Google+ Badge

lunes, 5 de junio de 2017

Tomás Lordi ganó las dos finales en Salto, Facundo Rassi segundo

"Toto" Lordi, primero de la izquierda con el trofeo, al centro Facundo Rassi, primero y segundo respectivamente también en el campeonato de la categoría 150cc Senior

El piloto de Junín, Tomás "Toto" Lordi, luego de haber logrado la pole, ganó en la categoría 150cc Senior las dos finales de la tercera fecha de Norbak disputadas el pasado domingo en Salto, provincia de Buenos Aires. En esta categoría también corrió Facundo Rassi, quien logró el séptimo puesto en clasificación, en esa misma posición culiminó la primera final y subió al segundo escalón del podio en la segunda final. Ambos pilotos de Junín se encuentran primero (Lordi) y segundo (Rassi) en el campeonato de la categoría 150cc Senior de Norbak.


Podio de la segunda final: Tomás Lordi en lo más alto del podio, a la izquierda Facundo Rassi (2°), ambos de Junín; a la derecha en la foto el 3°, Ignacio González

Clasificaciones
Créditos: Prensa Fedenor - www.fedenor.com.a

Karting bonaerense – Norbak
Ganó Tomás Lordi ganó las dos finales en Salto
(BAJADA) “Toto” Lordi ganó

Tercera Fecha Campeonato 2017       Correo electrónico
                        Salto                                        
                        Tercera Fecha 04/06/2017                                          
                        Categoria: Senior 150 
                                     
                        Clasificacion:                                      
Pos.     Nro.     Nombre           Tiempo            Vueltas            Diferencia       Prom.
1          4          LORDI TOMAS          42.851 5          0.000   52.928 km/h
2          20        DUNDIC LUIS           43.177 5          0.326   52.528 km/h
3          137      BASILICO DANIEL   43.384 5          0.533   52.277 km/h
4          49        CAMERA NICOLAS  43.456 5          0.605   52.191 km/h
5          111      COCARO FEDERICO            43.460 4          0.609   52.186 km/h
6          7          TERRE MARTIN        43.548 5          0.697   52.08 km/h
7          69        RASSI FACUNDO      43.617 5          0.766   51.998 km/h
8          51        LIAUDAT JUAN CRUZ         43.667 5          0.816   51.939 km/h
9          43        VILLA NEREO           43.714 5          0.863   51.883 km/h
10        40        GONZALEZ IGNACIO          43.803 5          0.952   51.777 km/h
11        10        SIVORI CRISTIAN     43.854 4          1.003   51.717 km/h
12        23        VIDELA SEBASTIAN            43.921 5          1.070   51.638 km/h
13        444      CACERES HEBER     44.338 5          1.487   51.153 km/h
14        24        FERRARO GUIDO     44.561 5          1.710   50.897 km/h
15        100      PALACIOS FACUNDO          44.592 5          1.741   50.861 km/h
16        202      COCARO PABLO      44.610 5          1.759   50.841 km/h
17        130      MUCCI PABLO          44.804 5          1.953   50.62 km/h
18        56        LENCINA JULIAN     45.187 5          2.336   50.191 km/h

Primera Final
Pos      No.      Nombre           Vueltas            Tiempo            Diferencia       Prom.
1          4          LORDI TOMAS          12        8:36.883          0.000   53.528 km/h
2          137      BASILICO DANIEL   12        8:40.088          3.205   53.229 km/h
3          49        CAMERA NICOLAS  12        8:40.732          3.849   53.345 km/h
4          111      COCARO FEDERICO            12        8:42.310          5.427   53.009 km/h
5          7          TERRE MARTIN        12        8:42.555          5.672   53.145 km/h
6          51        LIAUDAT JUAN CRUZ         12        8:45.613          8.730   52.851 km/h
7          69        RASSI FACUNDO      12        8:45.614          8.731   53.341 km/h
8          43        VILLA NEREO           12        8:49.548          12.665 52.438 km/h
9          23        VIDELA SEBASTIAN            12        8:51.870          14.987 52.536 km/h
10        40        GONZALEZ IGNACIO          12        8:53.846          16.963 52.727 km/h
11        202      COCARO PABLO      12        9:01.911          25.028 51.933 km/h
12        24        FERRARO GUIDO     12        9:14.239          37.356 50.417 km/h
13        444      CACERES HEBER     12        9:19.530          42.647 51.584 km/h
14        100      PALACIOS FACUNDO          10        7:46.487          2 laps   51.019 km/h
15        56        LENCINA JULIAN     5          3:51.089          7 laps   51.055 km/h
16        10        SIVORI CRISTIAN     -           4.741   12 laps -
17        130      MUCCI PABLO          -           0.000   0.000   -
DQ      20        DUNDIC LUIS           12        8:38.569          0.000   53.384 km/h
Recargo 5 segundos Kart Nº 100 por largar fuera del cajon
Recargo de puestos Kart Nº 69 por Maniobra peligrosa en perjuicio Kart Nº 51
Kart Nº 20 Excluido por Tecnica

Segunda  Final (Largada con grilla invertida para los primeros 8 de la anterior final)
Pos      No.      Nombre           Vueltas            Tiempo            Diferencia       Prom.
1          4          LORDI TOMAS          12        8:45.294          0.000   53.278 km/h
2          69        RASSI FACUNDO      12        8:46.360          1.066   52.937 km/h
3          40        GONZALEZ IGNACIO          12        8:48.082          2.788   52.763 km/h
4          7          TERRE MARTIN        12        8:49.373          4.079   52.69 km/h
5          43        VILLA NEREO           12        8:49.856          4.562   52.65 km/h
6          444      CACERES HEBER     12        8:53.372          8.078   52.083 km/h
7          23        VIDELA SEBASTIAN            12        8:56.012          10.718 52.484 km/h
8          10        SIVORI CRISTIAN     12        9:02.430          17.136 52.182 km/h
9          24        FERRARO GUIDO     12        9:06.609          21.315 51.101 km/h
10        137      BASILICO DANIEL   11        9:07.269          1 lap    53.258 km/h
11        130      MUCCI PABLO          11        9:11.410          1 lap    51.821 km/h
12        111      COCARO FEDERICO            11        9:16.714          1 lap    53.079 km/h
13        51        LIAUDAT JUAN CRUZ         10        7:19.079          2 laps   52.466 km/h
14        49        CAMERA NICOLAS  10        7:19.394          2 laps   52.781 km/h
15        202      COCARO PABLO      8          6:08.982          4 laps   51.479 km/h
16        100      PALACIOS FACUNDO          -           0.000   0.000   -
17        56        LENCINA JULIAN     -           0.000   0.000   -
DQ      20        DUNDIC LUIS           12        8:45.677          0.000   53.453 km/h
Kart Nº 137 Apercibimiento por toque Kart Nº 111
Kart Nº 20 Excluido por Tecnica



Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: