Google+ Badge

viernes, 30 de abril de 2010

PRIMERA FECHA DE LAS CATEGORÍAS DEL OESTE EN IMÁGENES

CIRCUITO: "LIVIO ALBERTO BIASUSI" - LINCOLN
FOTOS: Gentileza de Jorgelina Abadía

VISITÁ EL BLOG DE LAS "CATEGORÍAS DEL OESTE":

























Circuitos y Talleres

CARLOS VILLAR VUELVE A LAS PISTAS



Después de un tiempo de descanso para sumar energía y realizar una reorganización en varios aspectos, una vez mas “Carlucho” Villar vuelve a la acción esta vez para disputar en Torneo Invernal de Midgets.

Este competitivo campeonato comienza el próximo domingo 2 por la tarde en el reconocido circuito de Aldea Romana como siempre y cada año que pasa se torna aun más fuerte con unos 18 pilotos debutantes mas el resto de los competidores pasan el centenar de pilotos para disputarse el máximo galardón en 8 oportunidades.

Con respecto al auto se ha hecho un chequeo completo tanto de la planta impulsora como del chasis para controlar que este a la altura de las circunstancias ya que hay que remarla de atrás ya que no se encuentra entre los mejores rankeados por haber faltado a 9 competencias del pasado Campeonato Estival por problemas presupuestarios además de algunas disconformidades reglamentarias con el sistema que se utiliza con respecto al orden de largada por ranking que no le permitía recuperar pociones y se torna desgastante para todos los que rodean al equipo.

Este es el Cuarto año desde que Carlucho ha tenido la oportunidad de volver a las pistas a pesar de su disminución motriz que tanto costo obtener que las autoridades lo entendieran y creemos que no se ha defraudado a nadie, ya tiene como unas 50 Carreras en su haber en diferentes especialidades como Midget, rally y kart.

De acuerdo a la reunión de calendario realizada a fines de 2009 las fechas son las siguientes:

fecha 1 - 2 de Mayo
fecha 2 - 23 de Mayo
fecha 3 - 6 de Junio
fecha 4 - 4 de Julio
fecha 5 - 1 de Agosto
fecha 6 - 22 de Agosto
fecha 7 - 5 de Septiembre
fecha 8 - 26 de Septiembre

Esperemos que nuestros auspiciantes sigan a nuestro lado acompañándonos en este duro y difícil deporte, que quienes han estado a nuestro lado en los buenos como en los malos sigan apoyándonos y que quien se quiera sumar siempre se los recibirá con los brazos abiertos.

Gracias por la difusión y que sea un buen campeonato.

CARLOS VILLAR TEAM
www.carlosvillar.com.ar


Circuitos y Talleres

jueves, 29 de abril de 2010

CAMPEONATOS DEL KARTING DEL CENTRO


FOTO: Diario La Voz de Bragado.
Información: FRAD3 CENTRO

50 cc. Clase Uno
3 Competencias
Campeonato Año 2010
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 14 MELI Matías 60,00
2º 11 ANDRADA CANIDO Juan Francisco 51,00
3º 4 BRITEZ Martín Maximiliano 49,00
4º 12 MONTIEL Agustín 35,00
5º 15 COÑA Juan Gabriel 35,00
6º 9 MAIDANA Mateo Alberto 33,00

50 cc. Clase Dos
3 Competencias
Campeonato Año 2010
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 8 SALAS Facundo 54,50
2º 2 MERCADO Enzo Emanuel 45,00
3º 3 MOREA Julian 41,00
4º 6 GAGLIARDINI Franco 36,00
5º 5 GOMEZ Franco 31,00
6º 10 VARELA Alex Tomás 24,50
7º 4 MURO Martín Jesús 24,00
8º 20 MOSCA Francisco 19,00
8º 15 PATTI Mariano Agustín 15,50
9º 21 RIMOLI TABASSO Juan Ignacio 15,25
10º 16 LONGARINI Facundo 15,00
11º 14 ROLANDO Nicolás 7,00
12º 17 GONZALES María Antonella 4,00

125 cc. Directos
3 Competencias
Campeonato Año 2010
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 3 ZUNINO Alesio David 56,00
2º 7 COVINI Emilio Bernardo 50,00
3º 10 LONGARINI Nazareno 47,00
4º 5 HERNANDEZ Federico Julian 45,00
5º 9 MEDIOTTE Axel David 36,00
6º 32 BIGINELLI Facundo 32,00
7º 11 MARTINEZ Gustavo Fabian 25,50
8º 16 DI PABLI Franco Ezequiel 21,50
9º 8 BRUNO Facundo Adrian 19,00
10º 6 PEDROZA Juan Manuel 16,00
11º 21 CARRETTONI Martín 15,00
12º 55 SCARCELLI Pablo Pascual 11,00
13º 14 MITCHEL Nicolás Leonardo 9,00
14º 43 IGLESIAS Gustavo Javier 9,00
15º 99 FREGGIARO Juan Mauricio 7,00
16º 20 BAZZETTA Andrés 3,00

125 cc. XX Seniors
3 Competencias
Campeonato Año 2010
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 5 SARRAUDE Mariano 50,00
2º 11 ROLDAN Marcos Ricardo 50,00
3º 4 SARFO Alejandro 41,00
4º 7 AGALLANO Saúl Agustín 35,50
5º 13 LACANNA Omar Alberto 34,00
6º 23 ARIZCURRE Gustavo Andrés 31,50
7º 8 CAIRATTI Federico Miguel 29,00
8º 9 SUAREZ Francisco Gerónimo 26,00
9º 78 PREVIDERE Juan Ignacio 25,00
10º 15 VELASCO Ignacio Gonzalo 20,50
11º 26 ELIAS Pablo Daniel 20,50
12º 6 FERRIOL Agustín 19,50
13º 32 SARACCO Héctor Luis 19,50
14º 36 CINGOLANI Tomás 18,00
15º 18 MELLI Fernando 14,00
16º 16 MOSCA Javier Gustavo 12,00
17º 28 GROBA Hernán Mauricio 12,00
18º 40 MARTIN Juan Pablo 12,00
19º 43 IGLESIAS Gustavo Javier 11,00
20º 10 BOLLINI Horacio Aníbal 10,00
21º 17 BRAGAGNOLO Martín 6,50
22º 47 BRUNO Hernán Ezequiel 5,50
23º 39 AGUIRRE Facundo 5,00
24º 21 BELLUSCI Marcelo David 4,00
25º 124 FREGGIARO Juan Mauricio 3,50
26º 37 CASSANO Rodolfo Eugenio 3,00
27º 2 ROLDAN Rubén Emilio 2,00
28º 38 ORELLANO Leandro Joel 1,00
29º 116 CARRETTONI Martín 1,00
30º 35 DUHART Damian Horacio 0,00

110 cc. Menores
3 Competencias
Campeonato Presentación Año 2010
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 10 PAOLUCCI Joaquín Alejandro 65,00
2º 11 GARAICOECHEA Juan Martín 63,00
3º 3 FERNANDEZ César Nahuel 45,00
4º 2 FACIGLIA Juan Miguel 45,00
5º 34 PANET Juan Francisco 22,00
6º 14 RIMOLI TABASSO Juan Ignacio 21,00
7º 25 LORDI Juan Tomás 10,00
8º 6 PATTI Mariano Agustín 8,00
9º 5 BALDRES Juan Carlos 3,00

110 cc. Mayores
3 Competencias
Campeonato Año 2010
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 17 CALVIS Ramiro 51,00
2º 6 ARTOLA Martín 45,00
3º 95 FLORES Pablo César 35,50
4º 20 FERRIOL Juan Andrés 27,00
5º 14 MORENO Sergio Raúl 23,50
6º 3 PANET Alejandro Fabian 23,00
7º 25 PIERUCCI Agustín 23,00
8º 18 JUSID Nicolás 21,50
9º 22 DONAY Fernando 19,00
10º 26 CAUDA GALIMBERTI Antonio 16,00
11º 23 ALVAREZ Gonzalo 15,50
12º 4 MIGLIAVACA Mario 14,00
13º 31 BELLAPART Valentín 14,00
14º 51 MACEIRA Marcos Fabian 14,00
15º 73 DI NOCCO Alejandro Ariel 13,50
16º 21 ARCE Julio Alberto 11,50
17º 29 FERRIOL Juan Manuel 10,50
18º 16 SAVALIO César Ariel 8,50
19º 69 UGO Mauricio 7,50
20º 5 GATTAFONI Rafael Alejandro 7,00
21º 27 OTTONELLO Carlos Javier 7,00
22º 19 BLAJEAN Gastón Abel 6,50
23º 44 SANCHEZ Pablo 6,00
24º 10 PERAZZO Ariel 4,00
25º 24 PALERMO José 3,00
26º 56 ASSALI Pablo Matías 3,00
27º 54 MACCHION Facundo Aníbal 2,50
28º 28 PAZOS Damián 2,00
29º 34 DI MEOLA Alejandro Luis 2,00
30º 99 BORDIGNON Gonzalo 1,00

Proxima fecha
9 de Mayo en 25 de Mayo


Circuitos y Talleres

MUNDIAL DE MOTOCROSS EN LA RIOJA


El mundial de motocross MX3 llegó a su segunda fecha colmada de nombres, la sorpresa del fin de semana fue ver que Mickael Pichon estaría en los partidores, a partir de ese momento se dejó de hablar de quien podía ganar la carrera sino de quien podía acercarse mas a los tiempos que este ex campeón, pero aún en el ruedo, podía llegar a bajar. Finalmente se conocieron las estrategias del día sábado, los tiempos de ese día no serían los mejores, no mostrarían todo en la pista. Con un suelo que cambió en todo momento debido al clima y al riego, los mejores de la punta serían Pichon y a mas de 5 segundos la legión de la ya conocida MX3. Muchos fueron los pilotos franceses que se anotaron para esta fecha, pero de todas maneras sabemos que ninguno de estos exentos del MX3 seguirán el campeonato. El día domingo Pichon dominó ambas mangas, los tiempos eran realmente impresionantes y casi nadie lo pudo seguir.

En la primera manga el español Campano puso tiempos muy buenos y lo tuvo a punto de vista a Pichon durante buena parte de la carrera, un ex MX3 que este año no comenzó el campeonato en Portugal, Martin Christophe, fue el responsable de escoltar a Campano en la primera manga, luego en la segunda volvió a repetir el tercer puesto que lo dejaría en ese lugar del podio, Salvini sobre su Husqvarna tuvo un excelente fin de semana y pudo quedar segundo en la general.

Darío Arco pasó por las dos primeras fechas del campeonato mundial MX3 dejando su marca, mas allá de todo lo que se diga de esta categoría, no cualquiera puede permanecer dentro del ranking top ten, y luego de dos fechas mundialistas, Darío lo está logrando.

Llega a su La Rioja con muchas espectativas, conoce y mucho ese terreno pero también sabe que si los pilotos de punta cruzan de continente deberá salir con todo lo que tiene para adelantarse en el ranking. Actualmente se encuentra en el séptimo lugar, lo adelanta Pichon por solo 7 puntos ya que esta carrera lo ubicó en el sexto lugar.

Estos fueron los resultados del día domingo.

Pos Nr Piloto Nac. Moto
1 10 Pichon, Mickael FRA Honda
2 23 Salvini, Alex ITA Husqvarna
3 5 Martin, Christophe FRA Husqvarna
4 115 Campano Jiminez, Carlos ESP Yamaha
5 289 Irt, Matevz SLO Husqvarna
6 11 Zerava, Martin CZE Honda
7 32 Potisek, Milko FRA Honda
8 30 Makinen, Tommi FIN Honda
9 22 Wicht, Gregory SUI Honda
10 186 Botannelli, Guillaume FRA KTM
11 99 Lombrici, Roberto ITA Suzuki
12 40 Arco, Victor Dario ARG Yamaha
13 871 Izoird, Fabien FRA Suzuki
14 139 Viguier, Jerome FRA Suzuki
15 201 Smola, Frantisek CZE Suzuki
16 29 Nikkila, Jussi FIN Yamaha
17 133 Apfelbaums, Niks LAT Honda
18 67 Michalec, Petr CZE Honda
19 987 Burn, Jonathan SUI Yamaha
20 171 Kovalainen, Marko FIN Yamaha
21 38 Rouhiainen, Riku FIN Yamaha
22 57 Nogarede, Florian FRA Honda
23 88 Boellert, Alejandro CHL Honda
24 39 Rui, Pierre FRA Suzuki
25 259 Buso, Mattia ITA KTM
26 798 Toulza, Xavier FRA KTM
27 36 Gautronet, Paul FRA Yamaha
28 45 Maure, Clement FRA Suzuki
29 58 Schneider, Olivier FRA Kawasaki
30 560 Tarallo, Kevin FRA Kawasaki
31 172 Valente, Christopher SUI Honda
32 55 Courneil, Bertrand FRA Yamaha
33 75 Sandouly, Frederic FRA Yamaha


El Mundial de Motocross de la categoría MX3 se disputará en La Rioja el 1 y 2 de mayo. Argentina forma parte del calendario internacional tras 15 años de ausencia. La Provincia ultima detalles para la prueba Bicentenario de La Patria.
.La Rioja se prepara para recibir al Mundial de Motocross los días 1 y 2 de Mayo, convirtiéndose una vez más en sede de eventos de gran envergadura. La cita para la categoría MX3 será en el Autódromo Ciudad de La Rioja, en el circuito Plotter Bermúdez; de esta manera La Argentina forma parte del calendario internacional después de 15 años despertando la atención de los amantes de este deporte, quienes arribarán a La Rioja para presenciar uno de los deportes más apasionantes que existen en el abanico de disciplinas.

La provincia ultima los detalles para disfrutar de la prueba “Bicentenario de La Patria” destacando que este evento reactiva el turismo en todas sus expresiones, posicionando a la provincia como “Cuna” de eventos de suma importancia para el deporte no solo provincial sino a nivel nacional. Las entradas para presenciar el Mundial de Motocross, Categoría MX3 ya se encuentran en venta, pudiendo adquirirlas en horario de 08:00 a 13:00 y de 16:30 a 21:00 hs. en Secretaria de Turismo, Pelagio B. Luna 345, Secretaría de Deportes, Avda. Carlos Menem y Ortiz de Ocampo, Hotel Naindo, San Nicolás de Bari y peatonal Joaquín V. González, Tarjeta Sol y Tarjeta Nevada ; en tanto que el precio para la entrada general es de $ 40 y para platea $ 100, con la posibilidad de adquirirla por descuento de planilla para los empleados públicos, debiendo concurrir con recibo de sueldo y fotocopia de DNI.

Mundial Motocross MX3

Calendario - EXTREMEMX: http://www.extrememx.com.ar/campeonatos.asp

» 04/04 Portugal, Cortelha [Ver en http://www.extrememx.com.ar/campeonatos.asp]

» 11/04 Francia, Castelnau de Levis [Ver en http://www.extrememx.com.ar/campeonatos.asp]

» 02/05 Argentina, La Rioja

» 23/05 Bulgaria, Troyan

» 30/05 Grecia, Serres

» 13/06 República Checa, Holice

» 20/06 Eslovaquia, Senkvice

» 04/07 España, La Baneza

» 11/07 Eslovenia, Orehova Vas

» 01/08 Alemania, Schwedt

» 22/08 Finlandia, Vantaa

» 05/09 Suiza, Geneva

» 19/09 Gran Bretaña, Hereford


Circuitos y Talleres

EL DAKAR 2011 YA TIENE RECORRIDO


FUENTE: CAMPEONES - www.campeonesnet.com.ar

Esta mañana en París la organización del Dakar dio a conocer las ciudades que serán sedes de las etapas de la edición 2011 de la carrera de cross country más dura del mundo.

ASO, la entidad que organiza el Dakar, reveló hoy los caminos por los que trasitará la mítica competencia entre el 1 y el 15 de enero próximos.

Tal como lo adelantó campeonesnet.com.ar la primera etapa culminará en la noche del 1 de enero en Victoria, Entre Ríos.

Luego la caravana se dirigirá a Córdoba, y pasará por primera vez en su historia por Tucumán y Jujuy, para cruzar el martes 5 por el paso de Jama rumbo a la ciudad chilena de Calama, utilizando caminos puneños.

Ya en el extremo norte de Chile la carrera pasará por Iquique, Arica (donde será la jornada de descanso el sábado 8) y al día siguiente comenzará el camino hacia el sur, pasando por Antofagasta, Copiapó (con dos días, uno de ellos con una etapa "rulo"), y el martes 12 de enero se regresará a Argentino por el paso de San Francisco hacia Fiambalá.

Otra vez en nuestro país el Dakar pasará por San Juan, Córdoba y culminará el sábado 15 en Buenos Aires, para hacer al mediodía del domingo 16 el podio en La Rural.

Este es el recorrido completo del Dakar 2011.

1/01 Buenos Aires/Victoria
2/01 Victoria/Córdoba
3/01 Córdoba/San Miguel de Tucumán
4/01 San Miguel de Tucumán/San Salvador de Jujuy
5/01 San Salvador de Jujuy/Calama
6/01 Calama/Iquique
7/01 Iquique/Arica
8/01 Descanso
9/01 Arica/Antofagasta
10/01 Antofagasta/Copiapo
11/01 Copiapo/Copiapo
12/01 Copiapo/Fiambalá
13/01 Fiambalá/San Juan
14/01 San Juan/Córdoba
15/01 Córdoba/Buenos Aires
16/01 Podio



Circuitos y Talleres

lunes, 26 de abril de 2010

EL RALLY DE JUNÍN FUE UN ÉXITO Y EL MÉRITO ES DE LA "AGRUPACIÓN EUSEBIO MARCILLA"

TOMÁS PERKYNS junto a su navegante: JUAN SANTOS de Junín, actuales campeones y ganadores de la Clase N3.

RAÚL ORTIZ - EZEQUIEL GIANNASI, 2º en la SF7. Recibieron el premio como los pilotos de Junín mejor ubicados.


SALVADOR PENSATO - LAUREANO GRIGUERA, ganadores del 2º Rally de Junín.

JORGE CIVALERO - DIEGO TRIDONE (JUNÍN), 3º en la N3.

FOTOS: CLAUDIO RAFFAELLI - Prensa "Agrupación Eusebio Marcilla"

2 RALLY JUNIN 2010 - HOMENAJE A EUSEBIO MARCILLA

General hasta CH: 26 PARQUE CERRADO FINAL


Pos Auto Piloto Navegante Vehiculo Modelo Pena Neto Total Diferencia Prom. Clase Pos Diferencia

1 1 PENSATO SALVADOR GRIGUERA LAUREANO SUBARU 0:00:00 1:01:34.10 1:01:34.10 99.13 N4 1

2 11 RIOVARANTI DANIEL FIORAVANTI MARTIN VW GOL 0:00:00 1:02:27 1:02:27 0:00:52.90 97.73 A7 1

3 16 CROCCO GASTON ABBENE MARIANO VW GOL 0:00:00 1:03:04.40 1:03:04.40 0:01:30.30 96.76 A7 2 0:00:37.40

4 10 BANDI EZEQUIEL RIGO SERGIO VW GOL 0:00:00 1:03:09.50 1:03:09.50 0:01:35.40 96.63 A7 3 0:00:42.50

5 15 BORTEL ROMAN BORTEL FERNANDA VW GOL 0:01:40 1:04:40.20 1:06:20.20 0:04:46.10 92.00 A7 4 0:03:53.20

6 20 PALMA NICOLAS PALMA ARIEL RENAULT 18 0:01:30 1:04:59.10 1:06:29.10 0:04:55 91.80 A7 5 0:04:02.10

7 28 MONSERRAT SEBASTIAN MUSIO DAMIAN VW GOL 0:00:00 1:06:35.70 1:06:35.70 0:05:01.60 91.65 S7 1

8 31 ORTIZ RAUL GIANASSI EZEQUIEL VW GOL 0:00:00 1:06:56.50 1:06:56.50 0:05:22.40 91.17 S7 2 0:00:20.80

9 19 GALLIOTI SILVIO GALLIOTI JUAN VW GOL 0:00:10 1:07:08.90 1:07:18.90 0:05:44.80 90.67 A7 6 0:04:51.90

10 21 PERKINS TOMAS SANTOS JUAN SEAT 0:00:00 1:07:35 1:07:35 0:06:00.90 90.31 N3 1
11 33 LOCASCIO IVAN TARABELI DANIEL VW POLO 0:00:00 1:07:47.60 1:07:47.60 0:06:13.50 90.03 S7 3 0:01:11.90

12 36 RICAGNO FRANCO ARENA ARIEL PEUGEOT 206 0:00:00 1:08:07.10 1:08:07.10 0:06:33 89.60 N2 1

13 38 SORIA VICTOR VILLAVERDE ADRIAN VW GOL 0:00:00 1:08:10.10 1:08:10.10 0:06:36 89.53 S1 1

14 37 MARTINEZ FRANCISCO DUPUY WALTER VW GOL 0:00:00 1:08:37.20 1:08:37.20 0:07:03.10 88.94 S1 2 0:00:27.10

15 26 CHINONE CRISTIAN DERRUTI FERNANDO SEAT 0:00:00 1:08:54.70 1:08:54.70 0:07:20.60 88.57 N3 2 0:01:19.70

16 29 DIANDA JORGE BRUNO LEANDRO VW GOL 0:00:20 1:08:41.80 1:09:01.80 0:07:27.70 88.41 S7 4 0:02:26.10

17 44 RODRIGUEZ MIGUEL RODRIGUEZ CRISTIAN FIAT 128 0:00:00 1:10:10.30 1:10:10.30 0:08:36.20 86.98 S1 3 0:02:00.20

18 5 NANI DIEGO OLMEDO CARLOS SUBARU 0:00:00 1:10:54.80 1:10:54.80 0:09:20.70 86.07 NB 1

19 39 SOLANO OSCAR ALOISI CARLOS VW GOL 0:00:20 1:10:36.60 1:10:56.60 0:09:22.50 86.03 S1 4 0:02:46.50

20 23 CIVALERO JORGE TRIDONE DIEGO SEAT 0:00:30 1:11:10.90 1:11:40.90 0:10:06.80 85.14 N3 3 0:04:05.90

21 40 MUCIACHIO CLAUDIO ROJAS JOSE VW GOL 0:00:30 1:11:39.40 1:12:09.40 0:10:35.30 84.58 S1 5 0:03:59.30

22 12 CALDERON ALEJANDRO CALDERON MACARENA VW GOL 0:00:00 1:16:43 1:16:43 0:15:08.90 79.56 A7 7 0:14:16

Auto Puesto Pena Descripcion
15 CH 21 0:01:40 POR RETRASO EN PRESENTACION
19 CH 16 0:00:10 POR RETRASO EN PRESENTACION
20 CH 4 0:01:30 POR RETRASO EN PRESENTACION
23 CH 17 0:00:30 POR RETRASO EN PRESENTACION
29 CH 17 0:00:20 POR RETRASO EN PRESENTACION
39 CH 23 0:00:20 POR RETRASO EN PRESENTACION
40 CH 3 0:00:30 POR RETRASO EN PRESENTACION

****************************************************************

Boletin Prensa Nº 13

Raúl Ortiz-Ezequiel Giannasi los mejores de Junin

S.Pansato: “Gané con el espíritu de Eusebio”


Por: Claudio Raffaelli - Prensa "Agrupación Eusebio Marcilla"

Tal como expresábamos en el día de ayer, se cumplieron con todos los pronósticos del sol y un marco de público que supero en todo lo que se había proyectado, sobre todo en el puente de la Av.Circunvalación que se transformó en una tribuna de lujo, como el nuevo puente Morote en el prime de Saforcada, o bien el colorido del Camino Costero en el último prime desarrollado en el campo del Dr.Campenni.

Al comenzar la actividad, pasadas las 9hs. pintaba que sería un domingo de muchas sorpre-sas, no hacia tanto frio, el Rally ya se había instalado en Junin y en los primeros metros del prime Intervías rompía la caja de velocidades, el Subaru de Rubén Machado quién hasta el momento era el ganador de la general. Luego y casi finalizando el mismo prime, se prendía fuego parcialmente, el VW Gol de Matias y Lucas González de Cnel. Pringles. Casi al extinguir-se, aparecería la sorpresa de la mañana; con la presencia de un tren de pasajeros en el prime Saforcada-Las Parvas que no quería estar ausente, lo que hizo que se suspendiera por 20min. el recorrido del mismo.

Ya en el 3er.prime el público que se acercaba al Parque Natural le daba el marco de brillo y color, como para que este “2do.Rally de Junin” no pasara desapercibido. La segunda parte lo tuvo al rosarino Salvador Pensato como ganador con un Subaru N4 impecable, del equipo Satu Rally Team que solo se dedico a llegar con el auto entero.

Aproximadamente a las 13:30hs. nuevamente el tren se hacia presente en las vias del Gral.San Martín y no solo dos vagones, sino que retrocedieron para que los cañaverales no taparan la visión del paso de los autos en carrera, permanecieron un rato y después continuaron viaje rumbo a Cap.Fed. Seguramente, esos pasajeros cuando lleguen a destino lo primero que co-mentaran que vieron una carrera de rally en Junin y solo con el boleto del tren…

El público que se acercó a la Laguna de Gómez pudo observar los autos, los equipos y des-pues se trasladaron hacia el espigón, donde en su lateral izquierdo se levantó el escenario para la entrega de premios. Allí estuvieron el Dr. Damián Itoiz, Sec.General y de Seguridad, el Sr. Adolfo Seigner del Automovil Club Argentino, el Sr.Edmundo Marcilla, Pte.de la Agrupación ”Eusebio Marcilla”, el Arq. Gustavo Olleros, Secretario de la Agrupación y los sponsors de este Rally de Junin, quienes le entregaron los trofeos a las tripulaciones que ocuparon el podio, cerrando el festejo a pura cerveza desparramada al público y prensa presente.

La Agrupación quiere agradecer a todos los colaboradores, banderilleros y jefes de primes que trabajaron sin descanso y en forma desinteresada. A la policía, al cuerpo de inspectores, a la policia vial y bomberos porque sin su aporte y presencia, la seguridad del evento no estaba garantizada y por ende no se podría haber realizado. Creemos que los deberes se hicieron bien, veremos que puntuación nos merecemos de la gente de la Asociación Civil del Rally Santafesino y si en Diciembre nos presentamos a rendir examen. Hasta la próxima…

Nota:Raul Ortiz y Ezequiel Giannasi, recibieron un trofeo por ser la mejor tripulación de Junin.-

Claudio Raffaeli
Prensa AEM


Circuitos y Talleres

MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO, FINAL DEL CAMPEONATO NOCTURNO Y SEGUNDA FECHA DEL DIURNO

GERÓNIMO CASTELLI, junto a sus tíos Guillermo Movilla y Osvaldo Falcón, y Eduardo, su padre; la foto fue registrada cuando ganó el reciente Campeonato de Verano del Junín Moto Club en la categoría 50cc. Standard Clase 1. En la siguiente foto en acción en Venado Tuerto sobre la 125cc. con la que se coronó este fin de semana.


Pese al accidente sufrido en la segunda tanda de entrenamientos, Gerónimo Castelli ganó en 125cc. Internacional y se coronó campeón del nocturno en Venado Tuerto. El piloto de Junín se encuentra en reposo, medicado con antinflamatorios por los golpes recibidos en la caída que involucró a Juan Pablo Morán, Lisandro Ryan y Mauricio Blesio, quien sufrió fractura expuesta en un brazo.

En nota para el programa radial de "Circuitos y Talleres", Castelli explicó: "Venía detrás de ellos cuando a Juan Pablo se le fue la moto a la tierra arada a la salida de la curva más lenta, cuando volvió a la pista se lo chocaron Ryan y Blesio, y yo no pude evitarlos. De la caída me acuerdo que iba con la cabeza cerca de la rodilla y con la moto encima mío. Lo primero que hicieron fue sacarmela y me paré enseguida, les dije que no tenía nada. Más tarde corrí la serie y me dolía algo el hombro y un poco la rodilla. Largué cuarto porque la moto se quedó patinando, pero pude recuperar dos puestos y terminar segundo a una recta de Santicchia (Alejandro). Estaba desilucionado por la diferencia, pero después mi tío (Guillermo Movilla) me dijo que estaba en los tiempos del gringo y eso me tranquilizó".

"En la final y pese a que me dolía la rodilla y el hombro, pude hacer una buena largada y mantenerme en la punta y con el triunfo quedarme con el campeonato, aún me parece mentira pero lo soñaba, en especial por el esfuerzo que hace mucha gente para que yo pueda correr: Mi tío (Guillermo), mi abuelo (Carlos Movilla), mi viejo, a los chicos de Arias (Pcia. de Cba.);mi mamá, mi hermana, mi novia, mi abuela, mi tío Osvaldo (Falcón), los amigos; la peña, que sin ellos no correría porque son los que hacen un gran aporte económico; los sponsors: Polar "K" Equipamientos; Bringeri Max; La Casa del Filtro; Eduardo Frisina y Linguido".

******************************************************

FECHA POR LOS DOS CAMPEONATOS

Un centenar de motos en el Islas Malvinas


Leandro G. Palomieri

Ayer se disputó una nueva fecha del motociclismo regional organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue válida por la sexta y última fecha del campeonato Nocturno y también por la segunda del certamen Diurno, en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, contando con la participación de un centenar de motos y una buena cantidad de espectadores.

El Nocturno coronó a los siguientes campeones: Escuela: Andrés Antomás; Standard Mayor: Néstor Blanco; 110cc Standard: Franco Peruggini; 110cc Libres: Pablo Ocampo; Libres: Eric Tolesco; 125cc Gerónimo Castelli; Open: Flavio Fantone.
La próxima fecha, tercera del Diurno, se correrá el 16 de mayo en circuito a confirmar.

Las clasificaciones, en cada una de las categorías, fueron las siguientes:

Escuela: Serie única: 1º Andrés Antomás (Canals); 2º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 3º Santiago Cañas (Junín); 4º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 5º Emanuel Blanco (Junín).

Final: 1º Andrés Antomás (Canals); 2º Santiago Cañas (Junín); 3º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 4º Emanuel Blanco (Junín); 5º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 6º Delfina Antomás (Canals); 7º Fernando Fernández (Junín); 8º Franco Vega (Junín); 9º Jeremías Pierucci (Bigand).

110cc Standard: Serie única: 1º Franco Peruggini (Germania); 2º Federico Vilchez (Germania); 3º Fabián Sernada (Junín); 4º Renzo Rosetti (Junín); 5º
Franco Olguín (Arias); 6º Jorge Flores (Venado Tuerto).

Final: 1º Fabián Sernada (Junín); 2º Franco Olguín (Arias); 3º Renzo Rosetti (Junín); 4º Jorge Flores (Venado Tuerto); 5º Franco Peruggini (Germania); 6º Federico Vilchez (Germania).

Menores Libre: Serie única: 1º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 2º Santiago Cañas (Junín); 3º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 4º Blas Carini (Junín); 5º Emanuel Blanco (Junín).

Final: 1º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 2º Martín Aguerrevengoa (Canals); 3º Santiago Cañas (Junín); 4º Martín Soria (Junín); 5º
Emanuel Blanco (Junín); 6º Franco Vega (Junín); 7º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 8º Blas Carini (Junín).

110cc Libre: Serie única: 1º Juan M. Ayerbe (Junín); 2º Andrés Ovide (Junín); 3º Santiago Arangio (Pergamino); 4º Gastón Funes (Junín); 5º Federico Vilchez (Germania).

Final: 1º Santiago Arangio (Pergamino); 2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto); 3º Federico Vilchez (Germania); 4º Marcos Bellafronte (Junín); 5º Franco Olguín (Arias); 6º Gastón Funes (Junín); 7º Jorge Flores (Venado Tuerto); 8º Fabián Sernada (Junín); 9º Andrés Ovide (Junín); 10º Juan M. Ayerbe (Junín).

Standard Mayor:
Primera serie: 1º Juan Manuel Isoird (San Gregorio); 2º Andrés Pedrocco (San Gregorio); 3º Néstor Blanco (Villa Cañás); 4º Nicolás Balducci (Villa Cañás); 5º Jeremías Arona (Venado Tuerto).

Segunda serie:1º José Luis Santorcuato (Firmat); 2º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto); 3º Joaquín Lavin (Gral. Villegas); 4º Franco García (Villa Cañás); 5º Leandro Guillén (Venado Tuerto).

Final:1º Juan M. Ayerbe (Junín); 2º Juan Manuel Isoird (San Gregorio); 3º Joaquín Lavin (Gral. Villegas); 4º Néstor Blanco (Villa Cañás); 5º Franco García (Villa Cañás); 6º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto); 7º José Luis Santorcuato (Firmat); 8º Leandro Guillén (Venado Tuerto); 9º Ezequiel Avila (Venado Tuerto); 10º Gerardo Nieto (Arequito).

125cc Internacional: Serie única: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Gerónimo Castelli (Junín); 3º Gabriel Aguilar (Junín); 4º Lucas Ovide (Junín); 5º Lisandro Ryan (Canals).

Final: 1º Gerónimo Castelli (Junín); 2º Alejandro Santicchia (Pergamino); 3º Lisandro Ryan (Canals); 4º José Luis Santorcuato (Firmat); 5º Gabriel Aguilar (Junín); 6º Lucas Ovide (Junín); 7º Joaquín Lavin (Gral. Villegas); 8º Juan José Mártire (Río Cuarto); 9º José María Ferreyra (Venado Tuerto); 10º Lucas Lorenzo (Lincoln).

Ciclomotores Libres:
Primera serie: 1º Juan M. Ayerbe (Junín); 2º Lucas Stancich (Arequito); 3º Leonel Lavin (Gral. Villegas); 4º Matías Dichiara (Arequito); 5º Hugo Piaggi (Junín).

Segunda serie: 1º Gastón Funes (Junín); 2º Andrés Pedrocco (San Gregorio); 3º Pablo Germani (Junín); 4º Gerardo Cereza (Casilda); 5º Juan José Bandini (San Gregorio).

Final: 1º Juan Ayerbe (Junín); 2º José Luis Santorcuato (Firmat); 3º Gastón Funes (Junín); 4º Lucas Stancich (Arequito); 5º Nicolás Tiberi (Casilda); 6º Néstor Blanco (Villa Cañás); 7º Leonel Lavin (Gral. Villegas); 8º Joel Posada (Bigand); 9º Pablo Germani (Junín); 10º Hugo Piaggi (Junín).

Open: Serie Unica: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Flavio Fantone (Germania); 3º Lucas Ovide (Junín); 4º Lisandro Ryan (Canals); 5º Juan José Mártire (Pergamino).

Final: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Flavio Fantone (Germania); 3º Lucas Ovide (Junín); 4º Lisandro Ryan (Canals); 5º Juan José Mártire (Pergamino); 6º Gabriel Aguilar (Junín); 7º Santiago Arangio (Pergamino); 8º José Luis Santorcuato (Firmat); 9º Joaquín Lavin (Gral. Villegas); 10º Mauricio Tolesano (Pergamino).


Circuitos y Talleres

domingo, 25 de abril de 2010

YASBIK GANÓ EN GT 2.OOO EN NUEVE DE JULIO


YAZBIK SE REENCONTRO CON EL TRIUNFO

FUENTE: CARBURANDO - www.carburando.com

Venció por segunda vez en esta temporada y sigue manteniendo el primer lugar en el torneo ahora con mucha mas diferencia por sobre el segundo Ricardo Passerotti, quien no pudo ser participe en esta cuarta fecha, ya que el en el día de ayer un problema de caja imposible de reparar lo dejó prontamente fuera de carrera.

Carrera la cual largando en fila india picó en punta Pablo Perez, autor de la pole y vuelta tras vuelta marcaba su ritmo escapándose del resto rápidamente, mientras Yazbik trataba de darle alcance.

Nutrido pelotón el del medio, el cual con algunos roces y despistes, pudieron mantenerse en carrera hasta el final, incluso para Sebastian Peluso, logrando este su mejor resultado desde su debut, pese a un fuera de pista en el sector de la horquilla a poco del inicio.

Para destacar el resultado final de Marcelo Chiappetta, segundo lugar del podio, festejando en su carrera numero setenta.

A poco del final sorprendió un retraso de Pablo Perez, que era cómodo puntero (quizás no pretendió ganar para no cargarse en kilos) entonces se reecontró con esta victoria y cuarto podio consecutivo para Sergio Yazbik.

Así pasó la décima competencia del GT2000 en su historial en Nueve de Julio, la próxima cita será en el Roberto Mouras de La Plata el 16 de mayo.


CLASIFICACION FINAL - GT 2000

1º YAZBIK SERGIO 18m54s090
2º CHIAPPETTA MARCELO a 17,393
3º PELUSO SEBASTIAN a 22,121
4º PEREZ PABLO a 23,597
5º MALEK FARA a 23,942
6º VIEYTES GUSTAVO a 26,523
7º RADO EDUARDO a34,638
8º KREUTZER RODOLFO a 40,643
9º MARGOSSIAN DICRAN a 57,519
10º OTATTI NICOLAS A 3 V.
11º LOPEZ MATHEUS A 12 V.


CAMPEONATO

1º YAZBIK SERGIO 73,00
2º PASSEROTTI RICARDO 50,00
3º CHIAPPETTA MARCELO 44,00
4º MALEK FARA 43,00
5º PEREZ PABLO 40,00


Circuitos y Talleres

POZZO GANÓ EN LOS ALERCES


Gabriel Pozzo se quedó con la victoria en el Rally de los Alerces llevado a cabo en Esquel, provincia de Chubut. Marcos Ligato y Cristian Confettti completaron el podio.

FUENTE: CAMPEONES - www.campeonesnet.com.ar

Gabriel Pozzo (Subaru/Barattero) se impuso en el Rally de los Alerces, 3° fecha del Rally Argentino, y que se disputó en Esquel y Trevelin, logrando de esta forma su tercera victoria de la temporada, cuarta consecutiva, para abrir una brecha importante en el campeonato.

El líder del certamen, navegado por Daniel Stillo, aventajó a Marcos Ligato (Mitsubishi/Tango) por 48,0s y a Cristian Confetti (Subaru/EZD) por 2m31,7s., en una carrera que tuvo innumerables incidencias por detrás de Pozzo, quien tuvo un fin de semana impecable.

En el comienzo del día el cordobés se encontró en dificultades al tener que abrir la ruta con bastante hielo y poco grip, lo que permi tió que la armada del Tango, liderada por Nicolas Madero (Mitsubishi), recortase la diferencia. Sin embargo, en la PE12, el barilochense se fue afuera y desertó cuando estaba a 10s de la punta, cediendo así su lugar a Ligato. Madero perdió la oportunidad de quedar segundo en el certamen, aprovechando el abandono de ayer de Federico Villagra (Mitsubishi), quien continúa como escolta de Pozzo, pero ahora a 33 puntos.

"Anduvimos firmes todo el fin de semana. El auto cambio mucho, sobretodo en lo que respecta a la suspensión trasera, ya que ahora estuvimos mejor en los saltos. Ayer anduve muy rápido sin tomar riesgos, y hoy me cuide mucho en los frenajes porque había hielo. Esta victoria nos sirve mucho, sobretodo porque nuestros rivales directos no sumaron", comentó Pozzo quien se llevó cuatro pruebas especiales.

La lucha por el tercer lugar tuvo de todo. Alejandro Cancio (Mtis ubishi) se retrasó por un problema en el embrague cuando estaba a tiro del podio. Con el abandono de Madero y los inconvenientes del neuquino, Miguel Baldoni (Mitsubishi/VRS) heredó el tercero lugar, que luego resignaría al romper un neumático, situación que finalmente aprovecharía Confetti (Subaru/EZD) quien suma sus primeros puntos en el campeonato.

Raúl Martínez (Subaru/Barattero), Alejandro Cancio (Mistusibishi/Tango), Claudio Menzi (Subaru/Barratero), Miguel Baldoni (Mitsubishi/VRS) y el tucumano Juan Gil de Marchi (Mitsubishi/Tango), quien además se quedó con la N4 Light, entraron en zona de puntuación. En la Súper R la victoria quedó para el barilochense Daniel Llanos (Subaru).

Sambueza el mejor tracción simple. Angeloni en la N3

Entre los tracciones simples lideró el piloto de Villa Pehunia, Darío Sambueza ( Fiat), quien se impuso en la N2, por delante de Cesar Montecino (Ford) y de Luis Gius (Ford). En la N3 la victoria quedó para Jorge Angeloni (Ford).

La próxima carrera, la 4° fecha de la temporada, será el Rally de Tucumán, que se disputará del 4 al 6 de junio.



Rally de los Alerces
Clasificación final

1 Gabriel Pozzo/Daniel Stillo Subaru Impreza 1h.40m29,4s
2 Marcos Ligato/Rubén García Mitsubishi Evo X + 48,0s
3 Cristian Confetti/Luis Allende Subaru Impreza + 2m31,7s
4 Raúl Martínez/Fernando Mussano Subaru Impreza + 3m49,2s
5 Alejandro Cancio/Santiago García Mitsubishi Evo X + 3m55,7s
6 Claudio Menzi/Diego Cagnotti Subaru Impreza + 4m05,1s
7 Miguel Baldoni/José Díaz Mitsubishi Evo X + 5m05,8s
8 Juan Gil de Marchi/Mauro Albornoz Mitsubishi Exo X + 5m13,8s
ff



Circuitos y Talleres

GENTILE Y DE BENEDICTIS GANARON EN 9 DE JULIO


Gentile en TC Mouras y Debenedictis en TC Pista Mouras
Domingo 25 de Abril de 2010 - 13:10 hs.

FUENTE: PRENSA ACTC - www.actc.org.ar

El pibe de Banfield ganó la cuarta fecha de Nueve de Julio con la Chevy del JP Racing y se afirmó en la punta del campeonato. Y el hijo menor de Johnny Debenedictis triunfó por primera vez en la telonera con su Falcon siempre con los colores verdes típicos de la familia de Necochea.

Ganó en el arranque de la temporada el último domingo de febrero con Guillermo Ortelli como invitado estrella y volvió a repetir su suceso hoy en Nueve de Julio. Pedro Gentile, de él se trata, que alcanzó en esta cuarta fecha de la categoría su tercera victoria personal en 29 carreras, y cada vez se afirma más en la punta del campeonato ya que marcha al tope con 91,50 puntos y el que lo sigue es Diego Verriello, a 18.

Con la Chevy del JP Racing, motorizada por Luis Minervino, el pibe de Banfield heredó la punta de la competencia luego del abandono sobre la parte final de Nicolás Bonelli, autor de la pole position del sábado y que iba camino a su primer suceso en su año debut en la categoría con el Falcon de su hermano Próspero. El de Concepción del Uruguay sufrió un problema eléctrico y quedó al margen de la carrera cuando mandaba desde la largada misma.

Luego de que Bonelli quedara al margen la punta quedó para Ezequiel Barroso, también en sus primeras experiencias en TC Mouras, pero Gentile lo sorprendió mientras ambos superaban autos rezagados. Y Gustavo Crucianelli completó el podio con el Falcon del AA Racing. En tanto que más atrás llegaron César Fiorda, Santiago Mangoni, Matías Devoto, Verriello, Alejandro Berganza, Gustavo Vaschetti y Gastón Ricardo cerró los diez primeros.

Por otro lado en TC Pista Mouras se le dio a Franco Debenedictis, el hijo de menor de Johnny y el hermano de Juan Bautista. La Fiera, como lo conocen en Necochea sus amigos y familia, aprovechó el potencial tremendo que le entrega en el motor su padre y realizó una remontada luego de un toque en la largada. La punta de la carrera primero fue para Juan Tomasello pero un trompo lo retrasó. En el mismo giro también se despistaron el puntero del campeonato Emanuel Alifraco y José Laborda, y la competencia quedó con Juan Amezcua como líder.

Pero en la vuelta 10 el Falcon verde del pequeño Debenedictis (cumplió 17 años el 22 de marzo) se vino con todo para adelante y Amezcua no pudo contener la avanzada del nuevo avispón verde, quien lo superó antes de entrar en el giro 11. Finalmente Amezcua fue segundo y Juan Ignacio Landa, también hijo de un piloto histórico de la máxima, completó el podio tras largar desde el último lugar. Cuarto fue Aranés y quinto el escolta del torneo y doble ganador del año, Lucas González. El líder Alifraco se recuperó y llegó 14º, lo que le sumó unos puntos para mantener la cima con 53,5, a tres y medio de González.


Prensa: ACTC.org.ar
ACTC, Prensa


Circuitos y Talleres

LUCAS ALONSO GANÓ EN NUEVE DE JULIO





EQUIPO: RAMINI COMPETICIÓN

Debut en FM: 2008
Sede: V. Constitución, S. Fe
Director: José Ramini
Rble. técnico: Marc. Ramini
Cant. Integrantes: 10
Dirección: Sarmiento 972
Teléfono: 03400-15666278
M: scuderiaramini@arnet.com.ar

FUENTE: APEFA - www.apefa.com.ar

Nueve de Julio, 25 de abril de 2010.- En una carrera electrizante y después de mucho batallar, Lucas Alonso (Scuderia Ramini), se impuso en la cuarta fecha de la Fórmula Metropolitana, disputada este domingo en el autódromo de esta ciudad y aumentó su ventaja al frente del campeonato.

Alonso, que partió desde la segunda colocación, logró ganar una carrera que tuvo intensa lucha en pista e innumerables variantes entre los pilotos que pugnaron por el triunfo; siendo finalmente escoltado en el podio por Alan Ruggiero y Emanuel Sagratella, ambos del equipo Soncini Racing.


El joven de Bragado superó en la largada al poleman Pablo Costanzo (Satorra Competición), pero el piloto de Chascomús se recuperó rápidamente y volvió a la punta antes de completar el giro inicial. De todas maneras, Alonso no se dio por vencido y fue a la carga asediando a Costanzo, que en la quinta vuelta realizó un trompo y perdió todas sus chances.

A pesar de ello, las cosas no se harían fáciles para el piloto de la Scuderia Ramini dado que Sebastián Catellani (Catellani Competición) lo empezó a buscar por todos lados y detrás de ellos avanzaba Bernardo Poggi (Ré Competición).

La pelea llegó hasta el sexto giro cuando Poggi, que venía tercero, se tiró por adentro para superar a Catellani y ambos autos se tocaron quedando fuera de competencia con importantes daños en las suspensiones de los Crespi-Renault.

A partir de ese momento, Alonso logró la tranquilidad necesaria para conseguir el segundo triunfo de la temporada (había ganado la primera fecha en La Plata) y de esta manera ampliar su ventaja al frente del campeonato de pilotos.

Gran trabajo cumplieron Ruggiero y Sagratella, aprovechando las oportunidades que se les presentaron y llevando al Soncini Racing al segundo y tercer lugar final, siendo éste el mejor resultado para ambos dentro de la divisional.

La próxima fecha del campeonato de Fórmula Metropolitana será el 16 de mayo en el autódromo “Roberto Mouras” de La Plata.


Circuitos y Talleres

viernes, 23 de abril de 2010

PLANOS CON UBICACIÓN PARA EL PÚBLICO EN EL RALLY DE JUNÍN






Circuitos y Talleres

ORGANIGRAMA Y PLANOS DEL RALLY DE JUNÍN





CRONOGRAMA

RALLY DE JUNIN - 2010 / DIA VIERNES 23 DE ABRIL
20:00 hs. - Rampa de Largada, en Av. Roque Saenz Peña y Carlos Pellegrini


RALLY DE JUNIN - 2010 / DIA SABADO 24 DE ABRIL


TIPO SECTOR LUGAR DISTANCIA TIEMPO HORA
CONTROL PARCIAL SECTOR 1 AUTO

PRIMERA ETAPA - PRIMERA SECCION
CH1 1 PARQUE ASISTENCIA - SALIDA 11,30
CARGA DE COMBUSTIBLE
CH2 INTERVIAS 14,80 14,80 0,20 11,50
PE1 2 INTERVIAS 6,14 11,53
CH3 SAFORCADA - LAS PARVAS 18,05 24,19 0,35 12,28
PE2 3 SAFORCADA - LAS PARVAS 12,65 12,31
CH4 CAMPO CAMPENNI 24,44 37,09 0,45 13,16
PE3 4 CAMPO CAMPENNI 6,64 13,19
CH5 PARQUE ASISTENCIA - ENTRADA 0,77 7,41 0,15 13,34
TIEMPO FLEXI 0,15
CH6 5 ASISTENCIA 0,30
PARQUE ASISTENCIA - SALIDA
PARQUE REAGRUPAMIENTO - INGRESO 14,04
TIPO SECTOR LUGAR DISTANCIA TIEMPO HORA
CONTROL PARCIAL SECTOR 1 AUTO

SEGUNDA ETAPA - SEGUNDA SECCION
CH7 6 PARQUE REAGRUPAMIENTO - SALIDA 14,34
CARGA DE COMBUSTIBLE
CH8 INTERVIAS 14,80 14,80 0,20 14,54
PE4 7 INTERVIAS 6,14 14,57
CH9 SAFORCADA - LAS PARVAS 18,05 24,19 0,35 15,32
PE5 8 SAFORCADA - LAS PARVAS 12,65 15,35
CH10 CAMPO CAMPENNI 24,44 37,09 0,45 16,20
PE6 9 CAMPO CAMPENNI 6,64 16,23
CH11 PARQUE ASISTENCIA - ENTRADA 0,77 7,41 0,15 16,38
TIEMPO FLEXI 0,45
10 ASISTENCIA
CH12 PARQUE ASISTENCIA - SALIDA 17,23
CH13 PARQUE CERRADO ENTRE ETAPAS 0,35 0,35 0,10 17,33
CH 13 NO PENALIZA ADELANTO

RALLY DE JUNIN - 2010 / DIA DOMINGO 25 DE ABRIL


TIPO SECTOR LUGAR DISTANCIA TIEMPO HORA
CONTROL PARCIAL SECTOR 1 AUTO

PRIMERA ETAPA - PRIMERA SECCION
CH14 11 PARQUE CERRADO - SALIDA 8,00
CH15 PARQUE ASISTENCIA - INGRESO 0,47 0,47 0,10 8,10
ASISTENCIA 0,20
CH16 12 PARQUE ASISTENCIA - SALIDA 8,30
CARGA DE COMBUSTIBLE
CH17 INTERVIAS 14,80 14,80 0,20 8,50
PE7 13 INTERVIAS 6,14 8,53
CH18 SAFORCADA - LAS PARVAS 18,05 24,19 0,35 9,28
PE8 14 SAFORCADA - LAS PARVAS 12,65 9,31
CH19 CAMPO CAMPENNI 24,44 37,09 0,45 10,16
PE9 15 CAMPO CAMPENNI 6,64 10,19
CH20 PARQUE ASISTENCIA - INGRESO 0,77 7,41 0,15 10,34
TIEMPO FLEXI 0,15
16 ASISTENCIA 0,30
CH21 PARQUE ASISTENCIA - SALIDA
PARQUE REAGRUPAMIENTO - INGRESO 11,04
TIPO SECTOR LUGAR DISTANCIA TIEMPO HORA
CONTROL PARCIAL SECTOR 1 AUTO

SEGUNDA ETAPA - SEGUNDA SECCION
CH22 17 PARQUE REAGRUPAMIENTO - SALIDA 11,34
CARGA DE COMBUSTIBLE
CH23 INTERVIAS 14,80 14,80 0,20 11,54
PE10 18 INTERVIAS 6,14 11,57
CH24 SAFORCADA - LAS PARVAS 18,05 24,19 0,35 12,32
PE11 19 SAFORCADA - LAS PARVAS 12,65 12,35
CH25 CAMPO CAMPENNI 24,44 37,09 0,45 13,20
PE12 20 CAMPO CAMPENNI 6,64 13,23
CH26 PARQUE CERRADO FINAL 1,04 7,68 0,15 13,35
CH 26 NO PENALIZA ADELANTO


Circuitos y Talleres

INSCRIPTOS PARA EL RALLY DE JUNÍN


Listado de inscriptos Rally de Junín - Campeonato Santafesino
NRO. PILOTO NAVEGANTE AUTO CLASE LOCALIDAD


1 PENSATO, Salvador GRIGUERA, Laureano Subaru N4 Rosario
2 MACHADO, Rubén DELL'OSO, Rodolfo Subaru N4 San A.de Areco
3 MACHADO, Lucas FERRO, Jorge Subaru N4B San A.de Areco
4 NANI, Diego OLMEDO, Carlos Subaru N4B Rosario
5 SANTOS, Erick GIANCIRACUSA, Jose Subaru N4B Junin
6 BANDI, Ezequiel RIGO, Sergio VW Gol A Rojas
7 BORTEL, Román BORTEL, Fernanda VW Gol A Rojas
8 CALDERON, Alejandro CALDERON, Macarena VW Gol A Pergamino
9 BENEDETTO, Marcos BENEDETTO, Héctor VW Gol A San Francisco
10 GAGLIOTI, Silvio A definir VW Gol A Lincoln
11 PALMA, Nicolas PALMA, Ariel Renault 18 A L.N.Alem
12 CROCCO, Gastón ABBENE, Mariano VW Gol A L.N.Alem
13 MONJE, Esteban CABRERA, Juan Carlos VW Gol A Vdo.Tuerto
14 GONZALEZ, Matías GONZALEZ, Lucas VW Gol A Cnel.Pringles
15 FIORAVANTI, Daniel FIORAVANTI, Martín VW Gol A Rojas
16 DEVOTO, Federico A definir VW Gol A Rojas
17 MONSERRAT, Sebastián MUSIO, Damián VW Gol SF7 San Nicolas
18 DIANDA, Jorge BRUNO, Leandro VW Gol SF7 Guatimozin
19 SPINETTA, Guillermo LENZINA, Andres VW Gol SF7 Hughes
20 OYOLA, Sergio OYOLA, Walter Fiat Palio SF7 Vdo.Tuerto
21 MUCIACHIO, Claudio ROJAS, José VW Gol SF7 San Nicolas
22 BORGONOVO, Carlos DELFINO, Abel VW Gol SF7 Suardi
23 ORTIZ, Raúl GIANASSI, Ezequiel VW Gol SF7 Junin
24 LOCASCIO, Ivan TARABELLI, Daniel VW Polo SF7 Funes
25 CHINONE, Cristian BERRUTI, Fernando Seat N3 Chacabuco
26 CIVALERO, Jorge TRIDONE, Diego Seat N3 Junin
27 MON, Juan José MELLI, María Seat N3 Chacabuco
28 PERKINS, Tomas SANTOS, Juan Seat N3 Vedia
29 MACHADO, Matías A definir Seat N3 San A.de Areco
30 MARTINEZ, Francisco DUPUY, Walter VW Gol SF1 Lincoln
31 SORIA, Víctor VILLAVERDE, Adrián VW Gol SF1 Rojas
32 SOLANO, Orlando ALOISI, Carlos VW Gol SF1 Lincoln
33 SPERONI, Jorge SPERONI, Gonzalo Renault 18 SF1 L.N.Alem
34 OCAMPO, Gaston KRASCA, Lucas Corsa N2 Bs.As.
35 RICAGNO, Franco ARENA, Ariel Peugeot 206 N2 Cap.Sarmiento
36 BAZAN, Santiago DIANTONI, Manuel Corsa N2 Lincoln
37 BACIGALUPPI, Angel DOS REIS Corsa N2 Buenos Aires

CAMPEONATO con una fecha disputada

N4 Puntos N4 Puntos

Pensato, Salvador 19 Der Oharnesian, Marcelo 19
Ceresola, Héctor 16 Miretti, Raúl 16
Maggi, Carlos 13 Maggi, Eduardo 13

N4B Puntos N4B Puntos

Simeoni, Ezequiel 20 Mussano, Fernando 20
Nani, Diego 16 Olmedo, Carlos 16

A Puntos A Puntos

Benedetto, Marcos 20 Benedetto, Héctor 20
Bandi, Ezequiel 15 Rigo, Sergio 15
Gonzalez, Matías 11 Gonzalez, Lucas 11
Monje, Esteban 9 Cabrera, Juan C. 9
Bortel, Román 6 Bortel, Fernanda 6
Calderon, Alejandro 3 Calderon, Macarena 3
Fioravanti, Daniel 2 Fioravanti, Martin 2

N3 Puntos N3 Puntos

Mon, Juan 20 Melli, Maria 20
Perkins, Tomas 16 Santos, Juan 16
Cardozo, Gustavo 11 Ferracutti (cardozo) 11
Chinone, Cristian 3 Berruti, Fernando 3

N2 Puntos N2 Puntos

Sinito, Pablo 19 Levy, Ezequiel 19
Bazan, Santiago 17 Diantoni, 17
Gordo, Héctor 3 Tisera, David 3

SF7 Puntos SF7 Puntos

Borgonovo, Carlos 18 Delfino, Abel 18
Locascio, Ivan 16 Tarabelli, Daniel 16
Dianda, Jorge 14 Bruno, Leandro 14
Oyola, Segrio 8 Oyola, 8
Moroni, Marcelo 2 Unanue, Matias 2

SF1 Puntos SF1 Puntos

Martinez, Francisco 18 Dupuy, Walter 18
Solano, Oscar 16 Aloisi, Carlos 16
Soria, Víctor 13 Villaverde, Adrian 13
Bonucci, Ariel 10 Ferreti, 10
Muciachio, Claudio 1 Rojas, Jose 1

PILOTOS NAVEGANTES
PUNTAJE CAMPEONATO SANTAFESINO DE RALLY 2010

Circuitos y Talleres

miércoles, 21 de abril de 2010

CAMPEONATOS DE LA ASOCIACIÓN CORREDORES DE MOTOS DE VENADO TUERTO - POSICIONES CAMP. DIURNO

JUAN MANUEL AYERBE, tras estar inactivo por tres meses a raiz de un accidente sufrido en el campeonato de verano de Junín, volvió victorioso a Venado Tuerto en Ciclomotores Libres y en 110cc.


1° FECHA CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO
DIURNO 2010


CATEGORIA ESCUELA
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 1 ANDRES ANTOMAS - CANALS 41
2º 50 RAMIRO CLIVIO - VCAÑAS 35
3º 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA - VILLEGAS 27
4º 6 EMANUEL BLANCO - JUNIN 24
5º 38 SANTIAGO CAÑAS - JUNI8N 20
6º 12 GEREMIAS PIERUCCI - BIGAND 19
7º 3 MARTIN AGUERREVENGOA - CANALS 15
8º 10 AGUSTIN GUEVARA - JUNIN 15
9º 5 BRIAN VAN DER WETER - JUNIN 13
10º 31 LUCA PASTORINO - 9 DE JULIO 12
11º 7 FRANCO VEGA - JUNIN 11
12º 17 MATIAS RUIZ - JUNIN 2
13º 9 LUCAS DEL POPOLO - JUNIN 1
14º 66 FERNANDO FERNANDEZ - JUNIN 1


CATEGORIA LIBRE MENOR
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 51 MARTIN AGUERREVENGOA - CANALS 38
2º 50 RAMIRO CLIVIO - V.C 33
3º 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA - VILLEGAS 30
4º 6 EMANUEL BLANCO - JUNIN 21
5º 2 SANTIAGO CAÑAS 18
6º 9 LUCA DEL POPOLO - JUNIN 2
7º 10 AGUSTIN GUEVARA - JUNIN 1
8º 5 BRIAN VAN DER WETER - JUNIN 1


CATEGORIA STANDARD MAYOR
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 1 JOSE LUIS SANTORCUATO - FIRMAT 41
2º 71 JUAN MANUEL ISOIRD - SGREG 35
3º 82 NESTOR BLANCO - VCAÑAS 27
4º 11 LUCAS BARZOLA - VT 23
5º 15 DIEGO BRUSSINO - VT 21
6º 2 ALEJANDRO DEPAOLI - VT 19
7º 28 ANDRES PEDROCCO - SGREGORIO 18
8º 3 JOAQUIN LAVIN- VILLEGAS 15
9º 46 JUAN JOSE BANDINI - SGREG 14
10º 99 ERIC TOLESCO - VT 12
11º 6 LEANDRO GUILLEN - VT 12
12º 17 ENZO CAMINO - JUNIN 12
13º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 11.5
14º 47 ANGELO DALLALANA - SAN JOSE 10.5
15º 42 ALEXIS ESCOBAR - PERGAMINO 10
16º 30 MATIAS ZARAGOSI - FIRMAT 9.5
17º 19 LUCAS BAEZ - RUFINO 2
18º 77 CRISTIAN PEREYRA - RUFINO 1
19º 56 EZEQUIEL AVILA - VT 1
20º 33 NICOLAS PERCHANTE - PERGAMINO 1
21º 60 DIEGO GUTIERREZ - PERGAMINO 1


CATEGORIA 110 CC STANDARD
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 156 LEONARDO GUERRINI - JUNIN 41
2º 10 FRANCO PERUGGINI - GERMANIA 33
3º 3 EMANUEL PIRILLO - RUFINO 27
4º 94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 21
5º 91 IGNACIO PIRILLO - RUFINO 19
6º 6 JORGE FLORES MORERO - VT 16
7º 51 DANTE SCALABRONI - S. GREGORIO 15
8º 1 FEDERICO VILCHES - GERMANIA 1
9º 17 REGAZZI - JUNIN 1

CATEGORIA 110 CC LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 12 PABLO OCAMPO - GERMANIA 30
2º 44 JOSE LUIS SANTORCUATO . FIRMAT 18
3º 45 JUAN PABLO MORAN - JUNIN 18
4º 29 FERNAN PISTONI - CASILDA 21
5º 4 FEDERICO VILCHEZ - GERMANIA 10.5
6º 16 SANTIAGO ARANGIO - PERG 14
7º 94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 9.5
8º 87 LEONARDO GUERRINI - JUNIN 11
9º 23 JUAN AYERBE - JUNIN 41
10º 57 LEANDRO CONTRERAS - VT 14
11º 19 ANDRES OVIDE - JUNIN 32
12º 100 MARCOS BELLAFONTE - MARCOS JUAREZ 10.5
13º 0 GASTON FUNES - JUNIN 21
14º 91 IGNACIO PIRILLO - RUFINO 1
15º 56 ALAN FLORES - JUNIN 1
16º 9 MATEO BENGOLEA - VT 13
17º 28 FABIAN SERNADA - JUNIN 9
18º 51 DANTE SCALABRONI - SG 1
19º 42 JONATAN FERRAUD - JUNIN 1
20º 17 RENZO ROSSETTI - JUNIN 1

CATEGORIA LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 23 JUAN AYERBE - JUNIN 41
2º 29 GASTON FUNES - JUNIN 33
3º 88 GONZALO MARTINEZ- PERGAM 30
4º 70 LUCIANO FERNANDEZ - VT 27
5º 2 PEDRO CHIRIZOLA - VILLEGAS 22
6º 48 FRANCO MARTINEZ - PERGAMINO 19
7º 82 NESTOR BLANCO - VCAÑAS 16
8º 21 NICOLAS TIBERI - CASILDA 15
9º 33 MATIAS DICHIARA - AREQUITO 14
10º 63 MAURICIO MUCCINI - CANALS 13
11º 89 MATIAS VITALI - CASILDA 12.5
12º 94 MARIANO DEL PICCOLO - AREQUITO 12
13º 5 HUGO PIAGGI - JUNIN 12
14º 18 GERARDO CEREZA - CASILDA 10.5
15º 0 MARCOS FUNES - JUNIN 10
16º 99 ERIC TOLESCO - VT 6
17º 28 ANDRES PEDROCCO - SGREGORIO 3
18º 46 JUAN J BANDINI - SGREG 3
19| 44 JOSE LUIS SANTORCUATO - FIRMAT 1
20° 71 JUAN MANUEL ISOIRD - 1
21° 52 ANGELO DALLALANA - SAN JOSE 1
22° 30 MATIAS SARAGOZI 1


CATEGORÍA 125 CC
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 143 ALEJANDRO SANTICCHIA - PERGAMINO 36
2º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 33
3º 9 LUCAS OVIDE - JUNIN 27
4º 32 J. JOSE MARTIRE - PERGAMINO 26
5º 3 GUILLERMO WEICHHART - SGREG 20
6º 1 LISANDRO RYAN - CANALS 19
7º 27 MAURICIO BLESIO - RIO IV 18
8º 17 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 17
9º 537 HERNAN GOMEZ - MERCEDES 15
10º 74 FEDERICO ANTUNA - PERGAMINO 12
11º 71 JUAN C QUINTANA 11
12º 28 ANDRES PEDROCCO - SGREG 1
13º 99 ERIC TOLESCO - VT 1
14º 115 HUGO OYOLA - RIO IV 1


CATEGORÍA OPEN
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 41 FLAVIO FANTONE - GERMANIA 41
2º 33 JAVIER LUCERO - JUNIN 35
3º 537 HERNAN GOMEZ - MERCEDES 27
4º 143 ALEJANDRO SANTICCHIA - PERGAMINO 23
5º 27 MAURICIO BLESIO - RIO IV 18
6º 9 LUCAS OVIDE - JUNIN 17
7º 116 SANTIAGO ARANGIO - PERG 15
8º 19 JUAN JOSE MARTIRE - PERG 14
9º 21 LUCIANO PELUCCIO - RUFINO 13.5
10º 3 GUILLERMO WEICHHART - SGREG 13
11º 74 FEDERICO ANTUNA 12
12º 56 LOLO BRESCIA - 9 DE JULIO 11
13º 121 GABRIEL AGUILAR 11
14º 6 WALTER INBERNOS - RUFINO 4
15º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 1



Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DE LA ASOCIACIÓN CORREDORES DE MOTOS DE VENADO TUERTO

GERÓNIMO CASTELLI, con un año de experiencia lucha con los grandes en la categoría 125cc. Internacional.



POSICIONES CON CINCO DE SEIS FECHAS DISPUTADAS DEL CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO NOCTURNO 2010

CATEGORIA ESCUELA
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 1 ANDRES ANTOMAS - CANALS 205
2º 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA - VILLEGAS 152
3º 6 EMANUEL BLANCO - JUNIN 78
4º 28 DELFINA ANTOMAS - CANALS C
5º 50 RAMIRO CLIVIO - VCAÑAS 69
6º 38 SANTIAGO CAÑAS - JUNIIN 42
7º 12 GEREMIAS PIERUCCI - BIGAND 41
8º 87 FRANCO DEL CARLO - FIRMAT 22
9º 78 IGNACIO DEL CARLO - FIRMAT 19
10º 3 MARTIN AGUERREVENGOA - CANALS 15
11º 10 AGUSTIN GUEVARA - JUNIN 15
12º 5 BRIAN VAN DER WETER - JUNIN 13
13º 31 LUCA PASTORINO - 9 DE JULIO 12
14º 7 FRANCO VEGA - JUNIN 11
15º 17 MATIAS RUIZ - JUNIN 2
16º 9 LUCAS DEL POPOLO - JUNIN 1
17º 66 FERNANDO FERNANDEZ - JUNIN 1


CATEGORIA STANDARD MAYOR
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 1 JOSE LUIS SANTORCUATO - FIRMAT 149
2º 82 NESTOR BLANCO - VCAÑAS 147
3º 11 LUCAS BARZOLA - VT 140
4º 15 DIEGO BRUSSINO - VT 128
5º 99 ERIC TOLESCO - VT 87
6º 71 JUAN MANUEL ISOIRD - SAN GREGORIO 76
7º 2 ALEJANDRO DEPAOLI - VT 74
8º 6 LEANDRO GUILLEN - VT 67
9º 28 ANDRES PEDROCCO - SAN GREGORIO 49.5
10º 46 JUAN JOSE BANDINI - SAN GREGORIO 40
11º 3 JOAQUINB LAVIN - VILLEGAS 33
12º 10 LUCIANO FERNANDEZ - VT 29
13º 97 MATIAS CANELO - CANALS 26
14º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 18.5
15º 8 CESAR DE NATALI - JUNIN 18
16º 45 JAVIER ARIAS - RUFINO 15
17º 9 JUAN LETONA - VT 15
18º 90 GERARDO NIETO - AREQUITO 13
19º 98 GABRIEL BOMBAZARO - SAN GREGORIO 12
20º 17 ENZO CAMINO - JUNIN 12
21º 14 ARIEL CAPRICCIONI - CASILDA 11
22º 30 MATIAS ZARAGOSA - FIRMAT 10.5
23º 47 ANGELO DALLALANA - SAN JOSE DE LA ESQ 10.5
24º 36 DAVID SANTI - CASILDA 10.5
25º 42 ALEXIS ESCOBAR - PERGAMINO 10
26º 51 ANDRES MARCH - VILLA CAÑAS 2
27º 19 LUCAS BAEZ - RUFINO 2
28º 77 CRISTIAN PEREYRA - RUFINO 1
29º 94 MARIANO ALBERTO - VT 1
30º 12 FRANCO GRASSO - CASILDA 1
31º 80 LEONEL FEDRE - VILLA CAÑAS 1
32º 72 FEDERICO VILA - RIO IV 1
33º 85 GERARDO FERRONO - CHABAS 1
34º 56 EZEQUIEL AVILA - VT 1
35º 33 NICOLAS PERCHANTE - PERGAMINO 1
36º 60 DIEGO GUTIERREZ - PERGAMINO 1


CATEGORIA 110 CC STANDARD
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 10 FRANCO PERUGGINI - GERMANIA 161
2º 1 FEDERICO VILCHES - GERMANIA 125
3º 94 GRANCO OLGUIN - ARIAS 100
4º 7 EZEQUIEL CUADRELLI - GODEKEN 79
5º 91 IGNACIO PIRILLO - RUFINO 65
6º 2 LUCIANO MERCURI - RUFINO 52
7º 4 ALFREDO CORREA - GERMANIA 51
8º 6 JORGE FLORES ROMERO - VT 47
9º 24 LUCIANO CECAPOLLI - GODEKEN 43
10º 156 LEONARDO GUEDERRINI - JUNIN 41
11º 33 JOSE SAYES - JUNIN 30
12º 51 DANTE SCALABRONI - S. GREGORIO 30
13º 3 EMANUEL PIRILLO - RUFINO 27
14º 56 ALAN FLORES - JUNIN 22
15º 34 JUAN PABLO SAENZ - RUFINO 16
16º 3 LUCAS PIRILLO - RUFINO 14
17º 20 LUCIANO AGRASSO - RUFINO 1
18º 8 MAXIMILIANO ACTIS - VT 1
19º 17 REGAZZI - JUNIN 1


CATEGORIA 110 CC LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 12 PABLO OCAMPO - GERMANIA 168
2º 44 JOSE LUIS SANTORCUATO . FIRMAT 120
3º 45 JUAN PABLO MORAN - JUNIN 106
4º 29 FERNAN PISTONI - CASILDA 80
5º 4 FEDERICO VILCHEZ - GERMANIA 72.5
6º 16 SANTIAGO ARANGIO - PERGAMINO 71
7º 94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 69.5
8º 87 LEONARDO GUERRINI - JUNIN 44
9º 23 JUAN AYERBE - JUNIN 41
10º 57 LEANDRO CONTRERAS - VT 38
11º 19 ANDRES OVIDE - JUNIN 32
12º 8 MAXIMILIANO ACTIS - VT 31
13º 100 MARCOS BELLAFONTE - MARCOS JUAREZ 26.5
14º 0 GASTON FUNES - JUNIN 21
15º 95 IGNACIO ARTAYETA - WEELWRIGHT 15
16º 91 IGNACIO PIRILLO - RUFINO 15
17º 56 ALAN FLORES - JUNIN 15
18º 99 DIEGO CIMINO - 14
19º 93 LUCAS RISSI - RIO IV 14
20º 9 MATEO BENGOLEA - VT 13
21º 79 FABIO PISTONI - CASILDA 11
22º 3 LICAS PIRILLO- RUFINO 10.5
23º 28 FABIAN SERNADA - JUNIN 9
24º 2 LUCIANO MERCURI - RUFINO 2
25º 21 MAURICIO BLESIO - RIO IV 1
26º 74 LEONEL FEDRE- VILLA CAÑAS 1
27º 71 NESTOR BLANCO - VILLA CAÑAS 1
28º 51 DANTE SCALABRONI - SAN GREGORIO 1
29º 42 JONATAN FERRAUD - JUNIN 1
30º 17 RENZO ROSSETTI - JUNIN 1


CATEGORIA LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º Nº PILOTO PUNTOS
2º 2 PEDRO CHIRIZOLA - VILLEGAS 135
3º 99 ERIC TOLESCO - VT 133
4º 82 NESTOR BLANCO - VILLA CAÑAS 82
5º 44 JOSE LUIS SANTORCUATO - FIRMAT 81
6º 21 NICOLAS TIBERI - CASILDA 67
7º 28 ANDRES PEDROCCO - SAN GREGORIO 59
8º 3 MATIAS CANELO - CANALS 45
9º 23 JUAN AYERBE - JUNIN 41
10º 16 SANTIAGO ARANGIO - PERGAMINO 36
11º 49 ALEJANDRO DEPAOLI - VTUERTO 36
12º 29 GASTON FUNES - JUNIN 33
13º 88 GONZALO MARTINEZ- PERGAMINO 30
14º 70 LUCIANO FERNANDEZ - VT 29
15º 63 MAURICIO MUCCINI - CANALS 26
16º 18 GERARDO CEREZA - CASILDA 24.5
17º 60 JUAN P SAENZ - RUFINO 23
18º 71 JUAN MANUEL ISOIRD - SAN GREGORIO 21
19| 48 FRANCO MARTINEZ - PERGAMINO 19
20° 11 LUCAS BARZOLA - VT 18
21° 92 LUCAS STANCICH - AREQUITO 18
22° 6 NEHUEN MONASTERIO - RUFINO 18
23° 45 JAVIER ARIAS - RUFINO 17
24° 34 ELVIO MOLINA - RIO IV 16
25° 42 MARCOS RAPACCINI - CHABAS 16
26° 15 JUAN LETONA - VT 15
27° 33 MATIAS DICHIARA - AREQUITO 14
28° 89 MATIAS VITALI - CASILDA 12.5
29° 94 MARIANO DEL PICCOLO - AREQUITO 12
30° 5 HUGO PIAGGI - JUNIN 12
31° 0 MARCOS FUNES - JUNIN 10
32° 51 ANDRES MARCH - VILA CAÑAS 3
33° 46 JUAN J BANDINI - SAN GREGORIO 3
34° 14 IVAN CONSORTI - CHABAS 2
35° 37 FEDERICO PALACIOS - RIOIV 1
36° 8 CESAR DE NATALIU -JUNIN 1
37° 80 LEONEL FEDRE- VILLA CAÑAS 1
38° 12 FEDERICO VILA- RIO IV 1
39° 52 ANGELO DALLALANA - SAN JOSE DE LA ESQ 1
40° 30 MATIAS SARAGOZI 1


CATEGORÍA 125 CC
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 162
2º 143 ALEJANDRO SANTICCHIA - PERGAMINO 159
3º 3 GUILLERMO WEICHHART - SAN GREGORIO 87
4º 23 JUAN PABLO MORAN - JUNIN 86
5º 83 MATIAS BOTTINI - PERGAMINO 55
6º 42 GASTON FUNES - JUNIN 54
7º 19 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 45
8º 2 FRANCO CIUNA - RUFINO 42
9º 27 MAURICIO BLESIO - RIO IV 37
10º 9 NICOLAS LACUADRA - QUILMES 27
11º 8 MAXIMILIANO RABONI - S ANDRES DE GILES 33
12º 44 JOSE LUIS SANTORCUATO- FIRMAT 33
13º 9 LUCAS OVIDE - JUNIN 27
14º 48 SILVIO DELLAMEA - RIO IV 24.5
15º 537 HERNAN GOMEZ - QUILMES 19
16º 1 LISANDRO RYAN - CANALS 19
17º 37 GUILLERMO FERREYRA-ROSARIO 18
18º 17 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 17
19º 29 ARIEL HAEDO - HERNANDO 16
20º 64 FRANCO GARCIA - CAÑAS 16
21º 7 MAURICIO TOLESANO - PERGAMINO 13
22º 81 LUCAS DIEZ - LABOULAYE 12
23º 87 AGUSTIN GUAREGLIA--ROJAS 12
24º 74 FEDERICO ANTUNA - PERGAMINO 12
25º 52 WALTER RODRIGUEZ- LABOULAYE 11
26º 71 JUAN C QUINTANA 11
27º 127 AUGUSTO GIMENEZ 10.5
28º 28 ANDRES PEDROCCO - SAN GREGORIO 6
29º 99 ERIC TOLESCO - VT 3
30º 25 JOSE MARIA FERREYRA - VT 2
31º 115 HUGO OYOLA - RIO IV 2
32° 41 LUCAS LORENZO - JUNIN 1
33° 55 MARCELO SANTILLAN - LABOULAYE 1


CATEGORÍA OPEN
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 41 FLAVIO FANTONE - GERMANIA 171
2º 143 ALEJANDRO SANTICCHIA - PERGAMINO 122
3º 21 LUCIANO PELUCCIO - RUFINO 95.5
4º 537 HERNAN GOMEZ - QUILMES 72
5º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 68
6º 116 SANTIAGO ARANGIO - PERGAMINO 49
7º 2 FRANCO CIUNA - RUFINO 44
8º 83 MATIAS BOTTINI - PERGAMINO 41
9º 6 WALTER INBERNOS - RUFINO 41
10º 27 MAURICIO BLESIO - RIO IV 36
11º 33 JAVIER LUCERO - JUNIN 35
12º 36 DANILO FRASCARELLI- PERGAMINO 32
13º 3 GUILLERMO WEICHHART - SAN GREGORIO 31
14º 48 SILVIO DELLAMEA - RIO IV 26
15º 19 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 26
16º 29 ARIEL HAEDO - HERNANDO 21
17º 8 MAXIMILIANO RABONI - S ANDRES DE GILES 19
18º 37 GUILLERMO FERREYRA- ROSARIO 19
19º 9 LUCAS OVIDE - JUNIN 17
20º 9 NICOLAS LACUADRA - QUILMES 15
21º 74 FEDERICO ANTUNA 12
22º 56 LOLO BRESCIA - 9 DE JULIO 11
23º 121 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 11
24º 7 MAURICIO TOLESANO - PERGAMINO 10.5
25º 28 ANDRES PEDROCCO - SAN GREGORIO 2
26º 87 AGUSTIN GUAREGLIA- ROJAS 2
27º 64 FRANCO GARCIA- VILLA CAÑAS 2
28º 81 LUCAS DIEZ - LABOULAYE 1
29º 99 ERIC TOLESCO - VT 1
30º 55 MARCELO SANTILLAN - LABOULAYE 1
31º 127 AUGUSTO GIMENEZ - JUNIN 1
32º 44 JOSE LUIS SANTORCUATO - FIRMAT 1
33 º 115 HUGO OYOLA -RIO IV 1
34º 25 JOSE MARIA FERREYRA - VT 1
35º 23 JUAN PABLO MORAN - JUNIN 1



Circuitos y Talleres