Google+ Badge

viernes, 28 de marzo de 2008

FINALIZÓ EL CAMPEONATO DE VERANO DEL JUNÍN MOTO CLUB

Ante un marco de público superior a las mil quinientas personas, se realizó la octava y última competencia de motociclismo del campeonato de verano "Hugo Pardavila", organizado por el Junín Moto Club.
En la séptima fecha se había definido los campeonatos de cinco categorías y sólo restaba el de la 55 cc. Libre, que ante un nuevo triunfo Gastón Funes se quedó con esta corona, a la que se le suma la de la Econo 110.
No estuvieron presentes Daniel Zaga, campeón de la Open, Alejandro Santicchia, campeón de la 125 cc. Internacional, ambos serán protagonistas del campeonato de Supermotard. No obstante, el público disfrutó de un muy buen espectáculo.

CATEGORÍA 50 cc. STANDARD CLASE 1

Primera serie

1º) (62) Renzo Badano (Lincoln)
2º) (89) Renzo Borghetti (Junín)
3º) (159) Fernando Lozia (Bragado)
4º) (55) Emanuel Galarse (Junín)
5º) 128) César Di Natale (Junín)
6º) (98) Gabriel Bombasaro

Segunda serie

1º) (111) Mariano Paini (Bragado9
2º) (23) Sebastián Langarica (Junín)
3º) (29) Guillermo Baccello (Lincoln)
4º) (67) Lucas Gómez (Lincoln)
5º) (94) Marcos Germani (Junín)
6º) (22) David Fenolio
7º) (46) Cristian Ortiz (Junín)

Final

1º) (111) Mariano Paini (Bragado)
2º) (62) Renzo Badano (Lincoln)
3º) (89) Renzo Borghetti (Lincoln)
4º) (23) Sebastián Langarica (Junín)
5º) (29) Guillermo Baccello (Lincoln)
6º) (98) Gabriel Bombasaro
7º) (128) César Di Natale (Junín)
8º) (22) David Ferolio

CATEGORÍA 50 cc. STANDARD CLASE 2

Primera serie

1º) (2) Adrián Regazzi (Junín)
2º) (45) Juan Pablo Morán (Junín)
3º) (49) Pablo Germani (Junín)
4º) (91) Ignacio Ladoux (Junín)
5º) (24) Gerónimo Castelli (Junín)
6º) (25) Eduardo Medina (Junín)
7º) (39) Sergio Panone
8º) (19) Guillermo Pachelo

Segunda serie

1º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
2º) (159) Hernán Bruno (Bragado)
3º) (80) Cristian Avilés (Los Toldos)
4º) (00) Claudio Ledesma (Junín)
5º) (1) Enzo Camilo
6º) (32) Juan Ronca (Junín)
7º) (40) Mauro Barragán (Junín)
8º) (18) Lucas Tonatis

Tercera serie

1º) (36) Facundo César (Junín)
2º) (8) Juan Pablo Parisi (Rafael Obligado)
3º) (111) Néstor Blanco
4º) (3) Sebastián Langarica (Junín)
5º) (28) Alejandro Domínguez
6º) (81) Ariel Ríos (Junín)
7º) (69) Emanuel Rizzi
8º) (89) Mariano Herrera
9º) (47) Jonatan Barragán (Junín)

Repechaje

1º) (32) Juan Ronca (Junín)
2º) (1) Enzo Camilo
3º) (81) Ariel Ríos (Junín)
4º) (25) Eduardo Medina (Junín)
5º) (28) Alejandro Domínguez
6º) (40) Mauro Barragán (Junín)
7º) (24) Gerónimo Castelli (Junín)
8º) (39) Sergio Panone

Final

1º) (159) Hernán Bruno (Bragado)
2º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
3º) (80) Cristian Avilés (Los Toldos)
4º) (2) Adrián Regazzi (Junín)
5º) (8) Juan Pablo Parisi (Rafael Obligado=
6º) (111) Néstor Blanco (Bragado)
7º) (3) Sebastián Langarica (Junín)
8º) (32) Juan Ronca (Junín)
9º) (1) Enzo Camilo
10º) (81) Ariel Ríos (Junín)
11º) (28) Alejandro Domínguez (Junín)
12) (49) Pablo Germani (Junín)

CATEGORÍA ECONO 110 cc.

Primera serie

1º) (29) Gastón Funes (Junín)
2º) (120) Omar Hernández (Rojas)
3º) (8) Hugo Mauricio (Bragado)
4º) (17) Hernán Bruno (Bragado)
5º) (114) Juan Daniel Vega (Junín)
6º) (34) Javier Montero (Junín)
7º) (47) Cristian Grillo (Junín)
8º) (22) Jonatan Rodríguez
9º) (19) Nelson Saracha (Junín)

Segunda serie

1º) (Leo Queirolo
2º) (00) Lucas Pajón (Rojas)
3º) (51) Walter Ayerbe (Junín)
4º) (411) Jesús Funes (Junín)
5º) (28) Carlos Latorre (Rosario)
6º) (23) Martín del Monte (Junín)
7º) (46) Mauro Barragán (Junín)
8º) (90) Mauricio Bellafronte

Final

1º) (29) Gastón Funes (Junín)
2º) (51) Walter Ayerbe (Junín)
3º) (93) Leo Queirolo
4º) (00) Lucas Pajón (Rojas)
5º) (23) Martín Del Monte (Junín)
6º) (8) Hugo Mauricio (Bragado)
7º) (17) Hernán Bruno (Bragado)
8º) (28) Carlos Latorre (Rosario)
9º) (46) Mauro Barragán (Junín)

CATEGORÍA 55 cc. LIBRE

Serie única

1º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
2º) (29) Gastón Funes (Junín)
3º) (51) Mario Santarsieri (Junín)
4º) (10) Claudio Ledesma (Junín)
5º) (5) Hugo Piaggi (Junín)
6º) (111) Néstor Blanco
7º) (42) Jonatan Feraud (Junín)
8º) (24) Emiliano Zerbini (Junín)

Final

1º) (29) Gastón Funes (Junín)
2º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
3º) (51) Mario Santarsieri (Junín)
4º) (10) Claudio Ledesma (Junín)
5º) (5) Hugo Piaggi (Junín)
6º) (111) Néstor Blanco
7º) (42) Jonatan Feraud (Junín)
8º) (24) Emiliano Zerbini (Junín)

CATEGORÍA 125 cc. INTERNACIONAL

Serie única

1º) (9) Lucas Ovide (Junín)
2º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)
3º) (8) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
4º) (7) Gabriel Aguilar (Junín)
5º) (23) Juan Pablo Morán (Junín)
6º) (537) Hernán Gómez (Mercedes)

Final

1º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)
2º) (9) Lucas Ovide (Junín)
3º) (7) Gabriel Aguilar (Junín)
4º) (8) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
5º) (28) Facuando César (Junín)
6º) (23) Juan Pablo Morán (Junín)

CATEGORÍA OPEN

Serie única

1º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)
2º) (419) Flavio Fantone (Germania)
3º) (9) Lucas Ovide (Junín)
4º) (7) Gabriel Aguilar (Junín)
5º) (537) Hernán Gómez (Mercedes)
6º) (21) Diego Latorre (Rosario)
7º) (60) Gerónimo Brandana (Junín)
8º) (8) Martín Díaz (Junín)
9º) (28) Facuando César (Junín)

Final

1º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)
2º) (419) Flavio Fantone (Germania)
3º) (9) Lucas Ovide (Junín)
4º) (7) Gabriel Aguilar (Junín)
5º) (8) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
6º) (21) Diego Latorre (Rosario)
7º) (23) Juan Pablo Morán (Junín)
8º) (60) Emanuel Rizzi





Circuitos y Talleres

martes, 18 de marzo de 2008

MAURO PICHINI TRANQUERAS ADENTRO


Mauro Pichini habló con "Circuitos y Talleres" sin dejar de cosechar.-



El piloto de Juan Bautista Alberdi y su Ford construido y atendido por José Gentilini, motorizado por "Machete" Esteban.

El sábado durante las pruebas de clasificación, el Ford de Mauro Pichini embistió a la Dodge de Pedro Dandlen a la salida del curvón de Salotto. Los pilotos no sufrieron consecuencias físicas, y sólo por el estado en que quedaron los autos debieron dar por finalizado el fin de semana ese mismo día.
Consultado en el programa radial por LT 20 Radio Junín, el piloto de Juan Bautista Alberdi comentó lo sucedido y algo más, ¡sin dejar de conducir la cosechadora! Con el suave sonido de fondo del motor y de todo el sistema de trilla, la voz de Mauro se escuchó con claridad: "No tengo ningún golpe, ni siquiera estoy marcado por los cinturones, no siento nada fisicamente; pero si lamento que se nos haya frustrado otro fin de semana. No fuimos a Mar de Ajó porque no habíamos probado, en Balcarce tuvimos problemas y en Buenos Aires nos sucedió esto. Vi una nube de tierra a la salida de Salotto, me tiré hacia la derecha por si había algún auto sobre la pista, pero me encontré con la Dodge de Pedro cruzada por ese lado también. Intenté sacar el auto y sólo le pegué al baúl de su auto. Luego me atendieron en el suelo sólo por precaución, le dije al Dr. Balinotti que no tenía ningún golpe y que estaba bien, pero son medidas precautorias que nos salvan de males mayores", afirmó Pichini mientras descargaba la tolva de la cosechadora y luego doblaba en la cabecera del lote.
En cuanto al auto de Mauro Pichini ya está desarmado en el taller de José Gentilini en Lincoln. El chasista le comentó a "Circuitos y Talleres" que no hay deformación de la estructura, sólo la parte frontal, radiadores y canalizadores de aire, también rompió los amortiguadores y anclajes, pero no es tanto como pensábamos cuando vimos el accidente".
Lo más comprometido fue el motor, señaló el motorista de Pichini, Marcelo "Machete" Esteban: "El golpe fue todo en el motor porque el auto de Dandlen se montó sobre la trompa del Falcon. Se partieron el carburador en su base y la bomba de aceite en varias partes. También se rompió la tapa de válvulas y algunos elementos más. Es una lástima porque Mauro no pudo correr ni la serie, pero ya comenzamos a trabajar para dejarlo listo para San Luis".

Por ahora Sólo TC

Consultado sobre la posibilidad de correr en Top Race, Mauro aclaró que "por ahora tenemos todo el esfuerzo puesto en el Turismo Carretera, más adelante tal vez haga alguna carrera de Top Race, pero queremos aprovechar que no tenemos límites de pruebas porque estamos fuera de los 30 mejores del campeonato. El esfuerzo económico lo vamos a invertir en realizar las pruebas necesarias hasta que logremos un buen rendimiento. Además, correr en otra categoría me insumiría mucho tiempo y no quiero descuidar lo que estoy haciendo en este momento (cosechando). Mi familia hace un gran esfuerzo para que pueda correr y yo debo contribuir con mi trabajo en el campo, más aún ahora que estamos en plena cosecha"; concluyó el joven piloto de Juan B. Alberdi mientras controlaba por el GPS la cantidad de hectáreas de soja que pasaron por su máquina.

Aumentó el cereal pero también los insumos

Tras haber hablado de automovilismo, Mauro respondió sobre la protesta del campo: "Está en las rutas, campo adentro no dejamos de trabajar, nosotros tenemos camiones colocados allí para brindar nuestro apoyo a esta protesta. Sucede que ya veníamos complicados con las retenciones, y ahora, con este aumento a casi un 50% se nos hace muy difícil trabajar. Es verdad que los cereales aumentaron, en especial la soja, pero hay que tener en cuenta que también nos aumentaron los insumos que son muy costosos y es lo que nos permiten las buenas cosechas. Tenemos un socio muy avariento que no nos permitirá las inversiones necesarias para una mayor producción".

Circuitos y Talleres

YA SON CAMPEONES: ZAGA, SANTICCHIA, REGAZZI, BORGHETTI Y FUNES


Daniel Zaga, múltiple ganador, piloto showman, y campeón de la OPEN.


Alejandro Santicchia, piloto de nivel nacional, es el campeón de la categoría 125 cc. Internacional.


Gastón Funes, campeón de la ECONO 110 cc.


Renzo Borghetti, dominador y campeón anticipado en la 50 cc. Standard Clase 1.


Juan Manuel Ayerbe y Gastón Funes deberán definir el campeonato de la categoría 55 cc. Libre, el próximo domingo 23.

El pasado domingo se disputó la séptima fecha de motociclismo, penúltima del campeonato de verano "Hugo Pardavila", con repetidos ganadores que les permitió coronarse de manera anticipada en cinco categorías: Daniel Zaga, con su triunfo es el campeón de la divisional OPEN. Alejandro Santicchia ganó una vez más en 125 Internacional y nuevo campeón. En la 55 cc. Standard Clase 2, nueva victoria para Adrián Regazzi y corona para el piloto de Junín. En la Clase 1 el reiterado ganador Renzo Borghetti le sumó otro campeonato; y en la Econo 110, Gastón Funes ganó y logró la corona. Sólo resta la definisión de la categoría 55 cc. Libre, cuyo campeonato está pendiente a lo que puedan hacer dos pilotos de Junín: Gastón Funes, líder con 141 puntos; y Juan Manuel Ayerbe, su escolta con 120. En cada competencia hay 25 puntos en disputa y a ellos los separan 21. El próximo domingo 23 será la definición, cuando se corra la octava y última fecha del certamen.
RESULTADOS DE LA SÉPTIMA FECHA:

CATEGORÍA OPEN

Serie única a 8 vueltas

1º) (79) Daniel Zaga (Bragado)
2º) (4) Alejandro Santicchia (Pergamino)
3º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)
4º) (42) Gastón Funes (Junín)
5º) (9) Lucas Ovide (Junín)
6º) (59) Flavio Fantone (Germania)

FINAL a 16 vueltas

1º) (79) Daniel Zaga (Bragado)- CAMPEÓN -
2º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)
3º) (4) Alejandro Santicchia (Pergamino)
4º) (9) Lucas Ovide (Junín)
5º) (42) Gastón Funes (Junín)
6º) (59) Flavio Fantone (Germania)
7º) (40) Mario Sivolella (Junín)

CATEGORÍA 125 cc. INTERNACIONAL

Primera serie a 8 vueltas

1º) (4) Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º) (23) Juan Pablo Morán (Junín)
3º) 28) Facundo César (Junín)
4º) (40) Mario Sivolella (Junín)
5º) (7) Gabriel Aguilar (Junín)

Segunda serie a 8 vueltas

1º) (9) Lucas Ovide (Junín)
2º) (8) Martín Díza (Junín)
3º) (3) Jonatan Siffredi (Baradero)
4º) (727) Efraín Mendoza
5º) (5) Gerónimo Brandoni
6º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)

FINAL a 16 vueltas

1º) (4) Alejandro Santicchia (Pergamino) -CAMPEÓN-
2º) (10) José Bustamante (Villa Adelina)
3º) (9) Lucas Ovide (Junín)
4º) (28) Facundo César (Junín)
5º) (23) Juan Pablo Morán (Junín)
6º) (8) Martín Díaz (Junín)
7º) (3) Jonatan Siffredi (Baradero)
8º) (7) Gabriel Aguilar (Junín)
9º) (40) Mario Sivolella (Junín)
10º) (727) Efraín Mendoza

CATEGORÍA 55 cc. LIBRE

Primera serie a 6 vueltas

1º) (29) Gastón Funes (Junín)
2º) (51) Mario Santarsieri (Junín)
3º) (3) Gabriel Aguilar (Junín)
4º) (42) Jonathan Feraud (Junín)
5º) (18) Lucas Foresti

Segunda serie a 6 vueltas

1º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
2º) (111) Gastón Blanco
3º) (5) Hugo Piaggi (Junín)
4º) (90) José Recalde
5º) (24) Emiliano Zerbini

FINAL a 12 vueltas

1º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
2º) (29) Gastón Funes (Junín)
3º) (111) Gastón Blanco
4º) (51) Mario Santarsieri (Junín)
5º) (5) Hugo Piaggi (Junín)
6º) (08) Lisandro Boyero
7º) (90) José Recalde
8º) (42) Jonathan Feraud (Junín)
9º) (3) Gabriel Aguilar (Junín)
10º) (24) Emiliano Zerbini
11º) 18) Lucas Foresti

CATEGORÍA 50 cc. STANDARD CLASE 2

Primera serie a 6 vueltas

1º) (2) Adrián Regazzi (Junín) - CAMPEÓN -
2º) (45) Juan Pablo Morán (Junín)
3º) (81) Ariel Ríos (Junín)
4º) (32) Juan Ronca (Junín)
5º) (19) Lucas Tonatio
6º) (60) Emanuel Ricci

Segunda serie a 6 vueltas

1º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
2º) (8) Juan Pablo Parisi (Rafael Obligado)
3º) (80) Cristian Avilés (Los Toldos)
4º) (91) Ignacio Ladoux (Junín)
5º) (99) Carlos Ronca (Junín)
6º) (39) Sergio Pannone

Tercera serie a 6 vueltas

1º) (36) Facundo César (Junín)
2º) (41) Julián Sogorbe (Carlos Casares)
3º) (33) Martín Di Benedetto (Junín)
4º) (86) Néstor Blanco
5º) (49) Pablo Germani (Junín)
6º) (24) Gerónimo Castelli
7º) (20) Alberto Colombo (Junín)

Cuarta serie a 6 vueltas

1º) (111) Gastón Blanco
2º) (11) Sergio Saladino (Rufino)
3º) (110) Enzo Camilo
4º) (78) Pablo Pugliese
5º) (74) Gerónimo Brandana (Junín)
6º) (25) Eduardo Medina (Junín)
7º) (42) Ezequiel Grossi
8º) (28) Alejandro Domínguez
9º) (89) Mariano Herrera

Primer repechaje a 4 vueltas

1º) (49) Pablo Germani (Junín)
2º) (20) Alberto Colombo (Junín)
3º) (28) Alejandro Domínguez
4º) (19) Lucas Tonatio
5º) (24) Gerónimo Castelli

Segundo repechaje a 4 vueltas

1º) (99) Carlos Ronca (Junín)
2º) (78) Pablo Pugliese
3º) (74) Gerónimo Brandana (Junín)
4º) (47) Jonatan Barragán (Junín)
5º) (10) Alexis González
6º) (89) Mariano Herrera
7º) (42) Ezequiel Grossi
8º) (25) Eduardo Medina

FINAL a 12 vueltas

1º) (23) Juan Manuel Ayerbe (Junín)
2º) (41) Julián Sogorbe (Carlos Casares)
3º) (111) Gastón Blanco
4º) (2) Adrián Regazzi (Junín) - CAMPEÓN -
5º) (45) Juan Pablo Morán (Junín)
6º) (80) Cristian Avilés (Los Toldos)
7º) (49) Pablo Germani (Junín)
8º) (110) Enzo Camilo
9º) (81) Ariel Ríos (Junín)

CATEGORÍA STANDARD CLASE 1

Primera serie a 6 vueltas

1º) (89) Renzo Borghetti (Junín)
2º) (28) Federico Castro (Rojas)
3º) (23) Sebastián Langarica (Junín)
4º) (00) Daniel Camilletti
5º) (46) Cristian Ortiz (Junín)
6º) (22) David Ferolio

Segunda serie a 6 vueltas

1º) (111) Mariano Paini (Bragado)
2º) (11) Sergio Saladino (Rufino)
3º) (62) Renzo Badano (Lincoln)
4º) (20) Marcelino Crebay

Tercera serie a 6 vueltas

1º) (159) Fernando Lozia (Bragado)
2º) (29) Guillermo Baccello (Lincoln)
3º) (97) Alexis Soto

Repechaje a 4 vueltas

1º) (33) Leandro Marsula
2º) (128) César Natale
3º) (46) Cristian Ortiz (Junín)
4º) (55) Emanuel Galarse (Junín)
5º) (22) David Ferolio

FINAL a 12 vueltas

1º) (89) Renzo Borghetti (Junín) - CAMPEÓN -
2º) (62) Renzo Badano (Lincoln)
3º) (111) Mariano Paini (Bragado)
4º) (11) Sergio Saladino (Rufino)
5º) (28) Federico Castro (Rojas)
6º) (159) Fernando Lozia (Bragado)
7º) (23) Sebastián Langarica (Junín)
8º) (33) Leandro Marsula

CATEGORÍA ECONO 110 cc.

Primera serie a 6 vueltas

1º) (29) Gastón Funes (Junín)
2º) (93) Leonardo Queirolo
3º) (23) Martín del Monte (Junín)
4º) (114) Daniel Vega
5º) (8) Hugo Mauricio (Bragado)
6º) (22) Jonatan Domínguez
7º) (46) Mauro Barragán (Junín)

Segunda serie a 6 vueltas

1º) (51) Walter Ayerbe (Junín)
2º) (19) Nelson Saracha (Gral. O´Brien)
3º) (6) Daniel Zaga (Bragado)
4º) (00) ¿Jonatan Plada (Junín)?
5º) (120) Omar Hernández (Rojas)
6º) (21) Federico Repetto (Junín)
7º) (90) Mauricio Bellafronte

FINAL a 12 vueltas

1º) (29) Gastón Funes (Junín) - CAMPEÓN -
2º) (6) Daniel Zaga (Bragado)
3º) (51) Walter Ayerbe (Junín)
4º) (120)Omar Hernández (Rojas)
5º) (8) Hugo Mauricio (Bragado)
6º) (00) ¿Jonatan Plada (Junín)?
7º) 93) Leonardo Queirolo
8º) (114)Daniel Vega
9º) (23) Martín del Monte (Junín)
10º) (21) Federico Repetto (Junín)

PRÓXIMA FECHA: Premio Coronación - Domingo 23 de marzo - CENA CORONACIÓN EN CLUB JUNÍN

Circuitos y Talleres

miércoles, 12 de marzo de 2008

COMENZÓ EN RUFINO EL CAMPEONATO DIURNO DE MOTOCICLISMO

Primera fecha Campeonato Regional Diurno de Motociclismo
Organiza: ACMVT (Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto)
Circuito: 'José Samuel Sánchez' del Auto Moto Club Rufino.


INFORME: José Stamponi (Junín)

CLASIFICACIONES:

Escuela: Serie:
1° Matías Canelo (Canals);
2° Andrés Antomás (Canals);
3° Emiliano De Crocci (Venado Tuerto);
4° Alessandro Chirizola (General Villegas);
5° Delfina Antomás (Etruria).

Final:
1° Matías Canelo (Canals);
2° Andrés Antomás (Canals);
3° Emiliano DeCrocci (Venado Tuerto);
4° Alessandro Chirizola (General Villegas);
5° Delfina Antomás (Etruria).

Standard Menor: Serie:
1° Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2° Matías Canelo
(Canals);
3° Nehuén Monasterio (Rufino);
4° Lucas Barzola (Venado Tuerto);
5°Emiliano De Crocci (Venado Tuerto);
6° Lucas Gómez (Lincoln);
7° MarceloCardozo (Venado Tuerto).

Final:
1° Eric Tolesco (Venado Tuerto);
2° Lucas Barzola (Venado Tuerto);
3°Matías Canelo (Canals);
4° Nehuén Monasterio (Rufino);
5° Mariana Fernández
(Teodelina);
6° Emiliano De Crocci (Venado Tuerto);
7° Andrés Pedrocco (SanGregorio).


Standard Mayor: Primera serie:

1° Gastón Blanco (Rufino);
2° José Luis Santorcuato (Firmat);
3° Lucas Báez (Rufino);
4° Renzo Badano (Lincoln);
5°Leonardo Queirdo (Junín).

Segunda serie:
1° Juan Manuel Isoird (San Gregorio);
2° Néstor Blanco (Villa
Cañás);
3° Joaquín San Vicente (Rufino);
4° Nicolás Giuliano (Venado Tuerto);
5° Guillermo Baccello (Lincoln);
6° Lucas Quevedo (Rufino).

Tercera serie:
1° Franco García (Villa Cañás);
2° Juan Letona (Venado Tuerto);
3° Javier Arias (Rufino);
4° Nicolás Balducci (Villa Cañás);
5° Franco Ciuna(Rufino).

Repechaje:
1° Sergio Saladino (Rufino);
2° Ignacio Ladoux (Junín).

Final:
1° Gastón Blanco (Rufino);
2° Juan Manuel Isoird (San Gregorio);
3° JoséLuis Santorcuato (Firmat)
4° Javier Arias (Rufino);
5° Sergio Saladino (Rufino).

Ciclomotores Libres:
Serie:


1° Gastón Blanco (Rufino);
2° Juan Ayerbe
(Junín);
3° Iván Consorti (Chabás);
4° Matías Canelo (Canals);
5° Jorge Vicentín(General Villegas).

Final:
1° Juan Ayerbe (Junín);
2° Gastón Blanco (Rufino);
3° Franco García(Villa Cañás);
4° Hugo Piaggi (Junín);
5° Iván Consorti (Chabás);
6° JorgeVicentín (General Villegas);
7° Juan Pablo Sáenz (Rufino).

110cc:
Primera serie:

1° Juan Morra (Rufino);
2° Daniel Actis (Venado Tuerto);
3° Federico Vilchez (Germania);
4° Gastón Blanco (Rufino);
5° Luciano Ferrari(Rufino);
6° Ezequiel Tapia (Rufino).

Segunda serie:
1° Pablo Ocampo (Germania);
2° Walter Ayerbe (Junín);
3°Maximiliano Lariguet (Germania);
4° Lucas Pirillo (Rufino);
5° Martín Giuliani(Rufino);
6° Jorge Bertola (Rufino).

Final:
1° Pablo Ocampo (Germania);
2° Walter Ayerbe (Junín);
3° Juan Morra(Rufino);
4° Daniel Actis (Venado Tuerto);
5° Maximiliano Lariguet (Germania);
6° Federico Vilchez (Germania).

125cc Internacional:
Serie:

1° Juan Farré (Rufino);
2° Lisandro Ryan (Canals);
3° Gabriel Aguilar (Junín);
4° Rodrigo Del Canto (Firmat);
5° José María Ferreyra(Venado Tuerto).
Final: 1° Rodrigo Del Canto (Firmat); 2° Juan Farré (Rufino); 3° Gabriel Aguilar
(Junín); 4° Lisandro Ryan (Canals).

Open:
Serie:

1° Luciano Peluccio (Rufino);
2° Walter Ravasotti (Rufino);
3°Mauricio Blesio (Río Cuarto);
4° Mauricio Arangai (Rufino);
5° Flavio Fantone(Germania);
6° Luciano Quevedo (Rufino).

Final:
1° Luciano Peluccio (Rufino);
2° Walter Ravasotti (Rufino);
3° MauricioBlesio (Río Cuarto);
4° Flavio Fantone (Germania);
5° Mauricio Arangai (Rufino);
6° Luciano Quevedo (Rufino).

Circuitos y Talleres

lunes, 3 de marzo de 2008

JOSELO GIANNASI TERMINÓ SEGUNDO LA NZ


Buen comienzo de campeonato tuvo el piloto de Junín, José Luis Giannasi, al obtener la segunda colocación en la Clase NZ del "Primer Rally de Melincué", con puntos para la primer fecha del campeonato de Rally Santafesino.

Competencia: "1ø RALLY DE MELINCUE" Fecha: 02/03/20
CLASIFICACION GENERAL Campeonato: . Hora : 15:13:11
Clasificacion sujeta a revision tecnica y aprobacion del C.D.
Pos.x Tiempo Difer. Dif.Ant. Pen
Ord Clase No. Piloto/Navegante Auto hh:mm:ss mm:ss mm:ss PEs ss
=== == == === ==================== ====== ========== ======== ======= == ===
1 1-A7 1 DAMIAN PIZZARULLI - VW GOL 1: 0:48,4 0: 0,0 0: 0,0 10
2 1-A6 15 MARCOS BENEDETTO - N VW GOL 1: 1:29,9 0:41,5 0:41,5 10
3 2-A6 6 MARIO CANCELO - PABL VW 1: 1:38,3 0:49,9 0: 8,4 10
4 3-A6 5 SERGIO ROSCONI - JUA VW GOL 1: 2:23,9 1:35,5 0:45,6 10
5 4-A6 8 ALDO CANCELO - JAVIE VW GOL 1: 3:18,3 2:29,9 0:54,4 10
6 1-N7 24 HORACIO SERCOS - GON VW GOL 1: 3:25,8 2:37,4 0: 7,5 10
7 2-N7 55 CRISTIAN PIZZARULLI VW GOL 1: 3:56,5 3: 8,1 0:30,7 10
8 3-N7 34 SEBASTIAN MONSERRAT VW GOL 1: 4:10,6 3:22,2 0:14,1 10
9 1-N3 11 ERIC TRON - CESAR TR CLIO W 1: 4:11,3 3:22,9 0: 0,7 10
10 4-N7 22 JORGE GENTILI - SEBA VW GOL 1: 4:42,7 3:54,3 0:31,4 10
11 2-A7 3 JORGE JONES - HECTOR VW GOL 1: 4:46,2 3:57,8 0: 3,5 10
12 5-N7 35 CARLOS BORGONOVO - A VW GOL 1: 5:15,7 4:27,3 0:29,5 10
13 1-NZ 31 MIGUEL PIGOZZI - FAC VW GOL 1: 5:45,1 4:56,7 0:29,4 10
14 2-NZ 40 JOSE LUIS GIANNASI - VW GOL 1: 5:59,7 5:11,3 0:14,6 10
15 1-ZF 30 SERGIO BALLESTEROS - F147 1: 7:12,8 6:24,4 1:13,1 10
16 3-A7 17 NICOLAS PALMA - NICO R-18 1: 7:44,7 6:56,3 0:31,9 10
17 1-N2 28 GERARDO PEIRETTI - H FIESTA 1: 8:47,5 7:59,1 1: 2,8 10
18 3-NZ 41 PABLO SINITO - JUAN VW GOL 1: 9:18,9 8:30,5 0:31,4 10
19 5-A6 14 CARLOS VERGAGNI - DA VW GOL 1: 9:31,3 8:42,9 0:12,4 10 120
20 4-NZ 61 JUAN I. PEROTTO - MA VW GOL 1: 9:49,9 9: 1,5 0:18,6 10
21 2-N2 47 ANGEL BACIGALUPPI - CORSA 1:10:35,6 9:47,2 0:45,7 10
22 6-N7 42 CRISTIAN BAVA - RAUL CORSA 1:12: 0,3 11:11,9 1:24,7 10
23 3-N2 49 HECTOR CERESOLA - AR VW 1:13: 9,4 12:21,0 1: 9,1 10
24 5-NZ 59 SEBASTIAN DïOTTAVIO SENDA 1:15:31,1 14:42,7 2:21,7 10
25 4-N2 48 DIEGO VIGNOLO - PABL VW GOL 1:22:31,9 21:43,5 7: 0,8 10 60
============================================================================
Promedio del ganador: 109,823 km/h


Circuitos y Talleres