Google+ Badge

martes, 22 de marzo de 2011

Finalizó el torneo de Verano y arrancó el Diurno en el 'Islas Malvinas'

JUAN MANUEL AYERBE, ganador y campeón del nocturno en 110cc. Libre

GERÓNIMO CASTELLI, doble ganador y campeón en ambas categorías del Campeonato Nocturno: 125cc. Internacional y Open

SANTIAGO CAÑAS, ganador en Libre Menor junto a Gaspar Agraso, preparador, y a Franco Vega

Por Leandro Palomieri - Venado Tuerto

El pasado domingo se disputó la última fecha del campeonato de Verano (que arrancó Nocturno) y a la vez sirvió como inicio del nuevo Campeonato Diurno Regional de Motociclismo en el circuito 'Islas Malvinas' del Moto Club Venado Tuerto, con la organización de la Asociación Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT) y la fiscalización de la Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD Santa Fe).

Hubo 83 pilotos inscriptos para las ocho categorías participantes: Escuela, Libre Menor, Standard Mayor, 110cc Standard, 110cc Libre, Ciclomotores Libre. 125 cc Internacional y Open.

Clasificaciones

Escuela
Serie

1º Alessandro Chirizola (Gral.Villegas)
2º Franco Sánchez (Lincoln)
3º Jeremías Pierucci (Bigand)
4º Franco Vega (Junín)

Final

1º Alessandro Chirizola (Gral.Villegas)
2º Franco Sánchez (Lincoln)
3º Franco Vega (Junín)
4º Jeremías Pierucci (Bigand)

Libre Menor
Serie

1º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
2º Santiago Cañas (Junín)
3º Matías Ruiz (Junín)
4º Esteban Ricardi (Junín)
5º Franco Sánchez (Lincoln)
6º Agustín Guevara (Junín)
7º Jeremías Pierucci (Bigand)
8º Franco Vega (Junín)

Final

1º Santiago Cañas (Junín)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Franco Sánchez (Lincoln)
4º Agustín Guevara (Junín)
5º Franco Vega (Junín)
6º Jeremías Pierucci (Bigand)
7º Esteban Ricardi (Junín)

110cc Standard
Serie

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
3º Franco Peruggini (Germania)
4º Brian Peralta (Lincoln)
5º Maximiliano Actis (Venado Tuerto)
6º Cristian Pereyra (Rufino)
7º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
8º Ayrton Carrion (Fortín Tiburcio)
9º Alejandro Moreno (V.Tuerto)

Final

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Franco Peruggini (Germania)
3º Cristian Pereyra (Rufino)
4º Brian Peralta (Lincoln)
5º Maximiliano Actis (Venado Tuerto)
6º Ayrton Carrion (Fortín Tiburcio)
7º Alejandro Moreno (V.Tuerto)

Standard Mayor
Serie

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Leandro Guillén (Venado Tuerto)
4º Gerardo Nieto (Arequito)
5º Gerardo Ferroni (Chabás)
6º Jeremías Brandana (Junín)

Final

1º Gerardo Nieto (Arequito)
2º Juan Letona (Venado Tuerto)
3º Leandro Guillén (Venado Tuerto)
4º Gerardo Ferroni (Chabás)
5º Andrés Pedrocco (San Gregorio)

110cc Libre
Serie

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Sergio Salas (Junín)
4º Pablo Ocampo (Germania)
5º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
6º Franco Peruggini (Germania)
7º Renzo Rossetti (Junín)
8º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
9º Luciano D'Angelo (Soldini)
10º Cristian Pereyra (Rufino)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
4º Pablo Ocampo (Germania)
5º Sergio Salas (Junín)
6º Leandro Irazoqui (Marcos Juárez)
7º Franco Peruggini (Germania)
8º Renzo Rossetti (Junín)
9º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
10º Cristian Pereyra (Rufino)

125cc Internacional
Serie

1º Gerónimo Castelli (Junín)
2º Lucas Ovide (Junín)
3º Santiago Stap (Laboulaye)
4º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
5º José L. Santorcuato (Firmat)
6º Martín Rosales (Junín)

Final

1º Gerónimo Castelli (Junín)
2º Lucas Ovide (Junín)
3º Santiago Stap (Laboulaye)
4º José L. Santorcuato (Firmat)
5º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
6º Martín Rosales (Junín)

Ciclomotores Libre
Primera Serie

1º Pedro Chirizola (Gral. Villegas)
2º Nicolás Tiberi (Casilda)
3º Esteban Ricardi (Junín)
4º José L. Santorcuato (Firmat)
5º Mariano Del Piccolo (Arequito)
6º Matías Dichiara (Arequito)
7º Gerardo Nieto (Arequito)
8º Santiago Cañas (Junín)

Segunda Serie

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Luciano Arozamena (Colón)
4º Juan Letona (Venado Tuerto)

Final

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Juan Ayerbe (Junín)
3º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
4º Pedro Chirizola (Gral. Villegas)
5º Matías Dichiara (Arequito)
6º Nicolás Tiberi (Casilda)
7º Esteban Ricardi (Junín)
8º Luciano Arozamena (Colón)

Open
Serie

1º Gerónimo Castelli (Junín)
2º Ricardo Severino (Laboulaye)
3º Lucas Ovide (Junín)
4º Santiago Stap (Laboulaye)
5º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
6º Martín Rosales (Junín)

Final

1º Gerónimo Castelli (Junín)
2º Ricardo Severino (Laboulaye)
3º Santiago Stap (Laboulaye)
4º Lucas Ovide (Junín)
5º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
6º Martín Rosales (Junín)

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: