sábado, 31 de julio de 2010

GABRIEL PONCE DE LEÓN FUE EL MÁS RÁPIDO EN RÍO CUARTO


FUENTE: CAMPEONES - www.campeonesnet.com.ar

Gabriel Ponce de León, con Ford, bajó su tiempo del viernes y se quedó con lo mejor en la clasificación del Turismo Carretera en Río Cuarto, provincia de Córdoba. Mariano Altuna se metió segundo con su Chevrolet, por delante del Ford de Juan Pablo Gianini.

Turismo Carretera
Río Cuarto, Córdoba
General de Clasificación

1 17 Ponce De Leon, Gabriel 1:25.762
2 2 Altuna, Mariano 1:26.016 0.254
3 23 Gianini, Juan Pablo 1:26.031 0.269
4 35 Falaschi, Guido 1:26.062 0.300
5 1 Moriatis, Emanuel 1:26.143 0.381
6 11 Canapino, Agustin 1:26.171 0.409
7 18 Werner, Mariano 1:26.295 0.533
8 10 Silva, J. Manuel 1:26.369 0.607
9 14 Martinez, Omar 1:26.414 0.652
10 20 De Benedictis, J. Bautista 1:26.424 0.662
11 36 Angelini, Juan Marcos 1:26.451 0.689
12 44 Girolami, Nestor 1:26.467 0.705
13 6 Fontana, Norberto 1:26.486 0.724
14 28 Juan, Maximiliano 1:26.537 0.775
15 21 Spataro, Emiliano 1:26.552 0.790
16 4 Ortelli, Guillermo 1:26.562 0.800
17 3 Lopez, Jose María 1:26.564 0.802
18 9 Castellano, Jonatan 1:26.570 0.808
19 5 Aventin, Diego 1:26.596 0.834
20 8 Ugalde, Lionel 1:26.599 0.837
21 16 Tanoni, Omar 1:26.616 0.854
22 12 Jalaf, Matias 1:26.754 0.992
23 13 Rossi, Matias 1:26.777 1.015
24 32 Savino, José 1:26.803 1.041
25 49 Pernia, Leonel 1:26.925 1.163
26 40 Okulovich, Carlos 1:26.953 1.191
27 7 Ledesma, Christian 1:27.079 1.317
28 24 Basso, Martín 1:27.099 1.337
29 88 Ponte, Martin 1:27.107 1.345
30 26 Catalan Magni, J. Cesar 1:27.151 1.389
31 31 Bonelli, Prospero 1:27.205 1.443
32 22 Alaux, Sergio 1:27.207 1.445
33 30 Nolesi, Mathias 1:27.379 1.617
34 29 Robiani, Ariel 1:27.669 1.907
35 86 Solís, Gustavo 1:27.679 1.917
36 37 Pichini, Mauro 1:27.727 1.965
37 47 Pisandelli, Pedro 1:27.761 1.999
38 34 Risatti, Ricardo 1:27.865 2.103
39 25 Verna, Rafael 1:27.931 2.169
40 46 De Carlo, Diego 1:27.950 2.188
41 100 Larrauri, Leonel 1:28.089 2.327
42 45 Del Bo, Roberto 1:28.140 2.378
43 55 Mazzacane, Gastón 1:28.262 2.500
44 69 Trebbiani, Jorge 1:28.377 2.615
45 80 Sánchez, Oscar 1:28.395 2.633
46 99 Garavano, Jose María 1:28.571 2.809
47 175 Urretavizcaya, Tomás 1:28.703 2.941
48 48 Candela, Enrique 1:29.719 3.957
ff


Circuitos y Talleres

viernes, 30 de julio de 2010

CAMPEONATO DE LA FÓRMULA RENAULT BONAERENSE

CRISTIAN RATKOVICH, segundo en el campeonato de la 1.100, es atendido por Sebastián Perchante de Junín en los motores y por los hermanos Contreras de Arrecifes en el chasis.

En Baradero se correrá este fin de semana la sexta fecha de autos de FEDENOR: Fórmula Renault Bonaerense 1.100 y 1.400; TC 4.000 Limitado y Standard; TC 850, Monomarca Fiat 128 y TC Zonal.
Las posiciones del campeonato de la Fórmula Renault Bonaerense, previo a esta competencia, son con 5 fechas disputadas en la 1.100 y 4 fechas en la 1.400.

5ª Fecha Campeonato 2010
04/07/2010
CATEGORIA: F.R.B. 1100 5

Pos Piloto Marca Localidad Nro. Pres. Clas. Serie Final

1 Federico Martinez Crespi Carabelas 2 1 3 5 20 141
2 Cristian Ratkovich Crespi Junin 4 1 1 4 8 87
3 Joaquin Alvarez Crespi Carabelas 17 1 3 71
4 Franco Cipollone Crespi A. Seco 5 1 15 53
5 Marcelo Maccio Bravi Rojas 25 1 12 31
6 Osvaldo Falcon Berta Junin 8 1 10 30
7 Marcos Brugues Crespi San Nicolas 14 1 1 29
8 Sacha Valls Crespi C. Sarmiento 34 1 2 22
9 Carlos Camezzana Crespi Junin 13 17
10 Martin Salerno Crespi Baradero 22 1 2 16
11 Pablo Cuadrado Crespi Vedia 11 12
12 Guillermo Migliori Crespi Colon 10 6
13 Gonzalo Nuñez Crespi Junin 7 1 1
14 Jose Percha te Crespi Junin 41 1 1

4ª Fecha Campeonato 2010
CAMPEONATO AÑO 2009 04/07/2010
CATEGORIA: F.R.B. 1400 4


1 Marcelo Alunno Bravi Rojas 20 1 3 5 20 114
2 Diego Matijasevich Crespi Pergamino 5 1 2 4 15 51
3 Federico Zabala Crespi Rojas 4 1 3 12 50
4 Jose Reybet Crespi Colon 55 1 7 32
5 Juan Adrover Crespi Arrecifes 37 1 5 28
6 Daniel Benitez Crespi Arrecifes 16 23
7 Sergio Zabala Crespi Rojas 1 14
8 Daniel Camarasa Crespi Rojas 17 13
9 Aleljandro Leguizamon Crespi C. Sarmiento 49 13
10 Maximiliano Lemos Crespi C. Sarmiento 22 1 2 10 13
11 Yanina Adrover Crespi Arrecifes 10 1 11
12 David Ebani Crespi Pergamino 18 1 8 9
13 Walter Bochatay Crespi Arrecifes 2 1 1 1 8
14 Tomas Puebla Crespi Pergamino 24 1 6 7


Circuitos y Talleres

CAMPEONATO REGIONAL DEL OESTE

JUAN MANUEL AYERBE, GASTÓN FUNES Y HUGO PIAGGI en acción en la categoría 55cc. Libres.

GERÓNIMO CASTELLI, piloto destacado en 125 Internacional, con él el reconocido preparador Jorge Períes de Junín.

LUCAS OVIDE SOBRE LA YZ 125.

GASTÓN FUNES, uno de los grandes campeones que tiene Junín, piloto de 55 Libre y 125 Internacional.

JUAN MANUEL AYERBE Y JUAN PABLO MORÁN, dos animadores de la punta en 110cc. Libres.

GABRIEL AGUILAR conversa con Alvaro Bertulo (el nuevo "abuelito")


Este fin de semana se correrá en el circuito "Libio A. Biasusi" de Lincoln, la cuarta fecha del Campeonato Regional del Oeste, organizado por el Junín Moto Club y el Moto Club Lincoln. Habrá pruebas el día sábado, el domingo se correrán las series y finales.
Las posiciones del campeonato son con tres fechas disputadas en Lincoln, Salto y Rojas. Luego de Lincoln se correrá el día domingo 8 sin pruebas el sábado, la quinta fecha en el circuito "Rolando Nardi" de Junín.

125 INT.
1 70 1 Alejandro Santicchia Pergamino 5 20 5 20
2 37 5 Daniel Zaga Bragado 1 12 3 12 3 6
3 35 4 Facundo César Junín 3 10 1 3 3 15
4 28 3 Gerónimo Castelli Junín 5 8 5 10
5 24 38 Javier Lucero Junín 3 20 1
6 20 24 Maximiliano Varas V. María 5 15
7 18 2 Jonathan Siffredi Baradero 3 8 1 6
8 13 44 Maximiliano López Pergamino 1 12
9 12 20 Hernán Gómez Mercedes 4 8
10 10 7 Lucas Ovide Junín 10
11 8 6 Gastón Funes Junín 3 2 3
12 6 26 Maximiliano Raboni S. A. Giles 6
13 5 27 Nicolás Lacuadra Quilmes 1 4
14 4 36 Gerónimo Iacullo Junín 4
15 2 37 José Feletto Lincoln 2
16 2 8 Gabriel Aguilar Junín 2
17 1 10 Juan Martiré Pergamino 1
18 1 28 Joaquín Lavín Villegas 1
19 1 31 Damián Garrido Salto 1

55 LIBRE
1 50 8 Juan Ayerbe Junín 5 20 5 20
2 42 20 Nahuel Gianantonio Salto 6 1 20 15
3 25 22 Omar Hernándfez Junín 12 1 12
4 25 3 Hugo Piaggi Junín 1 8 10 6
5 23 2 Andrés Pedrocco S. Gregorio 5 15 3
6 21 32 Jonathan Feraud Junín 3 15 3
7 13 42 Emanuel Rodríguez Villegas 1 12
8 13 41 Federico Valle América 3 10
9 12 40 Néstor Genes Salto 2 6 4
10 11 39 Federico Lorenzo Lincoln 3 8
11 10 45 Federico Carro 9 de Julio 10
12 9 5 Matías Hernández Rojas 5 4
13 8 24 Federico Martiarena Junín 8
14 4 43 Miguel Rafull M de Hoz 4
15 3 27 Jonathan Plada Junín 3

110 LIBRE
1 49 0 Fabián Conde Junín 5 15 1 10 3 15
2 45 2 Daniel Zaga Bragado 3 20 5 5 12
3 34 6 Hernán Bruno Bragado 3 12 15 3 1
4 30 30 Juan Ayerbe Junín 5 5 20
5 27 3 Adrián Regazzi Junín 3 20 4
6 23 29 José García Salto 3 12 8
7 19 28 Alan Flores Junín 1 10 8
8 12 27 Martín Amado 9 de Julio 1 1 10
9 10 35 Miguel Siffredi Pergamino 4 6
10 9 8 Leo Guerrini Junín 1 5 3
11 8 25 Fernando Cáceres Junín 8
12 6 31 Gastón Ramírez Junín 6
13 6 34 Marcos Bellafronte Junín 6
14 5 20 Lucas Liberatti Baradero 3 2
15 4 33 Marcelo Hernández Rojas 4
16 3 36 Miguel Rafull M. de Hoz 3
17 1 1 Juan Morán Junín 1

STD, 110 -
1 65 5 Fabián Cernada Junín 5 20 5 12 3 20
2 47 3 Roberto Chierichetti Junín 5 15 3 4 5 15
3 32 2 Mariano Policriti Junín 1 8 3 15 1 4
4 30 8 Facundo Bruno Bragado 5 20 5
5 27 9 Guillermo Fradusco Junín 1 10 10 6
6 20 7 Manuel Fradusco Junín 1 8 1 10
7 15 12 Lucas Ratto Bragado 3 12
8 12 43 Gastón Bruno Bragado 12
9 11 41 Omar Hernández Rojas 3 8
10 7 40 Juan Olari Rojas 6 1
11 7 14 Sergio Salas Junín 3 1 3
12 3 36 Lucas Peticarari Salto 3
13 2 16 Alejandro Martín Rojas 2

STD. CLASE 1
1 65 5 Andrés Pedrocco S. Gregorio 5 15 5 20 5 15
2 41 4 César Di Natale Junín 3 15 3 20
3 34 2 Joaquín Lavín Villegas 3 20 1 10
4 29 3 Renzo Badano Lincoln 5 12 12
5 23 28 Pablo Oro Pergamino 3 10 6 4
6 17 9 Nicolás Barbetti Lincoln 1 8 8
7 13 1 Gerónimo Castelli Junín 1 12
8 13 33 Jonathan Apendizano Salto 10 3
9 8 7 Guillermo Bacello Bragado 8
10 6 25 Matías Paviolo Lincoln 6
11 6 34 Lautaro García Chacabuco 6
12 2 19 Emanuel Galarce Junín 2
13 1 32 Gastón Bruno Bragado 1
14 1 35 Alexis Escobar Pergamino 1

ESCUELA "B"
1 55 1 Pablo Rodríguez Junín 15 5 15 20
2 54 2 Lautaro García Chacabuco 5 20 20 5 4
3 38 0 Esteban Ricardi Junín 1 8 1 10 3 15
4 24 4 Gastón Bruno Bragado 3 10 3 8
5 22 7 Emanuel Blanco Junín 12 10
6 21 3 Blas Carini Junín 12 6 3
7 16 6 Renzo Rossetti Junín 3 1 12
8 8 11 Agustín Guevara Junín 8
9 6 5 Ignacio Olari Rojas 6
10 4 9 Matías Alonso 4

ESCUELA "A"
1 55 8 Braian Van Der Wetern Junín 12 5 20 3 15
2 50 3 Santiago Cañas Junín 5 20 5 20
3 34 15 Franco Vega Junín 1 15 3 15
4 23 7 Lucas Delpópolo Junín 10 1 12
5 15 2 Franco Sánchez Junín 3 4 8
6 11 4 Matías Ruiz Junín 1 10
7 8 14 Álvaro Pagella Lincoln 8
8 6 12 Ramiro Dacurso Lincoln 6
9 6 6 Fernando Fernández Junín 6



Circuitos y Talleres

HOMENAJE A JOSÉ MARTINO EN RAFAEL OBLIGADO



La Peña “El TC de los Amigos” de la vecina localidad de Rafael Obligado ha programado un Acto de Homenaje de su ex piloto, el recordado José Martino, quien debutara con una coupé Chevrolet 1939 en la Vuelta de Rojas.
El citado acto se realizará el próximo sábado 7 de Agosto a las 17hs. en la plaza de la “Capital de la Galleta”. Por la noche una cena de camaradería con la animación del “Grupo LLamarada” y show de humoristas. Valor de la tarjeta $ 60-, reservar a través del Sr. Jorge Ratto al (02362) 1559-3025.
Se invita a todos los pilotos que sean propietarios de cupecitas o TC Históricos a participar de la caravana y festejos posteriores, que saldrá de nuestra ciudad en horario y lugar a anunciar en el transcurso de la próxima semana.-

Información: Claudio Raffaeli

Circuitos y Talleres

COMUNICADO DE PRENSA DE ACTC


Buenos Aires, 28 de julio de 2010

COMUNICADO DE PRENSA

La CAF de la ACTC ha resuelto lo siguiente en relación a la última fecha del calendario 2010 de Turismo Carretera y TC Pista:

1) La última fecha del presente campeonato de TURISMO CARRETERA y TURISMO CARRETERA PISTA, se cumplirá desde el 25 al 28 de noviembre del corriente año, en el Autódromo Oscar y Juan Gálvez de la Ciudad de Buenos Aires, en lugar de la fecha original del 2 al 5 de diciembre.

2) Luego de evaluar y aprobarse todos los puntos sobre los trabajos a realizar, con el fin de dotar al citado autódromo de las mejoras necesarias para el realce y la seguridad del deporte motor que se desarrolla allí, se firmará un acta de común acuerdo entre el Ing. Carlos Soriano por el citado Autódromo, Diego Mesa por el ACA y el presidente de la ACTC, Oscar Aventin.

CAF DE LA ACTC


Circuitos y Talleres

jueves, 29 de julio de 2010

NOVENA FECHA DEL TC EN RÍO CUARTO



Este fin de semana se correrá la novena fecha del campeonato de Turismo Carretera en Río Cuarto. Gabriel Ponce de León en el TC, su hermano Mariano y Federico Pérez en el TC Pista, serán los pilotos de Junín en el automovilismo nacional más representativo y convocante.

En Gabriel Ponce de León se centrarán las mayores expectativas por ser el puntero del campeonato de TC y deberá ganar una carrera para tener la posibilidad de señirse la corona, una vez finalizada la “Copa de Oro” que comenzará a partir de la duodécima fecha cuando la categoría llegue a Trelew. Gabriel suma 122,50 puntos; lo sigue su compañero de equipo en el Lincoln Sport Group: Emanuel Moriatis con 107, quien ya ganó en la primera fecha disputada en Mar de Ajó. Tercero está Cristian Ledesma con 106, ganador en la tercera, Buenos Aires. El cuarto, con 95 puntos, es Matías Rossi, quien también logró la necesaria victoria la segunda oportunidad que la categoría visitó el autódromo porteño. El quinto es otro ganador de este año: Jonatan Castellano con 93,50 puntos, su único triunfo en el TC lo consiguió en el veloz trazado de Rafaela el 23 de mayo. Más atrás están Mariano Werner, Juan Bautista De Benedictis, Diego Aventín, Mariano Altuna, Omar Martínez, Agustín Canapino y Juan Marcos Angelini; para completar los 12 pilotos que por ahora y a tres competencias de finalizar el perío regular, son los que están dentro de lo que sería la Copa de Oro.

TC Pista

Tanto Mariano Ponce de León como Federico Pérez, son pilotos del TC Pista. El primero está ubicado décimo en el campeonato con 66 puntos, a 66,50 del líder Mauro Giallombardo que suma 132,50. Pérez, quien tuvo algunas competencias complicadas por diversas razones, algunas mecánicas y otras en el desarrollo de las carreras, está 26º en el campeonato con 23 puntos. Ninguno de los dos pilotos de Junín logró triunfos en la categoría, ambos están con presupuestos muy acotados en una categoría muy competitiva y exigente en lo económico. Ponce de León, a excepción del motor que le alquila a Martín Costanzo, desarrolla y atiende su propio auto junto a su padre (Roberto) en el taller que la familia tiene en Junín. Pérez, tiene contratado para la atención del Ford al equipo de Jorge Alifraco y alquila el motor a Jonhy De Benedictis.

Circuitos y Talleres

martes, 27 de julio de 2010

NICOLÁS ARDESI GANÓ EN PROMOCIONAL 1.100

NICOLÁS ARDESI

Por tercera vez consecutiva el piloto de Lincoln, Nicolás Ardesi, ganó en la Promocional 1.100, al adjudicarse la sexta fecha de las "Categorías del Sur" de Santa Fe disputada este fin de semana en el circuito del Club Studebaker de Villa Cañás.

Ardesi ganó la quinta fecha disputada en Bigand, una semana más tarde repitió en Lincoln por el campeonato de FEDENOR, y rubricó la supremacía este fin de semana de manera contundente al ser más rápido en clasificación y luego ganar serie y final, lo que le permite escaparse en la punta del campeonato de las Categorías del Sur, y se encuentra en la segunda colocación del de FEDENOR.


PROMOCIONAL 1100 -

CLASIFICACION


Posición N° Nombre

1 4 NICOLAS ARDESI
2 20 MARCELO DELUCA
3 3 SERGIO GALVAN
4 6 GUILLERMO SCARCELLI
5 13 JOAQUIN QUINTERO
6 8 DANIEL DELUCA
7 22 PEDRO VIOLA
8 42 MARCELO BARBAN

1 SERIE

1 4 NICOLAS ARDESI
2 20 MARCELO DELUCA
3 13 JOAQUIN QUINTERO
4 6 GUILLERMO SCARCELLI
5 3 SERGIO GALVAN
6 8 DANIEL DELUCA
7 42 MARCELO BARBAN
8 22 PEDRO VIOLA

FINAL

1 4 NICOLAS ARDESI
2 13 JOAQUIN QUINTERO
3 3 SERGIO GALVAN
4 20 MARCELO DELUCA
5 42 MARCELO BARBAN
6 6 GUILLERMO SCARCELLI
7 22 PEDRO VIOLA
8 8 DANIEL DELUCA

Circuitos y Talleres

NOS QUEMARON LA RADIO



Terrible hecho de violencia a una Fm en Junín, propiedad del sindicalista Municipal Daniel Rossetti

Policiales- ÚLTIMO MOMENTO

En horas de la madrugada aproximadamente a las 2:00, fue incendiada Belgrano fm la 95.3, propiedad del sindicalista Daniel Rossetti y Diego Alonso, la cuál funcionaba dentro de las instalaciones del sindicato municipal.Todo apunta a relacionarse con los hechos que son de público conocimiento, los atentados sufridos semanas atrás en la vivienda de Rossetti con una bomba y casi simultaneamente a 30 cuadras de distancia otra artefacto explosivo en la casa hogar que funciona en el sindicato, y el incendio de un automovil perteneciente a un afiliado de Carlos Tejedor.

Ante semejante hecho de violencia y terrorismo, Rossetti y su grupo de colaboradores estuvieron en el lugar del hecho, asombrados por el grado de destrucción que se había consumado por el incendio.

Candidato por Junín

Desde que Daniel Rossetti se avisora como un posible y peligroso adversario como candidato por la intendencia de Junín, esta siendo atacado permanentemente con distintos episodios de esta naturaleza, tratando de sacarlo del juego polìtico-

Amenazas

Además, recordemos que la Jefa de prensa de Rossetti y la Organizaciòn la vida por Perón Filial Junín, la periodista Monica Olano, fue intimidada en dos oportunidades con un mensaje mafioso para que se calle la boca, hdp, etc,etc.

Según Rossetti, brindarían en horas de la mañana una conferencia de prensa, en la que fuentes extraoficiales dicen que Rossetti pedirìa la renuncia del Secretario General y de Seguridad del Municipio, el Doctor Damián Itoiz.-

Lourdes Domizzi

Desde la ciudad de la plata para www.informajunin.com


Circuitos y Talleres

lunes, 26 de julio de 2010

LUCERO, SANTICHIA, AYERBE, ANTOMÁS, TOLESCO, OCAMPO Y SANTORCUATO GANARON EN VENADO TUERTO

JAVIER LUCERO, ganador en Open.

JUAN MANUEL AYERBE, ganador en 110cc. Libres y en Ciclomotores Libres.

ALEJANDRO SANTICHIA, ganador en 125cc. Internacional.

SEXTA FECHA DEL REGIONAL

Más de un centenar de máquinas en el Islas Malvinas

Buenas competencias. Hubo 110 pilotos inscriptos y los ganadores fueron Andrés Antomás, Pablo Ocampo, Eric Tolesco, Juan Ayerbe –en dos categorías-, José Luis Santorcuatto, Alejandro Santicchia y Javier Lucero.


Por: Leandro G. Palomieri

Ayer se disputó la sexta fecha del Campeonato Regional de motociclismo organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, contando con la participación de 110 inscriptos y una muy buena cantidad de espectadores, que disfrutaron de muy buenos espectáculos.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en Escuela; Pablo Ocampo, de Germania, en 110cc Standard; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en Libre Menor; José Luis Santorcuatto, de Firmat, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en dos categorías 110cc Libre y Ciclomotores Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional; y Javier Lucero, de Junín, en Open.

La séptima fecha del certamen no tiene todavía confirmado día de realización ni circuito.

Resultados

Escuela
Serie única

1º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Matías Ruiz (Junín)
6º Fernando Fernández (Junín)
7º Emanuel Blanco (Junín)
8º Nicolás Pereyra (Villa María)
9º Franco Vega (Junín)

Final

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Matías Ruiz (Junín)
6º Fernando Fernández (Junín)
7º Franco Vega (Junín)
8º Emanuel Blanco (Junín)

110cc Standard
Serie única

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)
4º Pablo Ocampo (Germania)
5º Maxi Actis (Venado Tuerto)
6º Miguel Giménez (9 de Julio)
7º Franco Olguín (Arias)
8º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
9º Martín Molleyri (Junín)

Final

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Federico Vilchez (Germania)
3º Miguel Giménez (9 de Julio)
4º Maxi Actis (Venado Tuerto)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Martín Molleyri (Junín)
7º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
8º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)

Libre Menor
1ra. Serie

1º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
2º Santiago Cañas (Junín)
3º Matías Ruiz (Junín)
4º Emanuel Blanco (Junín)
5º Agustín Guevara (Junín)
6º Ramiro Clivio (Villa Cañás)

2da. Serie

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Luca Pastorino (9 de Julio)
5º Blas Carini (Junín)
6º Nicolás Pereyra (Villa María)
7º Martín Soria (Junín)

Final

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Luca Pastorino (9 de Julio)
6º Emanuel Blanco (Junín)
7º Martín Soria (Junín)
8º Blas Carini (Junín)
9º Andrés Antomás (Canals)

110cc Libre
1ra. Serie

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Federico Vilchez (Germania)
4º Ezequiel Bisi (Pergamino)
5º Gastón Belfiglio (Pergamino)
6º Lucas Rissi (Río Cuarto)
7º Andrés Ovide (Junín)

2da. Serie

1º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
3º Franco Olguín (Arias)
4º Martín Molleyri (Junín)
5º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
6º Maximiliano Actis (V.Tuerto)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
4º Maximiliano Actis (V.Tuerto)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Martín Molleyri (Junín)
7º Gastón Belfiglio (Pergamino)
8º Lucas Rissi (Río Cuarto)
9º Federico Vilchez (Germania)

Standard Mayor
Serie única

1º Andrés Pedrocco (S.Gregorio)
2º Néstor Blanco (Villa Cañás)
3º César Denatali (Junín)
4º Diego Brussino (Venado Tuerto)
5º Lucas Barzola (Venado Tuerto)
6º Juan J. Bandini (San Gregorio)
7º Martín Carletta (Venado Tuerto)
8º Ismael Márquez (Venado Tuerto)
9º José L. Santorcuato (Firmat)
10º Ezequiel Avila (Venado Tuerto)

Final

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
5º Juan J. Bandini (San Gregorio)
6º Martín Carletta (Venado Tuerto)
7º César Denatali (Junín)
8º Diego Brussino (Venado Tuerto)

125cc Internacional
1ra. Serie

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Juan Farré (Rufino)
4º Gerónimo Iacullo (Junín)
5º Hernán Gómez (Mercedes)
6º José Feletto (Junín)
7º Santiago Stap (Laboulaye)

2da. Serie

1º Gastón Funes (Junín)
2º Gabriel Aguilar (Junín)
3º Lisandro Ryan (Canals)
4º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
5º Ricardo Belletti (Villa Cañás)
6º José M. Ferreyra (V.Tuerto)

Final

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Gabriel Aguilar (Junín)
4º Lisandro Ryan (Canals)
5º Gastón Funes (Junín)
6º Hernán Gómez (Mercedes)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
8º Juan Farré (Rufino)
9º Gerónimo Iacullo (Junín)
10º Santiago Stap (Laboulaye)

Ciclomotores Libres
1ra. Serie

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Juan Ayerbe (Junín)
3º Nicolás Tiberi (Casilda)
4º Mariano Del Piccolo (Arequito)
5º Jonatan Plada (Junín)

2da. Serie

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Pedro Chirizola (G.Villegas)
4º Néstor Blanco (Villa Cañás)
5º Marcos Lavin (Gral. Villegas)
6º Renzo Badano (Lincoln)
7º Matías Dichiara (Arequito)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Pedro Chirizola (G.Villegas)
4º Nicolás Tiberi (Casilda)
5º Néstor Blanco (Villa Cañás)
6º Matías Dichiara (Arequito)
7º Marcos Lavin (Gral. Villegas)
8º Jonatan Plada (Junín)
9º José L. Santorcuato (Firmat)
10º Renzo Badano (Lincoln)

Open
1ra. Serie

1º Javier Lucero (Junín)
2º Juan Oliva (Laboulaye)
3º Hernán Gómez (Quilmes)
4º Flavio Fantone (Germania)
5º Gabriel Aguilar (Junín)
6º Matías Rovera (Laboulaye)

2da. Serie

1º Luciano Peluccio (Rufino)
2º Alejandro Santicchia (Pergamino)
3º Ricardo Severino (Laboulaye)
4º José Feletto (Lincoln)
5º Gastón Funes (Junín)
6º José M. Ferreyra (V.Tuerto)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)

Final

1º Javier Lucero (Junín)
2º Luciano Peluccio (Rufino)
3º Alejandro Santicchia (Pergamino)
4º Hernán Gómez (Quilmes)
5º Flavio Fantone (Germania)
6º Ricardo Severino (Laboulaye)
7º Gabriel Aguilar (Junín)
8º Juan Oliva (Laboulaye)
9º Matías Rovera (Laboulaye)
10º José Feletto (Lincoln)

Circuitos y Talleres

jueves, 22 de julio de 2010

CAMPEONATO REGIONAL DEL OESTE

FACUNDO CÉSAR, categoría 125cc. Internacional.

GASPAR AGRASO motorista de Franco Vega y de Santiago Cañas.

FEDERICO MARTIARENA atendido por su mamá.

ANDRÉS PEDROCCO y Fernando, su padre.

NELSON SAYES (SARACHA), Beto Naninga trabaja en la moto y Alcira observa.

DANIEL ZAGA, ADRIÁN REGAZZI Y JUAN PABLO MORÁN disputan las primeras posiciones en la 110cc. Libres.

LUCAS OVIDE, con atención de DAMMIANO RR siempre está para ganar.


Con tres fechas disputadas en Lincoln, Salto y Rojas, el Campeonato Regional del Oeste organizado por el Junín Moto Club presenta las siguientes posiciones:

CATEGORÍA 125cc. INTERNACIONAL
Pos. Puntos – Piloto – Ciudad

1 70 Alejandro Santicchia Pergamino
2 37 5 Daniel Zaga Bragado
3 35 4 Facundo César Junín
4 28 3 Gerónimo Castelli Junín
5 24 38 Javier Lucero Junín
6 20 24 Maximiliano Varas V. María
7 18 2 Jonathan Siffredi Baradero
8 13 44 Maximiliano López Pergamino
9 12 20 Hernán Gómez Mercedes
10 10 7 Lucas Ovide Junín
11 8 6 Gastón Funes Junín
12 6 26 Maximiliano Raboni S. A. Giles
13 5 27 Nicolás Lacuadra Quilmes
14 4 36 Gerónimo Iacullo Junín
15 2 37 José Feletto Lincoln
16 2 8 Gabriel Aguilar Junín
17 1 10 Juan Martiré Pergamino
18 1 28 Joaquín Lavín Villegas
19 1 31 Damián Garrido Salto

CATEGORIA 55 LIBRE
Pos Pts Nº piloto localidad

1 50 8 Juan Ayerbe Junín
2 42 20 Nahuel Gianantonio Salto
3 25 22 Omar Hernándfez Junín
4 25 3 Hugo Piaggi Junín
5 23 2 Andrés Pedrocco S. Gregorio
6 21 32 Jonathan Feraud Junín
7 13 42 Emanuel Rodríguez Villegas
8 13 41 Federico Valle América
9 12 40 Néstor Genes Salto
10 11 39 Federico Lorenzo Lincoln
11 10 45 Federico Carro 9 de Julio
12 9 5 Matías Hernández Rojas
13 8 24 Federico Martiarena Junín
14 4 43 Miguel Rafull M de Hoz
15 3 27 Jonathan Plada Junín

CATEGORIA 110 LIBRE
Pos Pts Nº piloto localidad

1 49 0 Fabián Conde Junín
2 45 2 Daniel Zaga Bragado
3 34 6 Hernán Bruno Bragado
4 30 30 Juan Ayerbe Junín
5 27 3 Adrián Regazzi Junín
6 23 29 José García Salto
7 19 28 Alan Flores Junín
8 12 27 Martín Amado 9 de Julio
9 10 35 Miguel Siffredi Pergamino
10 9 8 Leo Guerrini Junín
11 8 25 Fernando Cáceres Junín
12 6 31 Gastón Ramírez Junín
13 6 34 Marcos Bellafronte Junín
14 5 20 Lucas Liberatti Baradero
15 4 33 Marcelo Hernández Rojas
16 3 36 Miguel Rafull M. de Hoz
17 1 1 Juan Morán Junín

CATEGORIA STD, 110
Pos Pts Nº piloto localidad

1 65 5 Fabián Cernada Junín
2 47 3 Roberto Chierichetti Junín
3 32 2 Mariano Policriti Junín
4 30 8 Facundo Bruno Bragado
5 27 9 Guillermo Fradusco Junín
6 20 7 Manuel Fradusco Junín
7 15 12 Lucas Ratto Bragado
8 12 43 Gastón Bruno Bragado
9 11 41 Omar Hernández Rojas
10 7 40 Juan Olari Rojas
11 7 14 Sergio Salas Junín
12 3 36 Lucas Peticarari Salto
13 2 16 Alejandro Martín Rojas

CATEGORIA STD. CLASE 1
Pos Pts Nº piloto localidad

1 65 5 Andrés Pedrocco S. Gregorio
2 41 4 César Di Natale Junín
3 34 2 Joaquín Lavín Villegas
4 29 3 Renzo Badano Lincoln
5 23 28 Pablo Oro Pergamino
6 17 9 Nicolás Barbetti Lincoln
7 13 1 Gerónimo Castelli Junín
8 13 33 Jonathan Apendizano Salto
9 8 7 Guillermo Bacello Bragado
10 6 25 Matías Paviolo Lincoln
11 6 34 Lautaro García Chacabuco
12 2 19 Emanuel Galarce Junín
13 1 32 Gastón Bruno Bragado
14 1 35 Alexis Escobar Pergamino


CATEGORIA ESCUELA "B"
Pos Pts Nº piloto localidad

1 55 1 Pablo Rodríguez Junín
2 54 2 Lautaro García Chacabuco
3 38 0 Esteban Ricardi Junín
4 24 4 Gastón Bruno Bragado
5 22 7 Emanuel Blanco Junín
6 21 3 Blas Carini Junín
7 16 6 Renzo Rossetti Junín
8 8 11 Agustín Guevara Junín
9 6 5 Ignacio Olari Rojas
10 4 9 Matías Alonso

CATEGORIA ESCUELA "A"
Pos Pts Nº piloto localidad

1 55 8 Braian Van Der Wetern Junín
2 50 3 Santiago Cañas Junín
3 34 15 Franco Vega Junín
4 23 7 Lucas Delpópolo Junín
5 15 2 Franco Sánchez Junín
6 11 4 Matías Ruiz Junín
7 8 14 Álvaro Pagella Lincoln
8 6 12 Ramiro Dacurso Lincoln
9 6 6 Fernando Fernández Junín

PRÓXIMAS FECHAS:
31/7 y 1/8 = Lincoln
8/8 = Junín (sin pruebas el sábado)
21 y 22/8 = Salto


Circuitos y Talleres

miércoles, 21 de julio de 2010

GABRIEL PONCE DE LEÓN PRUEBA EN NUEVE DE JULIO


FUENTE: CARBURANDO - www.carburando.com

ACTIVIDAD DEL TC EN 9 DE JULIO


Una nueva sesión de pruebas para algunos equipos del Turismo Carretra y TC Pista se lleva a cabo hoy en el autódromo de 9 de Julio.
En una jornada a pleno sol, se destaca la presencia de Facundo Ardusso, quien por primera vez está al volante del Chevrolet del equipo JC Competición, tal como había anunciado carburando.com.
Por su parte, tras haber testeado ayer en el kilómetro, Juan Manuel Silva continúa con las pruebas, aunque esta vez utilizando el circuito en el día de ensayos dispuesto por el reglamento de la categoría.
También están girando hoy el líder del campeonato, Gabriel Ponce de León y Maximiliano Juan sobre sus respectivos Ford, además del Torino de TC Pista de Ricardo de Giusti.


Desde 9 de Julio: Norberto Mazzieri para carburando.com


Circuitos y Talleres

MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO


ESTE DOMINGO 25 DE JULIO SE CORRE LA 6º FECHA DEL CAMPEONATO
REGIONAL DE MOTOCICLISMO 2010 - CIRCUITO “ISLAS MALVINAS” – MOTO CLUB VENADO TUERTO


• CRONOGRAMA:

• Sábado 24 de Julio:

• De 15 Hs a 17 Hs: Pruebas Libres

• Domingo 25 de Julio:

• 9:00Hs: comenzando con la Inscripción a pilotos.
• 11:15 Hs: Pruebas Libres.
• 13: 15 Hs: series y respectivas finales.


Las categorías a disputarse son:

• Categoría Escuela, Libre Menor, Mayor, Libre, 125 cc, 110cc Libres, 110cc standard y Open.

FISCALIZADO POR LA ASOCIACIÓN CORREDORES DE MOTOS DE VENADO TUERTO


Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DE LA ASOCIACION CORREDORES DE MOTOS DE VENADO TUERTO

JUAN MANUEL AYERBE, (DM ESCAPES), líder en Ciclomotores Libres, también es el puntero en 110cc. Libres, categoría esta en la que también corre en el CAM con singular éxito: ganó las últimas 4 competencias y marcha al frente del campeonato.

ALEJANDRO SANTICHIA, primero en 125cc. Internacional

FLAVIO FANTONE en lo más alto del campeonato de la Open.

STANDARD MAYOR, JOSÉ LUIS SANTORCUATO es el líder del campeonato.

JUAN MANUEL AYERBE, puntero del campeonato de la 110cc. Libre, seguido por Pablo Ocampo.

LUCAS OVIDE, segundo en 125cc. Internacional

5ta. FECHA CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO DIURNO 2010

CATEGORIA ESCUELA
Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 1 ANDRES ANTOMAS – CANALS 194
2° 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – VILLEGAS 150
3° 50 RAMIRO CLIVIO – V.CAÑAS 146
4° 38 SANTIAGO CAÑAS – JUNIN 93
5° 12 JEREMIAS PIERUCCI – BIGAND 76
6° 6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 67
7° 66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 49
8° 7 FRANCO VEGA – JUNIN 43
9° 17 MATIAS RUIZ – JUNIN 20
10° 9 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 19
11° 3 MARTIN AGUERREBENGOA- CANALS 16
12° 28 DELFINA ANTOMAS – CANALS 16
13° 10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 15
14° 27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 15
15° 36 MATIAS ARIAS – RUFINO 15
16° 5 BRIAN VAN DER WETER – JUNIN 13
17° 31 LUCA PASTORINO- 9 DE JULIO 13


CATEGORIA LIBRE MENOR
Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 50 RAMIRO CLIVIO – V.CAÑAS 152
2° 18 ANDRES ANTOMAS - CANALS 106
3° 38 SANTIAGO CAÑAS - JUNIN 91
4° 51 MARTIN AGUERREBENGOA - CANALS 90
5° 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – GRAL. VILLEGAS 79
6° 6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 64
7° 2 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 55
8° 31 LUCA PASTORINO – 9 DE JULIO 37
9° 15 SANTIAGO FRASCA – DALMASIO VELEZ 36
10° 11 PABLO RODRIGUEZ – JUNIN 32
11° 92 MARTIN SORIA – JUNIN 22
12° 9 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 19
13° 7 FRANCO VEGA – JUNIN 18
14° 17 MATIAS RUIZ - JUNIN 15
15° 99 ESTEBAN RICARDI - JUNIN 15
16° 25 RENZO ROSETTI – JUNIN 12
17° 27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 4
18° 66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 4
19° 47 BLAS CARINI – JUNIN 2
20° 10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 2
21° 5 BRIAN VAN DER WETER – JUNIN 1
22° 1 RAMON ALEGRE – JUNIN 1


CATEGORIA STANDARD MAYOR

Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 44 JOSE L. SANTORCUATO – FIRMAT 143
2° 15 DIEGO BRUSSINO – V.TUERTO 116
3° 82 NESTOR BLANCO – V. CAÑAS 105
4° 71 JUAN MANUEL ISOIRD – S. GREGORIO 101
5° 28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 100
6° 3 JOAQUIN LAVIN – GRAL.VILLEGAS 84
7° 2 ALEJANDRO DEPAOLI – V.TUERTO 59
8° 6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 55
9° 46 JUAN J. BANDINI – S.GREGORIO 51
10° 11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 41
11° 64 FRANCO GARCIA .V.CAÑAS 31
12° 56 EZEQUIEL AVILA- V.TUERTO 30
13° 45 JAVIER ARIAS – RUFINO 24
14° 69 MARTIN CARLETTA – V.TUERTO 24
15° 17 GERMAND DEMASSI - LABOULAYE 20
16° 10 PABLO ORO – PERGAMINO 15
17° 81 JERMIAS ARONA – V.TUERTO 14
18° 4 MATIAS CANELO - CANALS 14
19° 14 CESAR DENATALI – JUNIN 14
20° 87 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 14
21° 99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 12
22° 17 ENZO CAMINO – JUNIN 12
23° 24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 11,50
24° 90 GERARDO NIETO- AREQUITO 11
25° 47 ANGELO DALLALANA – S.J.DE LA ESQUINA 10,50
26° 42 ALEXIS ESCOBAR – PERGAMINO 10
27° 30 MATIAS ZARAGOSI – FIRMAT 9,50
28° 29 NICOLAS BALDUCCI – V.CAÑAS 3
29° 19 LUCAS BAEZ – RUFINO 2
30° 77 CRISTIAN PEREYRA – RUFINO 1
31° 33 NICOLAS PERCHANTE - PERGAMINO 1
32° 60 DIEGO GUTIERREZ – PERGAMINO 1
33° 38 ISMAEL MARQUEZ – VTUERTO 1


CATEGORIA 110CC STANDARD

Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 132
2° 13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 122
3° 6 JORGE FLORES MORENO -V.TUERTO 82
4° 12 PABLO OCAMPO -GERMANIA 76
5° 75 EMILIO AVENDAÑO – JUNIN 73
6° 1 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 73
7° 10 FRANCO PERUGINI – GERMANIA 52
8° 9 GUILLERMO FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 43
9° 56 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 41
10° 7 EZEQUIEL CUADRELLI – GODEKEN 36
11° 77 RENZO ROSETTI – JUNIN 28
12° 3 EMANUEL PIRILLO- RUFINO 27
13° 51 DANTE SCALABRONE – S.GREGORIO 25
14° 71 EMANUEL FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 25
15° 80 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 25
16° 91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 19
17° 14 SERGIO SALAS – JUNIN 17
18° 33 MARIANO POLICRITE – JUNIN 14
19° 4 MIGUEL GIMENEZ – 9 DE JULIO 14
20° 37 ROBERTO CHIERICHETTI – JUNIN 14
21° 24 LUCIANO CECAPOLLI – GODEKEN 11,50
22° 5 MARTIN INGALINA – V TUERTO 9,50
23° 99 MARCELO FERNANDEZ – JUNIN 9
24° 98 IGNACIO ARTAYETA – WHEELWRIGHT 4
25° 57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 2
26° 17 ADRIÁN REGAZZI - JUNIN 1


CATEGORIA 110 CC LIBRE
Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 23 JUAN AYERBE – JUNIN 167
2° 9 MATEO BENGOLEA – V.TUERTO 112
3° 12 PABLO OCAMPO –GERMANIA 92
4° 16 SANTIAGO ARANGIO – PERGAMINO 89
5° 94 FRANCO OLGUIN – ARIAS 67,50
6° 87 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 59
7° 19 ANDRES OVIDE – JUNIN 58
8° 45 JUAN PABLO MORAN – JUNIN 56
9° 111 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 47
10° 6 JORGE FLORES MORENO – V.TUERTO 46,50
11° 00 GASTON FUNES – JUNIN 38
12° 4 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 37,50
13° 95 IGNACIO ARTAYETA – WHEELWRIGHT 35
14° 75 MARCOS BELLAFONTE – JUNIN 32,50
15° 13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 25
16° 93 LUCAS RISSI – RIO IV 25
17° 98 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 22,50
18° 29 FERNAN PISTONI – CASILDA 22
19° 7 JOSE SAYES – JUNIN 18
20° 25 MARIN AMADO – 9 DE JULIO 16
21° 00 ANDRES PEDROCCO – S. GREGORIO 16
22° 26 FERNANDO CACERES – JUNIN 15
23° 10 FABIAN CONDE – JUNIN 14,50
24° 46 ISMAEL CHARRAS - LABOULAYE 13
25° 2 MARIANO POLICRITE – JUNIN 13
26° 35 VALENTIN FORTE – GRAL. PICO 13
27° 51 DANTE SCALABRONI –S. GREGORIO 11
28° 57 EZEQUIEL BRAT – PERGAMINO 11
29° 85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 10
30° 99 MAURICIO FERNANDEZ – JUNIN 9,50
31° 5 MARTIN INGALINA – V. TUERTO 9
32° 71 NESTOR BLANCO – V CAÑAS 8,50
33° 37 ROBERTO CHIERICHETTI – JUNIN 8
34° 26 JONATAN CIFREDI – BARADERO 3
35° 8 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 2
36° 91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 1
37° 56 ALAN FLORES – JUNIN 1
38° 42 JONATHAN FERRAUD – JUNIN 1
39° 17 RENZO ROSETTI - JUNIN 1
40° 25 MARTIN AMADO – 9 DE JULIO 1
41° 3 ADRIAN REGAZZI – JUNIN 1
42° 28 CESAR DENATALI – JUNIN 1
43° 97 MATIAS CANELO – CANALS 1


CATEGORIA LIBRE
Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 23 JUAN AYERBE –JUNIN 199
2° 82 NESTOR BLANCO – V.CAÑAS 110
3° 44 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 106
4° 29 GASTON FUNES – JUNIN 98
5° 33 MATIAS DICHIARA – AREQUITO 82
6° 70 LUCIANO FERNANDEZ – V. TUERTO 61
7° 21 NICOLAS TIBERI – CASILDA 58
8° 28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 45
9° 88 GONZALO MARTINEZ – PERGAMINO 44
10° 92 LUCAS STANCICH – AREQUITO 39
11° 5 HUGO PIAGGI – JUNIN 36
12° 48 FRANCO MARTINEZ – PERGAMINO 36
13° 46 JUAN JOSE BANDINI – S.GREGORIO 30
14° 13 LEONEL LAVIN – G.VILLEGAS 28,50
15° 14 FEDERICO MANZI – V.MACKENA 27
16° 74 JOEL POSADAS – BIGAND 24
17° 15 EMANUEL RODRIGUEZ – G.VILLEGAS 24
18° 2 PEDRO CHIRIZOLA – G.VILLEGAS 24
19° 18 GERARDO CEREZA – CASILDA 23
20° 94 MARIANO DEL PICCOLO – AREQUIRO 16
21° 6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 16
22° 76 PABLO GERMANI – JUNIN 15
23° 16 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 15
24° 17 MARTIN SOUTO – JUNIN 15
25° 20 NAHUEL GIANNANTONIO – SALTO 15
26° 63 MARIANO MUCCINI – CANALS 13
27° 12 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 13
28° 69 MATIAS VITALI – CASILDA 12,50
29° 00 MARCOS FUNES – JUNIN 11
30° 99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 6
31° 71 JUAN MANUEL ISOIRD – S.GREGORIO 5
32° 4 MATIAS CANELO – CANALS 5
33° 49 ALEJANDRO DE PAOLI – V.TUERTO 2
34° 38 ISMAEL MARQUEZ – V.TUERTO 2
35° 98 RENZO MORGUETTI – JUNIN 2
36° 52 ANGELO DALLALANA – S. JOSE DE LA ESQUINA 1
37° 30 MATIAS ZARAGOSI - FIRMAT 1
38° 11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 1
39° 24 FEDERICO MARTIARENA – JUNIN 1
40° 85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 1
41° 27 JONATAN PLADA – JUNIN 1
42° 64 FRANCO GARCIA – V. CAÑAS 1
43° 42 MAXIMILIANO VIDELA – GRAL. PICO 1


CATEGORIA 125 CC
Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 148
2° 9 LUCAS OVIDE – JUNIN 123
3° 1 LISANDRO RYAN - CANALS 117
4° 24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 111
5° 28 JOAQUIN LAVIN –G. VILLEGAS 69
6° 17 GABRIEL AGUILAR – JUNIN 67
7° 32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 62
8° 537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES - BSAS 43
9° 3 GUILLERMO WEICHHART – S . GREGORIO 43
10° 22 JOSE FELETTO – LINCOLN 37
11° 97 MATIAS CANELO – CANALS 28
12° 49 RICARDO BELLETTI – V.CAÑAS 26,5
13° 23 SANTIAGO STAP – LABOULAYE 24
14° 44 JOSE L . SANTORCUATO – FIRMAT 21
15° 27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 19
16° 8 FACUNDO CESAR – JUNIN 18
17° 38 GASTON FUNES – JUNIN 16
18° 29 JUAN FARRE – RUFINO 16
19° 127 NICOLAS LACUADRA - QUILMES 15
20° 57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 13
21° 74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
22° 71 JUAN QUINTANA - JUNIN 12
23° 6 SANTIAGO FRASCA – DALMACIO VELEZ 12
24° 19 JOSE MARIA FERREYRA – V.TUERTO 11
25° 128 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 1
26° 99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 1
27° 115 HUGO OYOLA – RIO IV 1

CATEGORIA OPEN
Puesto Nº PILOTO PUNTOS

1° 42 FLAVIO FANTONE – GERMANIA 137
2° 21 LUCIANO PELUCCIO – RUFINO 136,50
3° 33 JAVIER LUCERO – JUNIN 132
4° 143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 99
5° 9 LUCAS OVIDE – JUNIN 69
6° 537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES BS AS 61
7° 16 SANTIAGO ARANGIO-PERGAMINO 58,50
8° 403 RICARDO SEVERINO – LABOULAYE 58
9° 101 JUAN OLIVA – LABOULAYE 48
10° 32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 46
11° 28 JOAQUIN LAVIN – G.VILLEGAS 46
12° 56 LOLO BRESCIA – 9 DE JULIO 45,50
13° 6 WALTER INBERNOS – RUFINO 45
14° 17 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 28
15° 12 JUAN JOSE BUSTAMENTE – VILLA ADELINA 27
16° 11 JONATAN CIFREDI – BARADERO 27
17° 1 LISANDRO RYAN – CANALS 23
18° 27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 18
19° 44 JOSE LUIS SANTORCUARTO- FIRMAT 14
20° 127 NICOLAS LACUADRA – QUILMES 14
21° 3 GUILLERMO WEICHHART – S.GREGORIO 14
22° 29 JUAN FARE – RUFINO 14
23° 8 FACUNDO CESAR – JUNIN 13
24° 74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
25° 22 JOSE FELETTO – LINCOLN 12
26° 26 SANTIAGO FRASCA – DALMACIO VELEZ 12
27° 36 DANILO FRASCARELLI- PERGAMINO 9
28° 24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 3
29° 19 JOSE FERREYRA –V TUERTO 1



Circuitos y Talleres

martes, 20 de julio de 2010

CUARTO TRIUNFO CONSECUTIVO DE JUAN MANUEL AYERBE EN EL CAM



FUENTE: ENVIVOCAM - www.envivocam.com.ar

CATEGORÍA PROMOCIONAL 110cc. 4 TIEMPOS

PRIMERA SERIE
1) Juan Ayerbe
2) Martín Verdoia
3) Gonzalo Delgado
4) Santiago Cravero
5) Cristian Araujo
6) Jorge Maceda
7) Agustín Martina
8) Pablo Vélez
9) Matías Bustamante
10) Ariel Filippa
11) Rolando Sánchez
12) Diego Magallán
13) Gonzalo Reynaud 6v
14) Nicolás Andrich 6v
15) Carlos Silva 5v
16) Santiago Frasca NL

SEGUNDA SERIE

1) Jonathan Juncos
2) Mariano Carosella
3) Franco Mellado
4) Alejandro Montecchia
5) Diego Sánchez
6) Mauricio Fournier
7) Uriel Maceda
8) Lucas González
9) Santiago Macagno
10) Nahuel SChoop
11) Fablo Fauda
12) Juan Scuotri
13) Diego Ayassa
14) Leonel Dedere
15) Ignacio Ostera

TERCERA SERIE

1) Juan Traversa
2) Leandro Sosa
3) Hernán Supertino
4) Lucas Córdoba
5) Emanuel Sastre
6) Marcos Díaz
7) Micael Caleri
8) Gonzalo Ramírez
9) Andrés Del Bianco
10) Matías Grill
11) Franco Echaniz
12) Emanuel Ceragioli
13) Jorge Mirotti
14) Mauro Pellegrini
15) Maxi Santillán 6v
16) Federico Ferrari NL
17) Iván carrizo NL



FINAL "A"

1) Juan Ayerbe
2) Alejandro Montechia
3) Hernàn Supertino
4) Jorge Maceda
5) Jonathan Juncos
6) Leandro Sosa
7) Franco Mellado
8) Mariano Carosella
9) Emanuel Sastre
10) Marcos Dìaz
11) Cristiàn Coste Araujo
12) Mauricio Cornier
13) Juan Pablo Traversa
14) Martin Verdoia
15) Gonzalo Delgado (6v)
16) Santiago Cravero (6v)
17) Lucas Còrdoba (6v)
18) Diego Sànchez (2v)


Circuitos y Talleres

martes, 13 de julio de 2010

ESTE FIN DE SEMANA SE CORRE LA HISTÓRICA "VUELTA DEL OESTE"

Reunión en Baigorrita con Julio Guerriere, Vasco Apellaniz, Edmundo Marcilla y Cacho Meccia.

Integrantes de la Agrupación en el Club de Planeadores de Junin al comenzar la prueba de transmisión.

JULIO GUERRIERE, ex relator de Carburando y el piloto Carlos Garcia.

ROSENDO HERNÁNDEZ escribió su historia deportiva sobre este auto.

Boletin Prensa Nº 19

Rectificatoria de BP Nº 18-Cambio de horarios
Desde el cielo, volverá a ganar Eusebio…
“Palpitando la reedición de la Vuelta del Oeste”

Luego de las reuniones mantenidas en el Museo MUMA y en la localidad de Baigorrita, los días sábados 26 y Domingo 27 de Junio, donde un importante número de personas se sumaron a la propuesta de la Agrupación “Eusebio Marcilla” , aportando material, anécdotas y colaboración para la filmación del documental “Ídolos de mi pueblo” a cargo del Director Andrés Cedrón.

Recordamos que para la realización del mismo, se montarán sets de filmación en las localidades de Morse y Baigorrita con cámaras, director de fotografía, puesta en escena y extras que lucirán prendas de la época, con el aporte del paso de las coupecitas y réplicas de los autos que participaron en la tradicional “Vuelta del Oeste”.

Al mismo tiempo se realizará la carrera en competencia de regularidad y para ello se han invitado a los pilotos de diferentes puntos del país, entre los que han confirmado la presencia, tales como el Auto Club San Luis con la coupe Ford de Rosendo Hernández, el Club de Autos Antiguos de Luján, el Sr. Jorge Bonomo con autos del Museo del Automóvil de Cap.Fed., entre otros.

Cronograma de la Vuelta del Oeste

Largada simbólica: Sábado 17 de Julio – 14:30hs. Plaza E.Marcilla
1. Junin-Morse: Primera prueba cronometrado en el Cerrito Colorado hasta Morse. Total de enlaces: 9 km. Parte cronometrada: 22 km.- Hora de arribo: 15.25Hs.
2. Morse-Baigorrita: Largada segunda prueba cronometrada, dentro de la localidad de Morse con una distancia de 21,800 km hasta Baigorrita y un enlace de 1Kms. Hora de arribo: 16:44Hs.
3. Baigorrita-Junin: Todo en enlace de 22.5 Kms. Las coupes participantes, ingresaran a la ciudad y se dirigirán a la intersección de Av. San Martin y Roque Saenz Peña donde se van a estacionar por el término de dos horas simulando un Parque Cerrado. Hora de arribo: 17:54Hs.

Domingo 18 de Julio – 8:00hs. – Junin salida de la caravana rumbo a J.B.Alberdi
Estación de Servicio YPF de Ruta Nac. 7 y Benito de Miguel.-
Domingo 18 de Julio – 09:50hs. – Frente Est.del Ferrocarril de Juan B. Alberdi
Los coches van a ir en caravana desde Junin hasta la localidad de Juan B. Alberdi, localidad del Gastón Perkins, quién debutara en la Vuelta del Oeste en el año 1952 con una coupe Chevrolet.
Desde J.B.Alberdi por la vieja ruta Nac.7 hasta Vedia, donde se realizará un homenaje en la plaza principal al “Gaucho de Alberdi” por parte de las autoridades de esa ciudad. Hora de arribo: 10:20hs.

A continuación y con autolargada:
4-Vedia-Alem por la antigua Ruta Nac.7. Prueba cronometrada de 11.2 Km y un enlace de 0,5 Km. hasta L.N.Alem. Hora de arribo: 11:17hs. Se hace una neutralización en la plaza principal y a continuación seguirán para la localidad de Saforcada.
5-Alem-Saforcada, también por la vieja Ruta Nac.7 pasando por el puente de Morote, con una prueba cronometrada de 31.84 Km. Enlace de 1 Km, para finalizar en plaza de Saforcada, evocando un Parque Cerrado al finalizar la competencia. Hora de arribo: 12:02hs.
Luego, se realizará la entrega de premios y agasajo a las tripulaciones participantes



Claudio Raffaeli
Prensa AEM


Circuitos y Talleres

lunes, 12 de julio de 2010

MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO

LARGADA DE LA CATEGORÍA LIBRE MENOR.

FEDERICO VILCHEZ, de Germania, ganador en 110cc. Standard.

ANDRÉS ANTOMÁS, de Canals, ganador en Escuela y segundo en Libres Menor.

JUAN MANUEL AYERBE, ganador en Ciclomotores Libres y en 110cc. Libres.


QUINTA FECHA DEL REGIONAL

Una jornada espectacular en el Islas Malvinas

Con record de participantes. Hubo 140 pilotos inscriptos y los ganadores fueron Andrés Antomás, Federico Vilchez, Santiago Frasca, Juan Ayerbe –en dos categorías-, Andrés Pedrocco, Alejandro Santicchia y Luciano Peluccio.

Texto y fotos: Leandro G. Palomieri


El viernes 9 de julio, aprovechando el feriado, se disputó la quinta fecha del Campeonato Regional de motociclismo organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, contando con la participación de 140 inscriptos y una muy buena cantidad de espectadores, que disfrutaron de muy buenas carreras.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en Escuela; Federico Vilchez, de Germania, en 110cc Standard; Santiago Frasca, de Dalmacio Vélez, en Libre Menor; Andrés Pedrocco, de San Gregorio, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en dos categorías 110cc Libre y Ciclomotores Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional; y Luciano Peluccio, de Rufino, en Open.

La sexta fecha del certamen no tiene día confirmado de realización, aunque se estima que podría llegar a ser el 25 de julio en circuito a determinar.

Resultados

Escuela
Serie única

Pos. Piloto

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Jeremías Pierucci (Bigand)
3º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
4º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
5º Fernando Fernández (Junín)
6º Emanuel Blanco (Junín)
7º Santiago Cañas (Junín)
8º Franco Vega (Junín)
9º Matías Ruiz (Junín).

Final
Pos. Piloto

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Matías Ruiz (Junín)
6º Franco Vega (Junín)
7º Jeremías Pierucci (Bigand)
8º Emanuel Blanco (Junín)
9º Fernando Fernández (Junín)

110cc Standard

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Maxi Actis (Venado Tuerto)
3º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
4º Franco Olguín (Arias)
5º Roberto Chierichetti (Junín)
6º Dante Scalabroni (San Gregorio)
7º Marcelo Fernández (Junín)
8º Guillermo Fradusco (Fortín Tiburcio)


2da. Serie
Pos. Piloto

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Fabián Sernadas (Junín)
4º Emilio Avendaño (Junín)
5º Emanuel Fradusco (Fortín Tiburcio)
6º Luciano Cecapolli (Godeken)
7º Martín Ingallina (Venado Tuerto)
8º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)

Final
Pos. Piloto

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Franco Olguín (Arias)
4º Maxi Actis (Venado Tuerto)
5º Emilio Avendaño (Junín)
6º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)
7º Fabián Sernadas (Junín)
8º Roberto Chierichetti (Junín)

Libre Menor

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Esteban Ricardi (Junín)
5º Renzo Rosetti (Junín)
6º Agustín Guevara (Junín)
7º Luca Pastorino (9 de Julio)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Emanuel Blanco (Junín)
2º Santiago Cañas (Junín)
3º Matías Ruiz (Junín)
4º Martín Aguerrebengoa (Canals)
5º Ramón Alegre (Junín)
6º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
7º Fernando Fernández (Junín)

Final
Pos. Piloto

1º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Emanuel Blanco (Junín)
6º Luca Pastorino (9 de Julio)
7º Martín Aguerrebengoa (Canals)
8º Esteban Ricardi (Junín)

Standard Mayor

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Andrés Pedrocco (S.Gregorio)
3º Germán Demasi (Laboulaye)
4º Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
5º Pablo Oro (Pergamino)
6º Martín Carletta (Venado Tuerto)
7º Leandro Guillén (Venado Tuerto)
8º Juan M. Isoird (San Gregorio)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Franco García (Villa Cañás)
2º Joaquín Lavin (G.Villegas)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Juan J. Bandini (San Gregorio)
5º Emanuel García (Firmat)
6º Diego Brussino (Venado Tuerto)

Final
Pos. Piloto

1º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Joaquín Lavin (G.Villegas)
4º Diego Brussino (Venado Tuerto)
5º Germán Demasi (Laboulaye)
6º Juan J. Bandini (San Gregorio)
7º Pablo Oro (Pergamino)
8º Martín Carletta (Venado Tuerto)
9º Emanuel García (Firmat)

110cc Libre

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Marcelo Fernández (Junín)
4º José Salles (Junín)
5º Néstor Blanco (Villa Cañás)
6º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
7º Ezequiel Brat (Pergamino)
8º Dante Scalabroni (San Gregorio)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Juan P. Morán (Junín)
2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
3º Fernando Cáceres (Junín)
4º Valentín Forte (Gral. Pico)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Lucas Rissi (Río Cuarto)
7º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
8º José L. Santorcuato (Firmat)
9º Martín Ingallina (Venado Tuerto)

Final
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Juan P. Morán (Junín)
3º Pablo Ocampo (Germania)
4º Andrés Ovide (Junín)
5º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
6º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
7º José Salles (Junín)
8º Franco Olguín (Arias)

125cc Internacional

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
4º Hernán Gómez (Mercedes)
5º Ricardo Belletti (Villa Cañás)
6º Santiago Stap (Laboulaye)
7º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
8º Juan Quintana (Junín)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Gabriel Aguilar (Junín)
2º José Feletto (Junín)
3º Juan Farré (Rufino)
4º Lisandro Ryan (Canals)
5º Joaquín Lavin (G.Villegas)
6º Matías Canelo (Canals)
7º José M. Ferreyra (V.Tuerto)
8º Ezequiel Bisi (Pergamino)

Final
Pos. Piloto

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Gabriel Aguilar (Junín)
4º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
5º Lisandro Ryan (Canals)
6º José Feletto (Junín)
7º Joaquín Lavin (G.Villegas)
8º Juan Farré (Rufino)
9º Matías Canelo (Canals)

Ciclomotores Libres

1ra. Serie
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Luciano Fernández (V.Tuerto)
4º Pedro Chirizola (G.Villegas)
5º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
6º Federico Manzi (V.Mackenna)
7º Nahuel Giannantonio (Salto)
8º Juan J. Bandini (San Gregorio)
9º Maximiliano Videla (Gral. Pico)

2da. Serie
Pos. Piloto

1º Néstor Blanco (Villa Cañás)
2º Matías Canelo (Canals)
3º Matías Dichiara (Arequito)
4º Franco Martínez (Pergamino)
5º Gonzalo Martínez (Pergamino)
6º Hugo Piaggi (Junín)
7º Jonatan Plada (Junín)
8º Mariano Del Piccolo (Arequito)

Final
Pos. Piloto

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º José L. Santorcuato (Firmat)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Federico Manzi (V.Mackenna)
5º Matías Dichiara (Arequito)
6º Franco Martínez (Pergamino)
7º Nahuel Giannantonio (Salto)

Open
1ra. Serie

Pos. Final

1º Luciano Peluccio (Rufino)
2º Flavio Fantone (Germania)
3º Jonatan Cifredi (Baradero)
4º Hernán Gómez (Quilmes)
5º José Feletto (Lincoln)
6º Lolo Brescia (9 de Julio)
7º Gabriel Aguilar (Junín)
8º Joaquín Lavin (G.Villegas)

2da. Serie
Pos. Final

1º Ricardo Severino (Laboulaye)
2º Juan Oliva (Laboulaye)
3º Javier Lucero (Junín)
4º Alejandro Santicchia (Pergamino)
5º Juan Farré (Rufino)
6º José M. Ferreyra (V.Tuerto)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)

Final
Pos. Piloto

1º Luciano Peluccio (Rufino)
2º Javier Lucero (Junín)
3º Jonatan Cifredi (Baradero)
4º Hernán Gómez (Quilmes)
5º Flavio Fantone (Germania)
6º Alejandro Santicchia (Pergamino)
7º Ricardo Severino (Laboulaye)
8º Juan Farré (Rufino)
9º Lolo Brescia (9 de Julio)
10º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)


Circuitos y Talleres

ARDESI, ESPIL Y GORINO GANARON EN LINCOLN

NICOLÁS ARDESI, dos triunfos en la semana. Ganó el domingo 4 en Bigand por el campeonato de las "Categorías del Sur de Santa Fe" y el viernes repitió en Lincoln por el Campeonato de FEDENOR.

MARCELO ESPIL, bicampeón de la Promocional 6 Cilindros (2008 y 2009), ganador en la tercera fecha.

En el circuito "Livio Alberto Biasusi" de Lincoln se disputó una nueva fecha de las Categorías del Oeste, fiscalizadas por FEDENOR y organizado por el Auto Moto Club Lincoln.

FUENTE: FEDENOR - www.fedenor.com.ar
FOTOS: Gentileza de Jorgelina Abadía (Lincoln).

INGRESÁ AL SITIO WEB OFICIAL DE LAS "CATEGORÍAS DEL OESTE": www.categoriasdeloeste.blogspot.com


2ª Fecha Campeonato 2010 Auto Moto Club Lincoln
09-07-2010

Promocional 1100
Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Prom.

1 5 Tomas Di Nucci 48.93 98.370
2 4 Nicolas Ardesi 48.94
3 1 Sebastian Capurro 49.32
4 9 Maximiliano Basualdo 49.95
5 11 Dario Navalesi 50.45
6 7 Arturo Mena 50.57
7 12 Marcelo Barban 50.91
8 17 Oscar Dabove 51.20

Serie Unica
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 4 Nicolas Ardesi 7 5.54.75 95.188
2 5 Tomas Di Nucci 7 5.56.48
3 1 Sebastian Capurro 7 6.00.28
4 7 Arturo Mena 7 6.06.46
5 12 Marcelo Barban 7 6.07.37
6 17 Oscar Dabove 7 6.12.54
7 11 Dario Navalesi 5

Final
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 4 Nicolas Ardesi 14 13.40.62
2 5 Tomas Di Nucci 14 13.49.05
3 17 Oscar Dabove 14 14.02.75
4 7 Arturo Mena 12 S/T





Auto Moto Club Lincoln
3ª Fecha 09-07-2010

Promocional 6 Cilindros

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Prom.

1 1 Marcelo Espil 48.38 99.711
2 4 Mariano Rodriguez 48.94
3 19 Gustavo Rodriguez 49.06
4 16 Oscar Gutierrez 49.20
5 9 Marcelo Mendez 49.25
6 15 Cllaudio Gonzalez 49.70
7 18 Sergio Giannone 49.77
8 3 Omar Gutierrez 49.80
9 5 Sebastian Lezcano 50.04
10 10 Jaime Diaz 50.54
11 27 Leonardo Llorente 51.36
12 11 Damian Garduño S/T
13 30 Armando Casanovas S/T

1ª Serie
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 1 Marcelo Espil 8 6.33.50 98.074
2 19 Gustavo Rodriguez 8 6.38.46
3 9 Marcelo Mendez 8 6.45.30
4 18 Sergio Giannone 8 6.48.02
5 5 Sebastian Lezcano 8 6.48.37

2ª Serie
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 4 Mariano Rodriguez 8 6.44.59 95.385
2 16 Oscar Gutierrez 8 6.45.77
3 15 Claudio Gonzalez 8 6.47.06
4 10 Jaime Diaz 8 6.57.70
5 3 Omar Gutierrez 8 7.00.75
6 11 Damian Garduño 8 7.05.02

Final
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 1 Marcelo Espil 16 15.10.90 Atipica
2 19 Gustavo Rodriguez 16 15.16.75
3 4 Mariano Rodriguez 16 15.21.80
4 9 Marcelo Mendez 16 15.22.92
5 15 Claudio Gonzalez 16 15.24.21
6 5 Sebastian Lezcano 16 15.24.59
7 3 Omar Gutierrez 16 15.31.28
8 11 Damian Garduño 16 16.02.36


Turismo Pista 128

Clasificacion
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Prom.

1 2 Sergio Gorino 50.38 95.752
2 1 Santiago Pagella 50.95
3 6 Hector Caratti 51.21
4 4 Matias Cocaro 51.22
5 3 Diego Gutierrez 51.42
6 11 Daniel Martinez 51.87
7 10 Ivan Peko 51.96
8 5 Felix Lopez 52.76
9 49 Pedro Tabella 53.28
10 21 Marcos Cohen 53.72
11 16 Ignacio D'Alfonso 54.90
12 87 Roberto Fernandez 55.14
13 80 Fernando Francecetti 56.99

1ª Serie
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 2 Sergio Gorino 7 5.58.92 94.085
2 6 Hector Caratti 7 6.05.34
3 3 Diego Gutierrez 7 6.07.06
4 10 Ivan Peko 7 6.09.46
5 49 Pedro Tabella 7 6.18.96
6 16 Ignacio D'Alfonso 5
7 80 Fernando Francecetti 5

2ª Serie
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 1 Santiago Pagella 7 6.01.23 93.481
2 4 Matias Cocaro 7 6.03.93
3 11 Daniel Martinez 7 6.30.71
4 21 Marcos Cohen 7 6.35.08 .
5 87 Roberto Fernandez 7 6.43.48

Final
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Total Prom.

1 2 Sergio Gorino 14 11.54.57 94.513
2 4 Matias Cocaro 14 12.01.36
3 1 Santiago Pagella 14 12.01.73
4 6 Hector Caratti 14 12.03.35
5 3 Diego Gutierrez 14 12.09.39
6 10 Ivan Peko 14 12.17.87
7 49 Pedro Tabella 14 12.28.76
8 21 Marcos Cohen 14 12.39.44
9 87 Roberto Fernandez 13
10 80 Fernando Francecetti 13



Circuitos y Talleres

miércoles, 7 de julio de 2010

ESTO ES VIVIR EL MOTOCICLISMO




Subido a Facebook por Luu Magnano y tomado por Circuitos y Talleres porque lo sentimos de esta manera.
Gracias Luu por compartir esto:


... PILOTOS...Compartir
El Lunes a las 23:55

Como vas a saber lo que es el amor: SI NUNCA TE SUBISTE A UNA MOTO D CARRERA

Como vas a saber lo que es el dolor: SI NUNCA TE PASARON X ENSIIMA

Como vas a saber lo que es el placer: SI NUNCA SUBISTE A LO MAS ALTO DE UN PODIO

Como vas a saber lo que es llorar: SI NUNCA SE PEGO EN LA 20 METROS ANTES DE LA BANDERA A CUADROOS

Como vas a saber lo que es el cariño: SI NUNCA LE HABLASTE A TU MOTOO

Como vas a saber lo que es la solidaridad: SI NUNCA ABRAZASTE A UN COMPAÑERO DESPUES DE UNA FINAL.-.

Como vas a saber lo que es la poesía: SI NUNCA ESCUCHASTE EL SONIIDO DEL MOTOR COMO TU MUSICA PREFERIIDAA

Como vas a saber lo que es la humillación: SI JAMAS T PASARON EN LA ULTIMA CURVA

Como vas a saber lo que es egoísmo: SI NUNCA FESTEJASTE LA VICTORIA DE UN COMPAÑERO

Como vas a saber lo que es arte: SI NUNCA ATASTE NADA COON ALAMBREE!

Como vas a saber lo que es la música: SII NUNCA T TAPASTEE LOS OIDOS X Q TE MOLESTA EL RUIDO

Como vas a saber lo que es la injusticia:SII NUNCA T SUBISTE A LA BALANZA Y NO PASASTE LOS KILOSS..

Como vas a saber lo que es el dolos: SI NUNCA T PELASTE DE PIES A CABEZAA

Como vas a saber lo que es el placer: SI NUNCA TE BAJASTE D LA MOTOO Y CORRISTEE A ABRAZAR AL EQIIPO

Como vas a saber lo que es llorar: SI NUNCA GANASTE UNA CARRERAA Q PARECIA IMPOSIIBLE!

Como vas a saber lo que es la solidaridad: SII NUNCA AYUDASTE A UN COMPAÑERO


Como vas a saber lo que es la amistad: SI NUNCA TE FELICITO GENTE QE NO CONOCIIAS

Como vas a saber lo que es el odio: SI NUNCA TIRASTEE LA MOTO AL PISO

Como vas a saber lo que es morir un poco: SI NUNCA TE PASARON 3 MOTOOS A LA VEZ

Como vas a saber lo que es la grandeza: SI NUNCA LARGASTE ULTIIMO Y GANASTEE

Como vas a saber lo que es la confianza: SI NUNCA HIZISTE UNA MANIOBRA ARRIESGADAA

Como vas a saber lo que es la impotencia: SI NUNCA SE TE SALIO LA CADENA EN LA ULTIMA VUELTA

Como vas a saber lo que es la soledad: SI NUNCA TE ABRAZAROON DESPUES DE UN MAL RESULTADO

Como vas a saber lo que es el piso: SI NUNCAA SE TE MOVIO LA MOOTO A LA SALIDA D LA CURVA

Como vas a saber lo que es el artee: SII NUNCA LIMPIASTE LA MOOTOO HASTA SACARLE BRILLO

Como vas a saber lo que es gozar: SI NUNCA DISTE LA VUELTA DE HONOR CON LA BANDERA A CUADROS

Como vas a saber lo que es un premio: SI NUNCA SALISTE CAMPEOON

Como vas a saber lo que es una proomesa: SI NUNCA DIJISTE, SI GAANOO....

Como vas a saber lo que es matematicas: SI NUNCA SUMASTE PARA VER COMO VENIS EN EL CAMPEONATO..

Como vas a saber lo que es adrenaliina: SI NUNCA CORRISTE EN MOTO...

Como vas a sabes lo que es dediicacion: SI NO SOOS PILOOTOO..

COOMO VAS A SABER LO QUE ES AMAR: SI NO AMASS A LAS CARRERAS!..♥

Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DE LA ASOCIACION CORREDORES DE MOTOS DE VENADO TUERTO








4° FECHA CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO DIURNO 2010

CATEGORIA ESCUELA
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 1 ANDRES ANTOMAS – CANALS 153
2º 50 RAMIRO CLIVIO – VCAÑAS 120
3º 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – VILLEGAS 118
4° 38 SANTIAGO CAÑAS – JUNIN 72
5° 6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 66
6º 12 JEREMIAS PIERUCCI – BIGAND 58
7º 66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 48
8º 7 FRANCO VEGA – JUNIN 27
9º 9 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 19
10º 3 MARTIN AGUERREBENGOA- CANALS 16
11º 28 DELFINA ANTOMAS – CANALS 16
12º 10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 15
13º 27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 15
14º 36 MATIAS ARIAS – RUFINO 15
15º 5 BRIAN VAN DERWETER – JUNIN 13
16º 31 LUCA PASTORINO- 9 DE JULIO 13
17º 17 MATIAS RUIZ – JUNIN 2


CATEGORIA LIBRE MENOR
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 50 RAMIRO CLIVIO – V.CAÑAS 138
2º 51 MARTIN AGUERREBENGOA - CANALS 74
3º 18 ANDRES ANTOMAS - CANALS 71
4º 38 SANTIAGO CAÑAS - JUNIN 67
5º 2 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 55
6º 4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – GRAL. VILLEGAS 52
7º 6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 41
8º 11 PABLO RODRIGUEZ – JUNIN 32
9º 92 MARTIN SORIA – JUNIN 22
10º 31 LUCA PASTORINO – 9 DE JULIO 21
11º 9 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 19
12º 7 FRANCO VEGA – JUNIN 18
13º 27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 4
14º 66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 3
15º 47 BLAS CARINI – JUNIN 2
16º 10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 1
17º 5 BRIAN VAN DERWETER – JUNIN 1


CATEGORIA STANDARD MAYOR
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 44 JOSE L. SANTORCUATO – FIRMAT 108
2º 82 NESTOR BLANCO – V. CAÑAS 102
3º 71 JUAN MANUEL ISOIRD – S. GREGORIO 100
4º 15 DIEGO BRUSSINO – V.TUERTO 95
5º 28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 61
6º 2 ALEJANDRO DEPAOLI – V.TUERTO 59
7º 3 JOAQUIN LAVIN – GRAL.VILLEGAS 56
8º 6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 54
9º 11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 41
10º 46 JUAN J. BANDINI – S.GREGORIO 34
11º 56 EZEQUIEL AVILA- V.TUERTO 28
12º 64 FRANCO GARCIA .V.CAÑAS 25
13º 45 JAVIER ARIAS – RUFINO 24
14º 81 JERMIAS ARONA – V.TUERTO 14
15º 4 MATIAS CANELO - CANALS 14
16º 14 CESAR DENATALI – JUNIN 14
17º 99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 12
18º 17 ENZO CAMINO – JUNIN 12
19º 24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 11.5
20º 90 GERARDO NIETO- AREQUITO 11
21º 47 ANGELO DALLALANA – S.J.DE LA ESQUINA 10.5
22º 42 ALEXIS ESCOBAR – PERGAMINO 10
23º 69 MARTIN CARLETTA – V.TUERTO 10
24º 30 MATIAS ZARAGOSI – FIRMAT 9.5
25º 29 NICLAS BALDUCCI – V.CAÑAS 3
26º 19 LUCAS BAEZ – RUFINO 2
27º 77 CRISTIAN PEREYRA – RUFINO 1
28º 33 NICOLAS PERCHANTE - PERGAMINO 1
29º 60 DIEGO GUTIERREZ – PERGAMINO 1
30º 87 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 1


CATEGORIA 110 CC STANDARD
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 106
2º 13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 105
3º 6 JORGE FLORES MORENO -V.TUERTO 67
4º 75 EMILIO AVENDAÑO – JUNIN 54
5º 10 FRANCO PERUGINI – GERMANIA 52
6º 56 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 41
7º 12 PABLO OCAMPO -GERMANIA 41
8º 1 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 32
9º 9 GUILLERMO FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 31
10º 77 RENZO ROSETTI – JUNIN 28
11º 3 EMANUEL PIRILLO- RUFINO 27
12º 7 EZEQUIEL CUADRELLI – GODEKEN 20
13º 91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 19
14º 14 SERGIO SALAS – JUNIN 17
15º 51 DANTE SCALABRONE – S.GREGORIO 15
16º 71 EMANUEL FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 14
17º 33 MARIANO POLICRITE – JUNIN 14
18º 4 MIGUEL GIMENEZ – 9 DE JULIO 14
19º 57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 2
20º 17 A.REGAZZI - JUNIN 1
21º 80 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 1
22º 24 LUCIANO CECAPOLLI – GODEKEN 1


CATEGORIA 110 CC LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1° 23 JUAN AYERBE – JUNIN 126
2° 9 MATEO BENGOLEA – V.TUERTO 108
3° 16 SANTIAGO ARANGIO – PERGAMINO 89
4° 12 PABLO OCAMPO –GERMANIA 64
5° 87 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 59
6° 94 FRANCO OLGUIN – ARIAS 53.5
7° 111 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 46
8° 0 GASTON FUNES – JUNIN 38
9° 19 ANDRES OVIDE – JUNIN 37
10° 4 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 36.5
11° 6 JORGE FLORES MORENO – V.TUERTO 36.5
12° 75 MARCOS BELLAFONTE – JUNIN 32.5
13° 13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 25
14° 98 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 21.5
15° 29 FERNAN PISTONI – CASILDA 21
16° 45 JUAN PABLO MORAN – JUNIN 21
17° 25 MARIN AMADO – 9 DE JULIO 16
18° 95 IGNACIO ARTAYETA – WHEELWRIGHT 15
19° 26 FERNANDO CACERES – JUNIN 15
20° 10 FABIAN CONDE – JUNIN 14.5
21° 46 ISMAEL CHARRAS - LABOULAYE 13
22° 2 MARIANO POLICRITE – JUNIN 13
23° 93 LUCAS RISSI – RIO IV 12
24° 85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 10
25° 7 JOSE SAYES – JUNIN 2
26° 19 ANDRES OVIDE – JUNIN 2
27° 91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 1
28° 56 ALAN FLORES – JUNIN 1
29° 51 DANTE SCALABRONI –S. GREGORIO 1
30° 42 JONATAN FERRAUD – JUNIN 1
31° 17 RENZO ROSETTI - JUNIN 1
32° 25 MARTIN AMADO – 9 DE JULIO 1
33° 8 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 1
34° 3 ADRIAN REGAZZI – JUNIN 1
35° 28 CESAR DENATALI – JUNIN 1


CATEGORIA LIBRE
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 23 JUAN AYERBE –JUNIN 158
2º 29 GASTON FUNES – JUNIN 98
3º 82 NESTOR BLANCO – V.CAÑAS 80
4º 44 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 73
5º 33 MATIAS DICHIARA – AREQUITO 62
6º 70 LUCIANO FERNANDEZ – V. TUERTO 58
7º 21 NICOLAS TIBERI – CASILDA 58
8º 92 LUCAS STANCICH – AREQUITO 39
9º 5 HUGO PIAGGI – JUNIN 35
10º 28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 33
11º 88 GONZALO MARTINEZ – PERGAMINO 30
12º 13 LEONEL LAVIN – G.VILLEGAS 28.5
13º 74 JOEL POSADAS – BIGAND 24
14º 15 EMANUEL RODRIGUEZ – G.VILLEGAS 24
15º 18 GERARDO CEREZA – CASILDA 23
16º 2 PEDRO CHIRIZOLA – G.VILLEGAS 22
17º 48 FRANCO MARTINEZ – PERGAMINO 19
18º 46 JUAN JOSE BANDINI – S.GREGORIO 17
19| 76 PABLO GERMANI – JUNIN 15
20° 16 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 15
21° 94 MARIANO DEL PICCOLO – AREQUIRO 15
22° 6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 15
23° 17 MARTIN SOUTO – JUNIN 14
24° 63 MARIANO MUCCINI – CANALS 13
25° 12 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 13
26° 69 MATIAS VITALI – CASILDA 12.5
27° 0 MARCOS FUNES – JUNIN 11
28° 99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 6
29° 14 FEDERICO MANZA – V.MACKENA 6
30° 71 JUAN MANUEL ISOIRD – S.GREGORIO 4
31° 49 ALEJANDRO DE PAOLI – V.TUERTO 2
32° 52 ANGELO DALLALANA – S. JOSE DE LA ESQUINA 1
33° 30 MATIAS ZARAGOSI 1
34° 38 ISMAEL MARQUEZ – V.TUERTO 1
35° 4 MATIAS CANELO – CANALS 1
36° 11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 1
37° 98 RENZO MORGUETTI – JUNIN 1
38° 24 FEDERICO MARTIARENA – JUNIN 1
39° 85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 1


CATEGORÍA 125 CC
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 9 LUCAS OVIDE – JUNIN 123
2º 143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 107
3º 1 LISANDRO RYAN - CANALS 98
4º 24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 78
5º 32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 62
6º 28 JOAQUIN LAVIN –G. VILLEGAS 54
7º 537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES - BSAS 41
8º 17 GABRIEL AGUILAR – JUNIN 37
9º 44 JOSE L . SANTORCUATO – FIRMAT 21
10º 3 GUILLERMO WEICHHART – S . GREGORIO 20
11º 27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 19
12º 8 FACUNDO CESAR – JUNIN 18
13º 22 JOSE FELETTO – LINCOLN 18
14º 38 GASTON FUNES – JUNIN 16
15º 49 RICARDO BELLETTI – V.CAÑAS 16
16º 127 NICOLAS LACUADRA - QUILMES 15
17º 97 MATIAS CANELO – CANALS 15
18º 23 SANTIAGO STAP – LABOULAYE 13
19º 74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
20º 57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 12
21º 71 JUAN QUINTANA - 11
22º 128 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 1
23º 99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 1
24º 115 HUGO OYOLA – RIO IV 1
25º 19 JOSE MARIA FERREYRA – V.TUERTO 1

CATEGORÍA OPEN
Puesto N° PILOTO PUNTOS

1º 42 FLAVIO FANTONE – GERMANIA 116
2º 33 JAVIER LUCERO – JUNIN 100
3º 21 LUCIANO PELUCCIO – RUFINO 95.5
4º 143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 82
5º 9 LUCAS OVIDE – JUNIN 69
6º 16 SANTIAGO ARANGIO-PERGAMINO 58.5
7º 32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 46
8º 6 WALTER INBERNOS – RUFINO 45
9º 537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES BS AS 39
10º 403 RICARDO SEVERINO – LABOULAYE 38
11º 28 JOAQUIN LAVIN – G.VILLEGAS 35.5
12º 101 JUAN OLIVA – LABOULAYE 34
13º 56 LOLO BRESCIA – 9 DE JULIO 32.5
14º 121 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 27
15º 12 JUAN JOSE BUSTAMENTE – VILLA ADELINA 27
16º 1 LISANDRO RYAN – CANALS 23
17º 27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 18
18º 44 JOSE LUIS SANTORCUARTO- FIRMAT 14
19º 127 NICOLAS LACUADRA – QUILMES 14
20º 3 GUILLERMO WEICHHART – S.GREGORIO 13
21º 8 FACUNDO CESAR – JUNIN 13
22º 74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
23º 22 JOSE FELETTO – LINCOLN 11
24º 36 DANILO FRASCARELLI- PERGAMINO 9
25º 24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 2


Circuitos y Talleres