Google+ Badge

lunes, 30 de agosto de 2010

LUCERO, SANTICHIA, AYERBE, TOLESCO, ARTAYETA, BLANCO, ANTOMÁS Y CHIRIZOLA GANARON EN VENADO TUERTO



HUBO 108 PILOTOS INSCRIPTOS

El Islas Malvinas vibró con una nueva fecha del Regional

Por: Leandro Palomieri

Ayer se disputó la séptima fecha del Campeonato Regional de motociclismo organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, con la participación de 108 inscriptos y una muy buena cantidad de espectadores, que disfrutaron de muy buenos espectáculos.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Alessandro Chirizola, de General Villegas, en Escuela; Ignacio Artayeta, de Wheelwright, en 110cc Standard; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en Libre Menor y Ciclomotores Libre; Néstor Blanco, de Villa Cañás, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en 110cc Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional; y Javier Lucero, de Junín, en Open.

La octava fecha del certamen no tiene todavía confirmado día de realización ni circuito.

Resultados

Escuela
Serie única

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Fernando Fernández (Junín)
6º Delfina Antomás (Canals)
7º Matías Ruiz (Junín)
8º Franco Vega (Junín)
9º Santiago Rosconi (Junín)
10º Brian Van Derweter (Junín)

Final

1º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
2º Delfina Antomás (Canals)
3º Jeremías Pierucci (Bigand)
4º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
5º Santiago Cañas (Junín)
6º Matías Ruiz (Junín)
7º Franco Vega (Junín)
8º Matías Arias (Rufino)
9º Brian Van Derweter (Junín)
10º Andrés Antomás (Canals)

110cc Standard
Serie única

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Emilio Avendaño (Junín)
4º Fabián Sernadas (Junín)
5º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
6º Luciano Cecapolli (Godeken)
7º Emmanuel Coria (Godeken)
8º Maxi Actis (Venado Tuerto)
9º Franco Olguín (Arias)

Final

1º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
2º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
3º Franco Olguín (Arias)
4º Fabián Sernadas (Junín)
5º Emilio Avendaño (Junín)
6º Emmanuel Coria (Godeken)
7º Luciano Cecapolli (Godeken)

Libre Menor
Serie única

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Luca Pastorino (9 de Julio)
6º Fernando Fernández (Junín)
7º Agustín Guevara (Junín)
8º Franco Vega (Junín)
9º Martín Aguerrevengoa (Canals)

Final

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
5º Santiago Cañas (Junín)
6º Luca Pastorino (9 de Julio)
7º Martín Aguerrevengoa (Canals)
8º Matías Ruiz (Junín)
9º Franco Vega (Junín)
10º Fernando Fernández (Junín)

Standard Mayor
Serie única

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Néstor Blanco (Villa Cañás)
3º Juan M. Isoird (San Gregorio)
4º Javier Arias (Rufino)
5º Lucas Barzola (Venado Tuerto)
6º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
7º Joel Posadas (Bigand)
8º Juan J. Bandini (San Gregorio)
9º Juan Letona (Venado Tuerto)
10º Diego Brussino (Venado Tuerto)

Final

1º Néstor Blanco (Villa Cañás)
2º Lucas Barzola (Venado Tuerto)
3º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
4º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
5º Javier Arias (Rufino)
6º José L. Santorcuato (Firmat)
7º Juan J. Bandini (San Gregorio)
8º Juan M. Isoird (San Gregorio)
9º Joel Posadas (Bigand)
10º Juan Letona (Venado Tuerto)

110cc Libre
1ra. Serie

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Andrés Ovide (Junín)
4º Ismael Charras (Laboulaye)
5º Maximiliano Actis (V.Tuerto)
6º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
7º Martín Rapetti (Cavanagh)

2da. Serie

1º Gastón Funes (Junín)
2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
3º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
4º Matías Canelo (Canals)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Ezequiel Bisi (Pergamino)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Gastón Funes (Junín)
4º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
5º Martín Rapetti (Cavanagh)
6º Matías Canelo (Canals)
7º Maximiliano Actis (V.Tuerto)
6º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)

125cc Internacional
1ra. Serie

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Lisandro Ryan (Canals)
3º Juan José Mártire (Pergamino)
4º Gastón Funes (Junín)
5º Santiago Stap (Laboulaye)
6º Matías Canelo (Canals)
7º Franco Ciuna (Rufino)

2da. Serie

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Juan Farré (Rufino)
4º Gabriel Aguilar (Junín)
5º Hernán Gómez (Mercedes)
6º Ricardo Belletti (Villa Cañás)
7º Mario Argüello (Isla Verde)

Final

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Juan José Mártire (Pergamino)
4º Lisandro Ryan (Canals)
5º José L. Santorcuato (Firmat)
6º Gastón Funes (Junín)
7º Juan Farré (Rufino)
8º Santiago Stap (Laboulaye)
9º Franco Ciuna (Rufino)
10º Gabriel Aguilar (Junín)

Ciclomotores Libres
1ra. Serie

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Juan Ayerbe (Junín)
3º Matías Dichiara (Arequito)
4º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
5º Hugo Piaggi (Junín)
6º Gabriel Aguilar (Junín)
7º José L. Santorcuato (Firmat)

2da. Serie

1º Gastón Funes (Junín)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Juan Manuel Isoird (San Gregorio)
5º Julio Orasi
6º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)

Final

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Juan Ayerbe (Junín)
3º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
4º Gabriel Aguilar (Junín)
5º Néstor Blanco (Villa Cañás)
6º Hugo Piaggi (Junín)
7º Matías Dichiara (Arequito)
8º José L. Santorcuato (Firmat)
9º Gastón Funes (Junín)

Open

Serie única

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Hernán Gómez (Quilmes)
3º Juan Oliva (Laboulaye)
4º Javier Lucero (Junín)
5º Ricardo Severino (Laboulaye)
6º Franco Ciuna (Rufino)
7º Juan J. Mártire (Pergamino)
8º Gerónimo Castelli (Junín)
9º Gabriel Aguilar (Junín)
10º Santiago Stap (Laboulaye)

Final

1º Javier Lucero (Junín)
2º Juan Oliva (Laboulaye)
3º Alejandro Santicchia (Pergamino)
4º Ricardo Severino (Laboulaye)
5º Hernán Gómez (Quilmes)
6º Juan J. Mártire (Pergamino)
7º Gabriel Aguilar (Junín)
8º Franco Ciuna (Rufino)
9º Juan Farré (Rufino)
10º Santiago Stap (Laboulaye)
11º Lolo Bresia (9 de Julio)

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: