lunes, 12 de diciembre de 2011

sábado, 10 de diciembre de 2011

Graciela y Víctor, los padres de Guido Falaschi, hicieron púbica este sábado una carta abierta cerca de cumplirse un mes de la trágica muerte del piloto de Las Parejas.
"Guido Martín FALASCHI, nuestro amado y único hijo, murió trágicamente el domingo 13 de noviembre de 2.011 a causa del deplorado siniestro acontecido durante la competencia de Turismo Carretera que tuvo lugar en el autódromo “Juan Manuel Fangio” de Balcarce. Guido tenía 22 años. El día de la carrera llegó al circuito con el sano propósito de ratificar sus maravillosos méritos de piloto del automovilismo deportivo y las ejemplares virtudes personales que siempre corroboramos en él -y nunca olvidaremos- todos los que tuvimos el privilegio de disfrutar de su conocimiento y de esas calidades extraordinarias. Disimulaba la amargura proveniente de una sanción injusta inferida por quienes no le garantizaron el pleno y debido ejercicio del derecho de defensa. La vida de Guido se extinguió horrorosamente en el marco de hechos que suscitaron críticas severas y coincidentes expresadas por distinguidos y experimentados especialistas. Se encuentra en curso una investigación penal llamada a esclarecer esas mismas circunstancias y a escindir las responsabilidades que pudieran concernir al delito de homicidio culposo, supuesto que ocupa averiguar a las autoridades judiciales competentes, expediente en el que ya encomendamos a nuestros abogados soliciten se nos tenga por parte y proporcionen la máxima colaboración en aras de arribar pronto a las conclusiones que el caso reclama. Todos estos esfuerzos no nos devolverán a Guido ni mitigarán el calvario y desconsuelo que con intensidad colosal e indescriptible instaura en nosotros su temprana e incomprensible partida. Sólo atienden a la honestidad de un anhelo que nos guía y que preside la intención de afianzar en el futuro el estricto cumplimiento de las normas de seguridad prescriptas e inherentes a la actividad deportiva en la que nuestro hijo consagró de manera jubilosa y deslumbrante sus mejores ilusiones y energías, y donde también halló una muerte inicua, para que otros jóvenes dedicados a estas competiciones dispongan de las obligadas salvaguardas. A casi un mes de ocurrido el fallecimiento de Guido esperamos los convincentes avances de la aludida investigación penal y desautorizamos cualquier acto conmemorativo de la persona y de la trayectoria de nuestro hijo, auspiciado por individuos o entidades -en particular la “ACTC”- que adeudan el aporte de explicaciones ante los tribunales. Diciembre 10 de 2.011 Víctor FALASCHI - Graciela SANTILLI" Circuitos y Talleres

lunes, 31 de octubre de 2011

ZONAL SANCRISTOBALENSE EN SUARDI

Domingo, 30 de Octubre de 2011 20:48 Fernando Margara . FUENTE: PRENSA CAM - www.prensacam.com.ar JUAN MANUEL AYERBE fue a Suardi y quedó muy conforme con el funcionamiento de su moto en la categoría 125cc. Graduados, terminó 2do. en la serie, la final no se disputó por el accidente múltiple en la 110cc. 4T. (En la foto posa junto a Danilo Paulón).
Se realizó el sábado 29 de octubre, nocturna, la quinta fecha del Zonal Sancristobalense de Motociclismo, en el Circuito Comunal “Jorge Marengo” y la organización de la Comuna de Suardi. El objerivo fue dejar todo en condiciones para el Coronaciòn del C.A.M el sábado 12 de noviembre, también nocturno. Muchos pilotos de nuestro certamen se llegaron a Suardi para entrenar: Juan Ayerbe, Gastón Funes, Gabriel Aguilar, Emanuel Aguilar, Silvio Aguilar, Angel Spampinato, el local Marcos Bortolotti, Adrián Saita, Jorge Manzur, Danilo Paulón, Danilo Olivero, Augusto Ghietti, Rodrigo Fernández, Hernán Supertino, Alejandro Montecchia, Joaquín Castaño, Ramtés Zamora, Daniel Bonino, Juan Pablo Scuotri, el “Moyi” Villalba, Lucas Zanabria, Lucas Cazabonne, etc., fueron algunos de nuestros pilotos presentes. Adrián Delgado fue a "espiar", pero sin correr.
Daniel “Lechuga” Bonino, de San Guillermo, ganó en 50cc Menores escoltado por Castaño, Ghietti y Aguilar. Castaño, el de Gualeguay, se llevò la 50cc Mayores. En 4 Tiempos 110 Libre la primera serie fue ganada por Montecchia seguido de Supertino y Scuotri, mientras que Ghietti venció en la segunda escoltado por Villalba, Zanabria y Cazabonne. Lamentablemente, cuando ya se había hecho muy tarde, se produjo un accidente mientras se disputaba la final de la 4 Tiempos 110 Libre. Luchaban por la punta, en ese orden, los pilotos Supertino, Ghietti, Villalba y Montecchia. La caída del rezagado Colombetti arrastró a Supertino y Montecchia. El de San Francisco acusó un golpe en el hombro pero la peor parte se la llevò Hernán Supertino, el piloto de Hernando, quien fue derivado a la vecina ciudad de Morteros (Cba). El hecho motivò la suspensión de la carrera. El domingo 30 de octubre, por la tarde, consultamos telefónicamente a la Terapia Intensiva de la Clínica “San José” de Morteros. Supertino permanecía internado en ese nosocomio, con un diagnóstico de traumatismo de cráneo severo con pérdida de conocimiento, pero su evolución era estable y tenía posible alta el lunes 31 de octubre. Circuitos y Talleres

martes, 13 de septiembre de 2011

NOVENA FECHA DEL CAM EN SAN CARLOS SUD

JUAN MANUEL AYERBE, segundo en 125 Graduados con la moto del equipo de Hugo Mondino y el motor de Abel Trallai, ambos de Gálvez (S.F). Para la próxima fecha a disputarse en Santa Clara de Buena Vista, Ayerbe estrenará su propia moto.

GERÓNIMO CASTELLI, terminó tercero en 125cc. Internacional

WALTER AYERBE obtuvo un reconfortante segundo puesto en la final "B" de la 110cc. 4T. Mayores.

En un día a pleno sol y con temperatura agradable, se desarrolló la novena fecha del CERTAMEN ARGENTINO DE MOTOCICLISMO (CAM) en San Carlos Sud (S.F.), donde el numeroso público que colmó las instalaciones del Club Deportivo "Unión Progresista" pudo disfrutar del tan acostumbrado excelente espectáculo que brinda el CAM y de su inobjetable organización, la que debería tomarse como ejemplo en algunos de los campeonatos zonales.

Entre los pilotos de Junín, Juan Manuel Ayerbe con su segunda colocación en la final de la categoría 125cc. Graduados; Gerónimo Castelli y su tercer puesto en 125cc. Internacional fueron los destacados. Además de ellos, Walter Ayerbe resultó segundo y Mariano Guzmán tercero en la final "B" de 110cc. 4T Mayores y Santiago Cañas culminó sexto en la final de 50cc. Escuela. Gastón Funes se sumó una vez más a la 125Internacional, tuvo una caída que lo relegó a la 19na. posición.

No pudieron concretar un trabajo completo Fernando Fernández por su abandono ante la rotura del escape en la final de Escuela; también Matías Ruiz, quien quedó como primer suplente en la misma categoría.

DATOS 9na FECHA:

CRÉDITOS: PRENSA CAM - www.prensacam.com.ar

SAN CARLOS SUD
Lunes, 12 de Septiembre de 2011 00:30 Fernando Margara

Organizador: Club Deportivo “Unión Progresista”.
Fecha: Sábado 10 y Domingo 11 de Setiembre de 2011.
Circuito: “Juan Betique”, de 570 metros.
Público: 2.500 personas.

Motos:
Minimotos: 10
50cc Escuela: 23
4 Tiempos 110cc Menores: 38
4 Tiempos 110cc Mayores: 33
125cc Internac.: 20
125cc Graduados: 23
250 2T y 450 4T Internac.: 17

Total: 164

Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: Soleado, con viento sur el sábado; soleado, con viento norte el domingo.

CLASIFICACIONES

50cc MiniMotos

Serie Única (8 vts.)

1) 18 Franco Sena
2) 3 Agustín Benítez
3) 2 Mauro Passarino
4) 4 Nicolás Pereyra
5) 15 Nicolás Rodrigo
6) 6 Julián Varaldo
7) 19 Lautaro Androvetto
8) 32 Brian Pereyra ( 7 vts. )
9) 31 Agustín Strumia NL
Tiempo: 3m 17s 12
Promedio: 83,279 kph.

Final ( 10 vts.)

1) 3 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
2) 2 Mauro Passarino (Resistencia)
3) 6 Julián Varaldo (Selva)
4) 18 Franco Sena (Sáenz Peña)
5) 4 Nicolás Pereyra (Villa María) dos puestos de recargo
6) 15 Nicolás Rodrigo (Calchaquí)
7) 19 Lautaro Androvetto (Villanueva)
8) 31 Agustín Strumia (Villanueva)
9) 32 Brian Pereyra (Rosario) 9 vts.
Tiempo: 4m 04s 78
Promedio: 83, 830 kph.

50 cc Escuela

1ra Serie (8 vts.)

1) 1 Emanuel Aguilar
2) 9 Augusto Ghietti
3) 21 Daniel Bonino
4) 10 Tobías Martini
5) 30 Juan Viganoni
6) 14 Franco Farioli
7) 62 Gonzalo Espíndola
8) 46 Fernando Fernández
9) 49 William Tschopp
10) 45 Matías Ruiz 5 vts.
11) 3 Eric Tolesco 4 vts.
12) 8 Mauro Passarino NL
Tiempo: 3m 05s 62
Promedio: 88,438 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Iván Carrizo
2) 4 Joaquín Castaño
3) 0 William Tisera
4) 29 Ramtés Zamora
5) 28 Ramiro Clivio
6) 42 Santiago Cañas
7) 26 Agustín Benítez
8) 47 Julián Varaldo
9) 16 Agustín Moreyra
10) 25 Blas Carini
11) 48 Nicolás Pereyra NL
Tiempo: 3m 05s 44
Promedio: 88,524 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 3 Eric Tolesco
2) 8 Mauro Passarino
3) 47 Julián Varaldo
4) 46 Fernando Fernández
5) 45 Matías Ruiz
6) 16 Agustín Moreyra
7) 49 William Tschopp
8) 25 Blas Carini
9) 48 Nicolás Pereyra NL
Tiempo: 1m 57s 12
Promedio: 87,602 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 9 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)
2) 3 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
3) 1 Emanuel Aguilar (Corrientes)
4) 4 Joaquín Castaño (Gualeguay)
5) 0 William Tisera (Pampayasta)
6) 42 Santiago Cañas (Junín)
7) 29 Ramtés Zamora (San Guillermo)
8) 28 Ramiro Clivio (Villa Cañás)
9) 8 Mauro Passarino (Resistencia)
10) 26 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
11) 47 Julián Varaldo (Selva)
12) 6 Iván Carrizo (Resistencia)
13) 10 Tobías Martini (Idiazábal) 11 vts.
14) 21 Daniel Bonino (San Guillermo) 11 vts.
15) 14 Franco Farioli (Esperanza) 11 vts.
16) 46 Fernando Fernández (Junín) 8 vts.
17) 30 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 6 vts.
18) 62 Gonzalo Espíndola (Esperanza) 0 vta.
Tiempo: 4m 40s 28
Promedio: 87,855 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

1ra Serie (8 vts.)

1) 2 Hernán Supertino
2) 14 Maximiliano Santillán
3) 56 Andrés Pedrocco
4) 29 Juan P. Scuotri
5) 5 Santiago Cravero
6) 68 Juan J. Coduri
7) 69 Gonzalo Abratte
8) 103 Cristian Pereyra
9) 33 Santiago Macagno
10) 98 Franco Bertolini
11) 6 Leandro Sosa
12) 72 Renzo Lucato NL
13) 107 Gabriel Marinzalda (Excluido) No dio el Peso
Tiempo: 3m 12s 57
Promedio: 85,246 kph.
Observaciones: Caída de Leandro Sosa, que continúa en carrera.

2da. Serie (8 vts.)

1) 64 Lucas Zanabria
2) 55 Rodrigo Fernández
3) 9 Franco Mellado
4) 18 Agustín Massaglia
5) 24 Eric Tolesco
6) 67 Emilio Rodríguez
7) 104 Juan P. Sáenz (2 puestos de recargo)
8) 27 Agustín Martina
9) 71 Fernando Dubini
10) 22 Federico Palacio
11) 108 Juan M. Prieto
12) 70 Agustín Moreyra 5 vts.
13) 48 Emanuel Carracedo 3 vts.
Tiempo: 3m 11s 75
Promedio: 85,835 kph.

3ra. Serie (8 vts.)

1) 26 Fabio Ventroni
2)3 Emanuel Sastre
3) 92 Joaquín Castaño
4) 39 Iván Carrizo
5) 84 Augusto Ghietti
6) 86 Iván López
7) 10 Gonzalo Ramírez
8) 74 Horacio Toledo
9) 102 Darío Cisterna
10) 106 Ramtés Zamora
11) 43 Johann Tschopp
12) 96 William Tschopp
Tiempo: 3m 08s 37
Promedio: 87, 747 kph.

Final “B” ( 10 vts.)

1) 10 Gonzalo Ramírez
2) 104 Juan P. Sáenz
3) 27 Agustín Martina
4) 98 Franco Bertolini
5) 103 Cristian Pereyra
6) 69 Gonzalo Abratte
7) 43 Johann Tschopp
8) 71 Fernando Dubini
9) 106 Ramtés Zamora
10) 70 Agustín Moreyra
11) 107 Gabriel Marinzalda
12) 48 Emanuel Carracedo
13) 108 Juan M. Prieto
14) 96 William Tschopp
15) 33 Santiago Macagno 7 vts.
16) 74 Horacio Toledo 0 vta.
17) 102 Darío Cisterna 0 vta.
18) 22 Federico Palacio 0 vta.
Tiempo: 4m 01s 08
Promedio: 85,134 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 26 Favio Ventroni (Totoras)
2) 14 Maximiliano Santillán (Frontera)
3) 84 Augusto Ghietti (Villa C. del Tío)
4) 2 Hernán Supertino (Hernando)
5) 55 Rodrigo Fernández (Gálvez)
6) 39 Iván Carrizo (Resistencia)
7) 18 Agustín Massaglia (San Genaro)
8) 64 Lucas Zanabria (Ceres)
9) 29 Juan P. Scuotri (San Jorge)
10) 68 Juan J. Coduri (Concordia)
11) 56 Andrés Pedrocco (San Gregorio)
12) 86 Iván López (Resistencia)
13) 24 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
14) 5 Santiago Cravero (Freyre)
15) 67 Emilio Rodríguez (Concordia)
16) 3 Emanuel Sastre (James Craik) 6 vts.
17) 9 Franco Mellado (La Banda) 5 vts.
18) 92 Joaquín Castaño (Gualeguay) 0 vta.
Tiempo: 4m 45s 50
Promedio: 86,248 kph.

4 Tiempos 110cc. Mayores

1ra Serie (8 vts.)

1) 15 Ariel Muller
2) 76 César Baldrich
3) 12 Darío Aquilanti
4) 6 Carlos Silva
5) 36 Jorge Mathieu
6) 114 Fernando Jeandrevin
7) 9 Walter Ayerbe
8) 106 Luciano DÁngelo
9) 25 Diego Ayassa
10) 44 Diego Latorre
11) 51 Rolando Sánchez 5 vts.
Tiempo: 3m 08s 13
Promedio: 87,258 kph.

2da. Serie (6 vts.)

1) 2 Alejandro Montecchia
2) 11 Pablo Vélez
3) 27 Marcos López
4) 20 Agustín Rufino
5) 112 Fernando Bar
6) 34 Matías Grill
7) 102 Sebastián Zabala
8) 85 Luciano Fossati 5 vts. (Caída)
9) 92 Denis Dontcheff 3 vts.
10) 115 Mariano Guzmán 1 vta.
11) 3 Jorge Maceda NL
Promedio: Atípica.
Observaciones: parada con bandera roja en 6 vts. por caída del 85 Luciano Fossati.

3ra. Serie (8 vts.)

1) 84 José L. Crosta
2) 65 Maximiliano Lugo
3) 5 Uriel Maceda
4) 26 Nahuel Tschopp
5) 23 Lucas Cazabonne
6) 113 Mauricio Camino
7) 77 Franco Martini
8) 90 Claudio Zanatta
9) 37 Diego Magallán
10) 78 Diego Gorosito
11) 101 Hugo Gorgo NL
Tiempo: 3m 14s 87
Promedio: 84,240 kph.

Final “B” ( 10 vts.)

1) 77 Franco Martini
2) 9 Walter Ayerbe
3) 85 Luciano Fossati (recargo de 2 puestos por pasar con bandera amarilla)
4) 51Rolando Sánchez
5) 44 Diego Latorre
6) 115 Mariano Guzmán
7) 25 Diego Ayassa
8) 78 Diego Gorosito
9) 101 Hugo Gorgo
10) 92 Denis Dontcheff 3 vts.
11) 106 Luciano DÁngelo 0 vts.
12) 90 Claudio Zanatta 0 vta.
13) 37 Diego Magallán 0 vta.
14) 3 Jorge Maceda NL
15) 102 Sebastián Zabala (Excluido por Técnica)
Tiempo: 4m 11s 41
Promedio: 81,619 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 15 Ariel Muller (San Carlos)
2) 2 Alejandro Montecchia (San Francisco)
3) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
4) 11 Pablo Vélez (Córdoba)
5) 5 Uriel Maceda (San Jorge)
6) 113 Mauricio Camino (Las Varillas)
7) 20 Agustín Rufino (Córdoba)
8) 65 Maximiliano Lugo (Arteaga)
9) 114 Fernando Jeandrevin (San Jerónimo Norte)
10) 112 Fernando Bar (Santa Fe)
11) 27 Marcos López (San Carlos)
12) 26 Nahuel Tschopp (San Salvador)
13)23 Lucas Cazabonne (La Francia)
14) 36 Jorge Mathieu (Esperanza)
15) 6 Carlos Silva (Corrientes) 11 vts.
16) 84 José L. Crosta (Las Rosas) 11 vts.
17) 76 César Baldrich (Las Varillas) 9 vts.
18) 34 Matías Grill (San Carlos) 5 vts.
Tiempo: 4m 40s 19
Promedio: 87,833 kph.

125cc Internacional

1ra. Serie (12 vts.)

1) 43 Marcos Bortolotti
2) 5 Alfredo Bolatti
3) 18 Danilo Paulón
4) 4 Federico Bolatti
5) 16 Jeremías Oviedo
6) 10 Ezequiel Demarco
7) 26 Hernán Gómez
8) 40 Maximiliano Cornier
9) 60 Mariano Carosella

10) 59 Marcos Capitani 9 vts.
Tiempo: 4m 32s 054
Promedio: 90,511 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 25 Alejandro Santicchia
2) 14 Gerónimo Castelli
3) 2 Pablo Moreno
4) 15 Matías Petratti
5) 47 Santiago Stap
6) 41 Danilo Olivero
7) 23 Gastón Funes
8) 61 Santiago Arangio
9) 54 Emiliano Pafundi
10) 6 Silvio Aguilar (caída)
Tiempo: 4m 32s 287
Promedio: 90,434 kph.
Observaciones: Cae Silvio Aguilar tras rozar la parte trasera de la moto de Moreno.

Final ( 20 vts.)

1) 43 Marcos Bortolotti (Suardi)
2) 25 Alejandro Santicchia (Pergamino)
3) 14 Gerónimo Castelli (Junín)
4) 18 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
5) 4 Federico Bolatti (San Jorge)
6) 5 Alfredo Bolatti (San Jorge)
7) 47 Santiago Stap (Laboulaye)
8) 2 Pablo Moreno (Arroyito)
9) 15 Matías Petratti (Cruz Alta)
10) 16 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
11) 10 Ezequiel Demarco (Rfaela)
12) 6 Silvio Aguilar (Ordóñez)
13) 41 Danilo Olivero (Villa Trinidad)
14) 26 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
15) 60 Mariano Carosella (Villa Trinidad)
16) 61 Santiago Arangio (Pergamino)
17) 40 Maximiliano Cornier (Sa Pereira)
18) 54 Emiliano Pafundi (Las Rosas)
19) 23 Gastón Funes (Junín) 19 vts.
20) 59 Marcos Capitani (El Trébol) 16 vts.
Tiempo: 7m 26s 871
Promedio: 91,838 kph.

125cc Graduados

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 48 Fernando Grassi
2) 1 Marcelo Carroza
3) 9 Ezequiel Pairetti
4) 3 Adolfo Novella
5) 12 Jonathan Díaz
6) 8 Natalio Streitemberger
7) 15 Matías Frey
8) 42 Juan D. Ragueb
9) 23 Mauricio Copertari
10) 45 Nicolás Bossoletto
11) 44 Juan Fassino
12) 58 Fernando Francischini 7 vts.
Tiempo: 4m 39s 416
Promedio: 88,127 kph.
Observaciones: Toque de Grassi a Carroza, para superarlo y llegar a la punta.

2da. Serie (12 vts.)

1) 2 Franco Nigra
2) 47 Juan Ayerbe
3) 18 Juan P. Traversa
4) 4 Jorge Bogliero
5) 16 Pablo Cadiboni
6) 30 Emiliano Ferrero
7) 59 Jorge Manzur
8) 51 Lucas González
9) 31 Franco Nothoff 9 vts.
10) 43 Leonardo Balián 8 vts.
11) 57 Guillermo Compagnucci 8 vts.
12) 11 Daniel Caporaleti 4 vts.
Tiempo: 4m 39s 832
Promedio: 87,995 kph

Repechaje ( 5 vts. )

1) 45 Nicolás Bossoletto
2) 43 Leonardo Balián
3) 23 Mauricio Copertari
4) 44 Juan Fassino
5) 57 Guillermo Compagnucci
6) 51Lucas González 4 vts.
NL 58 Fernando Francischini
42 Juan D. Ragueb
31 Franco Nothoff
11 Daniel Caporaleti
Tiempo: 2m 01s 735
Promedio: 84,281 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 2 Franco Nigra (Río Segundo)
2) 47 Juan Ayerbe (Junín)
3) 18 Juan P. Traversa (San Guillermo)
4) 12 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
5) 9 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
6) 3 Adolfo Novella (Baradero)
7) 15 Matías Frey (Gálvez)
8) 8 Natalio Streitemberger (Villa Trinidad)
9) 45 Nicolás Bossoletto (Armstrong)
10) 59 Jorge Manzur (Colonia Dora)
11) 23 Mauricio Copertari (Bell Ville)
12) 43 Leonardo Balián (Villa Adelina)
13) 48 Fernando Grassi (Totoras) 19 vts.
14) 44 Juan Fassino (Cruz Alta) 19 vts.
15) 30 Emiliano Ferrero (El Trébol) 16 vts.
16) 16 Pablo Cadiboni (Casilda) 16 vts.
17) 4 Jorge Bogliero (Río Segundo) 14 vts.
18) 1 Marcelo Carroza (Gálvez) 9 vts.
Tiempo: 7m 39s 250
Promedio: 89,363 kph.
Observaciones: Caída de Carroza y Grassi peleando la punta con Nigra.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 2 Marcos Bortolotti
2) 46 Cristian Dente
3) 5 José Bustamante
4) 32 Damián Sosa
5) 35 Adrián Saita
6) 49 Matías Petratti
7) 51 Iván Cariboni
8) 19 Jeremías Oviedo
Tiempo: 4m 23s 395
Promedio: 93,487 kph.
Observaciones: pequeña caída del ganador Bortolotti luego de que le bajan la bandera a cuadros.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 42 Adrián Delgado
2) 3 Angel Spampinato
3) 15 Emiliano Coiset
4) 7 Silvio Aguilar
5) 34 Roberto Hauscarreaga
6) 11 Hernán Gómez
7) 48 Ricardo Tessio
8) 41 Gastón Barberi
Tiempo: 4m 22s 702
Promedio: 93,733 kph.

Final ( 25 vts.)

1) 42 Adrián Delgado (San Francisco)
2) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)
3) 3 Angel Spampinato (Forres)
4) 46 Cristian Dente (El Fortín)
5) 5 José Bustamante (Villa Adelina)
6) 15 Emiliano Coiset (Centeno)
7) 34 Roberto Hauscarreaga (Chascomús)
8) 35 Adrián Saita (Videla)
9) 11 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
10) 49 Matías Petratti (Cruz Alta)
11) 19 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
12) 48 Ricardo Tessio (Rafaela) 24 vts.
13) 51 Iván Cariboni (Chivilcoy) 24 vts.
14) 41 Gastón Barberi (Villa Adelina) 22 vts.
15) 32 Damián Sosa (Esperanza) 8 vts..
16) 7 Silvio Aguilar (Ordóñez) 7 vts.
Tiempo: 8m 54s 720
Promedio: 95,938 kph

Créditos: Prensa CAM - www.prensacam.com.ar

Circuitos y Talleres

viernes, 19 de agosto de 2011

CON UN MAXI RALLY COMO NOVEDAD, L. N. ALEM RECIBE AL RALLY FEDERAL

A la nueva "Copa Mini Cooper" se sumó Oscar Solano navegado por Darío Escalada, ambos de Lincoln.

VISCIARELLI/DUBRA de Lincoln correrán con este Citroën de la Clase N3

Informe: Prensa Francisco "Pancho" Martínez

El próximo fin de semana la ciudad de Leandro N. Alem recibirá al Rally Federal que cumplirá con su 7º cita de la temporada, con la presencia de 4 binomios de nuestra ciudad.

Con un auto VW Gol de la clase N-7, Francisco Martínez, navegado por Walter Dupuy.
Con un auto Citroen C 4 de la clase N-3, Daniel Visciarelli, navegado por Juan Dubra.
Con un auto Mini Cooper de la clase M, Oscar Solano, navegado por Darío Escalada.
Con un auto Corsa de la clase N-1, Sebastián Capurro, navegado por Miguel Ferrari.
Leandro N Alem, ciudad ubicada al margen de la Ruta Nacional 7, se ha convertido, a pesar de no contar con muchas ediciones de su Rally, esta será la 7º fecha, en un clásico para la categoría por la hospitalidad de su gente y la buena organización del Club local.

Este rally se caracteriza por ser una competencia donde predominaba el suelo arenoso, aunque en esta oportunidad, se ha dejado de lado la prueba especial de Saforcada, donde allí sí el piso era totalmente arenoso. Para esta oportunidad se optó por 2 tramos diferentes, el del Polideportivo que en esta ocasión se hará de manera inversa a la edición 2010, es decir que se llegará a ese circuito trazado en el predio lindante con el Parque de Asistencia sobre el acceso al pueblo, a escasos metros de la ruta 7. El restante prime se llevará a cabo en Vedia, a unos 10 Km. del pueblo anfitrión y es un recorrido que se ha hecho en gran parte en anteriores carreras, que si bien mantiene parte del trazado, siempre se le han buscado variantes.

Jorge Crocco, cabeza de un grupo organizador muy nutrido nos aportó sobre la fecha del próximo fin de semana: “El prime del Polideportivo se correrá a la inversa que el año pasado, la largada se hará en un camino que todavía nunca se hizo y a los pilotos que tuve oportunidad de hablar, les gustó mucho esta idea, tratamos de evitar hacer chicanas, para no complicar el normal desarrollo de la carrera. En el prime de Vedia se modificaron la largada y la llegada con respecto a otras veces, termina en un camino vecinal en lugar de la Ruta 7 vieja y se larga cerca del Hipódromo, donde cómo en ocasiones anteriores se pasará corriendo pero por otro sector.

En lo que respecta a la Hotelería tanto Alem como Vedia están cubiertos, se están alquilando casas. Creemos que vamos a andar alrededor de los 45 autos para esta edición”.
Sobre el trabajo que se está realizando previo a la competencia del próximo fin de semana Crocco agregó: “El prime de Alem ya está terminado, las máquinas trabajaron en los caminos, por su parte al de Vedia le quedan sólo algunos sectores por trabajar, pero en general está todo listo”.

Para esta edición se espera que por primera vez 1 Maxi Rally sea de la partida en el Campeonato Federal, el responsable de este estreno será Federico Santillán, piloto de la zona que representará a Junín, quien año a año está presente en el Rally de Leandro N. Alem, siendo esta su única presentación anual y siempre siendo protagonista, ya que el año pasado logró el segundo puesto con un Evo X del VRS y en 2008 fue tercero, mostrando excelente cualidades como piloto, ya que es su única participación y siempre elige los autos de más potencia. Para esta oportunidad la máquina será un Ford Fiesta Maxi Rally del VRS.

Además la categoría volverá a tener la participación de Gonzalo Monarca, alejado momentáneamente del Campeonato Argentino y último ganador en el rally de Chacabuco, el local y Campeón de la clase A, Gastón Crocco, volverá tras su triunfo en Los Toldos.

En la N7 reaparecerá uno de los protagonistas de principios de temporada, Víctor Soria, estrenando V.W Gol, además la Copa Mini Federal volverá a estar presente, con al menos 5 autos. Entre las bajas podemos mencionar la de Alejandro Levy, último ganador de este Rally y Juan Torrissi, quien por el momento no seguirá compitiendo en la categoría.
La carrera se pondrá en marcha 12:13 Hs. pasado el mediodía del Sábado con las 5 primeras Pruebas Especiales, mientras que el Domingo se repetirá el itinerario, aunque cambiando el orden de los tramos.
El equipo de F.M Tiempo de Rojas a través de www.tiemporojas.com.ar y www.tiemporally.com.ar , como en cada fecha del Federal, llevara a cabo la transmisión de ambas jornadas.


INSCRIPTOS 7º RALLY L. N. ALEM

1 SANTOS ADRIAN-VOLPATO DARIO N4 MITSUBISHI PILAR
2 HEILAND HORACIO-BERTINAT PABLO N4 MITSUBISHI C.SUAREZ
3 MONARCA GONZALO-GRIGERA LAUREANO N4 MITSUBISHI SAN ISIDRO
4 ROBBIANI ARIEL-DECIBE JORGE N4 MITSUBISHI CHILLAR
5 SANTILLAN FEDERICO-FURMSTON NICOLAS N4 FIESTA M.R. JUNIN
6 HERRERO CARLOS-NIZAWA MARCELO N4 MITSUBISHI TRES ARROYOS
7 CROCCO GASTON-ABBENE MARIANO A VW GOL L.N.ALEM
8 DISALVO RODRIGO-SOLIMO ANTONIO A VW GOL CHIVILCOY
9 BANDI EZEQUIEL-RIGO A VW GOL ROJAS
10 MINETTI MAURO-SORIA DAMIAN A VW GOL ROJAS
11 DURANTE EDUARDO-DIMURO RICARDO A VW GOL CHIVILCOY
12 FIORAVANTI MARTIN-FIORAVANTI DANIEL A VW GOL ROJAS
14 MOSERRAT SEBASTIAN-MUSSIO DANIEL A VW GOL SAN NICOLAS
15 PALMA NICOLAS-CUADRADO MATIAS A RENAULT 18 L.N.ALEM
16 FERNANDEZ JUAN-FERNANDEZ AGUSTIN N7 VW GOL LAS HERAS
17 DIANDA JORGE-BRUNO LEANDRO N7 VW GOL GUATIMOZIN
18 MARTINEZ FRANCISCO DUPUY WALTER N7 VW GOL LINCOLN
19 SORIA VICTOR-LUCIANI GUSTAVO N7 VW GOL ROJAS
20 PERKINS TOMAS-DIAZ PABLO N7 VW GOL VEDIA
21 PERALTA MARIANO-ALVAREZ FACUNDO N7 VW GOL G.ARENALES
22 SOLARI SANTIAGO-GRACIA FRANCO N3 CLIO TRES LOMAS
23 PRACHT ALEJANDRO-SANTILLAN ALBERTO N3 PEUGEOT HURLINGHAM
24 MON JUAN-MELLI MARIA N3 SEAT CHACABUCO
25 CUEVAS CARLOS-CUEVAS ALBERTO N3 CITROEN MAR DEL PLATA
26 COVINI EMILIO-APELLANIZ ALBERTO N3 SEAT JUNIN
27 VISCIARELLI DANIEL-DUBRA JUAN N3 CITROEN LINCOLN
28 ZANASSI ALEJANDRO-ZANASSI M M.COOPER CHACABUCO
29 FERRARO JUAN-FERRARO JUAN M M.COOPER CHACABUCO
30 CASTRO CARLOS-NUÑEZ PABLO M M.COOPER SAN JUAN
31 DENTELLA CRISTIAN-ZAZZALI NICOLAS M M.COOPER CHACABUCO
32 SOLANO OSCAR-ESCALADA DARIO M M.COOPER LINCOLN
33 BONOMI LUCIANO-PISSACO ANDRES N2 FORD KA SAN ISIDRO
34 JORGE MARIANO-QUINTEIRO OCTAVIO N2 CORSA LOBOS
35 CARRARI DANIEL- N2 FORD KA MORENO
36 ARMENTANO MAURICIO-ARMENTANO NICOLAS N2 FIESTA VEDIA
37 ROSATO RUBEN-MAI OSCAR N1 FIESTA ROJAS
38 BONOMI MAXIMILIANO-BERRUTI FERNANDO N1 FORD KA SAN ISIDRO
39 LANGAN PATRICIO-VELLISOMI MARIO N1 FORD KA LAS HERAS
40 BOCCA JAVIER-BOCCA MARTIN N1 VW GOL BRAGADO
41 BACIGALUPPI ANGEL-DOS REIS IGNACIO N1 CORSA BUENOS AIRES
42 EMMA GABRIEL-EMMA GUSTAVO N1 FORD KA CAMPANA
43 SUAREZ JORGE-SUAREZ DAMIAN N1 CORSA BANFIELD
44 GOICOECHEA MARINA-PEREZ DANIEL N1 FORD KA G.LAVALLE
45 FIORAVANTI LUCIANO-TOMINO MARIA N1 FORD KA ROJAS
46 CAPURRO SEBASTIAN-FERRARI MIGUEL N1 CORSA LINCOLN


Circuitos y Talleres

sábado, 13 de agosto de 2011

JUNÍN ESPERA AL TC 2.000 EN OCTUBRE



Tras el paso del Turismo Carretera por el nuevo autódromo regional "Eusebio Marcilla", los dirigentes del Auto Moto Club Junín continuaron con las negociaciones para que el TC 2.000 se presente el 2 de octubre, fecha vacante en el calendario pero pretendida por La Rioja ante la imposibilidad de terminar los trabajos de refacción en el "Juan M. Fangio" de Rosario. Un tema inevitable es el curvón que presentó el problema con el asfalto y que deberá tener una importante reparación.

Ante tan buen espectáculo brindado por el TC frente a un record de público estimado en unas 65.000 personas, los siguientes pasos están orientados a las demás categorías nacionales. Para ello las autoridades del Auto Moto ya tienen planificado los trabajos a realizar, consistentes en reparar unos 500 metros de largo por 14 de ancho con una capa de tosca, otra de hormigón, y una final de asfalto.

Según los ingenieros de Bautec S.A. de esta manera se evitará el movimiento del suelo base por el ascenso de las napas freáticas, causante de las roturas del pavimento en un sector de terreno bajo, que fue rellenado con tierra para trazar el curvón. Cabe aclarar que no fue esta empresa la que construyó la pista inaugurada el 15 de junio de 2009, sino que es la que se hizo cargo este año de la construcción de la infraestructura del autódromo.

El proyecto está presentado, demandará unos 20 días de trabajo, tendrá un costo que oscila entre los 700.000 y 1.000.000 de pesos. Una vez concluídos existe la posibilidad que el autódromo sea ofrecido al TC 2.000 para pruebas comunitarias, con el fin de que puedan comprobar que no tendrán problemas para correr y además aumentaría las expectativas del público.


Circuitos y Talleres

viernes, 5 de agosto de 2011

jueves, 4 de agosto de 2011

PLANO E INFORMACIÓN SOBRE EL AUTÓDROMO "EUSEBIO MARCILLA" DE JUNÍN



TURISMO CARRETERA - TC PISTA
AUTODROMO CIUDAD DE JUNIN
BUENOS AIRES - 4200 metros

MIERCOLES 3 DE AGOSTO DE 2011

20:00 Hs. Acreditaciones (Las acreditaciones son de corrido desde el día 3/8 hasta el domingo 7/8 hora 14:00

JUEVES 4 DE AGOSTO DE 2011

08:00 a 22:00 Hs. Ingreso de equipos
Hs. Sorteo de neumáticos TC
Hs. Sorteo de neumáticos TCP
12:00 a 20:00 Hs. Verificación Técnica
13:00 a 19:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos
13:00 a 19:00 Hs. Verificación Administrativa
13:00 a 19:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
Hs. Sorteo de Motores TC y TCP
Hs. Sorteo de Amortiguadores TC
24:00 Hs. Cierre de parque cerrado


VIERNES 5 DE AGOSTO DE 2011

07:00 Hs. Apertura de parque cerrado
08:00 a 22:00 Hs. Ingreso de Equipos
08:00 a 10:00 Hs. Verificación Administrativa y Técnica TC y TCP
Hs. Habilitación calle de boxes para el público
Hs. Entrega de Combustible
Hs. Armado y Entrega de Neumáticos
Hs. Entrega de combustible

08:00 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:30 a 11:10 Hs Entrenamiento TCP (GRUPO B) 40 Min
11:20 a 12:00 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 40 Min

MAXIMO 9 (NUEVE) VUELTAS CADA AUTO, YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES. LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL CAMPEONATO DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

12:05 Hs. Reunión de pilotos TCP – Obligatoría

12:10 a 12:55 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 45 Min
13:00 a 13:45 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 45 Min

LOS GRUPOS SE CONFORMARAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO, MAXIMO 11 (ONCE) VUELTAS (YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES)

13:50 Hs. Reunión de pilotos TC – Obligatoría
14:00 a 14:45 Autos Laboratorio

T.V. (HORARIO 15:00 a 16:30 Hs.)

15:10 a 15:18 Hs. Clasificación TC - 5* Quinto - Tanda 8 Min
15:25 a 15:33 Hs. Clasificación TC - 1* Quinto - “” 8 Min
15:40 a 15:48 Hs. Clasificación TC - 2* Quinto - “” 8 Min
15:55 a 16:03 Hs. Clasificación TC - 3* Quinto - “” 8 Min
16:10 a 16:18 Hs. Clasificacion TC - 4* Quinto - “” 8 Min.
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

16:40 a 16:48 Hs. Clasificación TCP - 1* Tercio Tanda 8 Min.
16:55 a 17:03 Hs. Clasificación TCP - 2* Tercio Tanda 8 Min.
17:10 a 17:18 Hs. Clasificación TCP - 3* Tercio Tanda 8 Min.
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

17:25 Hs. DESARME DE PARCIALES Y CARGA DE BATERIAS

17:30 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00 Hs. Cierre de parque cerrado



SABADO 6 DE AGOSTO DE 2011

08:00 Hs. Apertura del parque cerrado
Hs. Habilitación calle de boxes para el público
Hs. Entrega de combustible.
Hs. Armando y Entrega de neumáticos
Hs. Entrega de Combustible

08:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

10:30 a 11:10 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) Tanda 40 Min
11:15 a 11:55 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) “” 40 Min

MAXIMO 9 (NUEVE) VUELTAS (YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES )
LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL CAMPEONATO DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

12:05 a 12:50 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 45 Min
12:55 a 13:40 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 45 Min

LOS GRUPOS SE CONFORMARAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO, MAXIMO 11 (ONCE) VUELTAS YA SEA POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES.

13:50 a 14:20 Hs. Firma de Autógrafos Pilotos TC

13:55 a 14:03 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min
14:10 a 14:18 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min
14:25 a 14:33 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

14:40 a 15:00 hs. Autos Laboratorio

T. V. (HORARIO 15:00 A 17:00 HS.)

15:10 a 15:18 Hs. Clasificación TC 5* Quinto - Tanda 8 Min
15:25 a 15:33 Hs. Clasificación TC 1* Quinto - Tanda 8 Min
15:40 a 15:48 Hs. Clasificación TC 2* Quinto - Tanda 8 Min
15:55 a 16:03 Hs. Clasificación TC 3* Quinto - Tanda 8 Min
16:10 a 16:18 Hs. Clasificación TC 4* Quinto - Tanda 8 Min
MAXIMO TRES VUELTAS CON TIEMPO

16:25 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC

16:25 Hs. Apertura de Boxes
16:35 Hs. 1er. Serie TCP 6 Vueltas

16:55 Hs. Apertura de Boxes
17:05 Hs. 2da. Serie TCP 6 Vueltas

DESARME DE PARCIALES Y CARGA DE BATERIAS

18:00 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00 Hs. Cierre del parque cerrado



DOMINGO 7 DE AGOSTO DE 2011

08:00 Hs. Apertura del parque cerrado
Hasta las 08:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público
Hs. Entrega y armado de neumáticos
Hs. Entrega de combustible

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

09:00 Hs. Apertura de Boxes
09:10 Hs. 1ra. Serie TC - 6 Vueltas

09:30 Hs. Apertura de Boxes
09:40 Hs. 2da. Serie TC – 6 Vueltas

10:00 Hs. Apertura de Boxes
10:10 Hs. 3ra. Serie TC – 6 Vueltas

10:55 Hs. Apertura de Boxes
11:05 Hs. FINAL TC PISTA
20 Vueltas - o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo
PARTICIPANTES: 45 AUTOS - (Máximo )

11:55 Hs Conferencia de prensa TC Pista

12:00 a 12:40 Hs. Autos Laboratorio

12:50 Hs. Apertura de Boxes
13:00 Hs. CARRERA FINAL TC
25 Vueltas o 50 ( Cincuenta) Minutos Máximo
PARTICIPANTES : 45 AUTOS ( Máximo)
14:05 Hs. Conferencia de prensa TC

14:20 Hs. DESARME DE PARCIALES

Finalizada la competencia se permitirá la libre circulación por
la calle de boxes.-

COMISARIOS DEPORTIVOS: SR. MARIANO CALAMANTE (COORDINADOR)
SR. DIEGO MESA
SR. ROBERTO SAIBENE



Circuitos y Talleres

jueves, 28 de julio de 2011

FEDERICO PEREZ SOLIDARIO EN JUNÍN



Hola Amigos, otra vez yo molestándolos y abusando de su buena predisposición.
Como les comentara anteriormente vamos a llevar adelante el evento solidario para poderle dar una mano al "Hogar Feliz" de Junín, previo a la carrera de TC y TC Pista en nuestra querida ciudad.

Vamos a llenar cupones con los datos de las personas que solidariamente colaboren con la campaña los que serán introducidos en una urna y los que serán extraídos el día miercoles 03 de Septiembre a las 20,00 hs. en la Plaza de las Fuerzas Armadas de Avenida San Martín y R.S. Peña, participando del sorteo de entradas para la carrera y gorras de mi equipo.

Las condiciones para participar de la campaña y llenado del cupón, es llevar:
Dos alimentos no perecederos, útiles escolares o juguetes (nuevos o en buen estado) que serán donados al "Hogar Feliz"

Los sitios de llenado de los cupones serán:

"Secretaría de Turismo de la Municipalidad de Junín", calle R.S.Peña 143, en horario de atención al público.
"Embrague del Oeste", Avda. Dr. Benito de Miguel 599, en horario de comercio.

Las colaboraciones y el consiguiente llenado de cupones se realizara en estos dos lugares a partir de la tarde del día jueves 28 de Julio y en todos los días hábiles hasta el mismo miércoles 03 de Agosto inclusive:

Los ciudadanos que solidariamente colaboren y llenen su cupón, participaran del sorteo de entradas para la carrera los días viernes sabado y domingo y gorras de mi equipo, que como les manifestara se sortearan el día miércoles a las 20,00 hs. en la plaza de las Fuerzas Armadas ubicada en la cuesta de Saenz Peña.

A los comerciantes de Junín que colaboren con la donación de una cantidad apreciable de los elementos que se pretenden ( Alimentos no perecederos, útiles escolares o juguetes) o con la compra de entradas para el sorteo, les ofrezco colocar un ploter en forma totalmente gratuita en el auto con el que competiré en esta carrera.

Gracias a todos por la ayuda recibida y por brindarme brindarme la posibilidad de hacer trascender este evento solidario.

Un abrazo.

Fede Perez
TCP 26


Circuitos y Talleres

miércoles, 20 de julio de 2011

miércoles, 13 de julio de 2011

CAMPEONATO DEL RALLY FEDERAL


CAMPEONATO RALLY FEDERAL 2011 (extraoficial hasta Los Toldos)

CLASE N7
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

FERNANDEZ JUAN 20 2.25 15 20 0 57.25
MARTINEZ FRANCISCO 0 0 10 13 20 43
ORTIZ RAUL 16 12 13 0 41
SORIA VICTOR 0 15 7 15 0 37
DIANDA JORGE 0 0 18 8 0 26
PACENTI LUCAS 0 0 0 7 16 23
PERKINS TOMAS 0 0 0 0 12 12
DIFILIPPO ARIEL 0 7.5 0 0 0 7.5

CLASE N4
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

SANTOS ADRIAN 17 5.25 13 19 19 73.25
TORRISSI JUAN 0 12.75 20 5 14 51.75
HEILAND HORACIO 12 14.25 15 0 41.25
ADROGUE ENRIQUE 2 0 0 12 15 29
LEVY ALEJANDRO 19 0 0 0 19
CANCELO JUAN 0 0 0 14 14
PEREZ PABLO 0 0.75 9 0 9.75
BENETTI SERGIO 0 9 0 0 9
ROBBIANI ARIEL 0 0 0 0 9 9
MONARCA GONZALO 0 7.25 0 0 7.25
CASTELO CRISTIAN 0 2.25 0 0 2.25

CLASE N4-2
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

CATERA JOSE 0 11.25 20 0 31.25
CANCELO JUAN 5 0 0 20 25
HERRERO CARLOS 0 9 0 0 9

CLASE A
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

MINETTI MAURO 0 0 19 13 11 43
DISALVO RODRIGO 0 14.25 0 20 4 38.25
DURANTE EDUARDO 16 9 5 7 1 38
VIGO FERNANDO 20 0 0 6 0 26
FIORAVANTI MARTIN 0 0 3 11 7 21
CROCCO GASTON 0 0 0 0 20 20
MONSERRAT SEBASTIAN 0 0 0 4 0 19
CALDERON ALEJANDRO 0 0 12 2 0 14
CARESANO OSMAR 0 12.75 0 0 0 12.75
VERNACI NUNZIO 0 0 10 0 0 10
QUARCHIONI GUSTAVO 0 0 10 0 0 10
BANDI EZEQUIEL 0 0 0 0 5 5
FIORAVANTI DANIEL 0 0 4 0 0 4


CLASE N3
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

MON JUAN 20 13.5 15 11 0 59.5
SOLARI SANTIAGO 0 0 20 20 19 59
PRACHT ALEJANDRO 0 3.75 11 16 17 47.75
CHINONE CRISTIAN 16 3 4 3 0 26
CASTRO PABLO 0 10.5 0 0 0 10.5

CLASE N3-2
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

MON JUAN 20 13.5 19 15 0 67.5
PRACHT ALEJANDRO 0 3.75 15 20 20 58.75
CHINONE CRISTIAN 16 3 5 4 0 28

CLASE N2
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

BONOMI LUCIANO 19 10.5 19 20 20 88.5
GIMENEZ JORGE 14 3 12 15 0 44
ZUBILLAGA SEBASTIAN 5 0 17 0 4 26
FIORIO PEDRO 9 12.75 0 0 0 21.75
RICAGNO FRANCO 0 0 7 13 0 20
MORELLI VICTOR 0 9 8 1 0 18
CUNNINGHAM SANTIAGO 10 0 0 0 0 10
LEVY CARLOS 0 0 0 9 0 9
RADICE GABRIEL 0 6 0 0 3 9
PALUMBO LEANDRO 5 0 0 0 0 5

CLASE N1
PILOTO LAS HERAS S.A DE ARECO RANCHOS SALTO LOS TOLDOS TOTAL

LANGAN PATRICIO 16 15 4 20 10 65
BOCCA JAVIER 4 7.5 14 9 17 51.5
ROSATO RUBEN 5 11 20 5 9 50
BADINO MARTIN 13 1.5 12 5 31.5
BONOMI MAXIMILIANO 2 0 0 0 19 21
BACIGALUPPI ANGEL 3 0 0 16 19
BUIS RODOLFO 18 0 0 0 18
DEGORGUE GUSTAVO 0 6 6 2 14
SUAREZ JORGE 1 0 3 8 12
EMMA GUSTAVO 2 0 7 0 3 12
AGUERO RICARDO 6 5.25 0 0 11.25
SALABERRY JUAN 3 0 0 0 3
OVANDO OSCAR 0 2.25 0 0 2.25
ARZENO CARLOS 0 2 0 0 2
GOICOECHEA MARINA 0 0 0 1 1

Gentileza: Jorge Martínez - Lincoln

Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DEL KARTING DEL OESTE

FACUNDO BIGINELLI, piloto de Baigorrita, 2º en el campeonato de 125cc. Directos Junior.

VALENTÍN BELLAPART, piloto de Morse, ubicado 6º en el campeonato de 110cc. 4T. Mayores.

CRISTIAN AVILÉS, piltos de Los Toldos destacado en Karting y también en motociclismo.


CAMP. KART DEL CENTRO BONAERENSE


50 cc. Clase Uno
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 3 MELI Matías 130,00
2º 2 ANDRADA CANIDO Juan Francisco 128,00
3º 4 COÑA Juan Gabriel 90,00
4º 7 ROSSI Máximo 61,00
5º 33 MELI Facundo 54,00
6º 8 BERASATEGUI Ignacio 41,00
7º 28 VILLARRUBIA Justino 19,00
8º 14 VICENTE Jazmín Delfina 8,00

50 cc. Clase Dos
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 4 PATTI Mariano Agustín 120,00
2º 5 SALAS Facundo 111,00
3º 11 RIMOLI TABASSO Juan Ignacio 84,00
4º 9 LONGARINI Facundo 66,00
5º 25 VELASCO Alejo 59,00
6º 8 GAGLIARDINI Franco 55,00
7º 26 REGOJO Benjamín 33,00
8º 24 BRITEZ Martín Maximiliano 31,00
9º 23 MONTIEL Agustín 29,00
10º 27 SINTIOLO Justo 16,00
11º 32 TORRESI Valentín 3,00

125 cc. Directos Júniors
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 7 BAZZETTA Andrés 109,00
2º 10 BIGINELLI Facundo 81,00
3º 30 ROLANDO Nicolás 80,00
4º 24 MURO Martín 78,00
5º 22 GOMEZ Franco 65,00
6º 32 BERGAMINI Marcos 47,50
7º 33 GRIZUTTI Nicolás Alem 47,50
8º 25 SALAS Facundo 42,00
9º 21 MOSCA Francisco 36,00
10º 99 CARRETTONI Marcos 36,00
11º 23 PATTI Mariano Agustín 23,00
12º 26 PEREZ Manuel 20,00
13º 34 ROJAS Juan Pablo 17,00
14º 35 SINTIOLO Justo 14,00
15º 20 CABRERA Nicolás 3,00

125 cc. Directos Seniors
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 4 ZUNINO Alesio David 121,00
2º 1 MEDIOTTE Axel David 74,00
3º 8 PEDROZA Juan Manuel 70,00
4º 22 RAMIREZ Eugenio 66,00
5º 5 HERNANDEZ Federico Julian 56,00
6º 11 MARTINEZ Gustavo Fabian 38,00
7º 9 SCARCELLI Pablo Pascual 37,00
8º 3 BRUNO Facundo Adrian 29,00
9º 44 LIGUORI Matías 26,00
10º 23 ARGUINDEGUI Daiana 3,00
11º 48 SANCHEZ Santiago 3,00
12º 14 ARIZCURRE Gustavo Andrés 1,00
13º 69 RASSI Facundo 1,00

125 cc. XX Seniors
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 55 GIANSIRACUSA Claudio 136,00
2º 10 NICOLAI Gaspar 102,00
3º 16 VELASCO Ignacio Gonzalo 90,00
4º 1 LACANNA Omar Alberto 81,00
5º 3 AGALLANO Saúl Agustín 52,50
6º 14 MELI Fernando 38,50
7º 38 AVILES Cristian Javier 37,00
8º 48 SANCHEZ Santiago 36,00
9º 26 GUTIERREZ Jairo 35,50
10º 45 PEREZ Juan José 32,00
11º 99 LONGARINI Nazareno 32,00
12º 17 IGLESIAS Gustavo Javier 30,00
13º 18 MOSCA Javier Gustavo 29,00
14º 19 BOLLINI Horacio Aníbal 28,00
15º 22 AGUIRRE Facundo 25,00
16º 73 BAGATTIN Mauricio 25,00
17º 6 CAIRATTI Federico Miguel 24,50
18º 8 ARIZCURRE Gustavo Andrés 24,50
19º 24 BELLUSCI Marcelo David 20,00
20º 41 DUHART Damián 20,00
21º 44 FERRIOL VIVES Juan Manuel 19,00
22º 47 BRUNO Facundo 19,00
23º 7 CINGOLANI Tomás 16,00
24º 50 GARCIA Marcelo 16,00
25º 25 SARACCO Héctor Luis 15,50
26º 42 PIERUCCI Agustín 14,50
27º 62 MARINO Tomás 14,00
28º 54 ARTOLA Martín 13,50
29º 9 SUAREZ Francisco Gerónimo 13,00
30º 43 RIBOLDI Raúl Luis 11,50
31º 20 ELIAS Pablo Daniel 11,00
32º 35 FREGGIARO Juan Mauricio 10,00
33º 46 FRANCO Ayrton 9,50
34º 51 ZUNINO Alesio David 9,50
35º 49 SANZ Luis 6,00
36º 21 BRUNO Hernán Ezequiel 5,50
37º 52 TORRES Jorge Alfredo 5,50
38º 2 SARRAUDE Mariano 2,00
39º 58 FERRIOL Juan Andrés 2,00
40º 82 SOSA Rafael 2,00
41º 13 GROBA Hernán Mauricio 1,00
42º 36 DI PABLI Franco Ezequiel 1,00
43º 53 GRASSIS Ignacio 1,00
44º 77 COLOMBINI Mauricio 1,00

110 cc. Menores y Juveniles
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 11 DEPRATTO Nelson 123,00
2º 1 PAOLUCCI Joaquín Alejandro 101,00
3º 7 RODRIGUEZ Maximiliano 79,00
4º 14 LIBRANDI Federico 77,00
5º 17 LEDESMA Matías 77,00
6º 5 BALDRES MANRIQUE Juan Cruz 73,00
7º 8 PANET Juan Francisco 63,50
8º 6 LORDI Juan Tomás 50,50
9º 87 POL Tomás 50,00
10º 15 DOMINGUEZ Juan Manuel 48,50
11º 18 ARGUINDEGUI Nahuel 21,50
12º 19 ALESANDRINI Betina 20,50
13º 16 FORNARI Fernando 19,00
14º 10 MELERO Ayrton 6,50
15º 20 JAIME Aníbal 6,50

110 cc. Mayores
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 9 CAUDA GALIMBERTI Antonio 99,00
2º 73 BRUNO Facundo Adrian 88,00
3º 3 CALVIS Ramiro 82,00
4º 20 MACEIRA Marcos Fabian 73,50
5º 58 GARAYCOECHEA Juan Martín 73,50
6º 2 BELLAPART Valentín 72,50
7º 55 FACIGLIA Juan Miguel 66,50
8º 4 JUSID Nicolás 64,00
9º 18 HERRERO Nicolás 36,50
10º 52 BRACCO Armando 34,50
11º 10 BORDIGNON Gonzalo 34,00
12º 54 MIRALLES Facundo 29,00
13º 14 FERRIOL VIVES Juan Andrés 27,50
14º 57 FERNANDEZ Antonio Alejandro 24,50
15º 31 PALERMO José 24,00
16º 39 OTTONELLO Carlos Javier 23,50
17º 13 ALTAMIRANO Gastón 22,50
18º 60 PAOLUCCI Dino 21,00
19º 64 FERNANDEZ Manuel 21,00
20º 78 MERLO Nicolás 18,00
21º 68 GARAICOECHEA Juan Pablo 16,00
22º 49 SALVI Agustín 14,50
23º 51 FERRA Oscar 14,50
24º 50 TROMBETTI Gino 14,00
25º 48 MATTAROZZI Javier 13,50
26º 96 GUAGNINI Franco 13,50
27º 88 ACOSTA Gastón 11,50
28º 21 BLAJEAN Gastón Abel 10,50
29º 34 SAVALIO César Ariel 10,00
30º 95 GUAGNINI Renzo 9,50
31º 61 FONTANA Jonathan 9,00
32º 8 PERAZZO Ariel 8,50
33º 28 PAZOS Damián 8,00
34º 62 DECIBE Jorge 8,00
35º 44 PERES Santiago 7,50
36º 56 GARCIA Santiago 7,50
37º 97 GUAGNINI Omar 6,50
38º 7 FLORES Pablo César 5,50
39º 59 KANACKOWICZ Marcos 5,00
40º 53 MARTIN Gustavo 4,50
41º 38 DEPRATTO Nelson 4,00
42º 11 UGO Mauricio Oscar 2,00
43º 25 GIANNASI Ezequiel 2,00
44º 90 GARCIA Marcelo 2,00
45º 23 SAMA Conrado Matías 1,00
46º 27 MIGLIAVACA Mario 1,00

150 cc 4 Tiempos
6 Competencias
Campeonato Oficial 2011

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 16 SANTOS Sebastian 141,00
2º 99 ARIZCURRE Gustavo 107,50
3º 7 PANET Alejandro Fabian 104,50
4º 11 FELETTO Germán 70,00
5º 5 BASSO Juan José 65,50
6º 15 BONFIGLIO Nicolás Andrés 65,00
7º 95 FLORES Pablo César 65,00
8º 17 PANET Lautaro Manuel 51,50
9º 46 JUSID Nicolás 44,00
10º 20 CALVIS Ramiro 35,50
11º 45 BERARDO Juan Manuel 33,50
12º 2 ADROVER Alejandro 31,00
13º 21 CINGOLANI Cristian 29,00
14º 13 CERVELLINI Eduardo Julián 26,00
15º 44 PERES Santiago 22,00
16º 23 PICOTTO Alvaro 21,00
17º 37 HERRERO Nicolás 18,00
18º 33 D'ANGELO Diego 17,50
19º 92 RAMIREZ Fernando 16,50
20º 18 OREJON Mariano 16,00
21º 88 GARZON Marcos 14,00
22º 29 ALTAMIRANO Gastón 12,50
23º 6 RUIZ Nicolás 10,00
24º 19 SIVOLELLA Franco 9,00
25º 40 MARTINEZ Gustavo 7,50
26º 43 GUAGNINI Renzo 6,00
27º 48 GARCIA Rodrigo 5,00
28º 12 PALACIOS Martín 1,00

Próxima Fecha: 31 de Julio - 25 de Mayo


Circuitos y Talleres

lunes, 11 de julio de 2011

CATEGORÍAS DEL OESTE EN LINCOLN


Segunda Fecha Campeonato 2011
Auto Moto Club Lincoln
Segunda Fecha 10/07/2011


Turismo Pista 128

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia Promedio

1 1 Santiago Pagella 3 50.859 95.557
2 8 Hector Caratti 0.062
3 2 Sergio Gorino 0.109
4 4 Matias Cocaro 0.488
5 9 Franco Eseiza 0.546
6 5 Diego Gutierrez 0.722
7 99 Martin Hierro 0.828
8 11 Daniel Sueldo 1.160
9 27 Ruben Calcagno 1.210
10 20 Roberto Fernandez 1.320
11 13 Daniel Martinez 1.367
12 15 Alexis Gallo 1.542
13 21 Alexis Oberti 1.648
14 18 Marcos Cohen 2.031
15 26 Carlos Marino 3.132
16 29 Ariel Gorosito

Primera Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 1 Santiago Pagella 7 7.00.238 92.518
2 2 Sergio Gorino 7 0.222
3 9 Franco Eseiza 7 1.542
4 13 Daniel Martinez 7 10.222
5 21 Alexis Oberti 7 12.691
6 26 Carlos Marino 7 23.343
7 99 Martin Hierro 6

Segunda Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 8 Hector Caratti 7 6.53.550 94.015
2 5 Diego Gutierrez 7 4.890
3 4 Matias Cocaro 7 5.488
4 11 Daniel Sueldo 7 15.378
5 18 Marcos Cohen 7 17.191
6 20 Roberto Fernandez 7 25.488
7 15 Alexis Gallo 7 25.820
8 29 Ariel Gorosito 7 34.550

Final
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 8 Hector Caratti 16 14.32.437 89.129
2 5 Diego Gutierrez 16 0.940
3 4 Matias Cocaro 16 2.140
4 1 Santiago Pagella 16 2.971
5 99 Martin Hierro 16 3.960
6 18 Marcos Cohen 16 5.111
7 15 Alexis Gallo 16 6.210
8 2 Sergio Gorino 16 8.632
9 13 Daniel Martinez 16 8.791
10 9 Franco Eseiza 16 9.281
11 20 Roberto Fernandez 16 10.549
12 29 Ariel Gorosito 16 14.229
13 26 Carlos Marino 16 14.671


Promocional 1100

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia Promedio

1 4 Maximilliano Basualdo 3 49.652 97.880
2 23 Victor Sogo 0.105
3 6 Joaquin Quinteros 0.437
4 5 Arturo Mena 0.988
5 43 Omar Larriaga 1.429
6 28 Daniel Muñoz 2.468
7 16 Raul Cauda 4.347
8 2 Nicolas Ardesi S/T
9 9 Marcelo Barban S/T

Primera Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 4 Maximilliano Basualdo 7 5.52.338 96.554
2 6 Joaquin Quinteros 7 1.548
3 23 Victor Sogo 7 10.059
4 2 Nicolas Ardesi 7 11.649
5 16 Raul Cauda 7 37.848

Final
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 4 Maximilliano Basualdo 14 11.46.897 96.251
2 6 Joaquin Quinteros 14 5.101
3 23 Victor Sogo 14 16.250
4 2 Nicolas Ardesi 14 16.468
5 16 Raul Cauda 13

Promocional 6 Cilindros

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia Promedio

1 18 Javier Rodriguez 3 48.781 99.628
2 3 Sebastian Lezcano 3 48.988 0.207
3 4 Marcelo Mendez 49.000 0.218
4 19 Gerardo Mendez 49.269 0.488
5 10 Marcelo Espil 49.270 0.488
6 8 Jaime Diaz 49.492 0.710
7 1 Gustavo Rodriguez 49.992 1.210
8 14 Damian Garduño 50.257 1.476
9 15 Leonardo Llorente
10 55 Nelson Gauna

Primera Serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 19 Gerardo Mendez 7 7.45.218 73.126
2 14 Damian Garduño 7 7.47.738 2.519
3 10 Marcelo Espil 7 7.48.289 3.070
4 55 Nelson Gauna 7 7.54.328 9.109
5 1 Gustavo Rodriguez 5

Final
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia Promedio

1 10 Marcelo Espil 14 11.44.908 96.523
2 4 Marcelo Mendez 14 11.45.397 0.489
3 1 Gustavo Rodriguez 14 11.45.897 0.989
4 3 Sebastian Lezcano 14 11.46.446 1.539
5 18 Javier Rodriguez 14 11.50.789 5.880
6 14 Damian Garduño 14 12.03.634 18.726
7 19 Gerardo Mendez 13


Circuitos y Talleres

SEXTA FECHA DEL CAM EN SELVA


DATOS 6ta FECHA SELVA
Domingo, 10 de Julio de 2011 10:41 Fernando Margara
Fecha: sábado 9 y domingo 10 de Julio de 2011.

CREDITOS: PRENSA CAM - www.prensacam.com.ar

Organizador: “Bochin Club General Mitre”.
Circuito: “Ariel”, de 560 mts.
Público: 2500 personas.

Motos:
Minimotos: 10
50cc Escuela: 20
4 Tiempos 110cc Menores: 30
4 Tiempos 110cc Mayores: 22
125cc Internac.: 19
125cc Graduados: 16
250 2T y 450 4T Internac.: 16
Total: 133

Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: agradable en temperatura pero nublado el sábado, con alguna gotita caída, nada problemático, soleado y agradable en temperatura el domingo.


RESULTADOS

50cc MiniMotos

Serie Única (8 vts.)

1) 4 Nicolás Pereyra
2) 18 Franco Sena
3) 6 Julián Varaldo
4) 15 Nicolás Rodrigo
5) 7 Delfina Antomás
6) 27 Alex Carmona
7) 30 Juan Moya
8) 31 Agustín Strumia
9) 2 Mauro Passarino 2 vts.
10) 3 Agustín Benítez 0 vta.
Tiempo: 3m 08s 09
Promedio: 85,746 kph
Observaciones: Los diez a la final.

Final ( 10 vts.)

1) 2 Mauro Passarino (Resistencia)
2) 18 Franco Sena (Sáenz Peña)
3) 4 Nicolás Pereyra (Villa María)
4) 6 Julián Varaldo (Selva)
5) 7 Delfina Antomás (Canals)
6) 15 Nicolás Rodrigo (Calchaquí)
7) 30 Juan Moya (La Banda)
8) 31 Augusto Strumia (Villanueva) 9 vts.
9) 3 Agustín Benítez (Concepción del Urruguay) 7 vts.
10) 27 Alex Carmona (La Banda) 3 vts.
Tiempo: 3m 54s 50
Promedio: 85,970 kph.

50 cc Escuela
1ra Serie (8 vts.)

1) 1 Emanuel Aguilar
2) 9 Augusto Ghietti
3) 4 Joaquín Castaño
4) 29 Ramtés Zamora
5) 10 Tobías Martini
6) 48 Nicolás Pereyra
7) 53 Daniel Altamirano
8) 21 Daniel Bonino
9) 12 Enzo Ledesma
10) 5 Lucas Zanabria
11) 55 Santiago Basterrechea 0 vta.
Tiempo: 2m 56s 59
Promedio: 912,330 kph.
Observaciones: Fuerte caída de Zanabria, sin consecuencias.

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Iván Carrizo
2) 0 William Tisera
3) 3 Eric Tolesco
4) 8 Mauro Passarino
5) 26 Agustín Benítez
6) 42 Santiago Cañas
7) 47 Julián Varaldo
8) 50 Delfina Antomás
9) 49 William Tschopp
Tiempo: 2m 57s 78
Promedio: 90,718 kph

Final ( 12 vts.)

1) 6 Iván Carrizo (Resistencia)
2) 4 Joaquín Castaño (Gualeguay)
3) 0 William Tisera (Pampayasta)
4) 26 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)
5) 5 Lucas Zanabria (Ceres)
6) 10 Tobías Martini (Idiazábal)
7) 8 Mauro Passarino (Resistencia)
8) 21 Daniel Bonino (San Guillermo)
9) 48 Nicolás Pereyra (Villa María)
10) 42 Santiago Cañas (Junín)
11) 50 Delfina Antomás (Canals)
12) 53 Daniel Altamirano (Junín)
13) 29 Ramtés Zamora (San Guillermo) 11 vts.
14) 49 William Tschopp (San Salvador, E.Ríos) 11 vts.
15) 47 Julián Varaldo (Selva) 11 vts.
16) 12 Enzo Ledesma (Forres) 11 vts.
17) 3 Eric Tolesco (Venado Tuerto) 0 vts.
18) 1 Emanuel Aguilar (Corrientes) 0 vts.
19) 9 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío) 0 vts.
20) 55 Santiago Basterrechea (Bella Vista) NL
Tiempo: 4m 25s 63
Promedio: 91,077 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

1ra Serie (8 vts.)

1) 2 Hernán Supertino
2) 26 Fabio Ventroni
3) 6 Leandro Sosa
4) 3 Emanuel Sastre
5) 24 Eric Tolesco
6) 21 Cristian Coste Araujo
7) 5 Santiago Cravero
8) 12 Ignacio Ostera
9) 66 Norberto Villalba
10) 18 Agustín Massaglia
11) 8 Mariano Carosella
12) 92 Joaquín Castaño
13) 84 Augusto Ghietti
14) 74 Horacio Toledo 2 vts.
15) 31 Juan D. Ragueb 0 vta.
Tiempo: 2m 58s 72
Promedio: 90,241 kph
Observaciones: Ingresan los 9 primeros de cada serie a la final, sin repechaje.

2da. Serie (8 vts.)

1) 9 Franco Mellado
2) 55 Rodrigo Fernández
3) 14 Maximiliano Santillán
4) 64 Lucas Zanabria
5) 53 Iván Silbermann
6) 58 José Gómez
7) 29 Juan P. Scuotri
8) 43 Johann Tschopp
9) 10 Gonzalo Ramírez
10) 11 Gonzalo Delgado
11) 39 Iván Carrizo 4 vts.
12) 96 William Tschopp 4 vts.
13) 46 Emiliano Hoyos
14) 68 Juan J. Coduri 3 vts.
15) 27 Agustín Martina 0 vta.
Tiempo: 2m 57s 21
Promedio: 91,010 kph.
Observaciones: 2 puestos de recargo a Zanabria, Ramírez y Hoyos.

Final ( 12 vts.)

1) 55 Rodrigo Fernández (Gálvez)
2) 6 Leandro Sosa (San Francisco)
3) 9 Franco Mellado (La Banda)
4) 26 Fabio Ventroni (Totoras)
5) 64 Lucas Zanabria (Ceres)
6) 2 Hernán Supertino (Hernando)
7) 3 Emanuel Sastre (James Craik)
8) 53 Iván Silbermann (Santiago del Estero)
9) 21 Cristian Coste Araujo (Santiago del Estero)
10) 5 Santiago Cravero (Freyre)
11) 58 José Gómez (Mercedes, Ctes.)
12) 66 Norberto Villalba (San Guillermo)
13) 29 Juan P. Scuotri (San Jorge)
14) 12 Ignacio Ostera (Dalmacio Vélez)
15) 10 Gonzalo Ramírez (Santa Fe)
16) 24 Eric Tolesco (Venado Tuerto)
17) 43 Johann Tschopp (San Salvador, E.Ríos)
18) 14 Maximiliano Santillán (Frontera) 1 vta.
Tiempo: 4m 78s 63
Promedio: 90,056 kph.

4 Tiempos 110cc Mayores

1ra Serie (8 vts.)

1) 6 Carlos Silva
2) 17 Matías Vitali
3) 77 Franco Martini
4) 2 Alejandro Montecchia
5) 4 Micael Caleri
6) 28 Franco Grasso
7) 51 Rolando Sánchez
8) 18 Lucas González
9) 37 Diego Magallán
10) 12 Darío Aquilanti 0 vta.
Tiempo: 3m 02s 18
Promedio: 88, 967 kph.
Observaciones: Los mejores 7 de cada serie a la final, salen 4 del repechaje a la última fila de la grilla de la final.

2da. Serie (8 vts.)

1) 76 César Baldrich
2) 84 José L. Crosta
3) 20 Agustín Rufino
4) 11 Pablo Vélez
5) 5 Uriel Maceda
6) 10 Julio Orazi
7) 23 Lucas Cazabonne
8) 21 Matías Bustamante
9) 92 Denis Dontcheff
10) 26 William Tschopp
11) 93 David Lúques
12) 100 Maximiliano Quinteros
Tiempo: 2m 58s 18
Promedio: 90,515 kph
Observaciones: 2 puestos de recargo a Vélez y Quinteros.

Repechaje (5 vts.)

1) 26 Nahuel Tschopp
2) 93 David Lúques
3) 21 Matías Bustamante
4) 12 Darío Aquilanti
5) 92 Denis Dontcheff
6) 37 Diego Magallán
7) 100 Maximiliano Quinteros 2 vts.
8) 18 NL Lucas González
Tiempo: 1m 58s 91
Promedio: 84,769 kph.
Observaciones: Caída de Maximiliano Quinteros, sin consecuencias.

Final ( 12 vts.)

1) 76 César Baldrich (Las Varillas)
2) 11 Pablo Vélez (Córdoba)
3) 6 Carlos Silva (Corrientes)
4) 2 Alejandro Montecchia (San Francisco)
5) 20 Agustín Rufino (Córdoba)
6) 84 José L. Crosta (Las Rosas)
7) 17 Matías Vitali (Casilda)
8) 10 Julio Orazi (Justiniano Posse)
9) 21 Matías Bustamante (Ballesteros)
10) 23 Lucas Cazabonne (La Francia)
11) 28 Franco Grasso (Casilda)
12) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)
13) 5 Uriel Maceda (San Jorge)
14) 26 Nahuel Tschopp (San Salvador)
15) 51 Rolando Sánchez (Sáenz Peña)
16) 93 David Lúques (Tres Isletas, Chaco)
17) 77 Franco Martini (Idiazábal) 7 vts.
18) 4 Micael Caleri (Villa Trinidad) 7 vts.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Parada con bandera roja por accidente en 7ma vuelta de Caleri y Martini, se incendia la moto de Caleri.

125cc Internacional

1ra. Serie (12 vts.)

1) 11 Federico Varaldo
2) 46 Gustavo Aguilar
3) 15 Matías Petratti
4) 5 Alfredo Bolatti
5) 14 Gerónimo Castelli
6) 44 Matías Allega
7) 41 Danilo Olivero
8) 23 Gastón Funes
9) 10 Ezequiel Demarco
10) 16 Jeremías Oviedo
Tiempo: 4m 20s 653
Promedio: 92,813 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 2 Pablo Moreno
2) 43 Marcos Bortolotti
3) 4 Federico Varaldo
4) 6 Silvio Aguilar
5) 47 Santiago Stap
6) 18 Danilo Paulón
7) 26 Hernán Gómez
8) 42 Lucas Córdoba
9) 17 Gabriel Aguilar
Tiempo: 4m 22s 825
Promedio: 92,046 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 6 Silvio Aguilar (Ordóñez)
2) 43 Marcos Bortolotti (Suardi)
3) 5 Alfredo Bolatti (San Jorge)
4) 4 Federico Bolatti (San Jorge)
5) 2 Pablo Moreno (Arroyito) Recargado con 5 seg. por falsa largada.
6) 14 Gerónimo Castelli (Junín)
7) 18 Danilo Paulón (Villa Trinidad)
8) 26 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
9) 10 Ezequiel Demarco (Rafaela)
10) 16 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
11) 23 Gastón Funes (Junín)
12) 42 Lucas Córdoba (San Francisco)
13) 15 Matías Petratti (Cruz Alta)
14) 44 Matías Allega (Salto)
15) 41 Danilo Olivero (Villa Trinidad)
16) 17 Gabriel Aguilar (Junín) 19 vts.
17) 47 Santiago Stap (Laboulaye) 9 vts.
18) 11 Federico Varaldo (Selva) 0 vta.
19) 46 Gustavo Aguilar (Ordóñez) 0 vta.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Caída de Federico Varaldo y Gustavo Aguilar. Se paró con bandera roja.

125cc Graduados

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 1 Marcelo Carroza
2) 48 Fernando Grassi
3) 51 Lucas González
4) 30 Emiliano Ferrero
5) 9 Ezequiel Pairetti
6) 19 Leandro More
7) 44 Juan Fassino 11 vts.
8) 2 Franco Nigra 10 vts.
Tiempo: 4m 23s 577
Promedio: 91,783 kph.
Observaciones: Caída del 2, Franco Nigra, en la 10ma vuelta.

2da. Serie (12 vts.)

1) 1 Matías Frey
2) 2 Jonathan Díaz
3) 3 Adolfo Novella
4) 49 Claudio Palomo
5) 32 Carlos Avido
6) 53 Martín Bertero 10 vts.
7) 55 Juan P. Penida 7 vts.
8) 18 Juan P. Traversa 6 vts.
Tiempo: 4m 26s 397
Promedio: 90,812 kph.
Observaciones: Caída de Juan P. Penida. Recargado Avido por adelanto en largada, no pierde el puesto.

Final ( 15 vts.)

1) 48 Fernando Grassi (Totoras)
2) 15 Matías Frey (Gálvez)
3) 1 Marcelo Carroza (Gálvez)
4) 3 Adolfo Novella (Baradero)
5) 12 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)
6) 2 Franco Nigra (Río Segundo)
7) 55 Juan P. Penida (La Banda)
8) 9 Ezequiel Pairetti (Gálvez)
9) 49 Claudio Palomo (Corrientes)
10) 51 Lucas González (Federación)
11) 18 Juan P. Traversa (San Guillermo)
12) 19 Leandro More (Fray Luis Beltrán)
13) 44 Juan Fassino (Cruz Alta) 8 vts.
14) 53 Martín Bertero (Rafaela) 8 vts.
15) 30 Emiliano Ferrero (El Trébol) 7 vts.
16) 32 Carlos Avido (Santiago del Estero) 0 vta.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Carrera concluida con bandera roja al cumplirse el 75% del recorrido, 16 de 20 vts., tras accidente de Matías Frey. Se toma la vuelta anterior al accidente, la 15, para la Clasificación Final.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

1ra. Serie (12 vts.)

1) 3 Angel Spampinato
2) 7 Silvio Aguilar
3) 31 Federico Varaldo
4) 34 Roberto Hauscarreaga
5) 22 Franco Echaniz
6) 11 Hernán Gómez 2 vts.
7) 24 Gabriel Plaja o vts.
Promedio: Atípica.
Observaciones: Caída en 1ra vuelta de Gabriel Plaja. Caída en 3ra vuelta de Hernán Gómez, que no puede relanzar luego, y de Coiset, que sí larga con motocar. Dos veces parada con bandera roja. Los protagonistas de las caídas sin lesiones.

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 42 Adrián Delgado
2) 2 Marcos Bortolotti
3) 5 José Bustamante
4) 17 Ezequiel Martínez
5) 35 Adrián Saita
6) 41 Gastón Barberi
7) 19 Jeremías Oviedo.
8) 32 Damián Sosa 1 vta.
Tiempo: 4m 17s 473
Promedio:93, 959 kph
Observaciones: Accidente de Damián Sosa. No se para la carrera. Sobre el final, espectacular maniobra de Martínez llegando cuarto dominando la moto luego de un roce con Bustamante.

Final ( 25 vts.)

1) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)
2) 5 José Bustamante (Villa Adelina)
3) 42 Adrián Delgado (San Francisco)
4) 3 Angel Spampinato (Forres)
5) 7 Silvio Aguilar (Ordóñez)
6) 17 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)
7) 11 Hernán Gómez (Mercedes, Bs. As.)
8) 35 Adrián Saita (Videla)
9) 32 Damián Sosa (Esperanza)
10) 19 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)
11) 24 Gabriel Plaja (Quitilipi)
12) 22 Franco Echaniz (Rafaela) 24 vts.
13) 34 Roberto Hauscarreaga (Chascomús) 23 vts.
14) 41 Gastón Barberi (Villa Adelina) 21 vts.
15) 31 Federico Varaldo (Selva) 13 vts.
16) 15 Emiliano Coiset (Centeno) 2 vts.
Tiempo: 8m 59s 339
Promedio: 93,448 kph.

PROXIMA FECHA: CENTENO (SANTA FE) 30 Y 31 DE JULIO DE 2011.


Circuitos y Talleres

SANTOS/VOLPATO GANARON EN LOS TOLDOS

Adrián Santos/Darío Volpato, ganadores en Los Toldos.





Campeonato Federal 2011
5ª fecha, 9-10 de junio
2º Rally de Los Toldos

Créditos: Rally Federal Sitio Oficial
www.rallyfederal.net

El binomio quilmeño, volvió a triunfar por segunda vez consecutiva, adjudicándose la quinta fecha del Campeonato Federal de Rally, corrida entre sábado y domingo en Los Toldos, en un piso arenoso y trabado, que bordea la Laguna El Indio,donde estuvo el primer gran asentamiento de la tribu Mapuche, que aún cuenta como vecinos de la colectividad. Enrique Adrogué fue duro rival de Santos durante toda la carrera, clasificando segundo en la N4, a solo 8 segundos del ganador, tercero clasificó Juan Torrissi, tras sufrir una penalización de un minuto, de los cuales le faltaron descontar 16 segundos para ganar.

En su primera carrera del año, Gastón Crocco revalidó su título de campeón en la Clase A, imponiéndose de punta a punta, sobre Sebastián Monserrat y Mauro Minetti.
En una Clase N2 que contó con pocos participantes, Luciano Bonomi nuevamente fue imbatible

Esta vez la N3, brindó una muy buena disputa entre Santiago Solari, ganador al final, con Alejandro Pracht, quienes se alternaron la punta durante toda lacarrera, terminando segundo Pracht, separado por 23 segundos.

Francisco Martínez obtuvo su primer triunfo en la N7, con gran comodidad sobre Lucas Pacenti, el tercero Tomás Perkins.

La Promocional N1, fue sin duda junto a la N4 la mas pareja, Luciano Bonomi seimpuso por 13 segundos a Javier Bocca, clasificando tercero Patricio Langan.

1 1 SANTOS ADRIAN-VOLPATO DARIO MITSUBISHI N4 1 55:36.6 106.18
2 3 ADROGUE ENRIQUE-QUATTROCCHIO MARCELO MITSUBISHI N4 2 55:44.6 8.0 8.0 105.92
3 2 TORRISSI JUAN-COSTAS SEBASTIAN MITSUBISHI N4 3 1:00.0 55:52.5 15.9 15.9 105.68
4 6 ROBBIANI ANGEL-DECIBE JORGE MITSUBISHI N4 4 57:48.8 2:12.2 2:12.2 102.13
5 7 CROCCO GASTON-ABBENE MARIANO VW GOL A 1 1:02:53.9 7:17.3 93.88
6 15 MONSERRAT SEBASTIAN-MUSSIO DAMIAN VW GOL A 2 1:04:29.7 8:53.1 1:35.8 91.55
7 11 MINETTI MAURO-SORIA DAMIAN VW GOL A 3 10.0 1:04:42.2 9:05.6 1:48.3 91.26
8 27 BONOMI LUCIANO-PISSACO ANDRES FORD KA N2 1 1:05:26.5 9:49.9 90.23
9 9 FIORAVANTI MARTIN-FIORAVANTI LUCIANO VW GOL A 4 1:06:26.8 10:50.2 3:32.9 88.86
10 23 PRATCH ALEJANDRO-SANTILLAN ALBERTO PEUGEOT 307 N3 1
1:07:35.7 11:59.1 87.35
11 22 SOLARI SANTIAGO-GRACIA FRANCO RENAULT CLIO N3 2 20.0 1:07:52.5 12:15.9 16.8 86.99
12 19 MARTINEZ FRANCISCO-DUPUY WALTER VW GOL N7 1 1:07:53.7 12:17.1 86.97
13 32 BONOMI MAXIMILIANO-DICARLO ADRIAN FORD KA N1 1 1:08:50.8 13:14.2 85.76
14 34 BOCCA JAVIER-D AMELLO JAIRO VW GOL N1 2 1:09:04.3 13:27.7 13.5 85.49
15 20 PACENTI LUCAS-PACENTI MARTIN VW GOL N7 2 1:09:34.6 13:58.0 1:40.9 84.86
16 33 LANGAN PATRICIO-BELLISOMI MARIO FORD KA N1 3 1:11:07.5 15:30.9 2:16.7 83.02
17 31 ROSATO RUBEN-MAI OSCAR FORD FIESTA N1 4 1:11:07.8 15:31.2 2:17.0 83.01
18 21 PERKINS TOMAS-MARTINEZ JOSE VW GOL N7 3 1:15:05.0 19:28.4 7:11.3 78.64
19 14 BANDI EZEQUIEL-RIGO SERGIO VW GOL A 5 30.0 1:18:13.1 22:36.5 15:19.2 75.49


Circuitos y Talleres

martes, 28 de junio de 2011

Nueva categoría TC 4.000 del Oeste




CATEGORIAS DEL OESTE INFORMA:

El domingo 10 de Julio de 2011 en la Competencia en la ciudad de Lincoln , debutará el TC 4000 del Oeste, que a partir de esta competencia formará parte de nuestras categorías: Libres 1000 – Turismo Pista 128 – Limitada 6 Cilindros – Limitada 4 Cilindros – y el nuevo TC 4000 del Oeste.

Dias pasados en la parrilla "La Carpa" de la ciudad de Junín, se llevó a cabo una reunión en la que se delinearon los pasos a seguir, y los reglamentos que se utilizarán hasta fin de año, con la finalidad de mantener una paridad reglamentaria para que se sumen autos de las categorías ya existentes en la zona.

Los interesados en sumarse a esta categoría que desarrollará su actividad en circuitos de tierra de FEDENOR, pueden consultar a nuestro FACEBOOK = Categorias del Oeste. En nuestro Blog www.categoriasdeloeste.blogspot.com, o a los celulares 02355-15-512528 del Sr. Rubén Calcagno, o 0247415680187 del Sr. Oscar Salez
Desde ya agradeceremos la difucion de esta nota

Atte.: Categorias del Oeste


Circuitos y Talleres

viernes, 24 de junio de 2011

¡FELIZ DÍA A TODOS LOS PILOTOS!




Circuitos y Talleres

TITO URRETAVIZCAYA CORRERÁ CON FORD EN JUNÍN



El Falcon del "Savino Sport" conducido por José Savino hasta su pase a la Dodge del "JP Racing", será el auto que correrá Tito Urretavizcaya en Junín el 7 de agosto.


Ayer quedaron cerradas las negociaciones entre Tito Urretavizcaya y Manolo Savino, para correr en la inauguración del autódromo de Junín el 7 de agosto, el Ford que condujo su hijo José hasta la carrera de Termas de Río Hondo.

Tito es uno de los principales colaboradores desde el inicio del proyecto del Autódromo Regional del Oeste “Eusebio Marcilla”, y su presencia sobre un auto de Turismo Carretera es un hecho simbólico de gran trascendencia para el Auto Moto Club Junín, por sus gestiones y por el aporte en cuanto a experiencia como piloto aportadas para la realización de las obras, también por haber debutado en esta ciudad cuando se corría en el semipermante “El Panorámico” y, además, responde a las expectativas de sus simpatizantes que esperaban verlo de nuevo en acción sobre un TC.

En equipo “Savino Sport” cuenta con la atención técnica del ingeniero Maxi Juarez, y falta definir la motorización que llevará el Falcon Nº 38, Tito aspira a que sea Johnny De Benedictis el proveedor del impulsor porque siempre que corrió con Ford fue él quien le entregó los motores, pero aún no hubo ninguna conversación al respecto.

Ficha Técnica

Debut 07/09/1986
Lugar de debut Junín
Carreras 351
Record de vuelta 12
Podios 26
Victorias en finales 10
Victorias en Series 46
Pole position 6


Trayectoria

Tito Urretavizcaya es el piloto en actividad con más competencias disputadas en Turismo Carretera con 351. Debutó en 1986 en el circuito semipermanente “El Costanero” de Junín y fue gran protagonista desde entonces. Hubo recordados duelos con Emilio Satriano, Juan María Traverso y Luis Minervino, por nombrar a algunos, fue candidato al título con un Ford.

Corrió con Chevrolet, Ford y Dodge, marca a la cual volvió en 2010 luego de cederle la Chevy a su hijo Tomás, quien se consagró campeón del TC Pista en 2009. Un sueño de Tito se cumplió ya que siempre dijo que se retiraría de la actividad compartiendo la pista con su hijo, a quien formó y respalda en cada decisión.

Además de piloto, Urreta es miembro de la Comisión Directiva de la ACTC como quinto vocal titular.


Circuitos y Talleres

martes, 21 de junio de 2011

HASTA SIEMPRE ALDO RIERA


La Agrupación Eusebio Marcilla lamenta profundamente la pérdida de un ser como Aldo Riera, ligado permanentemente a la vida del “Caballero del Camino” desde sus líneas en los medios locales y nacionales, hasta la pluma evocativa en el libro de su autoría “Crónicas de la memoria colectiva”.

“Hay una forma de perdurar más allá de la vida, y es : Teniendo un hijo, escribiendo un libro y plantando un árbol, estamos seguros que Aldo hizo estas tres cosas y algo más; sembró pasión por todo lo que amaba: la docencia, la literatura, el fútbol y la historia de los grandes del deporte”

El también como Eusebio, se fué por el pasillo de la mano con la dama de blanco...

Recordamos las palabras de Aldo Riera en el acto de la cesión de la coupe Chevrolet 40 de su propiedad, para restaurarla y entregarla a la Agrupación Eusebio Marcilla.-

Aldo Riera – Titular de la coupe 40 donada a la Agrupación

“Yo me considero un post marcillista, yo vivi mas el drama que el éxito de Marcilla pero así y todo nos marcó ese hecho, como estoy seguro a todos los que hoy estamos aquí. No tuve la mas mínima duda, cuando la Agrupación tesonera y con tantos años de evocación me propuso la reedición del libro, que además se escapó a mi autoría, yo tarde cinco años en hacerlo pero es la recopilación de la pasión de Junin, no soy místico pero llegue a pensar que Eusebio me iba guiando por donde pasaban los sentimientos de él, fueron cinco años de una pasión que el mismo pueblo me lo transmitía a mi, como estoy seguro se lo transmitía a él antes o después de cada carrera. Por eso no dudo en que esta coupe estará en buenas manos y que los alumnos del Industrial realizaran un trabajo ejemplar”

Claudio Raffaeli
PRENSA AEM


Circuitos y Talleres

lunes, 13 de junio de 2011

Cuarta Fecha del CAM en General Ordóñez



DATOS DE LA CUARTA EN ORDOÑEZ
Domingo, 12 de Junio de 2011 11:14
Prensa: Fernando Margara
Organizador: Municipalidad de Ordóñez.

Fecha: sábado 11 y domingo 12 de Junio de 2011.
Circuito: “Enrique Constantino”, de 600 metros.
Público: 2000 personas.
Motos: 173
Minimotos: 13
50cc Escuela: 26
4 Tiempos 110cc Menores: 40
4 Tiempos 110cc Mayores: 35
125cc Internac.: 22
125cc Graduados: 19
250 2T y 450 4T Internac.: 18
Total: 173
Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.
Estado del Tiempo: soleado, con viento sur el domingo.

DISPUTADAS
Totoras
13 de Marzo
1ª fecha
San Francisco
17 de Abril
2ª fecha
Villa Trinidad
8 de Mayo
3ª fecha
Ordóñez
12 de Junio
4ª fecha

Mini Motos
Primera Serie
1. Franco Sena
2. Nicolás Pereyra
3. Julián Varaldo
4. Nicolás Rodrigo
5. Martín Ferrari
6. Elías Espiandore
7. Matías Acevedo

Segunda Serie
1. Agustín Benítez
2. Delfina Antomás
3. Lautaro Androvetto
4. Francisco Alocco
5. Tomás Acevedo
6. N/L Mauro Passarino

Final
1. Agustín Benitez
2. Nicolás Pereyra
3. Julián Varaldo
4. Franco Sena
5. Delfina Antomás
6. Nicolás Rodrigo
7. Lautaro Androvetto
8. Elías Spiandore
9. Matías Acebedo
10. Francisco Acebedo
11. Francisco Alocco
12. Martín Ferrari 9v
Tiempo: 3.55.91
Promedio: 91.560 Km/h

50 cc. Escuela
Primera Serie
1. Emanuel Aguilar
2. Mauro Passarino
3. Eric Tolesco
4. William Tissera
5. Ulises Picatto
6. Juan Viganone
7. Enzo Ledezma
8. Mariano Villalobos
9. Matías Carranza
10. Santiago Cañas
11. Ramtés Zamora
12. Emanuel Blanco
13. Delfina Antomás (0v)

Segunda Serie
1. Iván Carrizzo
2. Lucas Zanabria
3. Augusto Ghietti
4. Agustín Benitez
5. Joaquín Castaño
6. Federico Vila
7. Santiago Basterrechea
8. Nicolás Pereyra
9. Julián Varaldo
10. Franco Farioli (0v)
11. Fernan Fernandez 0v
12. William Tschopp 0v
13. Benjamín Díaz exclu

Final
1. Emanuel Aguilar
2. Ivan Carrizo
3. Joaquín Castaño
4. Lucas Zanabria
5. Augusto Ghietti
6. William Tissera
7. Ulises Picatto
8. Mauro Passarino
9. Eric Tolesco
10. Nicolás Pereyra
11. Santiago Basterrechea
12. Santiago Cañas
13. Ramtés Zamora
14. Delfina Antomás
15. Enzo Ledezma
16. Juan Viganoni
17. Federico Villa
18. Agustin Benitez
Tiempo: 4’ 26’’ 00/00
Promedio: 97.443 Km/h

Promocional 110cc. 4T Menores

Primera Serie
1. Nicolás Andrich
2. Augusto Ghietti
3. Santiago Cravero
4. Andrés Pedrocco
5. Juan Scuotri
6. Nicolás Aimar
7. Emilio Rodríguez
8. Lucas Zanabria
9. Mauricio Cornier
10. Renzo Lucatto
11. Matías Carranza
12. Agustín Masaglia 3v
13. Hernán Supertino (Exc)
14. Iván Carrizo (Exc)

Segunda Serie
1. Emanuel Sastre
2. Maxi Santillán
3. Gonzalo Delgado
4. Leandro Sosa
5. Mariano Carosella
6. Agustín Martina
7. Gonzalo Ramírez
8. Franco Mellado
9. Fernán Pistoni
10. Gonzalo Abrate
11. José Gómez
12. Renzo Rosetti 7v
13. Julián Audagna (Exc)

Tercera Serie
1. Juan Coduri
2. Rodrigo Fernández
3. Diego Romero
4. Norberto Villalba
5. Ignacio Ostera
6. Juan López
7. Federico Palacio
8. Horacio Toledo
9. Johan Tschopp
10. Jorge Mirotti
11. Federico Vila
12. Eric Tolesco 2v
13 Favio Bentroni

Final
1. Maximiliano Santillán
2. Emanuel Sastre
3. Rodrigo Fernández
4. Nicolás Andrich
5. Gonzalo Delgado
6. Santiago Cravero
7. Juan Corduri
8. Juan Scuotri
9. Andrés Pedrocco
10. Agustín Martina
11. Leandro Sosa
12. Mariano Carosella
13. Federico Palacio
14. Nicolás Aimar
15. Juan López
16. Norbeerto Villalba 11v
17. Augusto Ghietti 7v
18. Diego Romero 2v
Tiempo: 4.32.40
Promedio: 95,154 Km/h

Promocional 4T Mayores
Primera Serie
1. José Crosta
2. Carlos Silva
3. Micael Caleri
4. Alejandro Montecchia
5. Luciano Fosati
6. Rolando Sánchez
7. Leandro Irazoqui
8. Diego Magallán
9. Marcos López
10. Luís Fierro
11. Juan Artayeta 6v
12. Emiliano Pafundi 0v

Segunda Serie
1. Pablo Vélez
2. Uriel Maceda
3. Matías Vitali
4. Germán Sosa
5. Franco Graso
6. Matías Bustamante
7. Ismael Charra
8. Damián Barbera
9. Raimundo Facundo
10. ‘Angelo Dalla Lana 3v
11. Walter Ayerbe 1v

Tercera Serie
1. Franco Martini
2. Agustín Rufino
3. Darío Aquilante
4. Lucas Cazabonne
5. Julio Orazi
6. Gonzzlo Gigli
7. Nahuel Sschopp
8. Leonardo Fravenziani
9. Mateo Bengolea
10. César Baldrich
11. Diego Ayassa (3v)

Final
1. Franco Martini
2. Pablo Vélez
3. Uriel Maceda
4. Germán Sosa
5. Julio Orazi
6. Matías Vitali
7. Carlos Silva
8. Darío Aquilante
9. Lucas Cazabonne
10. Agustín Rufino
11. Gonzalo Gigli
12. Alejandro Montecchia
13. Micael Caleri
14. José Crosta
15. Matías Bustamante 7v
16. Rolando Sánchez 5v
17. Luciano Fossati 5v
18. Franco Graso 1v
Tiempo: 4.35.79
Promedio: 93.984 Km/h

125cc. Internacional
Primera Serie
1. Alfredo Bolatti
2. Matías Petratti
3. Gerónimo Castelli
4. Jeremías Oviedo
5. Pablo Moreno
6. Pablo Velez
7. Danilo Paulón
8. Matías Allega
9. Juan Carrillo
10. Maximiliano Cornier
11. Sergio Rodrígudez
12. Andrés Pedrocco 9v



Segunda Serie
1. Silvio Aguilar
2. Marcos Bortolotti
3. Federico Bolatti
4. Gustavo Aguilar
5. Daniel Zaga
6. Federico Vila
7. Santiago Stap
8. Danilo Olivero
9. Maximiliano Raboni 9v
10. N/L. Hernán Gómez

Final
1. Marcos Bortolotti
2. Silvio Aguilar
3. Alfredo Bolatti
4. Matías Petratti
5. Federico Bolatti
6. Daniel Zaga
7. Pablo Moreno
8. Jeremías Oviedo
9. Gustavo Aguilar
10. Danilo Paulón
11. Hernán Gómez
12. Gerónimo Castelli
13. Santiago Stap
14. Pablo Vélez
15. Danilo Olivero
16. Sergio Rodríguez
17. Federico Vila
18. Juan Carrillo
19. Maximiliano Cornier 17v
20. Matías Allega 15v
21. N/L Maximiliano Raboni
Tiempo: 7.06.009
Promedio: 91,266 Km/h

125cc. Graduados
Primera Serie
1. Adolfo Novella
2. Franco Nigra
3. Ezequiel Pairetti
4. Claudio Palomo
5. Jonathan Díaz
6. Mauricio Copertari
7. Walter Rodríguez
8. Juan Pablo Traversa 11v
9. Martín Bertero 8v
10. Leandro More 6v

Segunda Serie
1. Fernando Grassi
2. Pablo Cadiboni
3. Juan Ayerbe
4. Emiliano Ferrero
5. Leonardo Balian
6. Juan Fassino 11v
7. Matías Frey 6v
8. Marcelo Carroza 0v
9. Franco Nothoff 0v

Final (18 Vtas.)
1. Fernando Grassi
2. Juan Ayerbe
3. Franco Nigra
4. Afolfo Novella
5. Matías Frey
6. Marcelo Carroza
7. Jonathan Díaz
8. Juan Traversa
9. Pablo Cariboni
10. Ezequiel Pairetti
11. Emiliano Ferrero
12. Mauricio Copertari
13. Walter Rodríguez 19v
14. Leandro More 19v
15. Leonardo Balian 12v
16. Juan Fassino 12 -2 rec-
17. Franco Nothoff 0v
18. Claudio Palomo 0v
19. Martín Bertero 0v
ATÍPICA

250/450 Internacional
Primera Serie
1. Angel Spampinato
2. Adrián Delgado
3. Damián Sosa
4. Roberto Hauscarriaga
5. Marcos Bortolotti
6. Hernán Gómez
7. Daniel Zaga
8. Jeremías Oviedo
9. Franco Echaníz

Segunda Serie
1. Silvio Aguilar
2. Sebastián Tavella
3. José Luis Bustamante
4. Adrián Saita
5. Emiliano Coiset
6. Danilo Paulón
7. Ezequiel Martinez
8. Gabriel Plaja
9. Gastón Barberi 11v

Final
1. Adrián Delgado
2. Angel Spampinato
3. Marcos Bortolotti
4. José Bustamante
5. Silvio Aguilar
6. Hernán Gómez
7. Damián Sosa
8. Daniel Zaga
9. Ezequiel Martinez
10. Adrián Saita
11. Jeremías Oviedo
12. Sebatián Tavella
13. Emiliano Coiset
14. Gabriel Plaja
15. Danilo Paulón
16. Roberto Hauscarriaga
17. Franco Echaníz
18. Gaston Barberis
Tiempo: 8.48.139
Promedio: 102,246 Km/h

PRÓXIMAS FECHAS
Forres 26 de Junio -5ª fecha
Selva 10 de Julio - 6 fecha
Centeno - 31 de Julio7ª fecha
S. j.Esquina - 14 de Agosto – 8ª fecha
S. Carlos Sud - 11 de Septiembre - 9ª fecha
Santa Clara - 9 de Octubre - 10ª fecha
Suardi - 13 de Noviembre - 11ª fecha


Circuitos y Talleres