Google+ Badge

martes, 20 de febrero de 2007

SEXTA FECHA DE MOTOCICLISMO EN LA LAGUNA



Nuevamente la jornada que organizó el Junín Moto Club en el circuito del Balneario convocó a una gran cantidad de aficionados, que observaron el brillante espectáculo que brindaron las motos, principalmente en la Open y en la 125, donde hizo otra vez doblete Alejandro Santicchia de Pergamino. En 55 cc Libre triunfó Joaquín Abraham, en 55 cc Standard Fernando Fernández y en la debutante 110 cc ganó Gastón Funes..

Más de 2.000 personas presenciaron ayer el brillante espectáculo que brindaron las motos en el circuito “Rolando Nardi” del Junín Moto Club, ubicado en el Balneario Laguna de Gómez, donde se realizó la sexta fecha del Campeonato de Verano de motociclismo.
El público vibró en todas las carreras, pero principalmente en la primera serie de la 125 cc Internacional, donde Santicchia y Bustamante se fueron alternando en la punta hasta llegar a la bandera a cuadros.

Los ganadores
En Open y en la 125 hizo otra vez doblete Alejandro Santicchia de Pergamino. En 55 cc Libre triunfó Joaquín Abraham, en 55 cc Standard Fernando Fernández y en la debutante 110 cc ganó Gastón Funes.
El próximo domingo se llevará a cabo la séptima fecha del certamen de verano.

Categoría 55 cc Standard
1º) Fernando Fernández
2º) Adrián Regazzi
3º) Juan Parisi
4º) Carlos Valentín
5º) Leonardo Donatti
6º) Renzo Borghetti
7º) Juan Ronca
8º) Cristian Avilés

Categoría 55 cc Libre
1º) Joaquín Abraham
2º) Juan Pablo Sanz
3º) Juan Ayerbe
4º) Fernando Cuadro
5º) Gabriel Aguilar
6º) Danilo Paulón

Categoría 110 cc
1º) Gastón Funes
2º) Omar Hernández
3º) Pablo Darder
4º) Carlos Richini
5º) Juan C. López

Categoría Open 250 a 450 cc
1º) Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º) José Bustamante (Villa Adelina)
3º) Nelson Mangiaterra (Rojas)
4º) Gustavo Ruiz (Rojas)

Categoría 125 cc Internacional
1º) Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º) José Bustamante (Villa Adelina)
3º) Lucas Ovide (Junín)
4º) Pablo Latanzio (Pergamino)
5º) Gustavo Ruiz (Rojas)
6º) Nicolás Lacuadra (Quilmes)
7º) Leandro lacuadra (Quilmes)
8º) Marcos Lilliata
9º) Maximiliano Ramos.


Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: