Google+ Badge

domingo, 8 de mayo de 2011

Terecera fecha del CAM y el triunfo de Gerónimo Castelli

GERÓNIMO CASTELLI, su tío Horacio "Cachete" Movilla y la Suzuky RM de 1994, tres protagonistas de campeonatos regionales y el reciente triunfo en Villa Trinidad.

Gero junto a Eduardo, su padre (izquierda en la foto), y sus tíos: Osvaldo Falcón y "Cachete", principal colaborador.

El Certamen Argentino de Motociclismo (CAM) tuvo a Villa Trinidad como escenario de la tercera fecha en el Circuito “José Airasca”, de 600 metros, que se mostró en impecable estado de compactación. Contó con la presencia de 172 motos, lo que manifiesta el exitoso momento que vive el motociclismo nacional en óvalos de tierra, y de manera muy especial el CAM.

Los inscriptos se desglosaron de la siguiente manera: 9 Minimotos, 23 50cc Escuela, 38 4 Tiempos 110cc Menores, 33 Mayores, 22 125 Internacional, 21 125cc Graduados y 24 de la categoría mayor, 250cc 2T / 450cc 4T Internacional, cada vez más nutrida y con las novedades más importantes.

Triunfo de Castelli en 125

En lo que a Junín se refiere, disfrutamos de la victora de Gerónimo Castelli en 125 cc. Internacional, ya había demostrado buenas actuaciones con un 6to. puesto sobre el final de año pasado, con muy pocas participaciones, esta temporada con campeonatos regionales ganados apuntó a realizar todas las pruebas del CAM y, en Totoras regaló la primera gran satisfacción con el tercer puesto. En esta tercera fecha se mostró rápido desde la clasificación con el cuarto puesto a 281/1000 del más rápido: Maximiliano Raboni; fue segundo en la serie detrás de Silvio Aguilar, y en la final ganó de manera brillante a Marcos Bortolotti, Jeremías Oviedo y Silvio Aguilar (2º,3º y 4º respectivamente).

Ayerbe, Cañas, Ricardi y Fernández

El resto de los pilotos de Junín también cumplieron otras decorosas participaciones, de manera especial el actual campeón de la Promocional 110cc. 4T del CAM, Juan Manuel Ayerbe, este año sumado a la 125cc. Graduados, logró el quinto puesto tanto en la serie como en la final. En la categoría Escuala Santiago Cañas fue 10º en la serie y 12º en la final. Fernando Fernández terminó 7º las serie y 13º la final. Esteban "Patito" Ricardi fue 7º en la serie y 15º en la final.

CLASIFICACIONES:

CRÉDITOS: PRENSA CAM
www.prensacam.com.ar


50cc MiniMotos

Serie (8 vts.)

1) 6 Julián Varaldo
2) 4 Nicolás Pereyra
3) 18 Franco Sena
4) 3 Agustín Benítez
5) 2 Mauro Passarino
6) 15 Nicolás Rodrigo
7) 19 Lautaro Androvetto
8) 20 Iván Toledo
9) 10 Carlos Fernández
Tiempo: 3m 15s 41
Promedio: 88,429 kph

Final ( 10 vts.)

1) 3 Agustín Benítez (C. del Uruguay)
2) 4 Nicolás Pereyra (Villa María)
3) 18 Franco Sena (Sáenz Peña)
4) 15 Nicolás Rodrigo (Calchaquí)
5) 19 Lautaro Androvetto (Villanueva)
6) 2 Mauro Passarino (Resistencia)
7) 20 Iván Toledo (La Rioja)
8) 6 Julián Varaldo (Selva) 7 v.
9) 10 Carlos Fernández (Esmeralda) 0 v.
Tiempo: 4m 94s
Promedio: 89,648 kph.

50 cc Escuela

1ra Serie (7vts.)

1) 3 Eric Tolesco
2) 12 Enzo Ledesma
3) 5 Lucas Zanabria (recargado con 2 puestos)
4) 48 Nicolás Pereyra
5) 28 Ramiro Clivio
6) 30 Juan Viganoni
7) 44 Esteban Ricardi
8) 6 Iván Carrrizo (caída)
9) 21 Daniel Bonino
10) 55 Santiago Basterrechea
11) 0 William Tisera (caída frente al palco) 5 v.
Tiempo: 3m 12s 5
Promedio: Atípica
Observaciones: Parada con bandera roja por caída de Tisera en 7ma vuelta.

2da. Serie (8 vts.)

1) 4 Joaquín Castaño
2) 1 Emanuel Aguilar
3) 10 Tobías Martini
4) 9 Augusto Ghietti
5) 8 Mauro Passarino
6) 52 Mariano Villalobos
7) 46 Fernando Fernández
8) 51 Ulises Picattto
9) 49 William Tschopp
10) 42 Santiago Cañas 5v.
11) 26 Agustín Benítez 0 v.

Final ( 12 vts.)

1) 6 Iván Carrizo (Resistencia)
2) 1 Emanuel Aguilar (Corrientes)
3) 3 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
4) 5 Lucas Zanabria (Ceres)
5) 9 Augusto Ghiettti (Villa C. del Tío)
6) 12 Joaquín Castaño (Gualeguay)
7) 12 Enzo Ledesma (Forres)
8) 8 Mauro Passarino (Resistencia)
9) 21 Daniel Bonino (San Guillermo)
10) 28 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
11) 48 Nicolás Pereyra (Villa María)
12) 42 Santiago Cañas (Junín)
13) 46 Fernando Fernández (Junín)

14) 51 Ulises Picatto (Pampayasta)
15) 44 Esteban Ricardi (Junín)
16) 49 William Tschopp (San Salvador, ER)
17) 10 Tobías Martini (Idiazábal) 10 vts.
18) 30 Juan Viganoni (San Justo, ER) 10 vts.
19) 52 Mariano Villalobos (Guaymallén.Mdza) 8 vts.
20) 55 Santiago Basterrechea (Bella Vista) 0 v.
Tiempo: 4m 29s 28
Promedio: 96,256 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

1ra Serie (8 vts.)

1) 39 Iván Carrizo
2) 26 Favio Ventroni
3) 24 Eric Tolesco
4) 68 Juan Coduri
5) 31 Juan Ragueb
6) 8 Mariano Carosella
7) 29 Juan Scuotri
8) 42 Juan C. Hill
9) 80 Martín Caglieris
10) 28 Pablo Fauda
11) 44 Jorge Mirotti
12) 64Lucas Zanabria (4 vts)
13) 22 Federico Palacio (3 v.)
Tiempo: 3m 04s 53
Promedio: 93,643 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 3 Emanuel Sastre
2) 2 Hernán Supertino
3) 9 Franco Mellado
4) 12 Ignacio Ostera
5) 66 Norberto Villalba (recargado)
6) 10 Gonzalo Ramírez
7) 17 Fernan Pistoni
8) 7 Lucas Córdoba
9) 67 Emilio Rodríguez
10) 27 Agustín Martina
11) 81 Amado Soto
12) 74 Horacio Toledo
13) 33 Santiago Macagno (2 v.)
Tiempo: 3m 05s
Promedio: 93,264 kph

3ra. Serie (8 vts.)

1) 55 Rodrigo Fernández
2) 14 Maximiliano Santillán
3) 16 Nicolás Andrich
4) 6 Leandro Sosa
5) 5 Santiago Cravero
6) 79 Nahuel Gianantonio
7)18 Agustín Massaglia
8) 25 Mauricio Cornier
9) 58 José Gómez
10) 43 Johann Tschopp
11) 83 Mariano Villalobos 7 v.
12) 82 Axel Uviedo 7 v.
13) 4 Jonatan Juncos 3v.
14) 75 Santiago Arangio (Excluido por peso)
Tiempo: 3m 03s 90
Promedio: 93,964 kph

Final ( 12 vts.)

1) 6 Leandro Sosa (San Francisco)
2) 26 Favio Ventroni (Totoras)
3) 16 Nicolás Andrich (Calamuchita)
4) 14 Maximiliano Santillán (Frontera)
5) 2 Hernán Supertino (Hernando)
6) 5 Santiago Cravero (Freyre)
7) 9 Franco Mellado (La Banda)
8) 24 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
9) 66 Norberto Villalba (San Guillermo)
10) 79 Nahuel Gianantonio (Salto)
11) 68 Juan José Coduri (Concordia)
12) 55 Rodrigo Fernández (Gálvez)
13) 10 Gonzalo Ramírez (S.Fe)
14) 31 Juan Diego Ragueb (Rafaela)
15) 8 Mariano Carosella (Villa Trinidad)
16) 12 Ignacio Ostera (Idiazábal)
17) 3 Emanuel Sastre (James Craik) 7 vts.
18) 39 Iván Carrizo (Resistencia) 6 vts.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Parada con bandera roja en octava vuelta por caída primero de Iván Carrizo (Nro 39) y luego de Emanuel Sastre (Nro 3).

4 Tiempos 110cc. Mayores

1ra Serie (8 vts.)

1) 5 Uriel Maceda
2) 76 César Baldrich
3) 4 Micael Caleri
4) 84 José Luis Crosta
5) 19 Claudio Spallina
6) 10 Julio Orazi
7) 16 Néstor Blanco
8) 23 Lucas Cazabonne
9) 26 Nahuel Tschopp
10) 28 Franco Grasso 5v.
11) 43 Carlos López 1 v.
12) 92 Edgar Dontcheff 0 v.
Tiempo: 3m 07s
Promedio: 92,406 kph

2da. Serie (8 vts.)

1) 11 Pablo Vélez
2) 17 Matías Vitali
3) 77 Franco Martini
4) 29 Martín Domínguez
5) 20 Agustín Rufino
6) 49 Ismael Charra
7) 8 Emiliano Pafundi
8) 93 David Lúques
9) 51 Rolando Sánchez
10) 66 Leandro Colombetti 7 v.
11) 90 Claudio Zanatta 0v.
Tiempo: 3m 05s 40
Promedio: 93,203 kph.

3ra. Serie (8 vts.)

1) 6 Carlos Silva
2) 2 Alejandro Montecchia
3) 12 Darío Aquilanti
4) 70 Germán Sosa
5) 21 Matías Bustamante
6) 27 Marcos López
7) 81 Román Carestía
8) 18 Lucas González
9) 78 Diego Gorosito
10) 85 Luciano Fossati
11) 94 Patricio Purvis
12) 91 Alexis Cruz 1 vta.
Tiempo: 3m 08s 72
Promedio: 91, 564 kph

Final ( 12 vts.)

1) 2 Alejandro Montecchia (San Francisco)
2) 6 Carlos Silva (Corrientes)
3) 11 Pablo Vélez (Córdoba)
4) 84 José Luis Crosta (Las Rosas)
5) 19 Claudio Spallina (Villa María)
6) 4 Micael Caleri (Villa Trinidad)
7) 10 Julio Orazi (J.Posse)
8) 17 Matías Vitali (Casilda)
9) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
10) 5 Uriel Maceda (San Jorge)
11) 20 Agustín Rufino (Córdoba)
12) 29 Martín Domínguez (San Francisco)
13) 27 Marcos López (San Carlos)
14) 76 César Baldrich (Las Varillas)
15) 49 Ismael Charra (Laboulaye)
16) 21 Matías Bustamante (Ballesteros) 10 vts.
17) 70 Germán Sosa (C.de Gómez) 5 vts.
18) 77 Franco Martini (Idiazábal) 3 vts.
Tiempo:4m 39s 22
Promedio: 92,830 kph

125cc Internacional

Prueba de clasificación

1) 7 Maximiliano Raboni 21s 590
2) 6 Silvio Aguilar a 165/1000
3) 5 Alfredo Bolatti a 268/1000
4) 14 Gerónimo Castelli a 281/1000
5) 26 Hernán Gómez a 309/1000
6) 4 Federico Bolatti a 320/1000
7) 43 Marcos Bortolotti a 335/1000
8) 46 Gustavo Aguilar a 368/1000
9) 15 Matías Petratti a 371/1000
10) Pablo Vélez a 377/1000
11) 18 Danilo Paulón a 462/1000
12) 44 Matías Allega a 462/1000
13) 16 Jeremías Oviedo a 542/1000
14) 47 Santiago Stap a 546/1000
15) 42 Lucas Córdoba a 571/1000
16) 24 Damián Colazo a 594/1000
17) 2 Pablo Moreno a 612/1000
18) 21 Juan Carrillo a 651/1000
19) 10 Ezequiel Demarco a 683/1000
20) 41 Danilo Olivero a 818/1000
21) 40 Maximiliano Cornier a 1s 743

1ra. Serie (12 vts.)

1) 43 Marcos Bortolotti
2) 7 Maximiliano Raboni
3) 5 Alfredo Bolattti
4) 26 Hernán Gómez
5) 15 Matías Petratti
6) 2 Pablo Moreno
7) 16 Jeremías Oviedo
8) 10 Ezequiel Demarco
9) 42 Lucas Córdoba
10) 18 Danilo Paulón
11) 40 Maximiliano Cornier
Tiempo: 4m 24s 149
Promedio: 100,873 kph

2da. Serie (12 vts.)

1) 6 Silvio Aguilar
2) 14 Gerónimo Castelli
3) 46 Gustavo Aguilar
4) 4 Federico Bolatti
5) 47 Santiago Stap
6) 21 Juan Carrillo
7) 44 Matías Allega
8) 41 Danilo Olivero
9) 24 Damián Colazo 5 v.
10) 29 Pablo Vélez 0 v.
Tiempo: 4m 28s 878
Promedio: 99,406 kph

Final ( 20 vts.)

1) 14 Gerónimo Castelli (Junín)
2) 43 Marcos Bortolotti (Suardi)
3) 16 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
4) 2 Pablo Moreno (Arroyito)
5) 6 Silvio Aguilar (Ordóñez)
6) 26 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
7) 15 Matías Petratti (Cruz Alta)
8) 4 Federico Bolatti (San Jorge)
9) 5 Alfredo Bolattti (San Jorge)
10) 7 Maximiliano Raboni (San Andrés de Giles)
11) 47 Santiago Stap (Laboulaye)
12) 18 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
13) 10 Ezequiel Demarco (Rafaela)
14) 44 Matías Allega (Salto)
15) 41 Danilo Olivero (Villa Trinidad)
16) 21 Juan Carrillo (Córdoba)
17) 42 Lucas Córdoba (San Francisco) 19 vts.
18) 46 Gustavo Aguilar (Ordóñez) 15 vts.
Tiempo: 7m 21s 992
Promedio: 97,739 kph

125cc Graduados

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 1 Marcelo Carrroza
2) 3 Adolfo Novella
3) 9 Ezequiel Pairetti
4) 18 Juan Pablo Traversa
5) 14 Claudio Spallina
6) 25 Mario Viviani
7) 49 Claudio Palomo
8) 22 Matías Saranz
9) 52 Luis Kohan 4 v.
10) 15 Matías Frey 4 v.
11) 46 Alejandro Montecchia 0 v.
Tiempo: 4m 28s 28
Promedio: 96,616 kph.
Observaciones: Caída de Matías Frey.

2da. Serie (12 vts.)

1) 48 Fernando Grassi
2) 2 Franco Nigra
3) 47 Juan Ayerbe
4) 8 Natalio Sreitemberger
5) 12 Jonathan Díaz
6) 30 Emiliano Ferrero
7) 19 Leandro More
8) 35 Walter Rodríguez
9) 44 Juan Fassino 11 v.
10) 50 Matías Baroni 0 v.
Tiempo: 4m 24s 66
Promedio: 96,121 kph

Final ( 20 vts.)

1) 2 Franco Nigra (Río Segundo)
2) 48 Fernando Grassi (Totoras)
3) 3 Adolfo Novella (Baradero)
4) 9 Ezequiel Pairettti (Gálvez)
5) 47 Juan Ayerbe (Junín)
6) 8 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)
7) 18 Juan P. Traversa (San Guillermo)
8) 14 Claudio Spallina (Villa María)
9) 49 Claudio Palomo (Corrientes)
10) 30 Emiliano Ferrero (El Trébol)
11) 25 Mario Viviani (Chajarí)
12) 35 Walter Rodríguez (Laboulaye) 19 vts.
13) 52 Luis Kohan (Villa Angela) 19 vts.
14) 22 Matías Saranz (Eusebia) 8 vts.
15) 19 Leandro More (Fray Luis Beltrán) 8 vts.
16) 1 Marcelo Carroza (Gálvez) 7 vts.
17) 12 Jonathan Díaz (San José de la Esquina) 5 vts.
18) 44 Juan Fassino (Cruz Alta) 4 vts.
19) 15 Matías Frey (Gálvez) 0 v.
20) 46 Alejandro Montecchia (San Francisco) 0 v.
Tiempo: 7m 23s 68
Promedio: 97,378 kph.
Observaciones: Toma fuego la máquina Nro 1 del campeón Carroza.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Prueba de clasificación

1) 31 Federico Varaldo 21s 288
2) 1 Maximiliano Varas 21s303
3) 11 Hernán Gómez 21s 324
4) 5 José Bustamante 21s 335
5) 3 Angel Spampinato 21s 352
6) 2 Marcos Bortolotti 21s 429
7) 10 Sebastián Tavella 21s 438
8) 42 Ariel Delgado 21s 483
9) 19 Jeremías Oviedo 21s 524
10) 15 Emiliano Coiset 21s 529
11) 32 Damián Sosa 21s 591
12) 7 Silvio Aguilar 21s 603
13) 24 Gabriel Plaja 21s 711
14) 34 Roberto Hauscarreaga 21s 744
15) 17 Ezequiel Martínez 21s 750
16) 58 Cristian Argüello 21s 750
17) 35 Adrián Saita 21s 830
18) 40 Ramón Gómez 21s 834
19) 21 Marcelo Echaniz 21s 845
20) 38 Pablo Insaurrralde 21s 932
21) 30 Juan Farré 22s 059
22) 22 Franco Echaniz 22s 133
23) 39 César Reigenborn 22s 392
24) 41 Gastón Barberi 23s 598

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 11 Hernán Gómez
2) 10 Sebastián Tavella
3) 17 Ezequiel Martínez
4) 3 Angel Spampinato
5) 35 Adrián Saita
6) 19 Jeremías Oviedo
7) 31 Federico Varaldo
8) 32 Damián Sosa
9) 21 Marcelo Echaniz
10) 24 Gabriel Plaja
11) 39 César Reingenborn
12) 30 Juan Farré
Tiempo: 4m 23s 239
Promedio: 98,466 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 2 Marcos Bortolotti
2) 1 Maximiliano Varas
3) 5 José Bustamante
4) 34 Roberto Hauscarreaga
5) 7 Silvio Aguilar
6) 58 Cristian Argüello
7) 15 Emiliano Coiset
8) 42 Adrián Delgado
9) 40 Ramón Gómez
10) 22 Franco Echaniz
11) 38 Pablo Insaurralde
12) 41 Gastón Barberi
Tiempo: 4m 20s 439
Promedio: 99,524 kph

Final ( 25 vts.)

1) 1 Maximiliano Varas (Villa María)
2) 10 Sebastián Tavella (Armstrong)
3) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)
4) 3 Angel Spampinato (Forres)
5) 11 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
6) 17 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
7) 42 Adrián Delgado (San Francisco)
8) 31 Federico Varaldo (Selva)
9) 7 Silvio Aguilar (Ordóñez)
10) 34 Roberto Hauscarreaga (Chascomús)
11) 19 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
12) 35 Adrián Saita (Videla)
13) 5 José Bustamante (Villa Adelina)
14) 58 Cristian Argüello (Rafaela) 24 vts.
15) 40 Ramón Gómez (Chaco) 24 vts.
16) 21 Marcelo Echaniz (Rafaela) 24 vts.
17) 15 Emiliano Coiset (Centeno) 9 vts.
18) 32 Damián Sosa (Esperanza) 8 vts.
Tiempo: 8m 56s 767
Promedio: 100,602 kph.
Observaciones: Recargo de 5 seg. a la moto Nro 35 de Saita por falsa largada.

PROXIMA FECHA: Forres (Sgo. del Estero) 28 y 29 de Mayo.

Lic. Fernando Margara
Secretario de Prensa
Regional 4 de Motociclismo
info@prensacam.com.ar
www.prensacam.com.ar
Tel. 03562 – 466599 / 15670731

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: