Google+ Badge

martes, 12 de octubre de 2010

JUAN MANUEL AYERBE CAMPEÓN



FUENTE: PRENSA CAM - www.prensacam.com.ar

Tras la disputa de la competencia final A de la categoría 4 Tiempos 110 en la décima fecha del C.A.M, el pasado domingo en Santa Clara de Buena Vista, se consagró campeón de esa divisional el piloto de Junín, Juan Ayerbe.

No sólo facilitó ese hecho el triunfo logrado en el Circuito “David Dondoni (h)” sino el temprano abandono, en la misma competencia, del piloto de Hernando Hernán Supertino.

Con los 236 puntos sumados en diez competencias, en las cuales obtuvo triunfos en Villa Trinidad, Ordóñez, San Guillermo, Selva, San Carlos Sud y Santa Clara de Buena Vista, el piloto de la máquina Nro 14 le saca 59 unidades de ventaja a Alejandro Montecchia, su más inmediato perseguidor, quedando 25 puntos en juego.

Felicitaciones al cuarto campeón de la temporada 2010 del certamen.

RESULTADOS

SANTA CLARA - 4 TIEMPOS 110
Dom - 10 Oct

4 Tiempos 110cc.

1ra Serie (8 vts.)

1) 93 Uriel Maceda
2) 14 Juan Ayerbe
3) 17 Mariano Carosella
4) 15 Pablo Vélez
5) 127 Matías Bustamante
6) 21 Néstor Blanco
7) 149 Juan Cruz Hill
8) 51 Emanuel Ceragioli
9) 52 Jorge Mathieu
10) 94 Santiago Macagno
11) 136 Ariel Filippa
12) 168 Gabriel Alvarez
13) Martín Domínguez 7 vts.
14) 139 Agustín Massaglia 3 vts.
15) 8 Jorge Maceda 2 vts.
16) 19 Nicolás Andrich 2 vts.
17) 163 Germán Sosa NL

Tiempo: 3m 22s 72

Promedio: 85,240 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Santiago Cravero
2) 5 Hernán Supertino
3) 118 Ignacio Ostera
4) 7 Juan P. Cravero
5) 99 Ariel Muller
6) 167 Franco García
7) 137 Darío Aquilanti
8) 142 Marcos Rapaccini ( más 2 puestos de recargo)
9) 70 Iván Carrizo
10) 144 Matías Vitali
11) 100 Leonardo Scattizza
12) 12 Micael Caleri
13) 164 Pablo Domínguez
14) 50 Marcos López
15) 152 Johan Tschopp
16) 160 Facundo Romero 5 vts.
17) 133 Santiago Frasca NL

Tiempo: 3m 25ss 00

Promedio: 89,292 kph

3ra Serie ( 8 vts )

1) 87 Franco Mellado
2) 3 Alejandro Montecchia
3) 4 Lucas Córdoba
4) 75 Federico Palacio
5) 26 Walter Ayerbe
6) 165 Flavio Filippa
7) 156 Juan Ragueb
8) 135 Lucas González
9) 161 Emanuel Carracedo
10) 97 Mauricio Cornier
11) 125 Diego Ayassa
12) 92 Jonatan Juncos 6 vts.
13) 109 Franco Grasso 6 vts.
14) 95 César Oyola
15) 157 Leonardo Bertole DC por peso
16) 145 Eric Tolesco NL

Tiempo: 3m 21s 53

Promedio: 85,744 kph.

4ta Serie ( 8 vts)

1) 84 Carlos Silva
2) 9 Maximiliano Santillán
3) 138 Leonardo Guerrini
4) 104 Gonzalo Ramírez
5) 116 Juan P. Scuotri
6) 162 Juan Vega
7) 117 Lucas Cazabonne
8) 134 Nahuel Tschopp
9) 103 Ramiro Aranda
10) 97 Muricio Cornier
11) 166 Emiliano Helfrichs
12) 125 Jorge Mirotti
13) 2 Emanuel Sastre 1 vta.
14) 10 Leandro Sosa 1 vta.
15) 22 César Brochero 1 vta.

Tiempo: 3m 24s 92

Pomedio: 84,614 kph.

Final A ( 12 vts.)

1) 14 Juan Ayerbe (JUNÍN TEAM)
2) 3 Alejandro Montecchia
3) 6 Santiago Cravero
4) 87 Franco Mellado
5) 119 Ignacio Ostera
6) 84 Carlos Silva
7) 17 Mariano Carosella
8) 138 Leonardo Guerrini (JUNIN TEAM)
9) 4 Lucas Córdoba
10) 75 Federico Palacio
11) 104 Gonzalo Ramírez
12) 93 Uriel Maceda 11 vts.
13) 7 Juan P. Traversa 5 vts.
14) 9 Maximiliano Santillán 3 vts.
15) 127 Matías Bustamante 3 vts.
16) 5 Hernán Supertino 3 vts.
17) 15 Pablo Vélez 2 vts.
18) 26 Walter Ayerbe (JUNÍN TEAM) 1 vta.

Tiempo: 4m 55s 93

Promedio: 87,582 kph.

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: