Google+ Badge

lunes, 29 de noviembre de 2010

JAVIER LUCERO SE CORONÓ CAMPEÓN EN VENADO TUERTO


Penúltima del Regional en el Islas Malvinas venadense
Por: Leandro Palomieri (Venado Tuerto).

El domingo se disputó la décimoprimera fecha del Campeonato Regional de motociclismo organizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT) y fiscalizado por CAMOD Santa Fe.

Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, con la participación de 93 inscriptos y con una buena cantidad de espectadores que disfrutaron de muy buenos espectáculos.

En la serie de la categoría Ciclomotores Libre hubo una espectacular caída que involucró a cuatro pilotos, debiendo ser asistidos algunos de ellos en el hospital venadense.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en Escuela; Pablo Ocampo, de Germania, en 110cc Standard; Santiago Cañas, de Junín, en Libre Menor; José Luis Santorcuato, de Firmat, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en 110cc Libre y Ciclomotores Libre; Gerónimo Castelli, de Junín, en 125cc Internacional; y Javier Lucero, de Junín, en Open.

Aún no se sabe cuándo y dónde se disputará la última fecha del certamen.

Resultados

Escuela
Serie única

1º Jeremías Pierucci (Bigand)
2º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
4º Andrés Antomás (Canals)
5º Franco Vega (Junín)
6º Fernando Fernández (Junín)
7º Santiago Cañas (Junín)

Final

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Jeremías Pierucci (Bigand)
4º Fernando Fernández (Junín)
5º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
6º Franco Vega (Junín)
7º Santiago Cañas (Junín)
8º Danilo Altamirano (Junín)

110cc Standard
Serie única

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Jorge Flores Moreno (Venado Tuerto)
4º Juan M. Isoird (San Gregorio)
5º Franco Perugini (Germania)
6º Franco Olguín (Arias)
7º Cristian Ruiz (Maggiolo)

Final

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Federico Vilchez (Germania)
3º Franco Olguín (Arias)
4º Franco Perugini (Germania)
5º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
6º Sergio Demarco (Arias)
7º Cristian Ruiz (Maggiolo)
8º Juan M. Isoird (San Gregorio)

Libre Menor
Serie única

1º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
2º Santiago Cañas (Junín)
3º Eric Tolesco (V.Tuerto)
4º Esteban Ricardi (Junín)
5º Renzo Rosetti (Junín)
6º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
7º Fernando Fernández (Junín)
8º Franco Vega (Junín)
9º Andrés Antomás (Canals)
10º Matías Ruiz (Junín)

Final

1º Santiago Cañas (Junín)
2º Esteban Ricardi (Junín)
3º Eric Tolesco (V.Tuerto)
4º Renzo Rosetti (Junín)
5º Fernando Fernández (Junín)
6º Matías Ruiz (Junín)

Standard Mayor
Primera Serie

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Leandro Contreras (V.Tuerto)
3º César De Natale (Junín)
4º Juan M. Isoird (San Gregorio)
5º Ezequiel Avila (V.Tuerto)
6º Mariano Alberto (V.Tuerto)

Segunda Serie

1º Néstor Blanco (Villa Cañás)
2º Eric Tolesco (V.Tuerto)
3º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
4º Andrés March (Villa Cañás)
5º Leandro Guillén (Venado Tuerto)
6º Renzo Rosetti (Junín)

Final

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Eric Tolesco (V.Tuerto)
3º Leandro Contreras (Venado Tuerto)
4º Juan M. Isoird (San Gregorio)
5º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
6º César De Natale (Junín)
7º Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
8º Leandro Guillén (Venado Tuerto)
9º Mariano Alberto (V.Tuerto)
10º Andrés March (Villa Cañás)

110cc Libre
1ra. Serie

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Gastón Funes (Junín)
3º Martín Rapetti (Cavanagh)
4º Pablo Ocampo (Germania)
5º Eric Tolesco (V.Tuerto)
6º Santiago Arangio (Pergamino)
7º Gabriel Aguilar (Junín)

2da. Serie

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Mateo Bengolea (V.Tuerto)
3º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
4º Franco Olguín (Arias)
5º César Gentiletti (Chañar Ladeado)
6º Juan P. Sáenz (Rufino)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Gastón Funes (Junín)
3º Pablo Ocampo (Germania)
4º Eric Tolesco (V.Tuerto)
5º Santiago Arangio (Pergamino)
6º Franco Olguín (Arias)
7º Federico Vilchez (Germania)
8º Gabriel Aguilar (Junín)
9º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)

125cc Internacional
Serie única

1º Gerónimo Castelli (Junín)
2º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
3º Hernán Gómez (Mercedes)
4º José Feletto (Lincoln)
5º José Luis Santorcuato (Firmat)
6º Lucas Lombardo (Firmat)

Final

1º Gerónimo Castelli (Junín)
2º Hernán Gómez (Mercedes)
3º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
4º José Luis Santorcuato (Firmat)
5º José Feletto (Lincoln)
6º Lucas Lombardo (Firmat)

Ciclomotores Libres
Serie única

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Nicolás Tiberi (Casilda)
3º César De Natale (Junín)
4º Leandro Contreras (V.Tuerto)
5º Juan P. Sáenz (Rufino)
6º Mariano Del Pícolo (Arequito)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Nicolás Tiberi (Casilda)
4º Juan P. Sáenz (Rufino)
5º Mariano Del Pícolo (Arequito)
6º Leandro Contreras (V.Tuerto)

Open
Serie única

1º Javier Lucero (Junín)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Hernán Gómez (Mercedes)
4º Santiago Arangio (Pergamino)

5º José Feletto (Lincoln)
6º Danilo Frascarelli (Pergamino)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
8º Lucas Lombardo (Firmat)

Final

1º Javier Lucero (Junín)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Hernán Gómez (Mercedes)
4º Santiago Arangio (Pergamino)
5º Danilo Frascarelli (Pergamino)
6º José Feletto (Lincoln)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)


Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: