Google+ Badge

jueves, 6 de julio de 2017

Categorías del Sur de Santa Fe en Colón



Este domingo se correrá en el circuito “Emilio Reybet” de Colón la cuarta fecha del calendario de Categorías del Sur de Santa Fe; como es habitual contará con gran número de pilotos de Junín. 

Si bien la fecha hasta ahora está confirmada queda supeditada a las condiciones climáticas, los pronósticos meteorológicos no son favorables ya que se anuncian lluvias para durante estos días previos, incluso para el mismo domingo, día en que se realiza toda la actividad, aunque puede haber modificaciones del cronograma por la incorporación de la Promocional 4 Cilindros, por tal motivo los organizadores evalúan la posibilidad de realizar algunas clasificaciones el sábado. 



Con la incorporación de esta nueva categoría retorna a las pistas Juan José Cavagna, piloto de nuestra ciudad que luego de trece años de ausencia en las pistas, por entonces de tierra y con un Fórmula Renault Bonaerense 1.100, volverá a calzar el caso gracias a la adquisición, junto a su amigo Miguel Aguilar, del auto de Alfredo Perticarari de Rojas. "Estamos esperando la carrera, por ahora sólo hicimos una prueba en Colón y nos gustó como funcionaba, lo tiramos en pista casi como estaba para la tierra, de a poco iremos adaptándolo y, también, iré tomándole la mano yo", comentó Juan Cavagna a Circuitos y Talleres. 




Este fin de semana retornará al TC 2.000 Santafesino Gastón Titanti, el piloto de Junín no estuvo presente en las tres carreras pasadas y, según sus palabras, hará sólo dos carreras este año y esperará al próximo para hacerlo completo, "no pudimos corrimos las anteriores porque no teníamos el auto listo por cuestiones esconómicas, por lo que no se justifica gastarlo sin posibilidades de estar arriba en el campeonato, preferimos hacer un par de carreras este año y guardar el auto para el próximo campeonato". A esta interesante categoría se sumará Gonzalo Botta con un Fiat Uno, este piloto de Junín corre con Fiat 128 en el Turismo Promocional Centro Oeste Bonaerense Clase 2.

Además de los mencionados, tendremos como siempre la presencia del equipo "ME Racing" de los hermanos Rubén y Ariel Sosa con las motorizaciones de Matías Ale, sobre la cupé campeona estará el líder del actual campeonato, Nicolás Bonello, piloto de Colón radicado en Junín, ganador de las dos primeras fechas y segundo en Marcos Juárez. También Juan José Grégoris, el piloto de Junín ganador en el circuito cordobés en la tercera del año y segundo en el campeonato. "El Tigre Racing" con Daniel Maroscia en la Promocional 1.100 y en 128,  Mariano Tuñón del mismo equipo en la 1.100; Martín Vallez, motorista del equipo y titular del "TJ Sport" que se sumará con la Promocional 4 Cilindros. Gonzalo Alberti, subcampeón en 128, Pablo Funes, Fernando Castroagudín y Álvaro Oroza en la Promo 1.100, y Fabián Millán en el TC Santafesino con la Dodge; son sólo algunos de los pilotos de nuestra ciudad que estarán presentes en Colón este fin de semana.


Nicolás Bonello, piloto de Colón radicado en Junín, es el líder del campeonato de la Promocional 1.100, ganó las dos primeras y terminó segundo en Marcos Juárez; corre con el auto campeón 2016 en manos de Rubén Sosa, e integra el equipo campeón "ME Racing".


Posiciones de los campeonatos con tres fechas (dos en Colón y una en Marcos Juárez):

Promocional 1.100: 1°) Nicolás Bonello (Colón/Junín), 104; 2°) Juan Grégoris (Junín), 89;  3°) Jonathan Sarmiento, 75; 4°) Sergio Galván, 73; 5°) Ignacio Fernández, 52; 6°) Mariano Tuñón (Junín), 45; 7°) Pablo Bacaloni, 41: 8°) Daniel Maroscia (Junín), 30; 9°) Matías Ale (Junín), 27; 10°) Pablo Funes (Junín), 23; 11°) Álvaro Oroza (Junín), 20; 12°) Nicolás Armentano, 6; 13°) Fernando Castroagudín (Junín), 5

Fabián Millán, piloto de Junín en el TC Santafesino, mejora en cada presentación

TC Santafesino: 1°) José Maldonado, 102; 2°) Germán López, 82; 3°) Mariano Nasisi, 58; 4°) Adriel González, 55; 5°) Flavio Fantone, 50; 6°) Fabián Millán (Junín), 43; 7°) Hugo Sánchez, 41; 8°) Matías Benedetti, 41; 9°) Rodolfo González, 37; 10°) David Trotta, 36



TC 2.000 Santafesino: 1°) Norberto Goss, 110; 2°) Elvio Dell Elce, 65; 3°) Lucas Perucca, 53; 4°) Matías Pandrich, 52; 5°) Nicolás Savino, 48; 6°) Joaquín Mazzoni, 45; 7°) Martín Simioni, 31; 8°) Tomás Bonello, 20; 9°) José Luis Echaniz, 19 (Se sumarán Gastón Titanti y Gonzalo Botta, ambos de Junín).

"El Vasquito" Javier Berastain, uno de nuestros representantes en Categorías del Sur

128 Santafesino: 1°) Juan Manuel Baigorría, 71; 2°) Mario Dipenda, 66; 3°) Pablo Serra, 60; 4°) Gonzalo Alberti (Junín), 56; 5°) Pablo Ugolini, 52; 6°) Mauro Rottet, 52; 7°) Jonathan Rubiés, 47; 8°) Juan Ignacio, 38; 9°) Ignacio Padrani, 37; 10°) Pablo Savino, 29; 13°) Javier Berastain (Junín), 23; 14°) Matías Ale (Junín), 22; 20°) Daniel Maroscia (Junín), 2

Roberto Teybo, de Junín, campeón 2016 en la categoría Renault 1.400 con "La Pantera Rosa"

Renault 1.400: No han suministrado las posiciones

Gustavo Guenier, piloto de Guatimozín, hijo de una de las estrellas del automovilismo: Augusto "Bochi" Guenier


Fórmula Santafesina: 1°) Walter Bochatay, 103; 2°) Damián Sabbioni, 84; 3°) Gonzalo Giuli, 61; 4°) Gustavo Guenier, 55; 5°) Fiamma Tabella, 23; 6°) Sergio Siutto, 19; 7°) Guillermo Migliore, 1 

Pablo Funes, piloto de la Promocional 1.100, no estuvo en Marcos Juárez, buscará sumar en Colón

Rafael Gattafoni, piloto de Junín en la Renault 1.400 Santafesina

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: