Google+ Badge

viernes, 28 de agosto de 2009

SE CORRE EN BRAGADO LA 9na. FECHA DEL "CUATRO CIUDADES"

RENZO BADANO, piloto de Lincoln que corre con la mecánica de Dammiano de Junín, estará presente en Bragado.



Este fin de semana se correrá en el circuito de Bragado la novena fecha del Campeonato Cuatro Ciudades, que también comparten Lincoln, Junín y Nueve de Julio.
La siguiente fecha (10ma.) tendrá lugar en el circuito "Rolando Nardi" de Junín una semana más tarde (6 de septiembre).


Es lamentable que los organizadores del "Cuatro Ciudades" y los del "Campeonato Regional" de la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT), no se hayan reunido para delinear los certámenes sin superposición de fechas, puesto que esto les resta pilotos a ambas organizaciones. Una prueba de ello es que, también este fin de semana, se corre la octava fecha en Venado Tuerto. Pilotos de la talla de Juan Manuel Ayerbe, Juan Pablo Morán y varios más, tendrán que evaluar sus respectivas posiciones en los campeonatos para decidir la participación. Confirmado está que los dos pilotos mencionados se inclinarán hacia el "Islas Malvinas" de la ciudad santafesina.

CAMPEONATOS CON 8 FECHAS DISPUTADAS:

CAT. ESCUELA PTOS.

1º- GASTON BRUNO..........................................189
2º- SANTIAGO MOSCONI.....................................95
3º- ALESSANDRO CHIRIZOLA..............................85
4º- BRAIAN VAN DEWETER.................................75
5º- RENZO ROSETTI.............................................69
6º- AGUSTIN GUEVARA.......................................47
7º- FRANCO SANCHEZ........................................40
8º- EMANUEL BLANCO........................................37
9º- LAUTARO GARCIA..........................................28
10º- SANTIAGO CAÑA -Fernando Fernandez..........25

CAT. CLASE 1

1º- CESAR DE NATALE......................................139
2º- RENZO BADANO..........................................90
3º- GUILLERMO BACCELLO...............................75
4º- NICOLAS BARBETTI.....................................72
5º- ANDRES PEDROCCO...................................71
6º- GERONIMO CASTELLI..................................63
7º- SANTIAGO ARANGIO...................................58
8º- DANILO AGRASO........................................55
9º- FERNANDO LOZIA.......................................33
10º- CRISTIAN ORTIZ.........................................28

CAT. CLASE 2

1º- CRISTIAN AVILES.......................................139
2º- RENZO BORGUETTI....................................136
3º- YONATAN FERAUD.....................................77
4º- ENZO CAMILO.............................................52
5º- PABLO GERMANI........................................50
6º- JULIAN SOGORBE.......................................39
7º- HERNAN BRUNO.........................................30
8º- FEDERICO CARRO......................................28
9º-MARIANO PAINI............................................15
10º- CRISTIAN ORTIZ.........................................15

CAT. 55cc LIBRES

1º- GASTON FUNES........................................134
2º- JUAN M. AYERBE......................................124
3º- EMANUEL RODRIGUEZ...............................72
4º- HUGO PIAGGI.............................................60
5º- CRISTIAN AVILES.......................................54
6º- PABLO GERMANI.......................................33
7º- PEDRO CHIRIZOLA.....................................19
8º- RENZO BADANO........................................15
9º- MIGUEL RAFFUL........................................14
10º- NICOLAS BARBETTI..................................10

CAT. 110 STANDART

1º- FACUNDO CESAR....................................120
2º- NELSON SARACHA..................................115
3º- JESUS FUNES..........................................107
4º- JERONIMO CASTELLI................................77
5º- FERNANDO LOZIA.....................................60
6º- LEONARDO GUERRINI..............................40
7º- MIGUEL A. GIMENEZ................................23
8º- MARTIN AMADO.......................................17
9º- ALFREDO CORREA..................................17
10º- HECTOR CONDE.....................................14

CAT. 110 LIBRES

1º- JUAN M. AYERBE.....................................124
2º- JUAN P. MORAN........................................73
3º- MARIANO DIAZ...........................................63
4º- HERNAN BRUNO........................................62
5º- WALTER AYERBE......................................56
6º- DANIEL ZAGA.............................................44
7º- YONATAN SIFREDI.....................................44
8º- GERONIMO CASTELLI................................25
9º- ADRIAN REGAZZI........................................20
10º- JESUS FUNES..........................................19

CAT.125cc INTERNACIONAL

1º- YONATAN SIFREDI.....................................145
2º- NICOLAS LACUADRA..................................142
3º- GASTON FUNES..........................................90
4º- FACUNDO CESAR.......................................85
5º- DANIEL ZAGA..............................................67
6º- GABRIEL AGUILAR......................................57
7º- LUCAS OVIDE.............................................47
8º- HERNAN GOMEZ........................................31
9º- JUAN P. MORAN ........................................20
10º- SANTIAGO ARANGIO...................................16

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: