Google+ Badge

jueves, 28 de julio de 2011

FEDERICO PEREZ SOLIDARIO EN JUNÍN



Hola Amigos, otra vez yo molestándolos y abusando de su buena predisposición.
Como les comentara anteriormente vamos a llevar adelante el evento solidario para poderle dar una mano al "Hogar Feliz" de Junín, previo a la carrera de TC y TC Pista en nuestra querida ciudad.

Vamos a llenar cupones con los datos de las personas que solidariamente colaboren con la campaña los que serán introducidos en una urna y los que serán extraídos el día miercoles 03 de Septiembre a las 20,00 hs. en la Plaza de las Fuerzas Armadas de Avenida San Martín y R.S. Peña, participando del sorteo de entradas para la carrera y gorras de mi equipo.

Las condiciones para participar de la campaña y llenado del cupón, es llevar:
Dos alimentos no perecederos, útiles escolares o juguetes (nuevos o en buen estado) que serán donados al "Hogar Feliz"

Los sitios de llenado de los cupones serán:

"Secretaría de Turismo de la Municipalidad de Junín", calle R.S.Peña 143, en horario de atención al público.
"Embrague del Oeste", Avda. Dr. Benito de Miguel 599, en horario de comercio.

Las colaboraciones y el consiguiente llenado de cupones se realizara en estos dos lugares a partir de la tarde del día jueves 28 de Julio y en todos los días hábiles hasta el mismo miércoles 03 de Agosto inclusive:

Los ciudadanos que solidariamente colaboren y llenen su cupón, participaran del sorteo de entradas para la carrera los días viernes sabado y domingo y gorras de mi equipo, que como les manifestara se sortearan el día miércoles a las 20,00 hs. en la plaza de las Fuerzas Armadas ubicada en la cuesta de Saenz Peña.

A los comerciantes de Junín que colaboren con la donación de una cantidad apreciable de los elementos que se pretenden ( Alimentos no perecederos, útiles escolares o juguetes) o con la compra de entradas para el sorteo, les ofrezco colocar un ploter en forma totalmente gratuita en el auto con el que competiré en esta carrera.

Gracias a todos por la ayuda recibida y por brindarme brindarme la posibilidad de hacer trascender este evento solidario.

Un abrazo.

Fede Perez
TCP 26


Circuitos y Talleres

miércoles, 13 de julio de 2011

CAMPEONATO DEL RALLY FEDERAL


CAMPEONATO RALLY FEDERAL 2011 (extraoficial hasta Los Toldos)

CLASE N7
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

FERNANDEZ JUAN 20 2.25 15 20 0 57.25
MARTINEZ FRANCISCO 0 0 10 13 20 43
ORTIZ RAUL 16 12 13 0 41
SORIA VICTOR 0 15 7 15 0 37
DIANDA JORGE 0 0 18 8 0 26
PACENTI LUCAS 0 0 0 7 16 23
PERKINS TOMAS 0 0 0 0 12 12
DIFILIPPO ARIEL 0 7.5 0 0 0 7.5

CLASE N4
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

SANTOS ADRIAN 17 5.25 13 19 19 73.25
TORRISSI JUAN 0 12.75 20 5 14 51.75
HEILAND HORACIO 12 14.25 15 0 41.25
ADROGUE ENRIQUE 2 0 0 12 15 29
LEVY ALEJANDRO 19 0 0 0 19
CANCELO JUAN 0 0 0 14 14
PEREZ PABLO 0 0.75 9 0 9.75
BENETTI SERGIO 0 9 0 0 9
ROBBIANI ARIEL 0 0 0 0 9 9
MONARCA GONZALO 0 7.25 0 0 7.25
CASTELO CRISTIAN 0 2.25 0 0 2.25

CLASE N4-2
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

CATERA JOSE 0 11.25 20 0 31.25
CANCELO JUAN 5 0 0 20 25
HERRERO CARLOS 0 9 0 0 9

CLASE A
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

MINETTI MAURO 0 0 19 13 11 43
DISALVO RODRIGO 0 14.25 0 20 4 38.25
DURANTE EDUARDO 16 9 5 7 1 38
VIGO FERNANDO 20 0 0 6 0 26
FIORAVANTI MARTIN 0 0 3 11 7 21
CROCCO GASTON 0 0 0 0 20 20
MONSERRAT SEBASTIAN 0 0 0 4 0 19
CALDERON ALEJANDRO 0 0 12 2 0 14
CARESANO OSMAR 0 12.75 0 0 0 12.75
VERNACI NUNZIO 0 0 10 0 0 10
QUARCHIONI GUSTAVO 0 0 10 0 0 10
BANDI EZEQUIEL 0 0 0 0 5 5
FIORAVANTI DANIEL 0 0 4 0 0 4


CLASE N3
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

MON JUAN 20 13.5 15 11 0 59.5
SOLARI SANTIAGO 0 0 20 20 19 59
PRACHT ALEJANDRO 0 3.75 11 16 17 47.75
CHINONE CRISTIAN 16 3 4 3 0 26
CASTRO PABLO 0 10.5 0 0 0 10.5

CLASE N3-2
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

MON JUAN 20 13.5 19 15 0 67.5
PRACHT ALEJANDRO 0 3.75 15 20 20 58.75
CHINONE CRISTIAN 16 3 5 4 0 28

CLASE N2
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

BONOMI LUCIANO 19 10.5 19 20 20 88.5
GIMENEZ JORGE 14 3 12 15 0 44
ZUBILLAGA SEBASTIAN 5 0 17 0 4 26
FIORIO PEDRO 9 12.75 0 0 0 21.75
RICAGNO FRANCO 0 0 7 13 0 20
MORELLI VICTOR 0 9 8 1 0 18
CUNNINGHAM SANTIAGO 10 0 0 0 0 10
LEVY CARLOS 0 0 0 9 0 9
RADICE GABRIEL 0 6 0 0 3 9
PALUMBO LEANDRO 5 0 0 0 0 5

CLASE N1
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

LANGAN PATRICIO 16 15 4 20 10 65
BOCCA JAVIER 4 7.5 14 9 17 51.5
ROSATO RUBEN 5 11 20 5 9 50
BADINO MARTIN 13 1.5 12 5 31.5
BONOMI MAXIMILIANO 2 0 0 0 19 21
BACIGALUPPI ANGEL 3 0 0 16 19
BUIS RODOLFO 18 0 0 0 18
DEGORGUE GUSTAVO 0 6 6 2 14
SUAREZ JORGE 1 0 3 8 12
EMMA GUSTAVO 2 0 7 0 3 12
AGUERO RICARDO 6 5.25 0 0 11.25
SALABERRY JUAN 3 0 0 0 3
OVANDO OSCAR 0 2.25 0 0 2.25
ARZENO CARLOS 0 2 0 0 2
GOICOECHEA MARINA 0 0 0 1 1

Gentileza: Jorge Martínez - Lincoln

Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DEL KARTING DEL OESTE

FACUNDO BIGINELLI, piloto de Baigorrita, 2º en el campeonato de 125cc. Directos Junior.

VALENTÍN BELLAPART, piloto de Morse, ubicado 6º en el campeonato de 110cc. 4T. Mayores.

CRISTIAN AVILÉS, piltos de Los Toldos destacado en Karting y también en motociclismo.


CAMP. KART DEL CENTRO BONAERENSE


50 cc. Clase Uno
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 3 MELI Matías 130,00
2º 2 ANDRADA CANIDO Juan Francisco 128,00
3º 4 COÑA Juan Gabriel 90,00
4º 7 ROSSI Máximo 61,00
5º 33 MELI Facundo 54,00
6º 8 BERASATEGUI Ignacio 41,00
7º 28 VILLARRUBIA Justino 19,00
8º 14 VICENTE Jazmín Delfina 8,00

50 cc. Clase Dos
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 4 PATTI Mariano Agustín 120,00
2º 5 SALAS Facundo 111,00
3º 11 RIMOLI TABASSO Juan Ignacio 84,00
4º 9 LONGARINI Facundo 66,00
5º 25 VELASCO Alejo 59,00
6º 8 GAGLIARDINI Franco 55,00
7º 26 REGOJO Benjamín 33,00
8º 24 BRITEZ Martín Maximiliano 31,00
9º 23 MONTIEL Agustín 29,00
10º 27 SINTIOLO Justo 16,00
11º 32 TORRESI Valentín 3,00

125 cc. Directos Júniors
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 7 BAZZETTA Andrés 109,00
2º 10 BIGINELLI Facundo 81,00
3º 30 ROLANDO Nicolás 80,00
4º 24 MURO Martín 78,00
5º 22 GOMEZ Franco 65,00
6º 32 BERGAMINI Marcos 47,50
7º 33 GRIZUTTI Nicolás Alem 47,50
8º 25 SALAS Facundo 42,00
9º 21 MOSCA Francisco 36,00
10º 99 CARRETTONI Marcos 36,00
11º 23 PATTI Mariano Agustín 23,00
12º 26 PEREZ Manuel 20,00
13º 34 ROJAS Juan Pablo 17,00
14º 35 SINTIOLO Justo 14,00
15º 20 CABRERA Nicolás 3,00

125 cc. Directos Seniors
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 4 ZUNINO Alesio David 121,00
2º 1 MEDIOTTE Axel David 74,00
3º 8 PEDROZA Juan Manuel 70,00
4º 22 RAMIREZ Eugenio 66,00
5º 5 HERNANDEZ Federico Julian 56,00
6º 11 MARTINEZ Gustavo Fabian 38,00
7º 9 SCARCELLI Pablo Pascual 37,00
8º 3 BRUNO Facundo Adrian 29,00
9º 44 LIGUORI Matías 26,00
10º 23 ARGUINDEGUI Daiana 3,00
11º 48 SANCHEZ Santiago 3,00
12º 14 ARIZCURRE Gustavo Andrés 1,00
13º 69 RASSI Facundo 1,00

125 cc. XX Seniors
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 55 GIANSIRACUSA Claudio 136,00
2º 10 NICOLAI Gaspar 102,00
3º 16 VELASCO Ignacio Gonzalo 90,00
4º 1 LACANNA Omar Alberto 81,00
5º 3 AGALLANO Saúl Agustín 52,50
6º 14 MELI Fernando 38,50
7º 38 AVILES Cristian Javier 37,00
8º 48 SANCHEZ Santiago 36,00
9º 26 GUTIERREZ Jairo 35,50
10º 45 PEREZ Juan José 32,00
11º 99 LONGARINI Nazareno 32,00
12º 17 IGLESIAS Gustavo Javier 30,00
13º 18 MOSCA Javier Gustavo 29,00
14º 19 BOLLINI Horacio Aníbal 28,00
15º 22 AGUIRRE Facundo 25,00
16º 73 BAGATTIN Mauricio 25,00
17º 6 CAIRATTI Federico Miguel 24,50
18º 8 ARIZCURRE Gustavo Andrés 24,50
19º 24 BELLUSCI Marcelo David 20,00
20º 41 DUHART Damián 20,00
21º 44 FERRIOL VIVES Juan Manuel 19,00
22º 47 BRUNO Facundo 19,00
23º 7 CINGOLANI Tomás 16,00
24º 50 GARCIA Marcelo 16,00
25º 25 SARACCO Héctor Luis 15,50
26º 42 PIERUCCI Agustín 14,50
27º 62 MARINO Tomás 14,00
28º 54 ARTOLA Martín 13,50
29º 9 SUAREZ Francisco Gerónimo 13,00
30º 43 RIBOLDI Raúl Luis 11,50
31º 20 ELIAS Pablo Daniel 11,00
32º 35 FREGGIARO Juan Mauricio 10,00
33º 46 FRANCO Ayrton 9,50
34º 51 ZUNINO Alesio David 9,50
35º 49 SANZ Luis 6,00
36º 21 BRUNO Hernán Ezequiel 5,50
37º 52 TORRES Jorge Alfredo 5,50
38º 2 SARRAUDE Mariano 2,00
39º 58 FERRIOL Juan Andrés 2,00
40º 82 SOSA Rafael 2,00
41º 13 GROBA Hernán Mauricio 1,00
42º 36 DI PABLI Franco Ezequiel 1,00
43º 53 GRASSIS Ignacio 1,00
44º 77 COLOMBINI Mauricio 1,00

110 cc. Menores y Juveniles
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 11 DEPRATTO Nelson 123,00
2º 1 PAOLUCCI Joaquín Alejandro 101,00
3º 7 RODRIGUEZ Maximiliano 79,00
4º 14 LIBRANDI Federico 77,00
5º 17 LEDESMA Matías 77,00
6º 5 BALDRES MANRIQUE Juan Cruz 73,00
7º 8 PANET Juan Francisco 63,50
8º 6 LORDI Juan Tomás 50,50
9º 87 POL Tomás 50,00
10º 15 DOMINGUEZ Juan Manuel 48,50
11º 18 ARGUINDEGUI Nahuel 21,50
12º 19 ALESANDRINI Betina 20,50
13º 16 FORNARI Fernando 19,00
14º 10 MELERO Ayrton 6,50
15º 20 JAIME Aníbal 6,50

110 cc. Mayores
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 9 CAUDA GALIMBERTI Antonio 99,00
2º 73 BRUNO Facundo Adrian 88,00
3º 3 CALVIS Ramiro 82,00
4º 20 MACEIRA Marcos Fabian 73,50
5º 58 GARAYCOECHEA Juan Martín 73,50
6º 2 BELLAPART Valentín 72,50
7º 55 FACIGLIA Juan Miguel 66,50
8º 4 JUSID Nicolás 64,00
9º 18 HERRERO Nicolás 36,50
10º 52 BRACCO Armando 34,50
11º 10 BORDIGNON Gonzalo 34,00
12º 54 MIRALLES Facundo 29,00
13º 14 FERRIOL VIVES Juan Andrés 27,50
14º 57 FERNANDEZ Antonio Alejandro 24,50
15º 31 PALERMO José 24,00
16º 39 OTTONELLO Carlos Javier 23,50
17º 13 ALTAMIRANO Gastón 22,50
18º 60 PAOLUCCI Dino 21,00
19º 64 FERNANDEZ Manuel 21,00
20º 78 MERLO Nicolás 18,00
21º 68 GARAICOECHEA Juan Pablo 16,00
22º 49 SALVI Agustín 14,50
23º 51 FERRA Oscar 14,50
24º 50 TROMBETTI Gino 14,00
25º 48 MATTAROZZI Javier 13,50
26º 96 GUAGNINI Franco 13,50
27º 88 ACOSTA Gastón 11,50
28º 21 BLAJEAN Gastón Abel 10,50
29º 34 SAVALIO César Ariel 10,00
30º 95 GUAGNINI Renzo 9,50
31º 61 FONTANA Jonathan 9,00
32º 8 PERAZZO Ariel 8,50
33º 28 PAZOS Damián 8,00
34º 62 DECIBE Jorge 8,00
35º 44 PERES Santiago 7,50
36º 56 GARCIA Santiago 7,50
37º 97 GUAGNINI Omar 6,50
38º 7 FLORES Pablo César 5,50
39º 59 KANACKOWICZ Marcos 5,00
40º 53 MARTIN Gustavo 4,50
41º 38 DEPRATTO Nelson 4,00
42º 11 UGO Mauricio Oscar 2,00
43º 25 GIANNASI Ezequiel 2,00
44º 90 GARCIA Marcelo 2,00
45º 23 SAMA Conrado Matías 1,00
46º 27 MIGLIAVACA Mario 1,00

150 cc 4 Tiempos
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 16 SANTOS Sebastian 141,00
2º 99 ARIZCURRE Gustavo 107,50
3º 7 PANET Alejandro Fabian 104,50
4º 11 FELETTO Germán 70,00
5º 5 BASSO Juan José 65,50
6º 15 BONFIGLIO Nicolás Andrés 65,00
7º 95 FLORES Pablo César 65,00
8º 17 PANET Lautaro Manuel 51,50
9º 46 JUSID Nicolás 44,00
10º 20 CALVIS Ramiro 35,50
11º 45 BERARDO Juan Manuel 33,50
12º 2 ADROVER Alejandro 31,00
13º 21 CINGOLANI Cristian 29,00
14º 13 CERVELLINI Eduardo Julián 26,00
15º 44 PERES Santiago 22,00
16º 23 PICOTTO Alvaro 21,00
17º 37 HERRERO Nicolás 18,00
18º 33 D'ANGELO Diego 17,50
19º 92 RAMIREZ Fernando 16,50
20º 18 OREJON Mariano 16,00
21º 88 GARZON Marcos 14,00
22º 29 ALTAMIRANO Gastón 12,50
23º 6 RUIZ Nicolás 10,00
24º 19 SIVOLELLA Franco 9,00
25º 40 MARTINEZ Gustavo 7,50
26º 43 GUAGNINI Renzo 6,00
27º 48 GARCIA Rodrigo 5,00
28º 12 PALACIOS Martín 1,00

Próxima Fecha: 31 de Julio - 25 de Mayo


Circuitos y Talleres

lunes, 11 de julio de 2011

CATEGORÍAS DEL OESTE EN LINCOLN


Segunda Fecha Campeonato 2011
Auto Moto Club Lincoln
Segunda Fecha 10/07/2011


Turismo Pista 128

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia Promedio

1 1 Santiago Pagella 3 50.859 95.557
2 8 Hector Caratti 0.062
3 2 Sergio Gorino 0.109
4 4 Matias Cocaro 0.488
5 9 Franco Eseiza 0.546
6 5 Diego Gutierrez 0.722
7 99 Martin Hierro 0.828
8 11 Daniel Sueldo 1.160
9 27 Ruben Calcagno 1.210
10 20 Roberto Fernandez 1.320
11 13 Daniel Martinez 1.367
12 15 Alexis Gallo 1.542
13 21 Alexis Oberti 1.648
14 18 Marcos Cohen 2.031
15 26 Carlos Marino 3.132
16 29 Ariel Gorosito

Primera Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 1 Santiago Pagella 7 7.00.238 92.518
2 2 Sergio Gorino 7 0.222
3 9 Franco Eseiza 7 1.542
4 13 Daniel Martinez 7 10.222
5 21 Alexis Oberti 7 12.691
6 26 Carlos Marino 7 23.343
7 99 Martin Hierro 6

Segunda Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 8 Hector Caratti 7 6.53.550 94.015
2 5 Diego Gutierrez 7 4.890
3 4 Matias Cocaro 7 5.488
4 11 Daniel Sueldo 7 15.378
5 18 Marcos Cohen 7 17.191
6 20 Roberto Fernandez 7 25.488
7 15 Alexis Gallo 7 25.820
8 29 Ariel Gorosito 7 34.550

Final
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 8 Hector Caratti 16 14.32.437 89.129
2 5 Diego Gutierrez 16 0.940
3 4 Matias Cocaro 16 2.140
4 1 Santiago Pagella 16 2.971
5 99 Martin Hierro 16 3.960
6 18 Marcos Cohen 16 5.111
7 15 Alexis Gallo 16 6.210
8 2 Sergio Gorino 16 8.632
9 13 Daniel Martinez 16 8.791
10 9 Franco Eseiza 16 9.281
11 20 Roberto Fernandez 16 10.549
12 29 Ariel Gorosito 16 14.229
13 26 Carlos Marino 16 14.671


Promocional 1100

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia Promedio

1 4 Maximilliano Basualdo 3 49.652 97.880
2 23 Victor Sogo 0.105
3 6 Joaquin Quinteros 0.437
4 5 Arturo Mena 0.988
5 43 Omar Larriaga 1.429
6 28 Daniel Muñoz 2.468
7 16 Raul Cauda 4.347
8 2 Nicolas Ardesi S/T
9 9 Marcelo Barban S/T

Primera Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 4 Maximilliano Basualdo 7 5.52.338 96.554
2 6 Joaquin Quinteros 7 1.548
3 23 Victor Sogo 7 10.059
4 2 Nicolas Ardesi 7 11.649
5 16 Raul Cauda 7 37.848

Final
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 4 Maximilliano Basualdo 14 11.46.897 96.251
2 6 Joaquin Quinteros 14 5.101
3 23 Victor Sogo 14 16.250
4 2 Nicolas Ardesi 14 16.468
5 16 Raul Cauda 13

Promocional 6 Cilindros

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia Promedio

1 18 Javier Rodriguez 3 48.781 99.628
2 3 Sebastian Lezcano 3 48.988 0.207
3 4 Marcelo Mendez 49.000 0.218
4 19 Gerardo Mendez 49.269 0.488
5 10 Marcelo Espil 49.270 0.488
6 8 Jaime Diaz 49.492 0.710
7 1 Gustavo Rodriguez 49.992 1.210
8 14 Damian Garduño 50.257 1.476
9 15 Leonardo Llorente
10 55 Nelson Gauna

Primera Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 19 Gerardo Mendez 7 7.45.218 73.126
2 14 Damian Garduño 7 7.47.738 2.519
3 10 Marcelo Espil 7 7.48.289 3.070
4 55 Nelson Gauna 7 7.54.328 9.109
5 1 Gustavo Rodriguez 5

Final
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 10 Marcelo Espil 14 11.44.908 96.523
2 4 Marcelo Mendez 14 11.45.397 0.489
3 1 Gustavo Rodriguez 14 11.45.897 0.989
4 3 Sebastian Lezcano 14 11.46.446 1.539
5 18 Javier Rodriguez 14 11.50.789 5.880
6 14 Damian Garduño 14 12.03.634 18.726
7 19 Gerardo Mendez 13


Circuitos y Talleres

SEXTA FECHA DEL CAM EN SELVA


DATOS 6ta FECHA SELVA
Domingo, 10 de Julio de 2011 10:41 Fernando Margara
Fecha: sábado 9 y domingo 10 de Julio de 2011.

CREDITOS: PRENSA CAM - www.prensacam.com.ar

Organizador: “Bochin Club General Mitre”.
Circuito: “Ariel”, de 560 mts.
Público: 2500 personas.

Motos:
Minimotos: 10
50cc Escuela: 20
4 Tiempos 110cc Menores: 30
4 Tiempos 110cc Mayores: 22
125cc Internac.: 19
125cc Graduados: 16
250 2T y 450 4T Internac.: 16
Total: 133

Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: agradable en temperatura pero nublado el sábado, con alguna gotita caída, nada problemático, soleado y agradable en temperatura el domingo.


RESULTADOS

50cc MiniMotos

Serie Única (8 vts.)

1) 4 Nicolás Pereyra
2) 18 Franco Sena
3) 6 Julián Varaldo
4) 15 Nicolás Rodrigo
5) 7 Delfina Antomás
6) 27 Alex Carmona
7) 30 Juan Moya
8) 31 Agustín Strumia
9) 2 Mauro Passarino 2 vts.
10) 3 Agustín Benítez 0 vta.
Tiempo: 3m 08s 09
Promedio: 85,746 kph
Observaciones: Los diez a la final.

Final ( 10 vts.)

1) 2 Mauro Passarino (Resistencia)
2) 18 Franco Sena (Sáenz Peña)
3) 4 Nicolás Pereyra (Villa María)
4) 6 Julián Varaldo (Selva)
5) 7 Delfina Antomás (Canals)
6) 15 Nicolás Rodrigo (Calchaquí)
7) 30 Juan Moya (La Banda)
8) 31 Augusto Strumia (Villanueva) 9 vts.
9) 3 Agustín Benítez (Concepción del Urruguay) 7 vts.
10) 27 Alex Carmona (La Banda) 3 vts.
Tiempo: 3m 54s 50
Promedio: 85,970 kph.

50 cc Escuela
1ra Serie (8 vts.)

1) 1 Emanuel Aguilar
2) 9 Augusto Ghietti
3) 4 Joaquín Castaño
4) 29 Ramtés Zamora
5) 10 Tobías Martini
6) 48 Nicolás Pereyra
7) 53 Daniel Altamirano
8) 21 Daniel Bonino
9) 12 Enzo Ledesma
10) 5 Lucas Zanabria
11) 55 Santiago Basterrechea 0 vta.
Tiempo: 2m 56s 59
Promedio: 912,330 kph.
Observaciones: Fuerte caída de Zanabria, sin consecuencias.

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Iván Carrizo
2) 0 William Tisera
3) 3 Eric Tolesco
4) 8 Mauro Passarino
5) 26 Agustín Benítez
6) 42 Santiago Cañas
7) 47 Julián Varaldo
8) 50 Delfina Antomás
9) 49 William Tschopp
Tiempo: 2m 57s 78
Promedio: 90,718 kph

Final ( 12 vts.)

1) 6 Iván Carrizo (Resistencia)
2) 4 Joaquín Castaño (Gualeguay)
3) 0 William Tisera (Pampayasta)
4) 26 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
5) 5 Lucas Zanabria (Ceres)
6) 10 Tobías Martini (Idiazábal)
7) 8 Mauro Passarino (Resistencia)
8) 21 Daniel Bonino (San Guillermo)
9) 48 Nicolás Pereyra (Villa María)
10) 42 Santiago Cañas (Junín)
11) 50 Delfina Antomás (Canals)
12) 53 Daniel Altamirano (Junín)
13) 29 Ramtés Zamora (San Guillermo) 11 vts.
14) 49 William Tschopp (San Salvador, E.Ríos) 11 vts.
15) 47 Julián Varaldo (Selva) 11 vts.
16) 12 Enzo Ledesma (Forres) 11 vts.
17) 3 Eric Tolesco (Venado Tuerto) 0 vts.
18) 1 Emanuel Aguilar (Corrientes) 0 vts.
19) 9 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío) 0 vts.
20) 55 Santiago Basterrechea (Bella Vista) NL
Tiempo: 4m 25s 63
Promedio: 91,077 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

1ra Serie (8 vts.)

1) 2 Hernán Supertino
2) 26 Fabio Ventroni
3) 6 Leandro Sosa
4) 3 Emanuel Sastre
5) 24 Eric Tolesco
6) 21 Cristian Coste Araujo
7) 5 Santiago Cravero
8) 12 Ignacio Ostera
9) 66 Norberto Villalba
10) 18 Agustín Massaglia
11) 8 Mariano Carosella
12) 92 Joaquín Castaño
13) 84 Augusto Ghietti
14) 74 Horacio Toledo 2 vts.
15) 31 Juan D. Ragueb 0 vta.
Tiempo: 2m 58s 72
Promedio: 90,241 kph
Observaciones: Ingresan los 9 primeros de cada serie a la final, sin repechaje.

2da. Serie (8 vts.)

1) 9 Franco Mellado
2) 55 Rodrigo Fernández
3) 14 Maximiliano Santillán
4) 64 Lucas Zanabria
5) 53 Iván Silbermann
6) 58 José Gómez
7) 29 Juan P. Scuotri
8) 43 Johann Tschopp
9) 10 Gonzalo Ramírez
10) 11 Gonzalo Delgado
11) 39 Iván Carrizo 4 vts.
12) 96 William Tschopp 4 vts.
13) 46 Emiliano Hoyos
14) 68 Juan J. Coduri 3 vts.
15) 27 Agustín Martina 0 vta.
Tiempo: 2m 57s 21
Promedio: 91,010 kph.
Observaciones: 2 puestos de recargo a Zanabria, Ramírez y Hoyos.

Final ( 12 vts.)

1) 55 Rodrigo Fernández (Gálvez)
2) 6 Leandro Sosa (San Francisco)
3) 9 Franco Mellado (La Banda)
4) 26 Fabio Ventroni (Totoras)
5) 64 Lucas Zanabria (Ceres)
6) 2 Hernán Supertino (Hernando)
7) 3 Emanuel Sastre (James Craik)
8) 53 Iván Silbermann (Santiago del Estero)
9) 21 Cristian Coste Araujo (Santiago del Estero)
10) 5 Santiago Cravero (Freyre)
11) 58 José Gómez (Mercedes, Ctes.)
12) 66 Norberto Villalba (San Guillermo)
13) 29 Juan P. Scuotri (San Jorge)
14) 12 Ignacio Ostera (Dalmacio Vélez)
15) 10 Gonzalo Ramírez (Santa Fe)
16) 24 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
17) 43 Johann Tschopp (San Salvador, E.Ríos)
18) 14 Maximiliano Santillán (Frontera) 1 vta.
Tiempo: 4m 78s 63
Promedio: 90,056 kph.

4 Tiempos 110cc Mayores

1ra Serie (8 vts.)

1) 6 Carlos Silva
2) 17 Matías Vitali
3) 77 Franco Martini
4) 2 Alejandro Montecchia
5) 4 Micael Caleri
6) 28 Franco Grasso
7) 51 Rolando Sánchez
8) 18 Lucas González
9) 37 Diego Magallán
10) 12 Darío Aquilanti 0 vta.
Tiempo: 3m 02s 18
Promedio: 88, 967 kph.
Observaciones: Los mejores 7 de cada serie a la final, salen 4 del repechaje a la última fila de la grilla de la final.

2da. Serie (8 vts.)

1) 76 César Baldrich
2) 84 José L. Crosta
3) 20 Agustín Rufino
4) 11 Pablo Vélez
5) 5 Uriel Maceda
6) 10 Julio Orazi
7) 23 Lucas Cazabonne
8) 21 Matías Bustamante
9) 92 Denis Dontcheff
10) 26 William Tschopp
11) 93 David Lúques
12) 100 Maximiliano Quinteros
Tiempo: 2m 58s 18
Promedio: 90,515 kph
Observaciones: 2 puestos de recargo a Vélez y Quinteros.

Repechaje (5 vts.)

1) 26 Nahuel Tschopp
2) 93 David Lúques
3) 21 Matías Bustamante
4) 12 Darío Aquilanti
5) 92 Denis Dontcheff
6) 37 Diego Magallán
7) 100 Maximiliano Quinteros 2 vts.
8) 18 NL Lucas González
Tiempo: 1m 58s 91
Promedio: 84,769 kph.
Observaciones: Caída de Maximiliano Quinteros, sin consecuencias.

Final ( 12 vts.)

1) 76 César Baldrich (Las Varillas)
2) 11 Pablo Vélez (Córdoba)
3) 6 Carlos Silva (Corrientes)
4) 2 Alejandro Montecchia (San Francisco)
5) 20 Agustín Rufino (Córdoba)
6) 84 José L. Crosta (Las Rosas)
7) 17 Matías Vitali (Casilda)
8) 10 Julio Orazi (Justiniano Posse)
9) 21 Matías Bustamante (Ballesteros)
10) 23 Lucas Cazabonne (La Francia)
11) 28 Franco Grasso (Casilda)
12) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
13) 5 Uriel Maceda (San Jorge)
14) 26 Nahuel Tschopp (San Salvador)
15) 51 Rolando Sánchez (Sáenz Peña)
16) 93 David Lúques (Tres Isletas, Chaco)
17) 77 Franco Martini (Idiazábal) 7 vts.
18) 4 Micael Caleri (Villa Trinidad) 7 vts.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Parada con bandera roja por accidente en 7ma vuelta de Caleri y Martini, se incendia la moto de Caleri.

125cc Internacional

1ra. Serie (12 vts.)

1) 11 Federico Varaldo
2) 46 Gustavo Aguilar
3) 15 Matías Petratti
4) 5 Alfredo Bolatti
5) 14 Gerónimo Castelli
6) 44 Matías Allega
7) 41 Danilo Olivero
8) 23 Gastón Funes
9) 10 Ezequiel Demarco
10) 16 Jeremías Oviedo
Tiempo: 4m 20s 653
Promedio: 92,813 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 2 Pablo Moreno
2) 43 Marcos Bortolotti
3) 4 Federico Varaldo
4) 6 Silvio Aguilar
5) 47 Santiago Stap
6) 18 Danilo Paulón
7) 26 Hernán Gómez
8) 42 Lucas Córdoba
9) 17 Gabriel Aguilar
Tiempo: 4m 22s 825
Promedio: 92,046 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 6 Silvio Aguilar (Ordóñez)
2) 43 Marcos Bortolotti (Suardi)
3) 5 Alfredo Bolatti (San Jorge)
4) 4 Federico Bolatti (San Jorge)
5) 2 Pablo Moreno (Arroyito) Recargado con 5 seg. por falsa largada.
6) 14 Gerónimo Castelli (Junín)
7) 18 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
8) 26 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
9) 10 Ezequiel Demarco (Rafaela)
10) 16 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
11) 23 Gastón Funes (Junín)
12) 42 Lucas Córdoba (San Francisco)
13) 15 Matías Petratti (Cruz Alta)
14) 44 Matías Allega (Salto)
15) 41 Danilo Olivero (Villa Trinidad)
16) 17 Gabriel Aguilar (Junín) 19 vts.
17) 47 Santiago Stap (Laboulaye) 9 vts.
18) 11 Federico Varaldo (Selva) 0 vta.
19) 46 Gustavo Aguilar (Ordóñez) 0 vta.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Caída de Federico Varaldo y Gustavo Aguilar. Se paró con bandera roja.

125cc Graduados

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 1 Marcelo Carroza
2) 48 Fernando Grassi
3) 51 Lucas González
4) 30 Emiliano Ferrero
5) 9 Ezequiel Pairetti
6) 19 Leandro More
7) 44 Juan Fassino 11 vts.
8) 2 Franco Nigra 10 vts.
Tiempo: 4m 23s 577
Promedio: 91,783 kph.
Observaciones: Caída del 2, Franco Nigra, en la 10ma vuelta.

2da. Serie (12 vts.)

1) 1 Matías Frey
2) 2 Jonathan Díaz
3) 3 Adolfo Novella
4) 49 Claudio Palomo
5) 32 Carlos Avido
6) 53 Martín Bertero 10 vts.
7) 55 Juan P. Penida 7 vts.
8) 18 Juan P. Traversa 6 vts.
Tiempo: 4m 26s 397
Promedio: 90,812 kph.
Observaciones: Caída de Juan P. Penida. Recargado Avido por adelanto en largada, no pierde el puesto.

Final ( 15 vts.)

1) 48 Fernando Grassi (Totoras)
2) 15 Matías Frey (Gálvez)
3) 1 Marcelo Carroza (Gálvez)
4) 3 Adolfo Novella (Baradero)
5) 12 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
6) 2 Franco Nigra (Río Segundo)
7) 55 Juan P. Penida (La Banda)
8) 9 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
9) 49 Claudio Palomo (Corrientes)
10) 51 Lucas González (Federación)
11) 18 Juan P. Traversa (San Guillermo)
12) 19 Leandro More (Fray Luis Beltrán)
13) 44 Juan Fassino (Cruz Alta) 8 vts.
14) 53 Martín Bertero (Rafaela) 8 vts.
15) 30 Emiliano Ferrero (El Trébol) 7 vts.
16) 32 Carlos Avido (Santiago del Estero) 0 vta.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Carrera concluida con bandera roja al cumplirse el 75% del recorrido, 16 de 20 vts., tras accidente de Matías Frey. Se toma la vuelta anterior al accidente, la 15, para la Clasificación Final.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

1ra. Serie (12 vts.)

1) 3 Angel Spampinato
2) 7 Silvio Aguilar
3) 31 Federico Varaldo
4) 34 Roberto Hauscarreaga
5) 22 Franco Echaniz
6) 11 Hernán Gómez 2 vts.
7) 24 Gabriel Plaja o vts.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Caída en 1ra vuelta de Gabriel Plaja. Caída en 3ra vuelta de Hernán Gómez, que no puede relanzar luego, y de Coiset, que sí larga con motocar. Dos veces parada con bandera roja. Los protagonistas de las caídas sin lesiones.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 42 Adrián Delgado
2) 2 Marcos Bortolotti
3) 5 José Bustamante
4) 17 Ezequiel Martínez
5) 35 Adrián Saita
6) 41 Gastón Barberi
7) 19 Jeremías Oviedo.
8) 32 Damián Sosa 1 vta.
Tiempo: 4m 17s 473
Promedio:93, 959 kph
Observaciones: Accidente de Damián Sosa. No se para la carrera. Sobre el final, espectacular maniobra de Martínez llegando cuarto dominando la moto luego de un roce con Bustamante.

Final ( 25 vts.)

1) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)
2) 5 José Bustamante (Villa Adelina)
3) 42 Adrián Delgado (San Francisco)
4) 3 Angel Spampinato (Forres)
5) 7 Silvio Aguilar (Ordóñez)
6) 17 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
7) 11 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
8) 35 Adrián Saita (Videla)
9) 32 Damián Sosa (Esperanza)
10) 19 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
11) 24 Gabriel Plaja (Quitilipi)
12) 22 Franco Echaniz (Rafaela) 24 vts.
13) 34 Roberto Hauscarreaga (Chascomús) 23 vts.
14) 41 Gastón Barberi (Villa Adelina) 21 vts.
15) 31 Federico Varaldo (Selva) 13 vts.
16) 15 Emiliano Coiset (Centeno) 2 vts.
Tiempo: 8m 59s 339
Promedio: 93,448 kph.

PROXIMA FECHA: CENTENO (SANTA FE) 30 Y 31 DE JULIO DE 2011.


Circuitos y Talleres

SANTOS/VOLPATO GANARON EN LOS TOLDOS

Adrián Santos/Darío Volpato, ganadores en Los Toldos.





Campeonato Federal 2011
5ª fecha, 9-10 de junio
2º Rally de Los Toldos

Créditos: Rally Federal Sitio Oficial
www.rallyfederal.net

El binomio quilmeño, volvió a triunfar por segunda vez consecutiva, adjudicándose la quinta fecha del Campeonato Federal de Rally, corrida entre sábado y domingo en Los Toldos, en un piso arenoso y trabado, que bordea la Laguna El Indio,donde estuvo el primer gran asentamiento de la tribu Mapuche, que aún cuenta como vecinos de la colectividad. Enrique Adrogué fue duro rival de Santos durante toda la carrera, clasificando segundo en la N4, a solo 8 segundos del ganador, tercero clasificó Juan Torrissi, tras sufrir una penalización de un minuto, de los cuales le faltaron descontar 16 segundos para ganar.

En su primera carrera del año, Gastón Crocco revalidó su título de campeón en la Clase A, imponiéndose de punta a punta, sobre Sebastián Monserrat y Mauro Minetti.
En una Clase N2 que contó con pocos participantes, Luciano Bonomi nuevamente fue imbatible

Esta vez la N3, brindó una muy buena disputa entre Santiago Solari, ganador al final, con Alejandro Pracht, quienes se alternaron la punta durante toda lacarrera, terminando segundo Pracht, separado por 23 segundos.

Francisco Martínez obtuvo su primer triunfo en la N7, con gran comodidad sobre Lucas Pacenti, el tercero Tomás Perkins.

La Promocional N1, fue sin duda junto a la N4 la mas pareja, Luciano Bonomi seimpuso por 13 segundos a Javier Bocca, clasificando tercero Patricio Langan.

1 1 SANTOS ADRIAN-VOLPATO DARIO MITSUBISHI N4 1 55:36.6 106.18
2 3 ADROGUE ENRIQUE-QUATTROCCHIO MARCELO MITSUBISHI N4 2 55:44.6 8.0 8.0 105.92
3 2 TORRISSI JUAN-COSTAS SEBASTIAN MITSUBISHI N4 3 1:00.0 55:52.5 15.9 15.9 105.68
4 6 ROBBIANI ANGEL-DECIBE JORGE MITSUBISHI N4 4 57:48.8 2:12.2 2:12.2 102.13
5 7 CROCCO GASTON-ABBENE MARIANO VW GOL A 1 1:02:53.9 7:17.3 93.88
6 15 MONSERRAT SEBASTIAN-MUSSIO DAMIAN VW GOL A 2 1:04:29.7 8:53.1 1:35.8 91.55
7 11 MINETTI MAURO-SORIA DAMIAN VW GOL A 3 10.0 1:04:42.2 9:05.6 1:48.3 91.26
8 27 BONOMI LUCIANO-PISSACO ANDRES FORD KA N2 1 1:05:26.5 9:49.9 90.23
9 9 FIORAVANTI MARTIN-FIORAVANTI LUCIANO VW GOL A 4 1:06:26.8 10:50.2 3:32.9 88.86
10 23 PRATCH ALEJANDRO-SANTILLAN ALBERTO PEUGEOT 307 N3 1
1:07:35.7 11:59.1 87.35
11 22 SOLARI SANTIAGO-GRACIA FRANCO RENAULT CLIO N3 2 20.0 1:07:52.5 12:15.9 16.8 86.99
12 19 MARTINEZ FRANCISCO-DUPUY WALTER VW GOL N7 1 1:07:53.7 12:17.1 86.97
13 32 BONOMI MAXIMILIANO-DICARLO ADRIAN FORD KA N1 1 1:08:50.8 13:14.2 85.76
14 34 BOCCA JAVIER-D AMELLO JAIRO VW GOL N1 2 1:09:04.3 13:27.7 13.5 85.49
15 20 PACENTI LUCAS-PACENTI MARTIN VW GOL N7 2 1:09:34.6 13:58.0 1:40.9 84.86
16 33 LANGAN PATRICIO-BELLISOMI MARIO FORD KA N1 3 1:11:07.5 15:30.9 2:16.7 83.02
17 31 ROSATO RUBEN-MAI OSCAR FORD FIESTA N1 4 1:11:07.8 15:31.2 2:17.0 83.01
18 21 PERKINS TOMAS-MARTINEZ JOSE VW GOL N7 3 1:15:05.0 19:28.4 7:11.3 78.64
19 14 BANDI EZEQUIEL-RIGO SERGIO VW GOL A 5 30.0 1:18:13.1 22:36.5 15:19.2 75.49


Circuitos y Talleres