Google+ Badge

martes, 13 de septiembre de 2011

NOVENA FECHA DEL CAM EN SAN CARLOS SUD

JUAN MANUEL AYERBE, segundo en 125 Graduados con la moto del equipo de Hugo Mondino y el motor de Abel Trallai, ambos de Gálvez (S.F). Para la próxima fecha a disputarse en Santa Clara de Buena Vista, Ayerbe estrenará su propia moto.

GERÓNIMO CASTELLI, terminó tercero en 125cc. Internacional

WALTER AYERBE obtuvo un reconfortante segundo puesto en la final "B" de la 110cc. 4T. Mayores.

En un día a pleno sol y con temperatura agradable, se desarrolló la novena fecha del CERTAMEN ARGENTINO DE MOTOCICLISMO (CAM) en San Carlos Sud (S.F.), donde el numeroso público que colmó las instalaciones del Club Deportivo "Unión Progresista" pudo disfrutar del tan acostumbrado excelente espectáculo que brinda el CAM y de su inobjetable organización, la que debería tomarse como ejemplo en algunos de los campeonatos zonales.

Entre los pilotos de Junín, Juan Manuel Ayerbe con su segunda colocación en la final de la categoría 125cc. Graduados; Gerónimo Castelli y su tercer puesto en 125cc. Internacional fueron los destacados. Además de ellos, Walter Ayerbe resultó segundo y Mariano Guzmán tercero en la final "B" de 110cc. 4T Mayores y Santiago Cañas culminó sexto en la final de 50cc. Escuela. Gastón Funes se sumó una vez más a la 125Internacional, tuvo una caída que lo relegó a la 19na. posición.

No pudieron concretar un trabajo completo Fernando Fernández por su abandono ante la rotura del escape en la final de Escuela; también Matías Ruiz, quien quedó como primer suplente en la misma categoría.

DATOS 9na FECHA:

CRÉDITOS: PRENSA CAM - www.prensacam.com.ar

SAN CARLOS SUD
Lunes, 12 de Septiembre de 2011 00:30 Fernando Margara

Organizador: Club Deportivo “Unión Progresista”.
Fecha: Sábado 10 y Domingo 11 de Setiembre de 2011.
Circuito: “Juan Betique”, de 570 metros.
Público: 2.500 personas.

Motos:
Minimotos: 10
50cc Escuela: 23
4 Tiempos 110cc Menores: 38
4 Tiempos 110cc Mayores: 33
125cc Internac.: 20
125cc Graduados: 23
250 2T y 450 4T Internac.: 17

Total: 164

Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Soleado, con viento sur el sábado; soleado, con viento norte el domingo.

CLASIFICACIONES

50cc MiniMotos

Serie Única (8 vts.)

1) 18 Franco Sena
2) 3 Agustín Benítez
3) 2 Mauro Passarino
4) 4 Nicolás Pereyra
5) 15 Nicolás Rodrigo
6) 6 Julián Varaldo
7) 19 Lautaro Androvetto
8) 32 Brian Pereyra ( 7 vts. )
9) 31 Agustín Strumia NL
Tiempo: 3m 17s 12
Promedio: 83,279 kph.

Final ( 10 vts.)

1) 3 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 2 Mauro Passarino (Resistencia)
3) 6 Julián Varaldo (Selva)
4) 18 Franco Sena (Sáenz Peña)
5) 4 Nicolás Pereyra (Villa María) dos puestos de recargo
6) 15 Nicolás Rodrigo (Calchaquí)
7) 19 Lautaro Androvetto (Villanueva)
8) 31 Agustín Strumia (Villanueva)
9) 32 Brian Pereyra (Rosario) 9 vts.
Tiempo: 4m 04s 78
Promedio: 83, 830 kph.

50 cc Escuela

1ra Serie (8 vts.)

1) 1 Emanuel Aguilar
2) 9 Augusto Ghietti
3) 21 Daniel Bonino
4) 10 Tobías Martini
5) 30 Juan Viganoni
6) 14 Franco Farioli
7) 62 Gonzalo Espíndola
8) 46 Fernando Fernández
9) 49 William Tschopp
10) 45 Matías Ruiz 5 vts.
11) 3 Eric Tolesco 4 vts.
12) 8 Mauro Passarino NL
Tiempo: 3m 05s 62
Promedio: 88,438 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Iván Carrizo
2) 4 Joaquín Castaño
3) 0 William Tisera
4) 29 Ramtés Zamora
5) 28 Ramiro Clivio
6) 42 Santiago Cañas
7) 26 Agustín Benítez
8) 47 Julián Varaldo
9) 16 Agustín Moreyra
10) 25 Blas Carini
11) 48 Nicolás Pereyra NL
Tiempo: 3m 05s 44
Promedio: 88,524 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 3 Eric Tolesco
2) 8 Mauro Passarino
3) 47 Julián Varaldo
4) 46 Fernando Fernández
5) 45 Matías Ruiz
6) 16 Agustín Moreyra
7) 49 William Tschopp
8) 25 Blas Carini
9) 48 Nicolás Pereyra NL
Tiempo: 1m 57s 12
Promedio: 87,602 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 9 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
2) 3 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
3) 1 Emanuel Aguilar (Corrientes)
4) 4 Joaquín Castaño (Gualeguay)
5) 0 William Tisera (Pampayasta)
6) 42 Santiago Cañas (Junín)
7) 29 Ramtés Zamora (San Guillermo)
8) 28 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
9) 8 Mauro Passarino (Resistencia)
10) 26 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
11) 47 Julián Varaldo (Selva)
12) 6 Iván Carrizo (Resistencia)
13) 10 Tobías Martini (Idiazábal) 11 vts.
14) 21 Daniel Bonino (San Guillermo) 11 vts.
15) 14 Franco Farioli (Esperanza) 11 vts.
16) 46 Fernando Fernández (Junín) 8 vts.
17) 30 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 6 vts.
18) 62 Gonzalo Espíndola (Esperanza) 0 vta.
Tiempo: 4m 40s 28
Promedio: 87,855 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

1ra Serie (8 vts.)

1) 2 Hernán Supertino
2) 14 Maximiliano Santillán
3) 56 Andrés Pedrocco
4) 29 Juan P. Scuotri
5) 5 Santiago Cravero
6) 68 Juan J. Coduri
7) 69 Gonzalo Abratte
8) 103 Cristian Pereyra
9) 33 Santiago Macagno
10) 98 Franco Bertolini
11) 6 Leandro Sosa
12) 72 Renzo Lucato NL
13) 107 Gabriel Marinzalda (Excluido) No dio el Peso
Tiempo: 3m 12s 57
Promedio: 85,246 kph.
Observaciones: Caída de Leandro Sosa, que continúa en carrera.

2da. Serie (8 vts.)

1) 64 Lucas Zanabria
2) 55 Rodrigo Fernández
3) 9 Franco Mellado
4) 18 Agustín Massaglia
5) 24 Eric Tolesco
6) 67 Emilio Rodríguez
7) 104 Juan P. Sáenz (2 puestos de recargo)
8) 27 Agustín Martina
9) 71 Fernando Dubini
10) 22 Federico Palacio
11) 108 Juan M. Prieto
12) 70 Agustín Moreyra 5 vts.
13) 48 Emanuel Carracedo 3 vts.
Tiempo: 3m 11s 75
Promedio: 85,835 kph.

3ra. Serie (8 vts.)

1) 26 Fabio Ventroni
2)3 Emanuel Sastre
3) 92 Joaquín Castaño
4) 39 Iván Carrizo
5) 84 Augusto Ghietti
6) 86 Iván López
7) 10 Gonzalo Ramírez
8) 74 Horacio Toledo
9) 102 Darío Cisterna
10) 106 Ramtés Zamora
11) 43 Johann Tschopp
12) 96 William Tschopp
Tiempo: 3m 08s 37
Promedio: 87, 747 kph.

Final “B” ( 10 vts.)

1) 10 Gonzalo Ramírez
2) 104 Juan P. Sáenz
3) 27 Agustín Martina
4) 98 Franco Bertolini
5) 103 Cristian Pereyra
6) 69 Gonzalo Abratte
7) 43 Johann Tschopp
8) 71 Fernando Dubini
9) 106 Ramtés Zamora
10) 70 Agustín Moreyra
11) 107 Gabriel Marinzalda
12) 48 Emanuel Carracedo
13) 108 Juan M. Prieto
14) 96 William Tschopp
15) 33 Santiago Macagno 7 vts.
16) 74 Horacio Toledo 0 vta.
17) 102 Darío Cisterna 0 vta.
18) 22 Federico Palacio 0 vta.
Tiempo: 4m 01s 08
Promedio: 85,134 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 26 Favio Ventroni (Totoras)
2) 14 Maximiliano Santillán (Frontera)
3) 84 Augusto Ghietti (Villa C. del Tío)
4) 2 Hernán Supertino (Hernando)
5) 55 Rodrigo Fernández (Gálvez)
6) 39 Iván Carrizo (Resistencia)
7) 18 Agustín Massaglia (San Genaro)
8) 64 Lucas Zanabria (Ceres)
9) 29 Juan P. Scuotri (San Jorge)
10) 68 Juan J. Coduri (Concordia)
11) 56 Andrés Pedrocco (San Gregorio)
12) 86 Iván López (Resistencia)
13) 24 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
14) 5 Santiago Cravero (Freyre)
15) 67 Emilio Rodríguez (Concordia)
16) 3 Emanuel Sastre (James Craik) 6 vts.
17) 9 Franco Mellado (La Banda) 5 vts.
18) 92 Joaquín Castaño (Gualeguay) 0 vta.
Tiempo: 4m 45s 50
Promedio: 86,248 kph.

4 Tiempos 110cc. Mayores

1ra Serie (8 vts.)

1) 15 Ariel Muller
2) 76 César Baldrich
3) 12 Darío Aquilanti
4) 6 Carlos Silva
5) 36 Jorge Mathieu
6) 114 Fernando Jeandrevin
7) 9 Walter Ayerbe
8) 106 Luciano DÁngelo
9) 25 Diego Ayassa
10) 44 Diego Latorre
11) 51 Rolando Sánchez 5 vts.
Tiempo: 3m 08s 13
Promedio: 87,258 kph.

2da. Serie (6 vts.)

1) 2 Alejandro Montecchia
2) 11 Pablo Vélez
3) 27 Marcos López
4) 20 Agustín Rufino
5) 112 Fernando Bar
6) 34 Matías Grill
7) 102 Sebastián Zabala
8) 85 Luciano Fossati 5 vts. (Caída)
9) 92 Denis Dontcheff 3 vts.
10) 115 Mariano Guzmán 1 vta.
11) 3 Jorge Maceda NL
Promedio: Atípica.
Observaciones: parada con bandera roja en 6 vts. por caída del 85 Luciano Fossati.

3ra. Serie (8 vts.)

1) 84 José L. Crosta
2) 65 Maximiliano Lugo
3) 5 Uriel Maceda
4) 26 Nahuel Tschopp
5) 23 Lucas Cazabonne
6) 113 Mauricio Camino
7) 77 Franco Martini
8) 90 Claudio Zanatta
9) 37 Diego Magallán
10) 78 Diego Gorosito
11) 101 Hugo Gorgo NL
Tiempo: 3m 14s 87
Promedio: 84,240 kph.

Final “B” ( 10 vts.)

1) 77 Franco Martini
2) 9 Walter Ayerbe
3) 85 Luciano Fossati (recargo de 2 puestos por pasar con bandera amarilla)
4) 51Rolando Sánchez
5) 44 Diego Latorre
6) 115 Mariano Guzmán
7) 25 Diego Ayassa
8) 78 Diego Gorosito
9) 101 Hugo Gorgo
10) 92 Denis Dontcheff 3 vts.
11) 106 Luciano DÁngelo 0 vts.
12) 90 Claudio Zanatta 0 vta.
13) 37 Diego Magallán 0 vta.
14) 3 Jorge Maceda NL
15) 102 Sebastián Zabala (Excluido por Técnica)
Tiempo: 4m 11s 41
Promedio: 81,619 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 15 Ariel Muller (San Carlos)
2) 2 Alejandro Montecchia (San Francisco)
3) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
4) 11 Pablo Vélez (Córdoba)
5) 5 Uriel Maceda (San Jorge)
6) 113 Mauricio Camino (Las Varillas)
7) 20 Agustín Rufino (Córdoba)
8) 65 Maximiliano Lugo (Arteaga)
9) 114 Fernando Jeandrevin (San Jerónimo Norte)
10) 112 Fernando Bar (Santa Fe)
11) 27 Marcos López (San Carlos)
12) 26 Nahuel Tschopp (San Salvador)
13)23 Lucas Cazabonne (La Francia)
14) 36 Jorge Mathieu (Esperanza)
15) 6 Carlos Silva (Corrientes) 11 vts.
16) 84 José L. Crosta (Las Rosas) 11 vts.
17) 76 César Baldrich (Las Varillas) 9 vts.
18) 34 Matías Grill (San Carlos) 5 vts.
Tiempo: 4m 40s 19
Promedio: 87,833 kph.

125cc Internacional

1ra. Serie (12 vts.)

1) 43 Marcos Bortolotti
2) 5 Alfredo Bolatti
3) 18 Danilo Paulón
4) 4 Federico Bolatti
5) 16 Jeremías Oviedo
6) 10 Ezequiel Demarco
7) 26 Hernán Gómez
8) 40 Maximiliano Cornier
9) 60 Mariano Carosella

10) 59 Marcos Capitani 9 vts.
Tiempo: 4m 32s 054
Promedio: 90,511 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 25 Alejandro Santicchia
2) 14 Gerónimo Castelli
3) 2 Pablo Moreno
4) 15 Matías Petratti
5) 47 Santiago Stap
6) 41 Danilo Olivero
7) 23 Gastón Funes
8) 61 Santiago Arangio
9) 54 Emiliano Pafundi
10) 6 Silvio Aguilar (caída)
Tiempo: 4m 32s 287
Promedio: 90,434 kph.
Observaciones: Cae Silvio Aguilar tras rozar la parte trasera de la moto de Moreno.

Final ( 20 vts.)

1) 43 Marcos Bortolotti (Suardi)
2) 25 Alejandro Santicchia (Pergamino)
3) 14 Gerónimo Castelli (Junín)
4) 18 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
5) 4 Federico Bolatti (San Jorge)
6) 5 Alfredo Bolatti (San Jorge)
7) 47 Santiago Stap (Laboulaye)
8) 2 Pablo Moreno (Arroyito)
9) 15 Matías Petratti (Cruz Alta)
10) 16 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
11) 10 Ezequiel Demarco (Rfaela)
12) 6 Silvio Aguilar (Ordóñez)
13) 41 Danilo Olivero (Villa Trinidad)
14) 26 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
15) 60 Mariano Carosella (Villa Trinidad)
16) 61 Santiago Arangio (Pergamino)
17) 40 Maximiliano Cornier (Sa Pereira)
18) 54 Emiliano Pafundi (Las Rosas)
19) 23 Gastón Funes (Junín) 19 vts.
20) 59 Marcos Capitani (El Trébol) 16 vts.
Tiempo: 7m 26s 871
Promedio: 91,838 kph.

125cc Graduados

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 48 Fernando Grassi
2) 1 Marcelo Carroza
3) 9 Ezequiel Pairetti
4) 3 Adolfo Novella
5) 12 Jonathan Díaz
6) 8 Natalio Streitemberger
7) 15 Matías Frey
8) 42 Juan D. Ragueb
9) 23 Mauricio Copertari
10) 45 Nicolás Bossoletto
11) 44 Juan Fassino
12) 58 Fernando Francischini 7 vts.
Tiempo: 4m 39s 416
Promedio: 88,127 kph.
Observaciones: Toque de Grassi a Carroza, para superarlo y llegar a la punta.

2da. Serie (12 vts.)

1) 2 Franco Nigra
2) 47 Juan Ayerbe
3) 18 Juan P. Traversa
4) 4 Jorge Bogliero
5) 16 Pablo Cadiboni
6) 30 Emiliano Ferrero
7) 59 Jorge Manzur
8) 51 Lucas González
9) 31 Franco Nothoff 9 vts.
10) 43 Leonardo Balián 8 vts.
11) 57 Guillermo Compagnucci 8 vts.
12) 11 Daniel Caporaleti 4 vts.
Tiempo: 4m 39s 832
Promedio: 87,995 kph

Repechaje ( 5 vts. )

1) 45 Nicolás Bossoletto
2) 43 Leonardo Balián
3) 23 Mauricio Copertari
4) 44 Juan Fassino
5) 57 Guillermo Compagnucci
6) 51Lucas González 4 vts.
NL 58 Fernando Francischini
42 Juan D. Ragueb
31 Franco Nothoff
11 Daniel Caporaleti
Tiempo: 2m 01s 735
Promedio: 84,281 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 2 Franco Nigra (Río Segundo)
2) 47 Juan Ayerbe (Junín)
3) 18 Juan P. Traversa (San Guillermo)
4) 12 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
5) 9 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
6) 3 Adolfo Novella (Baradero)
7) 15 Matías Frey (Gálvez)
8) 8 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)
9) 45 Nicolás Bossoletto (Armstrong)
10) 59 Jorge Manzur (Colonia Dora)
11) 23 Mauricio Copertari (Bell Ville)
12) 43 Leonardo Balián (Villa Adelina)
13) 48 Fernando Grassi (Totoras) 19 vts.
14) 44 Juan Fassino (Cruz Alta) 19 vts.
15) 30 Emiliano Ferrero (El Trébol) 16 vts.
16) 16 Pablo Cadiboni (Casilda) 16 vts.
17) 4 Jorge Bogliero (Río Segundo) 14 vts.
18) 1 Marcelo Carroza (Gálvez) 9 vts.
Tiempo: 7m 39s 250
Promedio: 89,363 kph.
Observaciones: Caída de Carroza y Grassi peleando la punta con Nigra.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 2 Marcos Bortolotti
2) 46 Cristian Dente
3) 5 José Bustamante
4) 32 Damián Sosa
5) 35 Adrián Saita
6) 49 Matías Petratti
7) 51 Iván Cariboni
8) 19 Jeremías Oviedo
Tiempo: 4m 23s 395
Promedio: 93,487 kph.
Observaciones: pequeña caída del ganador Bortolotti luego de que le bajan la bandera a cuadros.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 42 Adrián Delgado
2) 3 Angel Spampinato
3) 15 Emiliano Coiset
4) 7 Silvio Aguilar
5) 34 Roberto Hauscarreaga
6) 11 Hernán Gómez
7) 48 Ricardo Tessio
8) 41 Gastón Barberi
Tiempo: 4m 22s 702
Promedio: 93,733 kph.

Final ( 25 vts.)

1) 42 Adrián Delgado (San Francisco)
2) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)
3) 3 Angel Spampinato (Forres)
4) 46 Cristian Dente (El Fortín)
5) 5 José Bustamante (Villa Adelina)
6) 15 Emiliano Coiset (Centeno)
7) 34 Roberto Hauscarreaga (Chascomús)
8) 35 Adrián Saita (Videla)
9) 11 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
10) 49 Matías Petratti (Cruz Alta)
11) 19 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
12) 48 Ricardo Tessio (Rafaela) 24 vts.
13) 51 Iván Cariboni (Chivilcoy) 24 vts.
14) 41 Gastón Barberi (Villa Adelina) 22 vts.
15) 32 Damián Sosa (Esperanza) 8 vts..
16) 7 Silvio Aguilar (Ordóñez) 7 vts.
Tiempo: 8m 54s 720
Promedio: 95,938 kph

Créditos: Prensa CAM - www.prensacam.com.ar

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: