Google+ Badge

domingo, 15 de mayo de 2011

Campeonato Argentino de Kart en Colonia Caroya

CRÉDITOS: CURVA 1 KART - http://curva1kart.com.ar

COBERTURA ESPECIAL DE CURVA 1 KART desde Colonia Caroya (Córdoba). 110 pilotos fueron los partícipes del inicio del CAK 2011 que tuvo como sede el kartódromo Juan Manuel Fangio de 1033 metros. Organización fue de CNK – ACA y fiscalización de la CDA.

ESTEBAN CÍSTOLA

FINAL PROMOCIONAL
El salteño Esteban Cistola (Abrahan Performance) ganó la primera fecha del CAK y demostró porque tiene el “1″ y sus intenciones para esta temporada.

Desde el inicio de la competencia, fue el poleman Juan Estarli quien picó en punta, seguido muy de cerca por Cistola, Guido Moggia,y el neuquino Fabrizio Benitez y Giorgio Carrara. Un poco más atrás se encolumnaban Matías Capurro, Santiago Cistola, Gabriel Moyano, Tobías Martínez, Matías Nazareno (SMS Racing Kart) y Santiago Cistola.

Pocas vueltas tuvieron que pasar para que los tres de punta se separaran del pelotón, seguido en cuarto lugar por Carrara que luego tuvo un despiste y cedió la posición a Benitez.

Más atrás, un toque entre el sanjuanino Moyano y Nazareno hizo que el primero se diera fuerte contra las gomas y tuviera que ser asistido por personal médico.

Un par de vueltas más y los que se escaparon fueron Estarli y Cistola, o mejor dicho Cistola y Estarli porque intercambiaron posiciones. Fueron ellos los que se llevaron toda la atención, porque “se pechaban” uno al otro por la punta de la competencia.

Cistola lideró varios giros y en la bajada del arbol se tiró Estarli lo igualó pero no pudo superarlo. Faltando dos vueltas, la adrenalina y nerviosismo de los padres de los pilotos protagonistas en la Promocional aumentaron. Cistola y Estarli alcanzaron a dos rezagados, que vieron la bandera azul pero no cedieron su lugar.

Ultima vuelta y entrando a la recta ambos pilotos marchaban atrás de los rezagados. El comisario deportivo estaba con el cartel de “1 vuelta” para los rezagados y la bandera a cuadros para Cistola y Estarli.

El banderazo cayó sobre los dos karts, pero por momentos nadie sabía quien había ganado, ya que Estarli salió muy bien a la recta y pareciera empardar a Cistola. Todo se definió cuando el personal de la CDA le dio la cuadriculada a Cistola y se definió la carrera.

Solamente 26 milésimas fueron las que dieron como ganadora Esteban Cistola, defensor el título. Juan Estarli escolta, pero puntero del certamen por haber ganado la pre final. El tercer lugar del podio fue para el capitalino Guido Moggia, que supo mantenerse dentro de los del podio.

Cuarto finalizó Tobías Martínez (Abraham Performance), que había sido el más rápido en la clasificación. Quinto arribó el salteño Jeremías Olmedo (SMS Racing Kart) que hizo una excelente labor largando desde la décima posición.

Sexto arribó Santiago Cistola (Abraham Performance), hermano del ganador, que tuvo un excelente fin de semana en su primera experiencia dentro del Campeonato Argentino de Karting. Capurro, de Necochea, fue séptimo, seguido de Nicolás Moscardini, Benitez, seguido de los pilotos del equipo SMS Racing Kart, el catamarqueño José Bonnet y el riojano Juan Picón.

FINAL PROMOCIONAL

1 1 CISTOLA ESTEBAN TONY/IAME/MG 16 14;54,183
2 3 ESTARLI JUAN LENZO/IAME/MG 16 14;54,209 0,026
3 4 MOGGIA GUIDO KMINI/IAME/MG 16 14;56,338 2,155
4 7 MARTINEZ TOBIAS TONY/IAME/MG 16 15;04,434 10,251
5 12 OLMEDO GEREMIAS KMINI/IAME/MG1 16 15;13,922 19,739
6 41 CISTOLA SANTIAGO TONY/IAME/MG 16 15;19,817 25,634
7 34 CAPURRO MATIAS LENZO/IAME/MG 16 15;20,799 26,616
8 13 MOSCARDINI NICOLAS TONY/IAME/MG 16 15;20,869 26,686
9 14 BENITEZ FABRIZIO RAD/IAME/MG 16 15;21,466 27,283
10 18 BONNET JOSE KMINI/IAME/MG 16 15;23,269 29,086
11 15 PICON JUAN S. IAME/MG 16 15;23,683 29,500
12 2 CARRARA GIORGIO LENZO/IAME/MG 16 15;24,104 29,921
13 32 BONNET JOAQUIN IAME/MG 16 15;32,173 37,990
14 24 CASTRO MARCOS CRG/IAME/MG 16 15;37,369 43,186
15 21 TOMAS MARTIN TONY/IAME/MG 16 16;05,252 1;11,069
16 35 PILO JUAN PABLO IAME/MG 15 14;53,813 14;53,813
17 10 LONGHI LUCAS RAD/IAME/MG 15 15;00,657 15;00,657
18 36 INFANTE MARCOS IAME/MG 14 14;54,795 14;54,795
19 51 LEGUIZAMON BALTAZAR LENZO/IAME/MG 14 15;32,155 15;32,155
20 30 GONZALEZ INAQUI CRG/IAME/MG 12 15;13,273 15;13,273
21 39 NAZARENO MATIAS KMINI/IAME/MG 12 15;54,821 15;54,821
22 23 MOYANO MIGUEL TONY/IAME/MG 3 2;55,897 2;55,897
23 33 PAOLUCCI JOAQUIN CRG/IAME/MG 0 0,000 0,000

JOSÉ PALAZZO

FINAL PRE JUNIOR
El volante de la ciudad de Villa Gesell, José Palazzo (Martinelli Motorsport) fue contundente durante las 18 vueltas que duró la competencia final, donde los intentos de Elio Craparo por arrebatarle el liderazgo fueron en vano y el de Chacabuco se quedó con el segundo puesto.

El piloto mendocino, Nazareno Moscetta (Cóndor Racing) arribó en tercer lugar y subió al podio.

La competencia comenzó muy accidentada, donde llegando a la curva dos tocaron al cordobés Matías Fernández (MZ Intrepid) que largó tercero, y este comenzó a dar trompos en medio del pelotón y finalmente fue impactado por Matías Signorelli, que nada pudo hacer para no pasarle por encima.

En la misma situación, Signorelli recibió varios golpes, ya que los pilotos que venían detrás él nada podían hacer por esquivarlo.

El incidente hizo que se sacará bandera amarilla y cartel de SLOW, donde en la reanudación los pilotos debían largar en fila india, cosa que no se cumplió y varios de ellos se encolumnaron como si largaran nuevamente. Esta situación trajo varios reclamos post carrera.

En competencia, el piloto del equipo liderado por Fabián Martinelli se mantuvo siempre adelante. Palazzo ganó de punta a punta, con Craparo casi pegado a su paragolpes trasero, pero debiéndose conformar con ser escolta.

El tercer lugar quedó para el mendocino Pipi Moscetta, que largó décimo. Faltando pocas vueltas, Kevin Quevedo en su intento de buscar la tercera posición se tocó con Ricardo Degoumois (venía quinto), y en más perjudicado fue Quevedo que finalmente terminó 18º.

Moscetta logró escaparse, pero al final Degoumois lo acechó casi “pechándolo” pidiendo podio, pero el mendocino pudo mantenerse y subir al podio.

El santafesino Lucas Huser terminó 5º, luego también de ser protagonista en una de las largadas ubicándose tercero. Sexto arribó Henry Kuchen, seguido del tucumano Brian Reinoso que largó 21º e hizo una estupenda final.

La 8º posición fue para Martín Ojeda, piloto de Río Gallegos, y que también tuvo una buena remontada, ya que había largado 25º. Luciano Cotignola y Alex Varela completaron los diez pilotos de punta.

Luego de la competencia, Matías Fernández fue hospitalizado por prevención, ya que tenía un golpe fuerte en su brazo.

FINAL PREJUNIOR

1 8 PALAZZO JOSE KMINI/IAME/MG 18 16;00,976
2 11 CRAPARO ELIO IAME/MG 18 16;01,577 0,601
3 12 MOSCETTA NAZARENO IAME/MG 18 16;07,606 6,630
4 7 DEGOUMOIS RICARDO TONY/IAME/MG 18 16;07,866 6,890
5 26 HUSER LUCAS IAME/MG 18 16;14,795 13,819
6 47 KUCHEN HENRY TONY/IAME/MG 18 16;15,917 14,941
7 15 REINOSO BRIAN BIREL/IAME/MG 18 16;25,898 24,922
8 32 OJEDA MARTIN TONY/IAME/MG 18 16;26,836 25,860
9 37 COTIGNOLA LUCIANO TONY/IAME/MG 18 16;27,457 26,481
10 35 VARELA ALEX IAME/MG 18 16;29,319 28,343
11 16 CARABAJAL LUCAS INTRE/IAME/MG 18 16;29,577 28,601
12 44 PEREZ FRANCO TONY/IAME/MG 18 16;31,404 30,428
13 20 ORCOLA GERONIMO CRG/IAME/MG 18 16;38,192 37,216
14 33 GIFFREY MATIAS CRG/IAME/MG 18 16;39,513 38,537
15 42 GUEVARA ALAN TKART/IAME/MG 18 16;41,798 40,822
16 38 ROMANO BRUNO CRG/IAME/MG 18 16;45,055 44,079
17 45 MATIAS MENVIELLE TONY/AIME/MG 18 16;45,195 44,219
18 13 QUEVEDO KEVIN TONY/IAME/MG 18 16;45,392 44,416
19 34 FERNANDEZ MATIAS INTRE/IAME/MG 18 16;49,879 48,903
20 22 GIL STUCHI DANILO TONY/IAME/MG 18 16;50,580 49,604
21 14 SIGNORELLI MATIAS KMINI/IAME/MG 18 16;51,986 51,010
22 46 PINEIRO LAUTARO TONY/IAME/MG 18 16;52,048 51,072
23 48 GARBARINO LUCAS IAME/MG 17 16;17,277 16;17,277
24 49 BOLZONELLA FRANCO TONY/IAME/MG 17 16;26,634 16;26,634
25 41 BRUERA SIMON M101/IAME/MG 17 16;31,399 16;31,399
26 30 VARRONE NICOLAS TONY/IAME/MG 17 16;32,618 16;32,618
27 31 MENDIZABAL FRANCISCO TONY/IAME/MG 17 17;00,350 17;00,350
28 29 CHIARELLO SANTIAGO SWISS/IAME/MG 16 16;10,447 16;10,447
29 40 MARTORELLI FRANCISCO TECNO/IAME/MG 14 13;18,518 13;18,518
30 36 GALLO JUAN IAME/MG 0 0,000 0,000

MATEO POLAKOVICH


El piloto de Colonia Caroya, Mateo Polakovich (MZ Intrepid) se quedó con el triunfo de la final en la división Junior. El cordobés desde la partida tomó la punta y guió a sus rivales a voluntad durante los 22 giros que duró la competencia, ganando desde el inicio y liderando ahora el campeonato.

El cordobés, Ignacio Salvucci realizó un buen trabajo en pista y finalizó segundo, seguido del capitalino, Francisco Loschi que también subió al podio.

El cuarto lugar quedó para Francisco Hernández, seguido de Martín Moggia que se ubicó entre los de punta pero luego se retrasó por un toque al disputar una posición. Gabriel Gandulia fue sexto, seguido de Gonzalo Poles, Juan Manuel Casella, Lucila Díaz que largó desde la posición 24º y arribó 9º.

Los mejores diez lo completo el piloto Sebastián González (Abraham Performance)

FINAL SUDAM JUNIORra

1 2 POLAKOVICH MATEO INTRE/IAME/MG 22 18;17,736
2 31 SALVUCCI IGNACIO TONY/IAME/MG 22 18;20,067 2,331
3 7 LOSCHI FRANCISCO TONY/IAME/MG 22 18;20,760 3,024
4 30 HERNANDEZ FRANCISCO LENZO/IAME/MG 22 18;21,003 3,267
5 4 MOGGIA MARTIN KMINI/IAME/MG 22 18;22,974 5,238
6 3 GANDULIA GABRIEL TONY/IAME/MG 22 18;27,795 10,059
7 25 POLES GONZALO TONY/IAME/MG 22 18;28,068 10,332
8 22 CASELLIA JUAN M. KMINI/IAME/MG 22 18;30,424 12,688
9 16 DIAZ LUCILA LENZO/IAME/MG 22 18;36,037 18,301
10 34 GONZALEZ SEBASTIAN TONY/IAME/MG 22 18;40,704 22,968
11 29 FERNANDEZ ESTEBAN TONY/IAME/MG 22 18;40,793 23,057
12 32 MALLO SANTIAGO TONY/IAME/MG 22 18;41,648 23,912
13 6 BERNARDELLI GINO TONY/IAME/MG 22 18;43,221 25,485
14 33 ORDONEZ AGUSTIN TONY/IAME/MG 22 18;45,476 27,740
15 44 BARLOQUI MATEO TONY/IAME/MG 22 18;48,709 30,973
16 54 GUAZZERONI JUAN E. CRG/IAME/MG 22 18;49,583 31,847
17 35 VITAR JORGE KMINI/IAME/MG 22 18;52,967 35,231
18 15 SABELLA PEDRO TONY/IAME/MG 22 18;55,448 37,712
19 24 IANZA GASTON TONY/IAME/MG 22 18;57,836 40,100
20 26 ROTONDO JUAN P. TONY/IAME/MG 22 18;57,853 40,117
21 36 CONTA GREGORIO TONY/IAME/MG 22 18;58,852 41,116
22 39 DE BRABANDERE AGUSTIN TONY/IAME/MG 22 19;07,327 49,591
23 40 IRIBARNE FEDERICO TONY/IAME/MG 21 18;27,585 18;27,585
24 23 VERA AGUSTIN TECNO/IAME/MG 21 18;30,070 18;30,070
25 41 BERGALLO TOMAS LENZO/IAME/MG 20 18;56,407 18;56,407
26 38 REPETTO JUAN TONY/IAME/MG 9 7;44,338 7;44,338
27 27 BATAGLIA FRANCO TONY/IAME/MG 5 4;22,491 4;22,491
28 21 SPINELLI FRANCO TONY/IAME/MG 4 3;30,807 3;30,807
29 28 ROTONDO FACUNDO TONY/IAME/MG 0 0,000 0,000


RICARDO MATTAR


FINAL ICC SUDAM

El santiagueño Ricardo Mattar (actual campeón) fue recuperándose luego detener una complicada Pre Final. Durante los 26 giros fue acercándose a los punteros y sobre el final, en pocos metros y con una maniobra certera, pasó de la tercera a la primera colocación para llevarse la primera victoria del año.

Sus escoltas fueron Eric Lichtenstein y Federico Panetta. Ambos lucharon rueda a rueda durante toda la carrera por la primera posición, luego que desertara Roberto Curia quien había picado en punta y un problema en su kart lo dejara fuera de carrera apenas había comenzado la misma.

Todo comenzó con incidentes en la famosa curva dos, donde varios pilotos quedaron varados: el entrerriano Paoloni, Lafuente, Barrere, Lima Capitao, el santafesino Stafuza y Pedro Lambert.

La punta de la carrera la tomó el piloto de Buenos Aires, Roberto Curia, seguido por Panetta, Lichtenstein y Milla.

Curvas más tarde, Curia abandonó y Milla se despistó, incorporándose y terminando la final, pero con 4 vueltas menos. La punta ahí fue para Federico Panetta, que junto con Lichtenstein brindaron un gran espectáculo y se superaron entre sí varias veces.

Atrás de ellos, se ubicaba Ricardo Mattar, un poco lejos pero espectante de la lucha de los punteros. Tan espectante que se comenzó a acercar aprovechando la disputa por la punta y en una maniobra fantástica los superó a ambos y tomó la punta para no dejarla hasta ver la cuadriculada.

Excelente labor del campeón 2010 que comenzó el año con una victoria. Segundo lugar para Lichtenstein que liderá el certamen. El tercero lugar lo ocupó Panetta.

Para destacar también el trabajo de Franco Crivelli que largó 17º y marchaba cómodo en el 4º lugar, hasta que un problema en su kart lo dejó con las manos vacías a pocas vueltas del final. Su posición la heredó Manuel Mallo.

Quinto arribó Germán Campagna, que había partido desde la posición 20. El sexto lugar quedó para el subcampeón 2010, Bruno Armellini, secundado por el cordobés Marcelo Ciarrochi.

Dino Cassiano, Federio Ianello y Josefina Vigo completaron los mejores diez pilotos y los únicos en terminar con las vueltas del puntero, en una carrera que fue un gran espectáculo.

FINAL ICC SUDAM

1 1 MATTAR RICARDO TONY/IAME/MG 26 21;22,174
2 16 LICHTENSTEIN ERIC INTRE/IAME/MG 26 21;22,481 0,307
3 3 PANETTA FEDERICO TONY/IAME/MG 26 21;22,806 0,632
4 18 MALLO MANUEL TONY/IAME/MG 26 21;26,545 4,371
5 43 CAMPAGNA GERMAN IAME/MG 26 21;26,812 4,638
6 2 ARMELLINI BRUNO KMINI/IAME/MG 26 21;27,204 5,030
7 10 CIARROCHI MARCELO TONY/IAME/MG 26 21;28,150 5,976
8 22 CASSIANO ESPOSITO DINO TONY/IAME/MG 26 21;28,829 6,655
9 47 IANELLO FEDERICO TONY/IAME/MG 26 21;41,772 19,598
10 30 VIGO JOSEFINA BIREL/IAME/MG 26 21;44,064 21,890
11 33 DEBARTOLO MIGUEL CRG/IAME/MG 25 22;07,683 22;07,683
12 17 ZAPATA AXEL TONY/IAME/MG 24 19;57,819 19;57,819
13 46 CRIVELLI FRANCO TBR/IAME/MG 23 18;55,976 18;55,976
14 5 MILLA MATIAS INTRE/IAME/MG 22 20;43,047 20;43,047
15 24 RASUK JOSE TONY/IAME/MG 19 15;44,066 15;44,066
16 52 BORGNINO WILSON TONY/IAME/MG 18 15;08,944 15;08,944
17 19 ARATO ROBERTO TONY/IAME/MG 7 5;52,072 5;52,072
18 12 ROSAS JUAN M. TONY/IAME/MG 7 5;53,552 5;53,552
19 14 CURIA ROBERTO TONY/IAME/MG 3 2;28,591 2;28,591
20 34 GISBULLER FEDERICO TONY/IAME/MG 2 1;50,065 1;50,065
21 91 LAFUENTE RAMIRO TONY/IAME/MG 0 0,000 0,000
22 40 BARRERE FEDERICO TONY/IAME/MG 0 0,000 0,000
23 57 LIMA CAPITAO AGUSTIN TONY/IAME/MG 0 0,000 0,000
24 13 STAFUZA BRIAN BIREL/IAME/MG 0 0,000 0,000
25 9 LAMBERT PEDRO TONY/IAME/MG 0 0,000 0,000
26 41 PAOLONI FEDERICO KMINI/IAME/MG 0 0,000 0,000

PROXIMA FECHA: 12 de junio en escenario a designar (Posibles: Zárate, Ciudad Evita o Santiago del Estero).

POSICIONES DE LOS CAMPEONATOS

PROMOCIONAL

ESTARLI, JUAN 54
CISTOLA ESTABAN 53
MOGGIA GUIDO 45
MARTINEZ TOBIAS 36
BENITEZ FABRIZIO N. 35
CAPURRO MATIAS JAVIER 34
OLMEDO JEREMIAS 30
BONET JOSE 27
CARRARA GIORGIO 26
MOSCARDINI NICOLAS 25
CISTOLA SANTIAGO 23
BONNET JOAQUIN 21
LONGHI LUCA 14
PICON JUAN 13
TOMAS MARTIN 11
MOYANO GABRIEL 11
PILO JUAN PABLO 11
WALTHER NAZARENO 11
CASTRO MARCOS 10
LEGUIZAMON BALTAZAR 7
INFANTE MARCOS LUIS 6
GONZALEZ IÑAQUI 4
PAOLUCCI JOAQUIN 4

PRE JUNIOR

PALAZZO JOSE HERNAN 56
DEGOUMOIS RICARDO 47
CRAPARO ELIO 43
HUSER LUCAS 39
MOSCETTA NAZARENO 37
OJEDA MARTIN IGNACIO 25
KUCHEN HENRY 25
FERNANDEZ MATIAS 24
COTIGNOLA LUCIANO 24
REINOSO BRIAN A 23
CARABAJAL LUCAS 23
MATIAS MENVIELLE 23
ORCOLA GERÓNIMO 22
VARELA ALEX 17
SACHA FENESTRAZ JULES 13
GUEVARA ALAN 13
MENDIZABAL FRANCISCO 12
GIFFREY MATIAS 12
PEREZ FRANCO 12
ROMANO BRUNO 11
CHIARELLO SANTIAGO 8
GIL STUCHI DANILO 7
SIGNORELLI MATIAS 6
VARRONE NICOLAS 5
GARBARINO LUCAS 5
MARTORELLI FRANCISCO 3
BRUERA SIMON 3
PIÑEIRO LAUTARO 3
BOLZONELLA FRANCO 3
GALLO JUAN 2
QUEVEDO KEVIN

SUDAM JUNIOR

POLAKOVICH MATEO 54
MOGGIA MARTIN 47
LOSCHI FRANCISCO 45
SALVUCCI IGNACIO AGUSTIN 45
HERNANDEZ FRANCISCO 39
POLES GONZALO 34
GANDULIA GABRIEL 33
FERNANDEZ ESTEBAN 31
DIAZ LUCILA 24
CASELLA JUAN MANUEL 21
BERNARDELLI GINO 20
BARLOQUI MATEO 17
GONZALEZ SEBASTIAN 15
MALLO SANTIAGO 12
SABELLA PEDRO 11
BATAGLIA FRANCO 11
ORDOÑEZ AGUSTIN 10
GUAZZERONI JUAN EMILIO 8
VITAR JORGE ARTURO 7
BERGALLO TOMAS 7
SPINELLI FRANCO 6
DE BRABANDERE AGUSTIN 6
VERA AGUSTIN 5
IANSA GASTON 5
ROTONDO JUAN PABLO 4
CONTA GREGORIO 3
IRIBARNE FEDERICO 3
ROTONDO FACUNDO
REPETTO JUAN

ICC SUDAM

LICHTENSTEIN ERIC 49
MATTAR RICARDO 47
PANETTA FEDERICO 45
ARMELLINI BRUNO 34
MALLO MANUEL 34
MILLA MATIAS 33
CIARROCHI MARCELO 33
CAMPAGNA GERMAN 30
CASSIANO ESPOSITO DINO 28
CRIVELLI FRANCO 21
IANELLO FEDERICO 21
CURIA ROBERTO 20
VIGO JOSEFINA 15
DEBARTOLO MIGUEL 15
ARATO ROBERTO 13
ZAPATA AXEL 12
LIMA CAPITAO AGUSTIN 8
PAOLONI FEDERICO 6
LAMBERT PEDRO 3
ROSAS JUAN MANUEL 2
RASUK JOSE 2
ZURMAN FEDERICO 2
GISBULLER FEDERICO 2
BARRERE FERNANDO 2
BORGNINO WILSON 2
STAFUZA BRIAN
LAFUENTE RAMIRO


Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: