Google+ Badge

lunes, 12 de julio de 2010

MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO

LARGADA DE LA CATEGORÍA LIBRE MENOR.

FEDERICO VILCHEZ, de Germania, ganador en 110cc. Standard.

ANDRÉS ANTOMÁS, de Canals, ganador en Escuela y segundo en Libres Menor.

JUAN MANUEL AYERBE, ganador en Ciclomotores Libres y en 110cc. Libres.


QUINTA FECHA DEL REGIONAL

Una jornada espectacular en el Islas Malvinas

Con record de participantes. Hubo 140 pilotos inscriptos y los ganadores fueron Andrés Antomás, Federico Vilchez, Santiago Frasca, Juan Ayerbe –en dos categorías-, Andrés Pedrocco, Alejandro Santicchia y Luciano Peluccio.

Texto y fotos: Leandro G. Palomieri


El viernes 9 de julio, aprovechando el feriado, se disputó la quinta fecha del Campeonato Regional de motociclismo organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, contando con la participación de 140 inscriptos y una muy buena cantidad de espectadores, que disfrutaron de muy buenas carreras.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en Escuela; Federico Vilchez, de Germania, en 110cc Standard; Santiago Frasca, de Dalmacio Vélez, en Libre Menor; Andrés Pedrocco, de San Gregorio, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en dos categorías 110cc Libre y Ciclomotores Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional; y Luciano Peluccio, de Rufino, en Open.

La sexta fecha del certamen no tiene día confirmado de realización, aunque se estima que podría llegar a ser el 25 de julio en circuito a determinar.

Resultados

Escuela
Serie única

Pos. Piloto

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Jeremías Pierucci (Bigand)
3º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
4º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
5º Fernando Fernández (Junín)
6º Emanuel Blanco (Junín)
7º Santiago Cañas (Junín)
8º Franco Vega (Junín)
9º Matías Ruiz (Junín).

Final
Pos. Piloto

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Matías Ruiz (Junín)
6º Franco Vega (Junín)
7º Jeremías Pierucci (Bigand)
8º Emanuel Blanco (Junín)
9º Fernando Fernández (Junín)

110cc Standard

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Maxi Actis (Venado Tuerto)
3º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
4º Franco Olguín (Arias)
5º Roberto Chierichetti (Junín)
6º Dante Scalabroni (San Gregorio)
7º Marcelo Fernández (Junín)
8º Guillermo Fradusco (Fortín Tiburcio)


2da. Serie
Pos. Piloto

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Fabián Sernadas (Junín)
4º Emilio Avendaño (Junín)
5º Emanuel Fradusco (Fortín Tiburcio)
6º Luciano Cecapolli (Godeken)
7º Martín Ingallina (Venado Tuerto)
8º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)

Final
Pos. Piloto

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Franco Olguín (Arias)
4º Maxi Actis (Venado Tuerto)
5º Emilio Avendaño (Junín)
6º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)
7º Fabián Sernadas (Junín)
8º Roberto Chierichetti (Junín)

Libre Menor

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Esteban Ricardi (Junín)
5º Renzo Rosetti (Junín)
6º Agustín Guevara (Junín)
7º Luca Pastorino (9 de Julio)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Emanuel Blanco (Junín)
2º Santiago Cañas (Junín)
3º Matías Ruiz (Junín)
4º Martín Aguerrebengoa (Canals)
5º Ramón Alegre (Junín)
6º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
7º Fernando Fernández (Junín)

Final
Pos. Piloto

1º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Emanuel Blanco (Junín)
6º Luca Pastorino (9 de Julio)
7º Martín Aguerrebengoa (Canals)
8º Esteban Ricardi (Junín)

Standard Mayor

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Andrés Pedrocco (S.Gregorio)
3º Germán Demasi (Laboulaye)
4º Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
5º Pablo Oro (Pergamino)
6º Martín Carletta (Venado Tuerto)
7º Leandro Guillén (Venado Tuerto)
8º Juan M. Isoird (San Gregorio)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Franco García (Villa Cañás)
2º Joaquín Lavin (G.Villegas)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Juan J. Bandini (San Gregorio)
5º Emanuel García (Firmat)
6º Diego Brussino (Venado Tuerto)

Final
Pos. Piloto

1º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Joaquín Lavin (G.Villegas)
4º Diego Brussino (Venado Tuerto)
5º Germán Demasi (Laboulaye)
6º Juan J. Bandini (San Gregorio)
7º Pablo Oro (Pergamino)
8º Martín Carletta (Venado Tuerto)
9º Emanuel García (Firmat)

110cc Libre

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Marcelo Fernández (Junín)
4º José Salles (Junín)
5º Néstor Blanco (Villa Cañás)
6º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
7º Ezequiel Brat (Pergamino)
8º Dante Scalabroni (San Gregorio)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Juan P. Morán (Junín)
2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
3º Fernando Cáceres (Junín)
4º Valentín Forte (Gral. Pico)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Lucas Rissi (Río Cuarto)
7º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
8º José L. Santorcuato (Firmat)
9º Martín Ingallina (Venado Tuerto)

Final
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Juan P. Morán (Junín)
3º Pablo Ocampo (Germania)
4º Andrés Ovide (Junín)
5º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
6º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
7º José Salles (Junín)
8º Franco Olguín (Arias)

125cc Internacional

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
4º Hernán Gómez (Mercedes)
5º Ricardo Belletti (Villa Cañás)
6º Santiago Stap (Laboulaye)
7º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
8º Juan Quintana (Junín)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Gabriel Aguilar (Junín)
2º José Feletto (Junín)
3º Juan Farré (Rufino)
4º Lisandro Ryan (Canals)
5º Joaquín Lavin (G.Villegas)
6º Matías Canelo (Canals)
7º José M. Ferreyra (V.Tuerto)
8º Ezequiel Bisi (Pergamino)

Final
Pos. Piloto

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Gabriel Aguilar (Junín)
4º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
5º Lisandro Ryan (Canals)
6º José Feletto (Junín)
7º Joaquín Lavin (G.Villegas)
8º Juan Farré (Rufino)
9º Matías Canelo (Canals)

Ciclomotores Libres

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Luciano Fernández (V.Tuerto)
4º Pedro Chirizola (G.Villegas)
5º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
6º Federico Manzi (V.Mackenna)
7º Nahuel Giannantonio (Salto)
8º Juan J. Bandini (San Gregorio)
9º Maximiliano Videla (Gral. Pico)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Néstor Blanco (Villa Cañás)
2º Matías Canelo (Canals)
3º Matías Dichiara (Arequito)
4º Franco Martínez (Pergamino)
5º Gonzalo Martínez (Pergamino)
6º Hugo Piaggi (Junín)
7º Jonatan Plada (Junín)
8º Mariano Del Piccolo (Arequito)

Final
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Federico Manzi (V.Mackenna)
5º Matías Dichiara (Arequito)
6º Franco Martínez (Pergamino)
7º Nahuel Giannantonio (Salto)

Open
1ra. Serie

Pos. Final

1º Luciano Peluccio (Rufino)
2º Flavio Fantone (Germania)
3º Jonatan Cifredi (Baradero)
4º Hernán Gómez (Quilmes)
5º José Feletto (Lincoln)
6º Lolo Brescia (9 de Julio)
7º Gabriel Aguilar (Junín)
8º Joaquín Lavin (G.Villegas)

2da. Serie
Pos. Final

1º Ricardo Severino (Laboulaye)
2º Juan Oliva (Laboulaye)
3º Javier Lucero (Junín)
4º Alejandro Santicchia (Pergamino)
5º Juan Farré (Rufino)
6º José M. Ferreyra (V.Tuerto)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)

Final
Pos. Piloto

1º Luciano Peluccio (Rufino)
2º Javier Lucero (Junín)
3º Jonatan Cifredi (Baradero)
4º Hernán Gómez (Quilmes)
5º Flavio Fantone (Germania)
6º Alejandro Santicchia (Pergamino)
7º Ricardo Severino (Laboulaye)
8º Juan Farré (Rufino)
9º Lolo Brescia (9 de Julio)
10º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)


Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: