Google+ Badge

miércoles, 9 de junio de 2010

MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO

LUCAS OVIDE y su grupo, ganador de la última carrera en 125cc. Internacional.

Se correrá este fin de semana la cuarta fecha del Campeonato Diurno 2010, organizado por la Asociación Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT), en el circuito "Islas Malvinas" de la ciudad santafesina.

Como es habitual en cada fecha, la competencia contará con un centenar de pilotos de Junín y de la región, entre ellos el último ganador en la categoría 125cc., Lucas Ovide, a los que se sumarán Gastón Funes, Gabriel Aguilar y Facundo César. No estará el campeón de la categoría en el campeonato de verano: Gerónimo Castelli, quien se recupera del accidente sufrido en los entrenamientos de la segunda competencia, lo que no impidió que corra y que gane esa final.

En la categoría 110cc. Libre y en Ciclomotores Libres estará el puntero de ambos campeonatos: Juan Manuel Ayerbe, quien viene de ganar las dos últimas competencias del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM) y lidera el campeonato de la categoría 110cc., en la que también correrá otro de los muy rápidos pilotos de Junín: Gastón Funes.
En 110cc. Standard volverá a intentar el triunfo el último ganador, también juninense: Fabián Sernadas.

Otros grandes animadores serán los pilotos de la categoría Escuela y Standar Menor: Santiago Cañas, Franco Vega, Emanuel Blanco, Pablo Rodríguez, Brian Van Der Wetern, entre otros, además de Blas Carini, piloto que también corre en el CAM.
En la categoría mayor, la Open, Javier Lucero será quien represente a Junín, además de los pilotos de la 125cc. Internacional que se suman a los 450cc.
Sin dudas Venado Tuerto tendrá otra excelente jornada de motociclismo con más de cien motos en sus categorías: Escuela, Libre Menor, Standar Mayor, Libres, 110cc. Standard, 110cc. Libres, 125cc Internacional y Open.

CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO DIURNO 2010
Con 3 fechas disputadas

CATEGORIA ESCUELA
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 1 ANDRES ANTOMAS - CANALS 112
2º 50 RAMIRO CLIVIO - V CAÑAS 95
3º 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA - GRAL.VILLEGAS 85
4° 6 EMANUEL BLANCO - JUNIN 66
5° 38 SANTIAGO CAÑAS - JUNIN 53
6º 12 JEREMIAS PIERUCCI - BIGAND 35
7º 66 FERNANDO FERNANDEZ - JUNIN 32
8º 9 LUCAS DEL POPOLO - JUNIN 19
9º 3 MARTIN AGUERREBENGOA - CANALS 16
10º 28 DELFINA ANTOMAS - CANALS 16
11º 10 AGUSTIN GUEVARA - JUNIN 15
12º 27 FRANCO SANCHEZ - JUNIN 15
13º 5 BRIAN VAN DER WETER - JUNIN 13
14º 31 LUCAS PASTORINO - 9 DE JULIO 13
15º 7 FRANCO VEGA - JUNIN 13
16º 17 MATIAS RUIZ- JUNIN 2

CATEGORIA LIBRE MENOR
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 50 RAMIRO CLIVIO - V CAÑAS 112
2º 51 MARTIN AGUERREVENGOA - CANALS 74
3º 38 SANTIAGO CAÑAS - JUNIN 66
4º 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA - GRAL VILLEGAS 51
5º 6 EMANUEL BLANCO - JUNIN 41
6º 18 ANDRES ANTOMAS - CANALS 30
7º 11 PABLO RODRIGUEZ - JUNIN 28
8º 2 LAUTARO GARCIA - CHACABUCO 23
9º 92 MARTIN SORIA - JUNIN 22
10º 9 LUCAS DEL POPOLO - JUNIN 19
11º 7 FRANCO VEGA - JUNIN 17
12º 27 FRANCO SANCHEZ - JUNIN 4
13º 47 BLAS CARINI - JUNIN 2
14º 66 FERNANDO FERNANDEZ - JUNIN 2
15º 10 AGUSTIN GUEVARA - JUNIN 1
16º 5 BRIAN VAN DERWETER - JUNIN 1

CATEGORIA STANDARD MAYOR
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 71 JUAN M ISOIRD - SAN GREGORIO 96
2º 82 NESTOR BLANCO - V CAÑAS 83
3º 1 JOSE L SANTORCUATO - FIRMAT 67
4º 15 DIEGO BRISSINO - VT 60
5º 2 ALEJANDRO DEPAOLI - VT 58
6º 6 LEANDRO GUILLEN - VT 43
7º 3 JOAQUIN LAVIN- GRAL. VILLEGAS 42
8º 28 ANDRES PEDROCCO - SAN GREGORIO 34
9º 56 EZEQUIEL AVILA - VT 28
10º 11 LICAS BARZOLA-VT 25
11º 64 FRANCO GARCIA - V CAÑAS 25
12º 46 JUAN J BANDINI-SAN GREGORIO 23.5
13º 81 JEREMIAS ARONA - VT 14
14º 99 ERIC TOLESCO - VT 12
15º 17 ENZO CAMINO - JUNIN 12
16º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 11.5
17º 90 GERARDO NIETO - AREQUITO 11
18º 47 ANGELLO DALLALANA -SAN JOSE DE LA ESQ 10.5
19º 42 ALEXIS ESCOBAR - PERGAMINO 10
20º 30 MATIAS ZARAGOSI -FIRMAT 9.5
21º 29 NICOLAS BALDUCCI - V CAÑAS 3
22º 19 LUCAS BAEZ - RUFINO 2
23º 77 CRISTIAN PEREYRA - RUFINO 1
24º 33 NICOLAS PERCHANTE - PERGAMINO 1
25º 60 DIEGO GUTIERREZ .- PERGAMINO 1


CATEGORIA 110 CC STANDARD
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 13 FABIAN SERNADAS - JUNIN 77
2º 94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 76
3º 10 FRANCO PERUGGINI - GERMANIA 52
4º 156 LEONARDO GUERRINI - JUNIN 41
5º 75 EMILIO AVENDAÑO - JUNIN 33
6º 1 FEDERICO VILCHEZ - GERMANIA 32
7º 6 JORGE FLORES ROMERO - VT 31
8º 7 RENZO ROSETTI - JUNIN 28
9º 3 EMANUEL PIRILLO - RUFINO 27
10º 91 IGNACIO PIRILLO RUFINO 19
11º 14 SERGIO SALAS - JUNIN 17
12º 9 GUILLERMO FRADUSCO - FORTIN TIBURCIO 16
13º 51 DANTE SCALABRONI - SAN GREGORIO 15
14º 71 EMANUEL FRADUSCO - FORT TIBURCIO 13
15º 17 REGAZZI - JUNIN 1
16º 57 EZEQUIEL BISI - PERGAMINO 1

CATEGORIA 110 CC LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1° 23 JUAN AYERBE - JUNIN 85
2° 9 MATEO BENGOLEA - VT 75
3° 16 SANTIAGO ARANGIO - PERGAMINO 68
4° 111 JOSE L SANTORCUATO - FIRMAT 46
5° 94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 39.5
6° 0 GASTON FUNES - JUNIN 38
7° 57 LEONARDO CONTRERAS - VT 37
8° 87 LEONARDO GUERRINI - JUNIN 37
9° 4 FEDERICO VILCHEZ - GERMANIA 36.5
10° 19 ANDRES OVIDE - JUNIN 36
11° 12 PABLO OCAMPO - GERMANIA 34
12° 82 MARCOS BELLAFONTE - JUNIN 31.5
13° 6 JORGE FLORES - VT 25.5
14° 13 FEBIAN SERNADAS - JUNIN 24
15° 29 FERNAN PISTONI - CASILDA 21
16° 45 JUAN PABLO MORAN - JUNIN 18
17° 95 IGNACIO ARTAYETA - WHEELWRIGHT 15
18° 26 FERNANDO CACERES - JUNIN 15
19° 46 ISMAEL CHARRAS - LABOULAYE 13
20° 98 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 11
21° 7 JOSE SAYES - JUNIN 2
22° 91 IGNACIO PIRILLO - RUFINO 1
23° 56 ALAN FLORES - JUNIN 1
24° 51 DANTE SCALABRONI - SAN GREGORIO 1
25° 42 JONATAN FERRAUD - JUNIN 1
26° 17 RENZO ROSETTI - JUNIN 1
27° 25 MARTIN AMADO - 9 DE JULIO 1
28° 19 LUCAS OVIDE - JUNIN 1

CATEGORIA LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 23 JUAN AYERBE - JUNIN 123
2º 29 GASTON FUNES - JUNIN 98
3º 70 LUCIANO FERNANDEZ- VT 54
4º 82 NESTOR BLANCO . V CAÑAS 53
5º 21 NICOLAS TIBERI - CASILDA 47
6º 33 MATIAS DICCHIARA - AREQUITO 43
7º 92 LUCAS STANCICH - AREQUITO 39
8º 44 JOSE L SANTORCUATO - FIRMAT 32
9º 88 GONZALO MARTINES - PERGAMINO 30
10º 74 JOEL POSADAS - BIGAND 27
11º 5 PEDRO CHIRIZOLA - GRAL VILLEGAS 25
12º 15 EMANUEL RODRIGUEZ - GRAL VILLEGAS - 24
13º 2 PEDRO CHIRIZOLA - GRAL VILLEGAS 22
14º 48 FRANCO MARTINEZ -PERGAMINO 19
15º 13 LEONEL LAVIN - GRAL VILLEGAS 17
16º 76 PABLO GERMANI - JUNIN 15
17º 16 LEONARDO GUERRINI - JUNIN 15
18º 94 MARIANO DEL PICCOLO - AREQUITO 14
19| 18 GERARDO CEREZA - CASILDA 13.5
20° 63 MAURICIO MUCCINI - CANALS 13
21° 89 MATIAS VITALI - CASILDA 12.5
22° 0 MARCOS FUNES - JUNIN 11
23° 28 ANDRES PEDROCCO - SAN GREGORIO 9
24° 99 ERIC TOLESCO - VT 6
25° 46 JUAN J BANDINI SAN GREGORIO 5
26° 71 JUAN M ISOIRD - SAN GREGORIO 3
27° 52 ANGELO DALLALANA - SAN JOSE D LA ESQ 1
28° 30 MATIAS ZARAGOSI 1
29° 38 ISMAEL MARQUEZ - VT 1
30° 49 ALEJANDRO DE PAOLI VT 1
31° 4 MATIAS CANELO - CANALS 1
32° 11 LUCAS BARZOLA - VT 1

CATEGORÍA 125 CC
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 143 ALEJANDRO SANTICCHIA -PERGAMINO 103
2º 9 LUCAS OVIDE -JUNIN 85
3º 24 GENONIMO CASTELLI - JUNIN 72
4º 1 LISANDRO RYAN - CANALS 68
5º 537 HERNAN GOMEZ - MERCEDES 41
6º 32 J.JOSE MARTIRE -PERGAMINO 40
7º 17 GABRIEL AGUILAR- JUNIN 37
8º 28 JOAQUIN LAVIN - VILLEGAS 29
9º 44 JOSE LUIS SANTORCUATO - FIRMAT 21
10º 3 GUILLERMO WEICHHART - SAN GREGORIO 20
11º 27 MAURICIO BLESIO - RIO IV 19
12º 8 FACUNDO CESAR - JUNIN 18
13º 38 GASTON FUNES - JUNIN 16
14º 127 NICOLAS LACUADRA - QUILMES 15
15º 23 SANTIAGO STAP - LABOULAYE 13
16º 74 FEDERICO ANTUNA - PERGAMINO 12
17º 57 EZEQUIEL BISI- PERGAMINO 12
18º 71 JUAN QUINTANA 11
19º 128 ANDRES PEDROCCO - SAN GREGORIO 1
20º 99 ERIC TOLESCO - VT 1
21º 115 HUGO OYOLA - RIO IV 1
22º 19 JOSE M FERREYRA - VT 1

CATEGORÍA OPEN
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 41 FLAVIO FANTONE - GERMAMINO 98
2º 143 ALEJANDRO SANTICCHIAS- PERGAMINO 81
3º 33 JAVIER LUCERO - JUNIN 68
4º 21 LUCIANO PELUCCIO - RUFINO 54.5
5º 9 LUCAS OVIDE - JUNIN 47
6º 16 SANTIAGO ARANGIO - PERGAMINO 41.5
7º 537 HERNAN GOMEZ - MERCEDES 39
8º 19 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 32
9º 121 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 27
10º 12 JJ BUSTAMANTE - V ADELINA 27
11º 28 JOAQUIN LAVIN - VILLEGAS 24
12º 6 WALTER IMBERNOS - RUFINO 24
13º 1 LISANDRO RYAN - CANALS 23
14º 56 LLO BRESCIA - 9 DE JULIO 20.5
15º 27 MAURICIO BLESIO - RIO IV 18
16º 101 JUAN OLIVA - LABOULAYE 18
17º 44 JOSE SANTORCUATO - FIRMAT 14
18º 127 NIICOLAS LACUADRA - QUILMES 14
19º 3 GUILLERMO WEICHHART - SAN GREGORIO 13
20º 8 FACUNDO CESAR - JUNIN 13
21º 74 FEDERICO ANTUNA 12
22º 403 RICARDO SEVERINO - LABOULAYE 10
23º 36 DANILO FRASCARELLI - PERGAMINO 9
24º 24 GERONIMO CASTELLI - JUNIN 1


Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: