Google+ Badge

lunes, 27 de septiembre de 2010

MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO

ALEJANDRO SANTICHIA, ganador en 125cc. Internacional y en Open, lo sigue Gerónimo Castelli, 2do. en 125.

EN EL ISLAS MALVINAS
Pasó la octava fecha del campeonato regional diurno


Por: Leandro Palomieri - Venado Tuerto


Ayer en el circuito Islas Malvinas de Venado Tuerto se disputó la 8va. fecha del campeonato regional diurno contando con la participación de 100 pilotos de Venado Tuerto y la región.

El certamen es organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT).

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en Escuela; Pablo Ocampo, de Germania, en 110cc Standard; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en Libre Menor y en Ciclomotores Libre; José Luis Santorcuato, de Firmat, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en 110cc Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional y en Open.

Todavía no quedó determinado cuándo y dónde se correrá la novena fecha del calendario.

Resultados
Categoría Escuela
1ra. Serie

Andrés Antomás (Canals)
Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Emanuel Blanco (Junín)
Matías Ruiz (Junín)
Esteban Ricardi (Junín)
Jeremías Pierucci (Bigand)
Lucas Del Pópolo (Junín)

2da. Serie
Delfina Altomas (Canals)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Santiago Cañás (Junín)
Franco Vega (Junín)
Fernando Fernández (Junín)
Marcos Gentiletti (Godeken)

Final

Andrés Antomás (Canals)
Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Delfina Antomás (Canals)
Santiago Cañás (Junín)

110cc. Standard
Serie

Franco Olguín (Arias)
Pablo Ocampo (Germania)
Jorge Flores Moreno (Venado Tuerto)
Martín Ingallina (Venado Tuerto)

Final

Pablo Ocampo (Germania)
Franco Olgúin (Arias)
Martín Ingallina (Venado Tuerto)
Jorge Flores Moreno (Venado Tuerto)

Libre Menor
Serie

Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Santiago Cañás (Junín)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Emanuel Blanco (Junín)
Renzo Rossetti (Junín)
Agustín Guevara (Junín)
Esteban Riciardi (Junín)
Lucas Del Pópolo (Junín)
Fernando Ferández (Junín)

Final
Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Santiago Cañás (Junín)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Matías Ruiz (Junín)
Agustín Guevara (Junín)
Lucas Del Pópolo (Junín)
Franco Vega (Junín)
Fernando Fernández (Junín)
Renzo Rosetti (Junín)
Standard Mayor
Serie

Néstor Blanco (Villa Cañás)
Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
Gerónimo Castelli (Junín)
Joaquín Lavin (Gral Villagas)
Andrés Pedrocco (San Gregorio)
Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
Leandro Guillén (Venado Tuerto)
César Denatali (Junín)
Emanuel García (Firmat)

Final

José L. Santocuato (Firmat)
Joaquín Lavín (Gral. Villegas)
Jerónimo Castelli (Junín)
Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
Juan M. Isoird (San Gregorio)
Cesar Denatali (Junín)
Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
Néstor Blanco (Villa Cañás)
Leandro Guillén (Venado Tuerto)
Emanuel García (Firmat)

110cc. Libre
1ra. Serie

Juan Ayerbe (Junín)
Lucas Ovide (Junín)
Pablo Ocampo (Germania)
Luciano Fernández (Venado Tuerto)
Jorge Flores Moreno (Venado Tuerto)
Matías Ingallina (Venado Tuerto)
Emanuel García (Firmat)
Marcos Corrado (Laboulaye)

2da. Serie

Martín Rapetti (Cavanag)
Leonardo Guerrini (Junín)
Leandro Contreras (Venado Tuerto)
Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
Jaoquín Lavin (Gral. Villegas)
Luciano De Angelo (Alvarez)
Favio Olguín (Arias)
Franco Olgúin (Arias)




Final

Juan Ayerbe (Junín)
Martín Rapetti (Cavanagh)
Leonardo Guerreni (Junín)
Lucas Ovide (Junín)
Leandro Contreras (Venado Tuerto)
Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
Luciano Fernández (Venado Tuerto)
Franco Olguín (Arias)
Joanquín Lavin (Gral. Villegas)
Martín Ingallina (Venado Tuerto)

125cc. Internacional
Serie

Alejandro Santicchia (Pergamino)
Jerónimo Castelli (Junín)
Hernán Gómez (Mercedes)
Lucas Ovide (Junín)
Leandro Lacuadra (Quilmes)
Nicolás Lacuadra (Quilmes)
Juan Morán (Junín)
Guillermo Weichhart (San Gregorio)
José Feletto (Lincoln)
Santiago Stap (Laboulaye)

Final

Alejandro Santicchia (Pergamino)
Gerónimo Castelli (Junín)
Hernán Gómez (Mercedes)
Lucas Ovide (Junín)
Leandro Lacuadra (Quilmes)
Nicolás Lacuadra (Quilmes)
Juan Morán (Junín)
Sebastián Stap (Laboulaye)
Guillermo Weichhart (San Gregorio)

Libre
Serie

José Luis Santorcuato (Fimat)
Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Andrés Pedrocco (San Gregorio)
Néstor Blanco (Villa Cañás)
Matías Dichiara (Arequito)
Hugo Piaggi (Junín)
Cesar Dinatali (Junín)
Juan M. Isoird (San Gregorio)
Juan Ayerbe (Junín)

Final

Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Juan Ayerbe (Junín)
Andrés Pedrocco (San Gregorio)
Néstor Blanco (Villa Cañás)
José Luis Santorcuato (Firmat)
Hugo Piaggi (Junín)
Matías Dichiara (Arequito)

Open
1ra. Serie

Hernán Gómez (Mercedes)
Javier Lucero (Junín)
José Feletto (Lincoln)
Danilo Frascarelli (Pergamino)
Lolo Bresia (9 de Julio)
Guillermo Weichhart (S.Gregorio)

2da. Serie
Alejandro Santicchia (Pergamino)
Ricardo Severino (Laboulaye)
Santiago Stap (Laboulaye)
José Bustamante (Adelina)
Juan Morán (Junín)
Lucas Ovide (Junín)

Final

Alejandro Santicchia (Pergamino)
Hernán Gómez (Mercedes)
Javier Lucero (Junín)
José Bustamente (Adelina)
Ricardo Severino (Laboulaye)
Juan Morán (Junín)
Santiago Stap (Laboulaye)
José Feletto (Lincoln)
Lolo Bresia (9 de Julio)
Danilo Frascarelli (Pergamino)



Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: