Google+ Badge

lunes, 2 de agosto de 2010

CAÑAS, GARCÍA, PEDROCCO, POLICRITE, AYERBE Y SANTICHIA GANARON EN LINCOLN

JAVIER LUCERO terminó segundo. Corrió con la moto alquilada a Gabriel Aguilar.

MIGUEL Y GABRIEL AGUILAR propietarios y responsables de la moto que condujo Javier Lucero, forman equipo con Gastón Funes para el CAM y además atienden a Blas Carini.

FACUNDO CÉSAR, segundo en la serie y tercero en la final.

ANDRÉS PEDROCCO, ganó en Standard Clase 1 y fue segundo en 55cc. Libres.

HUGO TULI responsable técnico del Junín Moto Club y elegido para tal función por los pilotos.

Pese al frío intenso sufrido en Lincoln, la cuarta fecha del Campeonato Regional del Oeste dejó muy buenos espectáculos en el circuito "Libio A. Biasusi".

Santiago Cañas fue el ganador en la categoría Escuela Clase "A" y repitió su buena actuación con el segundo puesto en Escuela Clase "B", en la que por problemas mecánicos perdió un gran protagonista: Pablo Rodríquez, cuando el piloto de Junín estaba en la punta de la carrera, por lo que el triunfo quedó en manos del piloto de Chacabuco: Lautaro García.

En Standard Clase 1 Andrés Pedrocco, piloto de San Gregorio, ganó sobre el de Junín: Cásar "El Guacho" De Natale, y Renzo Badano de Lincoln.

En las categorías 110cc. Libre y 55cc. Libres, Juan Manuel Ayerbe fue el ganador. En 110 largó y se escapó en la punta, la lucha estuvo detrás de él. En 55cc la disputa la mantuvo con Andrés Pedrocco y Gastón Funes.

La final de 110cc. Standard se definió en la técnica cuando fue excluído Gimenez(por segunda vez en el campeonato), y la merecida victoria quedó para el piloto de Junín: Mariano Policrite, quien pese a una falla en el motor se mantuvo en la segunda colocación hasta la bajada de la bandera a cuadros.

En 125cc. Internacional Alejandro Santichia fue contundente. Detrás se entabló una lucha entre Gerónimo Castelli (había picado en punta), José Feleto (sufrió una caída sin consecuencias), Javier Lucero (con la moto alquilada a Gabriel Aguilar), Facundo César y Gastón Funes (sin frenos traseros). Santichia ganó, Lucero terminó segundo, César tercero, Castelli cuarto, Funes quinto, Gomez sexto y.

Una vez más el Auto Moto Club Lincoln presentó un circuito en muy buenas condiciones y el Junín Moto Club puso el resto con la organización acostumbrada en este Campeonato Regional del Oeste.

La próxima fecha será el domingo 8 de agosto en el circuito "Rolando Nardi" de Junín. La categoría 125cc. correrá por el exterior de la pista y se le permitirá calzar neumáticos con tacos. La pista interna, sin división exterior, será utilizada por las motos de menor cilindrada.

Categoría Escuela “A”
Serie
1 3 Santiago Cañas
2 8 Braian Van Der Werten
3 4 Matías Ruíz
4 7 Lucas Del Popolo
5 15 Franco Vega

Categoría Escuela “A”
Final
1 3 Santiago Cañas
2 8 Braian Van Der Werten
3 4 Matías Ruíz
4 7 Lucas Del Popolo
5 15 Franco Vega
6 12 Ramiro Dacurso


Categoría Escuela “B”
Serie
1 1 Pablo Rodríguez
2 2 Lautaro García
3 0 Esteban Ricardi
4 3 Blas Carini
5 12 Santiago Mosconi

Categoría Escuela “B”
Final
1 2 Lautaro García
2 10 Santiago Cañas
3 0 Esteban Ricardi
4 3 Blas Carini
5 6 Renzo Rossetti
6 12 Santiago Mosconi
7 11 Agustín Guevara
8 1 Pablo Rodríguez

Categoría Standard clase 1
1ª Serie
1 5 Andrés Pedrocco
2 3 Renzo Badano
3 6 Federico Carro
4 37 Nicolás Bergesio
5 9 Nicolás Barbetti

2ª Serie
1 4 César De Natale
2 28 Pablo Oro
3 7 Guillermo Basello
4 27 Martín Céres

Categoría Standard clase 1
Final
1 5 Andrés Pedrocco
2 4 César De Natale
3 3 Renzo Badano
4 28 Pablo Oro
5 6 Federico Carro
6 7 Guillermo Basello
7 37 Nicolás Bergesio
8 9 Nicolás Barbetti
9 25 Matías Paviolo
10 39 Bernardo Díaz

Categoría 110 Standard
1ª Serie
1 2 Mariano Policrite
2 14 Sergio Salas
3 5 Fabián Sernada
4 46 Juan Gentille
5 48 Emilio Avendaño

2ª Serie
1 8 Facundo Bruno
2 3 Roberto Chierichetti
3 43 Gastón Bruno
4 47 Marcelo Alonso
5 29 Ayrton Carrión

Categoría 110 Standard
Serie
1 2 Mariano Policrite
2 8 Facundo Bruno
3 5 Fabián Sernada
4 3 Roberto Chierichetti
5 43 Gastón Bruno
6 46 Juan Gentille
7 48 Emilio Avendaño
8 29 Ayrton Carrión
9 49 Luciano González
10 45 Javier Cagiano

Categoría 110 Libre
1ª Serie
1 30 Juan Ayerbe
2 1 Juan Morán
3 28 Alan Flores
4 7 Nelson Sayes
5 3 Adrián Regazzi

Categoría 110 Libre
Final
1 30 Juan Ayerbe
2 1 Juan Morán
3 3 Adrián Regazzi
4 40 Federico Vilches
5 6 Hernán Bruno
6 7 Nelson Sayes
7 28 Alan Flores


Categoría 55 Libre
Serie
1 8 Juan Ayerbe
2 2 Andrés Pedrocco
3 20 Nahuel Gianantonio
4 41 Federico Valles
5 25 Ignacio Ladoux

Categoría 55 Libre
Final
1 8 Juan Ayerbe
2 2 Andrés Pedrocco
3 1 Gastón Funes
4 20 Nahuel Gianantonio
5 41 Federico Valles
6 25 Ignacio Ladoux
7 40 Néstor Genes
8 45 Federico Carro

Categoría 125 Internacional
1ª Serie
1 1 Alejandro Santicchia
2 3 Gerónimo Castelli
3 37 José Feletto
4 15 Juan Morán
5 31 Damian Garrido

2ª Serie
1 38 Javier Lucero
2 4 Facundo César
3 6 Gastón Fúnes
4 28 Joaquín Lavin
5 30 Matías Alliega

Categoría 125 Internacional
Final
1 1 Alejandro Santicchia
2 38 Javier Lucero
3 4 Facundo César
4 3 Gerónimo Castelli
5 6 Gastón Fúnes
6 20 Hernán Gómez
7 31 Damian Garrido
8 37 José Feletto
9 15 Juan Morán
10 28 Joaquín Lavin









Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: