viernes, 19 de agosto de 2011

CON UN MAXI RALLY COMO NOVEDAD, L. N. ALEM RECIBE AL RALLY FEDERAL

A la nueva "Copa Mini Cooper" se sumó Oscar Solano navegado por Darío Escalada, ambos de Lincoln.

VISCIARELLI/DUBRA de Lincoln correrán con este Citroën de la Clase N3

Informe: Prensa Francisco "Pancho" Martínez

El próximo fin de semana la ciudad de Leandro N. Alem recibirá al Rally Federal que cumplirá con su 7º cita de la temporada, con la presencia de 4 binomios de nuestra ciudad.

Con un auto VW Gol de la clase N-7, Francisco Martínez, navegado por Walter Dupuy.
Con un auto Citroen C 4 de la clase N-3, Daniel Visciarelli, navegado por Juan Dubra.
Con un auto Mini Cooper de la clase M, Oscar Solano, navegado por Darío Escalada.
Con un auto Corsa de la clase N-1, Sebastián Capurro, navegado por Miguel Ferrari.
Leandro N Alem, ciudad ubicada al margen de la Ruta Nacional 7, se ha convertido, a pesar de no contar con muchas ediciones de su Rally, esta será la 7º fecha, en un clásico para la categoría por la hospitalidad de su gente y la buena organización del Club local.

Este rally se caracteriza por ser una competencia donde predominaba el suelo arenoso, aunque en esta oportunidad, se ha dejado de lado la prueba especial de Saforcada, donde allí sí el piso era totalmente arenoso. Para esta oportunidad se optó por 2 tramos diferentes, el del Polideportivo que en esta ocasión se hará de manera inversa a la edición 2010, es decir que se llegará a ese circuito trazado en el predio lindante con el Parque de Asistencia sobre el acceso al pueblo, a escasos metros de la ruta 7. El restante prime se llevará a cabo en Vedia, a unos 10 Km. del pueblo anfitrión y es un recorrido que se ha hecho en gran parte en anteriores carreras, que si bien mantiene parte del trazado, siempre se le han buscado variantes.

Jorge Crocco, cabeza de un grupo organizador muy nutrido nos aportó sobre la fecha del próximo fin de semana: “El prime del Polideportivo se correrá a la inversa que el año pasado, la largada se hará en un camino que todavía nunca se hizo y a los pilotos que tuve oportunidad de hablar, les gustó mucho esta idea, tratamos de evitar hacer chicanas, para no complicar el normal desarrollo de la carrera. En el prime de Vedia se modificaron la largada y la llegada con respecto a otras veces, termina en un camino vecinal en lugar de la Ruta 7 vieja y se larga cerca del Hipódromo, donde cómo en ocasiones anteriores se pasará corriendo pero por otro sector.

En lo que respecta a la Hotelería tanto Alem como Vedia están cubiertos, se están alquilando casas. Creemos que vamos a andar alrededor de los 45 autos para esta edición”.
Sobre el trabajo que se está realizando previo a la competencia del próximo fin de semana Crocco agregó: “El prime de Alem ya está terminado, las máquinas trabajaron en los caminos, por su parte al de Vedia le quedan sólo algunos sectores por trabajar, pero en general está todo listo”.

Para esta edición se espera que por primera vez 1 Maxi Rally sea de la partida en el Campeonato Federal, el responsable de este estreno será Federico Santillán, piloto de la zona que representará a Junín, quien año a año está presente en el Rally de Leandro N. Alem, siendo esta su única presentación anual y siempre siendo protagonista, ya que el año pasado logró el segundo puesto con un Evo X del VRS y en 2008 fue tercero, mostrando excelente cualidades como piloto, ya que es su única participación y siempre elige los autos de más potencia. Para esta oportunidad la máquina será un Ford Fiesta Maxi Rally del VRS.

Además la categoría volverá a tener la participación de Gonzalo Monarca, alejado momentáneamente del Campeonato Argentino y último ganador en el rally de Chacabuco, el local y Campeón de la clase A, Gastón Crocco, volverá tras su triunfo en Los Toldos.

En la N7 reaparecerá uno de los protagonistas de principios de temporada, Víctor Soria, estrenando V.W Gol, además la Copa Mini Federal volverá a estar presente, con al menos 5 autos. Entre las bajas podemos mencionar la de Alejandro Levy, último ganador de este Rally y Juan Torrissi, quien por el momento no seguirá compitiendo en la categoría.
La carrera se pondrá en marcha 12:13 Hs. pasado el mediodía del Sábado con las 5 primeras Pruebas Especiales, mientras que el Domingo se repetirá el itinerario, aunque cambiando el orden de los tramos.
El equipo de F.M Tiempo de Rojas a través de www.tiemporojas.com.ar y www.tiemporally.com.ar , como en cada fecha del Federal, llevara a cabo la transmisión de ambas jornadas.


INSCRIPTOS 7º RALLY L. N. ALEM

1 SANTOS ADRIAN-VOLPATO DARIO N4 MITSUBISHI PILAR
2 HEILAND HORACIO-BERTINAT PABLO N4 MITSUBISHI C.SUAREZ
3 MONARCA GONZALO-GRIGERA LAUREANO N4 MITSUBISHI SAN ISIDRO
4 ROBBIANI ARIEL-DECIBE JORGE N4 MITSUBISHI CHILLAR
5 SANTILLAN FEDERICO-FURMSTON NICOLAS N4 FIESTA M.R. JUNIN
6 HERRERO CARLOS-NIZAWA MARCELO N4 MITSUBISHI TRES ARROYOS
7 CROCCO GASTON-ABBENE MARIANO A VW GOL L.N.ALEM
8 DISALVO RODRIGO-SOLIMO ANTONIO A VW GOL CHIVILCOY
9 BANDI EZEQUIEL-RIGO A VW GOL ROJAS
10 MINETTI MAURO-SORIA DAMIAN A VW GOL ROJAS
11 DURANTE EDUARDO-DIMURO RICARDO A VW GOL CHIVILCOY
12 FIORAVANTI MARTIN-FIORAVANTI DANIEL A VW GOL ROJAS
14 MOSERRAT SEBASTIAN-MUSSIO DANIEL A VW GOL SAN NICOLAS
15 PALMA NICOLAS-CUADRADO MATIAS A RENAULT 18 L.N.ALEM
16 FERNANDEZ JUAN-FERNANDEZ AGUSTIN N7 VW GOL LAS HERAS
17 DIANDA JORGE-BRUNO LEANDRO N7 VW GOL GUATIMOZIN
18 MARTINEZ FRANCISCO DUPUY WALTER N7 VW GOL LINCOLN
19 SORIA VICTOR-LUCIANI GUSTAVO N7 VW GOL ROJAS
20 PERKINS TOMAS-DIAZ PABLO N7 VW GOL VEDIA
21 PERALTA MARIANO-ALVAREZ FACUNDO N7 VW GOL G.ARENALES
22 SOLARI SANTIAGO-GRACIA FRANCO N3 CLIO TRES LOMAS
23 PRACHT ALEJANDRO-SANTILLAN ALBERTO N3 PEUGEOT HURLINGHAM
24 MON JUAN-MELLI MARIA N3 SEAT CHACABUCO
25 CUEVAS CARLOS-CUEVAS ALBERTO N3 CITROEN MAR DEL PLATA
26 COVINI EMILIO-APELLANIZ ALBERTO N3 SEAT JUNIN
27 VISCIARELLI DANIEL-DUBRA JUAN N3 CITROEN LINCOLN
28 ZANASSI ALEJANDRO-ZANASSI M M.COOPER CHACABUCO
29 FERRARO JUAN-FERRARO JUAN M M.COOPER CHACABUCO
30 CASTRO CARLOS-NUÑEZ PABLO M M.COOPER SAN JUAN
31 DENTELLA CRISTIAN-ZAZZALI NICOLAS M M.COOPER CHACABUCO
32 SOLANO OSCAR-ESCALADA DARIO M M.COOPER LINCOLN
33 BONOMI LUCIANO-PISSACO ANDRES N2 FORD KA SAN ISIDRO
34 JORGE MARIANO-QUINTEIRO OCTAVIO N2 CORSA LOBOS
35 CARRARI DANIEL- N2 FORD KA MORENO
36 ARMENTANO MAURICIO-ARMENTANO NICOLAS N2 FIESTA VEDIA
37 ROSATO RUBEN-MAI OSCAR N1 FIESTA ROJAS
38 BONOMI MAXIMILIANO-BERRUTI FERNANDO N1 FORD KA SAN ISIDRO
39 LANGAN PATRICIO-VELLISOMI MARIO N1 FORD KA LAS HERAS
40 BOCCA JAVIER-BOCCA MARTIN N1 VW GOL BRAGADO
41 BACIGALUPPI ANGEL-DOS REIS IGNACIO N1 CORSA BUENOS AIRES
42 EMMA GABRIEL-EMMA GUSTAVO N1 FORD KA CAMPANA
43 SUAREZ JORGE-SUAREZ DAMIAN N1 CORSA BANFIELD
44 GOICOECHEA MARINA-PEREZ DANIEL N1 FORD KA G.LAVALLE
45 FIORAVANTI LUCIANO-TOMINO MARIA N1 FORD KA ROJAS
46 CAPURRO SEBASTIAN-FERRARI MIGUEL N1 CORSA LINCOLN


Circuitos y Talleres

sábado, 13 de agosto de 2011

JUNÍN ESPERA AL TC 2.000 EN OCTUBRE



Tras el paso del Turismo Carretera por el nuevo autódromo regional "Eusebio Marcilla", los dirigentes del Auto Moto Club Junín continuaron con las negociaciones para que el TC 2.000 se presente el 2 de octubre, fecha vacante en el calendario pero pretendida por La Rioja ante la imposibilidad de terminar los trabajos de refacción en el "Juan M. Fangio" de Rosario. Un tema inevitable es el curvón que presentó el problema con el asfalto y que deberá tener una importante reparación.

Ante tan buen espectáculo brindado por el TC frente a un record de público estimado en unas 65.000 personas, los siguientes pasos están orientados a las demás categorías nacionales. Para ello las autoridades del Auto Moto ya tienen planificado los trabajos a realizar, consistentes en reparar unos 500 metros de largo por 14 de ancho con una capa de tosca, otra de hormigón, y una final de asfalto.

Según los ingenieros de Bautec S.A. de esta manera se evitará el movimiento del suelo base por el ascenso de las napas freáticas, causante de las roturas del pavimento en un sector de terreno bajo, que fue rellenado con tierra para trazar el curvón. Cabe aclarar que no fue esta empresa la que construyó la pista inaugurada el 15 de junio de 2009, sino que es la que se hizo cargo este año de la construcción de la infraestructura del autódromo.

El proyecto está presentado, demandará unos 20 días de trabajo, tendrá un costo que oscila entre los 700.000 y 1.000.000 de pesos. Una vez concluídos existe la posibilidad que el autódromo sea ofrecido al TC 2.000 para pruebas comunitarias, con el fin de que puedan comprobar que no tendrán problemas para correr y además aumentaría las expectativas del público.


Circuitos y Talleres

viernes, 5 de agosto de 2011

jueves, 4 de agosto de 2011

PLANO E INFORMACIÓN SOBRE EL AUTÓDROMO "EUSEBIO MARCILLA" DE JUNÍN



TURISMO CARRETERA - TC PISTA
AUTODROMO CIUDAD DE JUNIN
BUENOS AIRES - 4200 metros

MIERCOLES 3 DE AGOSTO DE 2011

20:00 Hs. Acreditaciones (Las acreditaciones son de corrido desde el día 3/8 hasta el domingo 7/8 hora 14:00

JUEVES 4 DE AGOSTO DE 2011

08:00 a 22:00 Hs. Ingreso de equipos
Hs. Sorteo de neumáticos TC
Hs. Sorteo de neumáticos TCP
12:00 a 20:00 Hs. Verificación Técnica
13:00 a 19:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos
13:00 a 19:00 Hs. Verificación Administrativa
13:00 a 19:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
Hs. Sorteo de Motores TC y TCP
Hs. Sorteo de Amortiguadores TC
24:00 Hs. Cierre de parque cerrado


VIERNES 5 DE AGOSTO DE 2011

07:00 Hs. Apertura de parque cerrado
08:00 a 22:00 Hs. Ingreso de Equipos
08:00 a 10:00 Hs. Verificación Administrativa y Técnica TC y TCP
Hs. Habilitación calle de boxes para el público
Hs. Entrega de Combustible
Hs. Armado y Entrega de Neumáticos
Hs. Entrega de combustible

08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:30 a 11:10 Hs Entrenamiento TCP (GRUPO B) 40 Min
11:20 a 12:00 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 40 Min

MAXIMO 9 (NUEVE) VUELTAS CADA AUTO, YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES. LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL CAMPEONATO DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

12:05 Hs. Reunión de pilotos TCP – Obligatoría

12:10 a 12:55 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 45 Min
13:00 a 13:45 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 45 Min

LOS GRUPOS SE CONFORMARAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO, MAXIMO 11 (ONCE) VUELTAS (YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES)

13:50 Hs. Reunión de pilotos TC – Obligatoría
14:00 a 14:45 Autos Laboratorio

T.V. (HORARIO 15:00 a 16:30 Hs.)

15:10 a 15:18 Hs. Clasificación TC - 5* Quinto - Tanda 8 Min
15:25 a 15:33 Hs. Clasificación TC - 1* Quinto - “” 8 Min
15:40 a 15:48 Hs. Clasificación TC - 2* Quinto - “” 8 Min
15:55 a 16:03 Hs. Clasificación TC - 3* Quinto - “” 8 Min
16:10 a 16:18 Hs. Clasificacion TC - 4* Quinto - “” 8 Min.
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

16:40 a 16:48 Hs. Clasificación TCP - 1* Tercio Tanda 8 Min.
16:55 a 17:03 Hs. Clasificación TCP - 2* Tercio Tanda 8 Min.
17:10 a 17:18 Hs. Clasificación TCP - 3* Tercio Tanda 8 Min.
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

17:25 Hs. DESARME DE PARCIALES Y CARGA DE BATERIAS

17:30 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00 Hs. Cierre de parque cerrado



SABADO 6 DE AGOSTO DE 2011

08:00 Hs. Apertura del parque cerrado
Hs. Habilitación calle de boxes para el público
Hs. Entrega de combustible.
Hs. Armando y Entrega de neumáticos
Hs. Entrega de Combustible

08:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:30 a 11:10 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) Tanda 40 Min
11:15 a 11:55 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) “” 40 Min

MAXIMO 9 (NUEVE) VUELTAS (YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES )
LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL CAMPEONATO DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

12:05 a 12:50 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 45 Min
12:55 a 13:40 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 45 Min

LOS GRUPOS SE CONFORMARAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO, MAXIMO 11 (ONCE) VUELTAS YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES.

13:50 a 14:20 Hs. Firma de Autógrafos Pilotos TC

13:55 a 14:03 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
14:10 a 14:18 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
14:25 a 14:33 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

14:40 a 15:00 hs. Autos Laboratorio

T. V. (HORARIO 15:00 A 17:00 HS.)

15:10 a 15:18 Hs. Clasificación TC 5* Quinto - Tanda 8 Min
15:25 a 15:33 Hs. Clasificación TC 1* Quinto - Tanda 8 Min
15:40 a 15:48 Hs. Clasificación TC 2* Quinto - Tanda 8 Min
15:55 a 16:03 Hs. Clasificación TC 3* Quinto - Tanda 8 Min
16:10 a 16:18 Hs. Clasificación TC 4* Quinto - Tanda 8 Min
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

16:25 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC

16:25 Hs. Apertura de Boxes
16:35 Hs. 1er. Serie TCP 6 Vueltas

16:55 Hs. Apertura de Boxes
17:05 Hs. 2da. Serie TCP 6 Vueltas

DESARME DE PARCIALES Y CARGA DE BATERIAS

18:00 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00 Hs. Cierre del parque cerrado



DOMINGO 7 DE AGOSTO DE 2011

08:00 Hs. Apertura del parque cerrado
Hasta las 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
Hs. Entrega y armado de neumáticos
Hs. Entrega de combustible

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

09:00 Hs. Apertura de Boxes
09:10 Hs. 1ra. Serie TC - 6 Vueltas

09:30 Hs. Apertura de Boxes
09:40 Hs. 2da. Serie TC – 6 Vueltas

10:00 Hs. Apertura de Boxes
10:10 Hs. 3ra. Serie TC – 6 Vueltas

10:55 Hs. Apertura de Boxes
11:05 Hs. FINAL TC PISTA
20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPANTES: 45 AUTOS - (Máximo )

11:55 Hs Conferencia de prensa TC Pista

12:00 a 12:40 Hs. Autos Laboratorio

12:50 Hs. Apertura de Boxes
13:00 Hs. CARRERA FINAL TC
25 Vueltas o 50 ( Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPANTES : 45 AUTOS ( Máximo)
14:05 Hs. Conferencia de prensa TC

14:20 Hs. DESARME DE PARCIALES

Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación por
la calle de boxes.-

COMISARIOS DEPORTIVOS: SR. MARIANO CALAMANTE (COORDINADOR)
SR. DIEGO MESA
SR. ROBERTO SAIBENE



Circuitos y Talleres