jueves, 27 de noviembre de 2008

CAMPEONATOS: FÓRMULA RENAULT BONAERENSE, TC 850 Y MONOMARCA 128



CATEGORIA: F.R.B. 1100 9

1 Pablo Cuadrado Vedia 132
2 Federico Martinez Carabelas 130
3 Marcelo Alunno Rojas 102
4 Isidro Puchik Arrecifes 82
5 Cristian Ratkovich Junin 64
6 Ezequiel Zustovich C. Sarmiento 54
7 Osvaldo Falcon Junin 54
8 Fermnando Gabbi V. Tuerto 6 49
9 Aldo Traverso Junin 44
10 Guillermo Migliori Colon 38
11 Gonzalo Nuñez Junin 34
12 Franco Cipollone A. Seco 12 31
13 Dario Raffo V.Ramallo 20
14 Carlos Selva Pergamino 10
15 Eugenio Bonfiglio Junin 9
16 Jose Perchate Junin 6
17 Alan Sosa C. Sarmiento 5
18 Lucas Domench Junin 5

CATEGORIA: F.R.B. 1400 9

1 Gerardo Luca Arrecifes 140
2 Diego Matijasevich Pergamino 110,5
3 Ruben Molins Pergamino 96
4 Sergio Zabala Rojas 69
5 Jonatan Domingo Arrecifes 58
6 Juan Adrover Arrecifes 56
7 Jose L. Federici Arrecifes 42
8 Jorge Bulgarelli Arrecifes 42
9 Domingo Echegaray Todd 27
10 Roberto Mascaro San Pedro 26
11 Damian Sabbioni V. Ramallo 17
12 Marcelo Luca V. Tuerto 16
13 Facundo Martinez Carabelas 12
14 Jose Mordini Arrecifes 8
15 Nicolas Coronel Fontezuela 7
16 Luciano Velazquez Vedia 7
17 Walter Bochatay Arrecifes 1
18 Diego Luppi Arrecifes 1
19 Emanuel Giron Ascension 1
20 Luis P. Peron Junin 1


CATEGORIA: T. C. 850 9

1 Sergio Polarrolo San Nicolás 200
2 Gonzalo Tagliarino Gral. Lagos 122
3 Andres Santia Ramallo 111
4 Juan P. D'Addiego San Nicolás 81
5 Angel Tirimaco Colon 80
6 Fabian Mignaco Ramallo 5 74
7 Gustavo Antunez Colon 70
8 Pablo Bonetto San Nicolás 62
9 Federico Parra San Pedro 46
10 Martin Abeledo San Nicolás 35
11 Fabricio Cipollone A. Seco 33
12 Santiago Lozano San Nicolás 30
13 Edgardo Bucceri Arrecifes 30
14 Marcelo Asenjo San Nicolás 28
15 Fernando Ferreti Escobar 22
16 Miguel Laiz San Pedro 21
17 Martin Canullo Pergamino 18
18 Gustavo Lafalce San Nicolás 17
19 Carlos Lucich San Nicolás 15
20 Leonardo Mando San Pedro 14
21 Nicolas Armelini San Nicolás 13
22 Aldo Acuña San Nicolás 12
23 Marcelo Balestrini San Nicolás 11
24 Julian Filisteo San Nicolás 57 11
25 Hector Sanchez Ramallo
26 Juan C. Manavella San Nicolás 10
27 Diego Brambilla San Pedro 37 8
28 Gaston Saladino San Nicolás 31 7
29 Oscar Rodriguez Colon 5
30 Hector Ferreti Escobar 5
31 Jose L. Perez San Nicolás 4
32 Andres Parra San Pedro 3
33 Ariel Giron San Nicolás 3
34 Joaquin Bertoluzi San Nicolás 2
35 Hernan D' Amaddio A. Seco 2
36 Mauro Luna Baradero 2
37 Marcelo Segon Ramallo



CATEGORIA: Monomarca 128 9


1 Sergio Dopazo Chacabuco 190
2 Pablo Alberti Arrecifes 132
3 Mario Dipenda Chacabuco 128
4 Oscar Codina Colon 89
5 Marcelo Fernandez Colon 76
6 Hernàn Garcìa Arrecifes 71
7 Walter Martinez Arrecifes 60
8 Nestor Moglia Salto 52 57
9 Walter Ayastuy Salto 53
10 Juan Reybet Colon 46
11 Enzo Viola Salto 5 45
12 Diego Cassino Chacabuco 9 15 44
13 Marcelo Matkovich Ramallo 34
14 Marcelo D'Angelis Colon 31
15 Julio Martorelli Chivilcoy 30
16 Nestor Yercovich Colon 24
17 Jorge Purita Chacabuco 21
18 Guillermo Sbuttoni Ramallo 16
19 Carlos Rabanal Arrecifes 14
20 Gabriel Arias Cap. Federal 14
21 Ignacio Padrani Colón 13
22 Carlos Boyadjian Arrecifes 13
23 Hector Ferreti Escobar 12
24 Gaston Fanucce Salto 12
25 Antonino Fiorante Arrecifes 12
26 Adrian Cipollone A. Seco 12
27 Carlos Carrettoni Pehuajó 11
28 German Rossi Rojas 10
29 Martin Serra Colon 9
30 Leandro Monasterio San Pedro 8
31 Daniel Fernandez Salto 8
32 Norberto Roige Rojas 26 7
33 Diego Lorenzo Chacabuco 6
34 Diego Gaitan Todd 6
35 Pablo Serra Colon 6
36 Juan Lopez Barraza Olivos 2 6
37 Daniel Camarasa Rojas 32 5
38 Ricardo Dimuro Chivilcoy 5
39 Leonardo Urquiza Salto 4
40 Jose L: Menendez Arrecifes 4
41 Jorge Presenza Arrecifes 2
42 Franco Trebuq C. Sarmiento 2
43 Jose L. Venece Chacabuco 2
44 Dario Manin Arrecifes 1
45 Hector Toloza Salto 1
46 Juan S. Reyes Rojas 1
47 Gonzalo Martin Pehuajó 1


Circuitos y Talleres

miércoles, 26 de noviembre de 2008

SE DEFINE EL CAMPEONATO DE TC EN BUENOS AIRES


Juan Manuel Silva, el piloto que más puntos sumó en el Campeonato de Turismo Carretera...

FUENTE: www.autonoticias.com.ar

TC - TODO BUENOS AIRES - SE DEFINE EL PLAY OFF

ANTECEDENTES
HISTORIAL
CLASIFICACION
SERIE, FINAL


HISTORIAL
1 - 20/5/71 GRADASSI
2 - 22/7/79 FERNANDINO
3 - 07/2/81 VAZQUEZ Juan
4 - 14/2/81 SASSO
5 - 24/5/81 MOURAS
6 - 6/2/82 SAIZ
7 - 18/4/82 AVENTIN,OSCAR
8 - 12/12/82 MARTINEZ BOERO
9 - 19/6/83 TRAVERSO
10- 8/4/84 DEGLIANTONI
11- 10/6/84 MOURAS
12- 10/2/85 NESPRIAS
13- 4/8/85 AVENTIN, OSCAR
14- 22/12/85 BESSONE
15- 2/3/86 CASTELLANO
16- 6/7/86 ANGELETTI
17- 2/11/86 AVENTIN, OSCAR
18- 8/3/87 FERNANDINO
19- 28/6/87 SATRIANO
20- 20/3/88 PERNIA
21- 9/4/88 CASTELLANO
22- 17/7/88 DE BENEDICTIS
23- 28/8/88 BESSONE
24- 6/11/88 CASTELLANO
25- 11/12/88 CASTELLANO
26- 2/4/89 OYHANART
27- 11/6/89 ANGELETTI
28- 27/8/89 AVENTIN, OSCAR
29- 11/3/90 MINERVINO
30- 20/5/90 MORRESI
31- 15/7/90 HERNANDEZ, LUIS
32- 9/9/90 CASTELLANO
33- 8/12/90 AVENTIN, ANTONIO
34- 7/4/91 AVENTIN, ANTONIO
35- 31/8/91 AVENTIN, OSCAR
36- 15/12/91 AVENTIN, OSCAR
37- 15/4/92 RAMOS
38- 5/7/92 MOURAS
39- 6/12/92 MINERVIVO
40- 18/4/93 MORRESI
41- 19/9/93 DE BENEDICTIS-CALAMANTE (2 HORAS)
42- 5/12/93 PERNIA
43- 19/6/94 DE BENEDICTIS
44- 11/9/94 ORTELLI-ACUс (2 HORAS)
45- 11/12/94 TRAVERSO
46- 7/5/95 MINERVINO
47- 30/7/95 MINERVINO
48- 10/9/95 TRAVERSO-GUERRA (2 HORAS)
49- 10/12/95 TRAVERSO
50- 5/5/96 TRAVERSO
51- 7/7/96 TRAVERSO
52- 8/9/96 SATRIANO-PATRICIO DI PALMA(2 HORAS)
53- 3/11/96 SATRIANO
54- 29/6/97 TRAVERSO
55- 24/8/97 GARRIDO
56- 12/10/97 RAMOS
57- 21/12/97 GARRIDO
58- 3/5/98 MIRALDI
59- 12/7/98 MINERVINO
60- 13/9/98 DI PALMA, RUBEN L.
61- 2/5/99 RAMOS
62- 5/9/99 DI PALMA, MARCOS
63- 14/11/99 ACUÑA
64- 14/5/00 VERNA (F)
65- 17/9/00 VERNA (F)
66- 14/11/01 SINELLI (F)
67- 12/5/02 LEDESMA (Ch)
68- 8/9/02 VERNA (F)
69- 10/11/02 LEDESMA (F)
70- 11/5/03 DI PALMA, Patricio (T)
71- 3/8/03 AVENTIN, DIEGO (F)
72- 30/11/03 AVENTIN, DIEGO (F)
73- 2/5/04 BUGLIOTTI, MARCELO (Ch)
74- 12/7/04 MARTINEZ, OMAR (F)
75- 26/9/04 DI PALMA, PATRICIO (T)
76- 1/5/05 CIANTINI, José (D) (1ra. victoria en TC
77- 17/7/05 CIANTINI, José (D)
78- 11/9/05 VERNA, Rafael (F)
79- 26/3/06 AVENTIN, Diego (F)
80- 4/6/06 AVENTIN, Diego (F)
81- 17/9/06 MORIATIS, Emanuel (F)
82- 01/04/07 LEDESMA, Crhystian (Ch)
83- 08/07/07 LEDESMA, Crhystian (Ch)
84- 25/11/07 ROSSI, Matias (Ch)
85- 30/11/08 ?¿
ASI FUE LA ULTIMA disputada el 7 de julio de este años

Martinez, Ciantini y Ledesma ganaron las series
La primera tanda clasificatoria fue para Rossi y la pole definitiva del sábado fue para Omar Martinez
1 4 MARTINEZ OMAR FORD 1;40,443
2 17 ROSSI MATIAS CHEVROLET 1;40,519 0,076
3 15 LEDESMA CHRISTIAN CHEVROLET 1;40,605 0,162
4 2 DI PALMA PATRICIO TORINO 1;40,665 0,222
5 10 CIANTINI JOSE DODGE 1;40,867 0,424

La última carrera la ganó Matías Rossi, fue su tercera victoria en 73 participaciones en su historial del TC y logró el SUBCAMPEONATO.

1 17 ROSSI MATIAS CHEVROLET 23 44;01,624
2 9 ORTELLI GUILLERMO CHEVROLET 23 44;02,846 1,222
3 5 SILVA JUAN MANUEL FORD 23 44;13,781 12,157
4 6 PONCE de LEON GABRIEL FORD 23 44;14,437 12,813
5 4 MARTINEZ OMAR FORD 23 44;17,589 15,965


Circuitos y Talleres

PATO SILVA EVALÚA SU CONTINUIDAD EN EL TC


FUENTE: www.campeonesnet.com.ar

Después de tener confirmada su salida del JP Racing para 2009, Juan M. Silva trabaja para definir su futuro dentro del Turismo Carretera. “Estamos en conversaciones con algunos equipos. El deseo es poder continuar y de buena manera”, dijo el chaqueño en Campeones por Radio Rivadavia AM630.

El JP Racing ya le notificó a "Pato" que en 2009 no tendrá ningún Ford en el TC, por lo que el campeón 2005 de la categoría se puso rápidamente a evaluar alternativas.

"Al no tener más lugar en el equpo donde competí en los últimos años, es difícil encontrar un reemplazo porque hablamos de un equipo que funcionó y funciona muy bien", dijo. "No es fácil reemplazarlo y uno trata de no cometer errores".

"La del RV es una de las conversaciones más serias que tenemos. Conozco a la gente, conozco al equipo. Es una de las posibilidades. Si es la más cercana, no estaría bien decirlo por respeto a las otras conversaciones que tengo".

En caso de finalmente seguir su actividad en Turismo Carretera con el RV Competición, se debería armar toda una estructura desde cero, y eso incluye contar con un Falcon para poder competir

"Intentamos comprar el auto (del JP), pero no tuve la posibilidad de poder adquirirlo. Si lo venden, me gustaría que me lo vendan a mí, pero parece que no", comentó Silva.

También surgió la posibilidad de sumarse al equipo que lleva adelante Omar Martínez, algo que de concretarse juntaría a los dos grandes referentes de Ford bajo un mismo techo.

"Sería un gran equipo. Compartirlo con el referente mayor que tiene la marca, sería bueno. Pero por ahí no es el momento, auque puede ser en otra oportunidad. No solamente es un gran piloot, sino que también tiene uno de los mejores equipos del TC".

Silva no quiere perder tiempo y trabaja para poder esclarecer su futuro en el Turismo Carretera. En los próximos días puede haber novedades.

Circuitos y Talleres

martes, 25 de noviembre de 2008

NOVEDADES DEL TURISMO 4.000 ARGENTINO Y DEL TURISMO INTERNACIONAL


FUENTE: www.autonoticias.com.ar
www.turismo4000argentino.com.ar

Turismo 4000 Argentino se reunirá esta noche con sus pilotos, preparadores y allegados con el fin de celebrar una reunión de carácter obligatoria en la cual, se notificarán a todos los presentes diferentes aspectos deportivos e institucionales de cara al Premio Coronación 2008 de la categoría, que será el 13 de Diciembre en Buenos Aires.

La categoría consagró a Aldo Tedeschi como Campeon 2008 de la especialidad, y definirá entre Roberto Arrausi; Gabriel Selva; Franco Berardo y Esteban Retamar al subcampeon de la especialidad.

En otro orden de novedades, el proximo Jueves, a las 20.00 Horas, en Piedrabuena 5686(Capital Federal), será la reunión obligatoria para pilotos, preparadores y allegados a la categoría Turismo Internacional, que correrá junto con el T4000 el Premio Coronación 2008.

La divisional confirmó la llegada de cinco autos provenientes de la Copa Megane, los cuales, estarán presentes en Buenos Aires con el fin de comenzar la preparación previa al Proyecto 2009, que involucra a ambas categorías.

Turismo Internacional consagró a Carlos Mel Banfi como Campeon 2008 sobre un BMW. El subcetro lo pelearán Guillermo D´Aguanno y Adrian Tracogna, mientras que Danilo Pecci y Gabriel Alfonsin definirán el Campeonato 2008 de la Clase Uno.

Cuatro candidatos al nº 2
La pelea por el Subcampeonato
Definido el Campeonato 2008 a favor de Aldo Tedeschi, son cuatro los pilotos que tiene chances certeras de definir a su favor el Subcampeonato de la especialidad.


Entre Roberto Arrausi (Chevrolet); Gabriel Selva (Chevrolet); Franco Berardo (Chevrolet) y Esteban Retamar (Ford Falcon) será definido el Subcampeon 2008 de Turismo 4000 Argentino el proximo 13 de Diciembre, en el Autodromo de la Ciudad de Buenos Aires.

De los cuatro pilotos mencionados, solo Berardo y Retamar lograron vencer en, al menos, una final este año y esas conquistas jugarán a favor de ellos a la hora de desempatar aunque, a pesar de no haber ganado, las chances están intactas para Arrausi y Selva, quienes han demostrado tener grandes resultados a lo largo del año para alzarse con el nº 2 al final del año.

Por el lado de Arrausi, el equipo ARC Performance logró presentar hace dos carreras un auto de gran construcción y terminación final. Acompañado de un gran rendimiento (NDR: a pesar de los inconvenientes mecanicos en la final logró un gran potencial tras lograr la pole en 9 de Julio), el lujanino es candidato puesto para lograr el subcetro de la categoría.

Claro está, frente a el tiene a Gabriel Selva (de gran regularidad en las ultimas carreras con reiteradas visitas al podio); a Franco Berardo (recuperó la competitividad en la ultima fecha tras quedar segundo) y Esteban Retamar, que no corrió en 9 de Julio dado que su equipo no pudo terminar a tiempo con la reparación del Ford Falcon tras el duro golpe con Rodolfo Bianchi en la largada de la carrera de Buenos Aires.

Los cuatro candidatos al subcampeonato comenzarán a mostrar sus cartas el día Sabado 13, cuando comience la actividad oficial del Premio Coronación 2008 de Turismo 4000 Argentino.

Fuente: Luciano Iriondo
Oficina de Prensa
www.turismo4000argentino.com.ar


Circuitos y Talleres

GUSTAVO TADEI Y ROQUE ALFANO JUNTOS EN TOP RACE


FUENTE: www.carburando.com
24/11/2008 | 15:00 | DGR NUEVO EQUIPO AL TOP RACE

La unión de Roque Alfano, titular del RAP Racing, y Gustavo Tadei no termina sólo en el Turismo Carretera. Luego de varias charlas entre ambos, el piloto de Salto invitó al exitoso empresario a sumarse a su equipo de Top Race, la cual fue aceptada con total agrado.
Roque Alfano, que hace su primer año de experiencia como dueño de equipo, tenía la inquietud de sumarse a las filas del Top Race en la temporada venidera. Con Gustavo Tadei en su equipo, todo se hizo mas fácil, por lo que el RAT Racing es a partir de ahora el fruto de esta sociedad en Top Race.
"Encontré en Roque a un hombre bárbaro, su empeño y vitalidad para los emprendimientos es increíble. Sabia que tenia ganas de incursionar en TR y nada mejor que tenerlo a mi lado. Él me dió la posibilidad de volver al TC y yo le devolví la gentileza sumándolo a mi equipo simplemente para que trabaje comercial y deportivamente a la par mía", aseguró Gustavo.
Por otro lado, Tadei expresó: "Estoy peleando el subcampeonato 2008 y el campeonato de la TR Junior con Germán Gilles, además de contar con Cristian Casco dentro del equipo. La idea para el año próximo es contar con un auto más y tener a Don Roque como ladero en este emprendimiento tan importante".
"Ya estamos en marcha, el 2009 comienza pronto y será un año con mucho trabajo, y el RAT Racing apuesta a grandes logros", finalizó Tadei.

Circuitos y Talleres

REAPARECIÓ SERGIO POGGI Y GANÓ EN EL TC PISTA MOURAS







TC Pista Mouras
FUENTE: Texto de Prensa ACTC
CLASIFICACIONES: wwww.venitomateunmate.com.ar
FOTOS: www.venitomateunmate.com.ar
(la única página completa del TC Mouras)


El piloto de Saladillo, Sergio Poggi, se impuso hoy en la final que por la 3ra. fecha del Torneo Presentación del TC Pista Mouras se corrió en el circuito Juan Galvez, del autódromo Roberto Mouras.
POGGI, que corrió en el TC Pista hasta el 2004 con una Dodge, regresó a la actividad con un equipo propio que le atiende su Ford en la ciudad de Saladillo y cuenta con la motorización del destacado Rody Agut.
En esta 3ra. fecha y luego de haber largado desde el mejor lugar de la grilla, Poggi se escapó en las primeras vueltas y mantuvo esa diferencia hasta la bandera a cuadros.
Detrás del ganador una gran labor cumplió el joven piloto de Olavarría, Agustín Herrera de tan solo 19 años manejando el Ford que le atiende Fabián Cos y el último escalón del podio lo ocupó Matías Devoto con Chevrolet.
El TC Pista Mouras completará su Torneo primario el 21 de Diciembre nuevamente en el autódromo Roberto Mouras.
El campeonato: 1ro. Matias Devoto: 29 puntos, 2do: Enrique Porta: 25, 3ro: Hernan Lepiane: 24, 4to. Pablo Palazzo:23, 5to: Javier Jack y Sergio Poggi: 21 puntos.

TC PISTA MOURAS - Clasificación General
La Plata - Long. 4.265 m - Sábado, 22/11/08


Pos. Nº PILOTO MARCA TIEMPO

1 89 SERGIO POGGI FORD 01:35,937
2 23 AGUSTIN HERRERA FORD 01:36,107
3 11 MATIAS DEVOTO CHEVROLET 01:36,537
4 15 JAVIER MEDIALDEA CHEVROLET 01:36,837
5 70 HUGO ESPINOZA FORD 01:37,109
6 21 JUAN MARTIN BRUNO DODGE 01:37,124
7 24 GREGORIO ARANES FORD 01:37,735
8 19 ALEJANDRO CIMIOTTO FORD 01:38,458
9 22 MARCELO BERETTA FORD 01:39,008
10 16 GASPAR DIAZ CHEVROLET 01:39,114
11 35 ENRIQUE PORTA FORD 01:39,262
12 13 PABLO PALAZZO CHEVROLET 01:39,525
13 29 CRISTIAN CAMPOS FORD 01:39,665
14 46 HERNAN LEPIANE FORD 01:41,065
15 66 CARLOS BALESTRELLI CHEVROLET 01:44,570
16 55 LUCAS YEROBI DODGE S/T
17 12 MARCELO ARES DODGE S/T

Promedio 159,93 Km/h

TC PISTA MOURAS - FINAL
La Plata - Long. 4.265 m - Domingo, 23/11/08


Pos. Nº PILOTO MARCA VTAS. TIEMPO DIF.

1 89 SERGIO POGGI FORD 12 19:45,478
2 23 AGUSTIN HERRERA FORD 12 4,049
3 11 MATIAS DEVOTO CHEVROLET 12 5,340
4 21 JUAN MARTIN BRUNO DODGE 12 5,471
5 70 HUGO ESPINOZA FORD 12 7,665
6 35 ENRIQUE PORTA FORD 12 12,338
7 55 LUCAS YEROBI DODGE 12 14,112
8 46 HERNAN LEPIANE FORD 12 28,762
9 16 GASPAR DIAZ CHEVROLET 12 29,015
10 29 CRISTIAN CAMPOS FORD 12 39,054
11 22 MARCELO BERETTA FORD 12 42,850
12 19 ALEJANDRO CIMIOTTO FORD 11 1 V.
13 15 JAVIER MEDIALDEA CHEVROLET 10 2 V.
14 24 GREGORIO ARANES FORD 10 2 V.
15 66 CARLOS BALESTRELLI CHEVROLET 6 6 V.
16 12 MARCELO ARES DODGE 3 9 V.
17 13 PABLO PALAZZO CHEVROLET 1 11 V.

Record de vta.: 89 (Poggi) en vta.:2 en 1m37s544/1000 a 153,715 km/h.

Circuitos y Talleres

lunes, 24 de noviembre de 2008

LOEB SORPRENDIÓ SOBRE UN FÓRMULA UNO


FUENTE: www.carburando.com

24/11/2008 | 11:20 | MM El quíntuple campeón del mundo de rally, Sebastien Loeb, fue octavo en la primera sesión de entrenamientos de cara a la próxima temporada que se están disputando en Montmeló, España, en los que el piloto francés condujo un Red Bull para quedarse a menos de dos segundos de Takuma Sato el más rápido.
Al respecto el jefe de ingenieros del equiopo suizo, Daniele Casanova, dijo respecto al manejo del francés:
"Ha sido una agradable sorpresa la actuación de Sebastian". "Ha sido increíble lo rápido que se ha adaptado e incluso las indicaciones que nos daban eran las adecuadas para que mejorara el coche".
Además indicó que el francés entrenó con un chasis híbrido entre el de 2008 y 2009 y unos neumáticos ''slick'', se quedó impresionado ante un detalle. "Es difícil medir sus capacidades, pero yo pienso que si entrena estamos ante un piloto de medio tabla para arriba. Es impresionante que no haya notado la diferencia de velocidad entre los caminos y la pista. Es un grandísimo conductor", concluyó el jefe de ingenieros de Red Bull.

Circuitos y Talleres

MIDGET EN BAHÍA BLANCA


NO FUE UNA BUENA NOCHE PARA "CARLUCHO" VILLAR

FUENTE: Gisela Morante
PRENSA CARLOS VILLAR TEAM
www.carlosvillar.com.ar


Se disputo la segunda fecha del Campeonato Estival de Midget en el circuito Héctor Evaristo Plano de la ciudad de Bahía Blanca, en una noche muy especial, con un record de 93 autos en pista y con las tribunas repletas de público.

Fue especial también porque en un emotivo homenaje a Segundo Abel Godoy Jara (el banderillero que perdiera la vida en una competencia del campeonato invernal), se nombraron las nuevas cabinas de transmisión con su nombre.

“Carlucho” Villar no tuvo una buena noche, o por lo menos no lo que esperaba. Participó en la 10º serie con todo lo que ello implica, en las últimas series el piso no es el mismo que al comienzo de la noche y los tiempos tampoco.
Largó desde el tercer cajón de la segunda fila y finalizó 6º. Una vez más el auto no funcionó de la mejor manera, el motor tenía una falla que no se la pudieron encontrar, pese a que cambiaron todos los elementos periféricos. Es un problema que subsiste desde la primera fecha.

Una vez más, la pista pasó a ser protagonista más importante, no contaba con un piso que beneficiara el andar del auto número 44. Villar largó en el primer repechaje, comenzó una remontada espectacular desde el fondo y cuando se ubicaba tercero, con buenas chanses se superar a sus predecesores y con ello pasar a las semifinales, la carrera se paró por un accidente.
En la relargada Carlos desistió de participar por la rotura del carburador, quedó trabado y no permitía que pueda conducirlo de forma segura, lo cual provocó que el piloto pringlense finalizara en el 8vo lugar.
De esta manera se daba por finalizada la noche para Villar.

La carrera fue ganada por Christian Napoli, seguido de Fernando Bonacci y Daniel Altamirano.

En lo que respecta al campeonato, Mariano Pérez es el líder con 43.75. “Carlucho” Villar se ubica en la 56º posición con 3.75 puntos.

Circuitos y Talleres

martes, 18 de noviembre de 2008

FINAL DE CAMPEONATO EN BIGAND


Martín Ranalli - Campeón de la Fórmula 2 Santafesina


Walter Mery - Campeón del TC Santafesino


Cristian Lucic - Campeón de la Fiat 128


Mario Santarelli - Campeón TC 2.000 Santafesino


Javier Zabica - Campeón de la Renault 1.400

CATEGORÍAS DEL SUR DE SANTA FE

INFORME Y FOTOS: César Bicocca (Murphy) - www.visionencarrera.blogspot.com

El domingo 16 de noviembre, en el circuito Francisco “Pancho” Balduzzi y ante más de 3000 espectadores, las cinco categorías (Fórmula 2, Renault 1400, Turismo Fiat 128, TC 2000, TC Santafesino), con 136 autos presentes, concretaron su último compromiso en esta temporada 2008 en una jornada a pleno sol.

Tanto en las Series como en las Finales, se concretaron interesantes carreras aunque el atractivo principal estaba dado por la resolución de los Campeones en las categorías Fórmula 2, Renault 1400 y TC Santafesino. Pero los ya consagrados, Mauro Santarelli (Chabás) en TC 2000 y Cristian Lucic (Chovet) en Turismo Fiat 128, también fueron grandes protagonistas en este evento con sus respectivas victorias.

En cuanto a las categorías que debían definir a los portadores del “1” durante el venidero certamen, cada una tuvo lo suyo. Pero lo más sorprendente fue la circunstancia vivida por el flamante Bi-Campeón de la Fórmula 2, Martín Ranalli (Ferré), quien ganó la Final (requisito al que estaba obligado para revalidar su título) tras desprenderse la rueda delantera izquierda de su auto a metros de la bandera de cuadros. El otro aspirante al título, Carlos Hernández (Teodelina), debió abandonar la final, promediando la misma, por inconvenientes en su máquina.

En el Renault 1400, la Final tenía a Javier Zabica (Chovet) largando segundo y Cristian Venturini (Chabás), tercero. Éste llegaba con 12 puntos de ventaja por sobre el chovetense pero, apenas iniciada la carrera, desertó por causa de problemas de transmisión en su Renault Gordini. Para Zabica el campeonato ya estaba casi asegurado con su puesto de escolta pero, tras superar al cañaseño Mario Bussi en la zona de mixtos, se coronó con un triunfo más en la divisional.

Finalmente, en el TC Santafesino, los cañaseños Walter Mery (Chevrolet) y Jaime Montaner (Ford) protagonizaron uno de los más vibrantes duelos en toda la temporada. Y el broche de oro fue en Bigand. Luego de haber ganado cada uno su serie, y tras la pole sabatina lograda por Montaner, previo a la Final estaban empatados en la punta del campeonato. La carrera los tenía largando primero a Mery y segundo a Montaner, quien logró superar a su coterráneo en polémica maniobra en el frenaje previo ingreso a los mixtos. Mery se despistó y Montaner fue recargado con 10 segundos. Aunque en pista llegaron en orden inverso, triunfó Walter Mery, por delante de Jaime Montaner, y obtuvo el Bi-Campeonato.


RESULTADOS:

FÓRMULA 2 SANTAFESINA
1ra Serie (6 vueltas):

1. Emanuel Girón; 2. Germán Monney; 3. Juan Carlos Castelli; 4. Federico Valle; 5. Hernán Bueno.

2da Serie (6 vueltas):

1. Martín Ranalli; 2. Matías Priotti; 3. Juan Carlos Cerri; 4. Ariel Caparrós; 5. Florencio Granic.

3ra Serie (6 vueltas):

1. Maximiliano Casey; 2. Gustavo Guenier; 3. Carlos Hernández; 4. Gabriel Pupich; 5. Carlos Guttlein.

Final B (10 vueltas):

1. Daniel Trombetta; 2. Oscar Savino; 3. Sergio Raparo; 4. Luis Núñez; 5. Javier Zilli; 6. Reinaldo Bonifazzi; 7. Roberto Ronzani (a 2 vueltas).
Final A (16 vueltas): 1. Martín Ranalli; 2. Maximiliano Casey; 3. Germán Monney; 4. Gustavo Guenier; 5. Juan Carlos Cerri; 6. Matías Priotti; 7. Carlos Guttlein; 8. Federico Valle; 9. Florencio Granic; 10. Gabriel Pupich (a 2 vueltas); 11. Ariel Caparrós (a 4 vueltas).

RENAULT 1400 SANTAFESINO

1ra Serie (6 vueltas):

1. Javier Zabica; 2. Daniel Rivanegra; 3. Marcelo Pomilio; 4. Ernesto Valoppi; 5. Leonardo Melatini.

2da Serie (6 vueltas):

1. Mario Bussi; 2. Alberto Billone; 3. Alberto Berardo; 4. Ezequiel Gaitán; 5. Claudio Mascambroni.

3ra Serie (6 vueltas):

1. Cristian Venturini; 2. Gastón Malagoli; 3. Rubén Coronel; 4. Oscar Santi; 5. Mauro Francisconi.

Final B (10 vueltas):

1. Walter Benetti; 2. Ramón Boggio; 3. Daniel Ramanzín; 4. Alejandro Lizatovic; 5. Daniel Massei; 6. Eduardo Matto; 7. Carlos Lezcano; 8. Ariel Piancatelli; 9. Cristian Zeballos; 10. Daniel Leone.

Final A (16 vueltas):

1. Javier Zabica; 2. Daniel Rivanegra; 3. Mario Bussi; 4. Alberto Billone; 5. Gastón Malagoli; 6. Ezequiel Gaitán; 7. Leonardo Melatini; 8. Marcelo Pomilio; 9. Oscar Santi; 10. Mauro Francisconi; 11. Ernesto Valoppi; 12. Claudio Mascambroni; 13. Alberto Berardo (a 3 vueltas).

TURISMO FIAT 128

1ra Serie (6 vueltas):

1. Cristian Lucic; 2. Dante Giusti; 3. Diego Matich; 4. Sergio Castelli; 5. René Stanicich.

2da Serie (6 vueltas):

1. Franco Valdés; 2. Walter Ratcliffe; 3. Fernando Giacomino; 4. Juan Manuel Cerri; 5. Mauro Magni.

3ra Serie (6 vueltas):

1. Leandro Pelusso; 2. Roberto Coche; 3. Adrián Lucic; 4. Jorge Zabica; 5. Ariel Villanueva.

4ta Serie (6 vueltas):

1. Walter Roselló; 2. Fabricio Frutero; 3. Gustavo Gaydou; 4. Daniel Papa; 5. Diego Fernández.

Final B (10 vueltas):

1. Orlando Zanatta; 2. René Stanicich; 3. Diego Fernández; 4. Ariel Villanueva; 5. Juan Pablo Randisi; 6. Leonardo Chiappinotto; 7. Guillermo Montaner; 8. Leandro Teglia; 9. Agustín Pratto; 10. Alejandro Juan; 11. Mauro Magni (a 1 vuelta); 12. Elvio Dell Elce (a 2 vueltas).

Final A (16 vueltas):

1. Cristian Lucic; 2. Franco Valdés; 3. Leandro Pelusso; 4. Dante Giusti; 5. Fabricio Frutero; 6. Walter Ratcliffe; 7. Sergio Castelli; 8. Fernando Giacomino; 9. Gustavo Gaydou; 10. Daniel Papa; 11. Adrián Lucic (a 1 vuelta).

TC 2000 SANTAFESINO

1ra Serie (6 vueltas):

1. Mauro Santarelli; 2. Marcelo Di Bene; 3. Bernardo Marziali; 4. Carlos Savino; 5. Norberto Canavesio.

2da Serie (6 vueltas):

1. Sergio Garetto; 2. Matías Pandrich; 3. Santiago Kovacevich; 4. Pablo Baravalle.

Final (16 vueltas):

1. Mauro Santarelli; 2. Matías Pandrich; 3. Mariano Ciccioli; 4. Norberto Canavesio; 5. Pablo Baravalle; 6. Bernardo Marziali; 7. Marcelo Di Bene (a 1 vuelta).

TC SANTAFESINO

1ra Serie (6 vueltas):

1. Jaime Montaner; 2. Iván Amichetti; 3. Juan Milovich; 4. Eduardo García; 5. Sergio Raparo.

2da Serie (6 vueltas):

1. Ezequiel Dezi; 2. Luis Costansi; 3. Adrián Bacaloni; 4. Carlos Perovich; 5. Marcelo Gessé.

3ra Serie (6 vueltas):

1. Walter Mery; 2. Luis Belesía; 3. Gustavo Besana; 4. Daniel Saizar; 5. Cristian Alderete.
4ta Serie (6 vueltas):

1. Daniel Calamari; 2. Cristian Viano; 3. Vicente Randisi; 4. Pablo Arata; 5. Ciro Merlonghi.

Final B (10 vueltas):

1. Ciro Merlonghi; 2. Marcelo Gessé; 3. Nelson Bessone; 4. Matías Bianco; 5. Jorge Viano; 6. Norberto Parola; 7. Cristian Alderete; 8. Mateo Buljubasic; 9. Mario Artoni; 10. Norberto Yurun.

Final A (16 vueltas):

1. Walter Mery; 2. Jaime Montaner; 3. Iván Amichetti; 4. Daniel Calamari; 5. Ezequiel Dezi; 6. Luis Belesía; 7. Juan Milovich; 8. Luis Costansi; 9. Gustavo Besana; 10. Vicente Randisi; 11. Daniel Saizar; 12. Pablo Arata; 13. Eduardo García; 14. Adrián Bacaloni (a 2 vueltas); 15. Carlos Perovich (a 3 vueltas).

Informó: César E. Bicocca


Circuitos y Talleres

MOTOCICLISMO EN VILLA CAÑÁS



INFORME: Leandro - deporteselinforme@powervt.com.ar


El motociclismo regional tuvo su jornada en Villa Cañás

Fueron Ganadores: Santiago Arangio (Pergamino) en Escuela; Eric Tolesco
(Venado Tuerto) en Standard Menor; Franco García (Villa Cañás) en
Standard Mayor; Juan Ayerbe (Junín) en Ciclomotores Libres; Walter
Ayerbe (Junín) en 110cc; Rodrigo Del Canto (Firmat) en 125 Internacional y
Flavio Fantone (Germania) en Open.


Se disputó la décima fecha del Campeonato Regional de Motociclismo organizado por la Asociación de Corredores de Motos de VenadoTuerto (ACMVT), en el circuito del Studebaker Parque de Villa Cañás, con la participación de 94 motos y una buena cantidad de espectadores.

El trazado se presentó en buen estado, luego de que las autoridades
trabajaran a destajo para poder subsanar algunas roturas que
dejaron las pruebas libres del sábado.

RESULTADOS:

ESCUELA
Serie:


1° Andrés Antomás (Canals); 2° Santiago Arangio (Pergamino);
3° Ramiro Clivio (Villa Cañás); 4° Jeremías Pierucci (Bigand); 5° Martín
Aguerrebengoa (Canals); 6° Franco Del Carlo (Firmat); 7° Ignacio Del Carlo
(Firmat).

Final:

1° Santiago Arangio (Pergamino); 2° Jeremías Pierucci (Bigand); 3°
Ramiro Clivio (Villa Cañás); 4° Martín Aguerrebengoa (Canals); 5° Franco Del
Carlo (Firmat); 6° Ignacio Del Carlo (Firmat).

STANDARD MENOR

Serie

1° Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2° Matías Canelo
(Canals); 3° Santiago Arangio (Pergamino); 4° Andrés Pedrocco (San Gregorio);
5° Cristian Pereyra (Rufino).

Final

1° Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2° Matías Canelo (Canals); 3° Santiago
Arangio (Pergamino); 4° Cristian Pereyra (Rufino); 5° Andrés Pedrocco (San
Gregorio).

STANDARD MAYOR

Primera serie


1° Franco García (Villa Cañás); 2° Néstor
Blanco (Villa Cañás); 3° Juan Pablo Parissi (Rafael Obligado); 4° Germán
Demasi (Laboulaye); 5° Ignacio Ladoux (Junín); 6° Nicolás Balducci (Villa
Cañás); 7° Andrés Pedrocco (San Gregorio); 8° Danilo Agraso (San Gregorio).


Segunda serie

1° José Luis Santorcuato (Firmat); 2° Alejandro De Paoli
(Venado Tuerto); 3° Juan Manuel Isoird (San Gregorio); 4° Diego Brussino
(Venado Tuerto); 5° Gerónimo Castelli (Junín); 6° Fernando Lozzia; 7° Jardiel
Zanotti (Villa Cañás).

Repechaje

1° Andrés March (Villa Cañás); 2° Nicolás Tiberi (Casilda); 3°
Gastón Blanco (Rufino).

Final

1° Franco García (Villa Cañás); 2° José Luis Santorcuato (Firmat); 3°
Juan Manuel Isoird (San Gregorio); 4° Diego Brussino (Venado Tuerto); 5°
Germán Demasi (Laboulaye); 6° Nicolás Tiberi (Casilda); 7° Andrés March (Villa
Cañás); 8° Fernando Lozzia (Bragado).

CICLOMOTORES LIBRES

Primera serie

1° Gastón Funes (Junín); 2° Matías Canelo
(Canals); 3° Marcelo Cardozo (Venado Tuerto); 4° Martín Dichiara (Arequito); 5°
Juan Ayerbe (Junín).


Segunda serie

1° Néstor Blanco (Villa Cañás); 2° Ignacio Ladoux (Junín); 3°
Lucas Pigini (Rojas); 4° Hugo Piaggi (Junín).

Final

1° Juan Ayerbe (Junín); 2° Gastón Funes (Junín); 3° Matías Canelo
(Canals); 4° Néstor Blanco (Villa Cañás); 5° Franco García (Villa Cañás); 6°
Marcelo Cardozo (Venado Tuerto); 7° Martín Dichiara (Arequito); 8° Lucas Pigini
(Rojas).

110cc

Primera serie

1° Walter Ayerbe (Junín); 2° Lucas Pirillo (Rufino); 3°
Ignacio Pirillo (Rufino); 4° Guillermo Fradusco (Fortín Tiburcio); 5° Federico
Sotorrios (Germania); 6° Lucas Ovide (Junín).


Segunda serie

1° Juan Ayerbe (Junín); 2° Gastón Funes (Junín); 3° Pablo
Ocampo (Germania); 4° Juan Pablo Sáenz (Rufino); 5° Manuel Fradusco (Fortín
Tiburcio); 6° Daniel Actis (Venado Tuerto).


Final

1° Walter Ayerbe (Junín); 2° Juan Ayerbe (Junín); 3° Lucas Ovide (Junín);
4° Gastón Funes (Junín); 5° Pablo Ocampo (Germania); 6° Lucas Pirillo
(Rufino); 7° Daniel Actis (Venado Tuerto); 8° Juan Pablo Sáenz (Rufino).

125cc INTERNACIONAL

Primera serie

1° David Ferrari (Arrecifes); 2° Gabriel
Aguilar (Junín); 3° Rodrigo Del Canto (Firmat); 4° Ricardo Belletti (Villa Cañás);
5° Juan Farré (Rufino); 6° Juan José Mártire (Pergamino).


Segunda serie

1° Gastón Funes (Junín); 2° Lucas Ovide (Junín); 3° Franco
Ciuna (Rufino); 4° Guillermo Weichhart (San Gregorio); 5° Juan Pablo Morán
(Junín); 6° José María Ferreyra (Venado Tuerto).


Final

1° Rodrigo Del Canto (Firmat); 2° Gabriel Aguilar (Junín); 3° Guillermo
Weichhart (San Gregorio); 4° Juan Farré (Rufino); 5° Gastón Funes (Junín); 6°
Juan Pablo Morán (Junín); 7° Juan José Mártire (Pergamino); 8° Franco Ciuna
(Rufino).

OPEN

Serie

1° Flavio Fantone (Germania); 2° Lucas Ovide (Junín); 3° Juan
Pablo Morán (Junín); 4° Franco Ciuna (Rufino); 5° Gabriel Aguilar (Junín); 6°
David Ferrari (Arrecifes); 7° Juan José Mártire (Pergamino); 8° Guillermo
Weichhart (San Gregorio).

Final

1° Flavio Fantone (Germania); 2° Lucas Ovide (Junín); 3° Gabriel Aguilar
(Junín); 4° Franco Ciuna (Rufino); 5° Gastón Funes (Junín); 6° Juan Farré
(Rufino).

Circuitos y Talleres

miércoles, 12 de noviembre de 2008

CÓRDOBA PISTA EN RÍO CUARTO: FABRICIO FERNÁNDEZ CAMPEÓN DE LA FÓRMULA RENAULT INTERPROVINCIAL


CAMPEÓN: Fabricio Fernández - Fórmula Renault Interprovincial
(Click en la foto para ingresar a: www.visionencarrera.blogspot.com

FUENTE: César Bicocca (Murphy) - www.visionencarrera.blogspot.com

domingo 9 de noviembre de 2008

CÓRDOBA PISTA: Se vivió otro gran espectáculo en Río Cuarto

El siempre exigente Autódromo Ciudad de Río Cuarto fue el escenario elegido por APICER (Asociación de Pilotos Centro de la República), para desarrollar la novena y anteúltima presentación de las 5 categorías que integran el Córdoba Pista 2008.

El clima caluroso que acompañó al Córdoba Pista durante todo el fin de semana, fue un duro escollo para los protagonistas, que debieron soportar altísimas temperaturas un sus habitáculos, pero en otro sentido, fue un gran aliado para que muchos fanáticos de automovilismo se llegaran hasta el escenario sureño para disfrutar el gran show de las divisiones cordobesas.

El múltiple espectáculo, que llevó la denominación de 222° Aniversario de la Fundación de Río Cuarto, tuvo un marco excepcional de público, el cual pudo disfrutar de 8 series y 5 finales de altísimo nivel emotivo.

Campeón anticipado. El villamariense Fabricio Fernández, con su triunfo, ya es dueño de la corona en FRI

FÓRMULA RENAULT INTERPROVINCIAL

1º FABRICIO FERNANDEZ - 22:40;170
2º DARIO ELISEI - a 0.258
3º FEDERICO PANCELLO - a 1.027
4º MATIAS CANTARINI - a 5.347
5º JUAN JOSE GABARRA - a 8.834
6º JORGE MINETTI - a 10.807
7ª MARIA JOSE LORENZATTI - a 10.975
8º RAUL GORORDO - a 11.835
9º RAMIRO MARINUCCI (Firmat) - a 16.000
10º FABIAN MELE - a 22.291


TURISMO PISTA CLASE 1
1º CARLOS AMATA - 20:09;387
2º DIEGO MARTINHO - a 0.932
3º ELIAN SOAVE - a 1.320
4º RICARDO AMATA - a 3.499
5º MIGUEL MURINA - a 6.228
6º GERARDO BERGMANS - a 6.446
7º HUGO BOAGLIO - a 7.248
8º HORACIO GARCIA - a 8.283
9º PAULO BRAMAJO - a 13.124
10º WALTER BONIFAZZI - a 20.917


TC 4000
1º RICARDO VIDAL - 22.33.857
2º GUSTAVO VASCHETTI - a 0.241
3º LUIS GENTILINI (Cnel. H. Lagos, LP) - a 7.210
4º SIMON ALTMAN - a 12.397
5º DIEGO MARTIN - a 17.744
6º GERMAN ZAFRA - a 30.385
7º RODOLFO OLIVA - a 32.353
8º NORBERTO ANTONINI - a 34.716
9º JORGE LIZZUL - a 34.918
10º JORGE BETTIOL - a 42.455


SUPERTURISMO
1º GASTON GIORDANO - 20:24;253
2º MANUEL MORALES - a 0.491
3º GABRIEL CANTONATI - a 0.929
4º FEDERICO BARRIONUEVO - 4.336
5º MARCOS SERRAVALLE - a 7.600
6º EZEQUIEL LORENZATTI - a 7.895
7º MARIANO RINALDINI - a 9.826
8º MARCELO ZANOTTO - a 10.601
9º ELMER PERENO - a 13.113
10º NICASIO VIDAL - a 19.429

Información e Imágenes: www.apicer.com

FUENTE: VISIÓN EN CARRERA - César Bicocca (Murphy)
www.visionencarrera.blogspot.com

Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS: TURISMO DEL CENTRO - TC PROMOCIONAL 850 - PROMOCIONAL 1.100/1.300


Turismo del Centro
12 Competencias


1º 1 LARA Fernando Horacio 275,00 Campeón
2º 2 REDONDO Ricardo Javier 231,50
3º 17 PRESTIFILIPPO Pedro Ricardo 227,00
4º 25 TAMBORENEA Andrés 153,50
5º 6 RIVEIRO Jorge Oscar 125,50
6º 52 ARAMBARRI José Luis 115,50
7º 9 SORIA Guillermo Nevil 111,50
8º 57 MANAGO Eduardo Ariel 87,00
9º 15 MALLOFRE Juan Antonio 85,00
10º 60 PAOLUCCI Horacio Rodolfo 69,00
11º 16 ASSALI Pablo Matías 65,50
12º 53 VEZZOSI Marcelo Eduardo 57,75
13º 12 RUIZ Carlos Alberto 50,25
14º 54 FERNANDEZ Mariano Daniel 48,50
15º 33 BOUFFLET Juan Pablo 47,00
16º 42 FERNANDEZ Jorge Omar 41,00
17º 10 GONZALEZ Alexis Nicolás 38,25
18º 26 GARCIA Juan Andrés 34,00
19º 8 MARTINES Rubén Darío 32,00
20º 62 SADOBE Alberto Gabriel 30,50
21º 47 PRIETO Leandro Ricardo 28,50
22º 48 FERRERO Daniel Osvaldo 28,25
23º 27 GONZALEZ Matías Rubén 28,00
24º 30 CLERICO Eduardo Julian 24,50
25º 72 LAMANNA Héctor Osmar 23,50
26º 3 ANDRIOLI Guillermo Julian 20,00
27º 34 SPINACCI Miguel Angel 18,50
28º 31 MAGGI Matías Hugo 18,00
29º 21 URTUBEY Hernán Martín 17,00
30º 50 DOMELIO Rubén Edgardo 17,00
31º 23 MARTINEZ José Luis 17,00
32º 22 D'AMBROSIO Ricardo Daniel 15,50
33º 58 ROMERO Claudio César 8,50
34º 36 CEI Oscar Alfredo 8,50
35º 51 PAIOLA Walter Daniel 6,00
36º 55 PIÑERO Carlos Alejandro 4,50
37º 29 MIGUEL Juan Alberto 4,50
38º 61 PABLOS Jorge Oscar 1,00
39º 80 VIRGILI Diego Martín 1,00

T.C. Promocional 850
12 Competencias


1º 10 PABLO Gustavo Javier 243,00
2º 5 ORSI Hernán Ezequiel 234,00
3º 3 PATURLANNE Sebastian 171,00
4º 9 ANGELOTTI Luciano 170,50
5º 46 PANET Lautaro Manuel 149,50
6º 4 CERDA Norberto Orlando 140,00
7º 13 SAN JUAN Alfredo Raúl 118,00
8º 8 COSENTINO Franco 117,50
9º 7 PAGANI Gianluca 117,00
10º 20 BERGUES Santiago Ignacio 78,50
11º 27 VESCOVO Raúl Marino 74,50
12º 22 ETCHEPERSTOU Lucas 71,00
13º 39 SALAZAR Luis María 63,50
14º 18 GOMEZ Guillermo Héctor 57,50
15º 11 VILLACORTA Elías Haroldo 52,00
16º 45 GOUGY Eduardo Juan 43,50
17º 41 PIAGGI Rodolfo 42,50
18º 42 TERUEL José Aurelio 40,50
19º 21 MELLI Santiago 39,50
20º 29 SOMOZA Luis Carlos 31,00
21º 6 CAMPOS Néstor Fabian 28,00
22º 19 GUERRERO Cristian Adrian 27,00
23º 65 WALTER Juan José 23,00
24º 17 VELASCO Raúl César 16,50
25º 55 BAZTARRICA Mario Sebastian 11,50
26º 50 STEIN Javier Faustino 10,00
27º 31 NIETO Alejandro 9,50
28º 12 PABLO Marcelo Adrian 9,00
29º 43 CASTELL Alejandro 8,50
30º 56 LORETTI Alfredo 6,00
31º 35 MACEIRA Ricardo Alberto 5,00
32º 52 ALFONSO José Eduardo 4,50
33º 49 NACIR Sergio 3,50
34º 26 COHEN Marcos Daniel 3,00
35º 44 RIVADA Juan Manuel 1,00
36º 80 CHAVEZ Raúl Humberto 1,00
37º 53 SIST Juan Manuel 1,00
38º 54 CINGOLANI Walter Aldo 1,00
39º 38 BARBIERI Juan Carlos 1,00
40º 40 BERARDO Luciano José 1,00

Promocional 1100/1300
12 Competencias


1º 2 CINGOLANI Cristian 280,00 Campeón
2º 5 CARILLA Alejandro Blas 191,00
3º 1 ARAMBURU Fabian Cosme 167,00
4º 73 OCAMPO Graciano 153,50
5º 4 GARAICOECHEA Juan Pablo 152,00
6º 16 VEGA Leonel Omar 140,50
7º 88 ORBEGOZO Marcelo Omar 112,00
8º 63 CARATTI Héctor Alberto 103,00
9º 77 BOYERO Hernán 88,50
10º 65 SEBASTIANO Agustín 85,00
11º 20 MATTOS Martín César 83,50
12º 9 MANFREDI Ricardo Francisco 73,50
13º 3 CAÑETE Diego Emilio 69,50
14º 22 REAL Daniel 66,00
15º 6 MACEIRA Marcos Fabian 58,50
16º 10 ARGAÑIN Favio Lisandro 56,50
17º 15 BERGONCE Néstor Ramón 51,00
18º 97 GARCIA GUZZO José 43,00
19º 21 BOSQUE Mauro Gastón 39,00
20º 27 CUFRE Oscar Luis 37,50
21º 81 GARCIA Martín Ricardo 34,00
22º 18 BONFIGLIO Nicolás Andrés 31,00
23º 96 ARMANI Adrian Gonzalo 30,50
24º 33 LIBRANDI Jorge Oscar 28,50
25º 12 GARCIA Javier Omar 28,00
26º 98 DI RISSIO Mariano Juan 28,00
27º 82 ALVAREZ Jorge Gustavo 26,00
28º 71 GARILLO Pedro Ariel 23,50
29º 104 JUAREZ Fernando Aníbal 22,00
30º 56 OYANGUREN Mario Fermín 21,50
31º 106 OTTAVIANI Horacio 21,50
32º 72 MARTINEZ Eden Rodolfo 21,50
33º 94 LANDA Sergio Gustavo 21,00
34º 74 GRACIANO Nicolás 19,50
35º 61 GARCIA Angel Pío 19,50
36º 23 CASTILLA Luis Pablo 17,50
37º 85 LOLLA Emiliano Sebastian 16,00
38º 99 VAQUERO Eugenio Lionel 15,50
39º 26 COCARO Matías 14,50
40º 79 LAVIN Leonel 14,50
41º 14 SIERRA Martín Humberto 12,00
42º 58 ELORTEGUI Augusto Lino 12,00
43º 101 CALVIS José María 12,00
44º 76 ROLDAN Roberto Rodolfo 12,00
45º 90 LORETI Walter Sergio 12,00
46º 89 PROENZA Darío Aquino 11,00
47º 84 ALVAREZ Pablo Julian 10,50
48º 102 URRA Mariano 10,50
49º 80 RINALDI Germán Alberto 10,50
50º 93 VIRGILI Diego Martín 8,00
51º 100 SILVESTRE Carlos Alberto 8,00
52º 107 PABLOS Nicolás 8,00
53º 95 FORNERI Felix Esteban 8,00
54º 86 MORO Martín 6,50
55º 103 RAMOS Raúl Alberto 6,50
56º 7 LOGIOCO Jorge Edgardo 6,00
57º 47 INFANTA Julio 5,00
58º 17 SUBIAGA Osvaldo Luis 4,50
59º 52 BRAVO Laureano Javier 4,50
60º 57 LASCA Gabriel 4,50
61º 37 ALONSO Patricio 3,00
62º 68 ESEIZA Franco Damian 3,00
63º 70 KATH Leonardo 3,00
64º 92 PEREYRA Facundo Darío 3,00
65º 105 FELETTO Javier Enrique 3,00
66º 78 GUTIERREZ Diego 2,00
67º 87 MACEIRA Ricardo Alberto 2,00
68º 25 MACEIRA William Agustín 2,00
69º 109 SOMOZA Luis Carlos 2,00
70º 49 MACEIRA Jorge Agustín 1,00
71º 53 MAZZA ROSSI Pablo Javier 1,00
72º 64 SAENZ Ricardo Martín 1,00
73º 91 CERDA Norberto Orlando 1,00

Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DE LIMITADA DEL CENTRO Y BRAGADENSE


FOTO: www.diarioel9dejulio.com.ar

FUENTE: FRAD3CENTRO
Con 9 competencias
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 2 ARRIBAS Juan Manuel 204,5 Campeón
2º 1 RIZZO Marcelo Osmar 157,5
3º 6 FERNANDEZ Matías 130,0
4º 3 YAÑEZ Carlos Enrique 120,0
5º 26 NAVAS Alfredo Oscar 91,0
6º 7 TAYLOR Néstor Oscar 90,0
7º 25 STRACQUADAINI Luciano 79,0
8º 4 LAROCCA Lucas Oscar 55,0
9º 16 ARRIBAS José María 51,5
10º 27 PEES Juan Pedro 41,0
11º 8 PICCONE Juan Víctor 34,0
12º 29 FRUCTUOSO Esteban 34,0
13º 32 MENDIZABAL Fabricio 32,0
14º 19 BERTHOLET Jorge Héctor 21,0
15º 28 LARROUDE José Alejandro 20,0
16º 9 FERNANDEZ Oscar Esteban 17,0
17º 30 ARRIBAS Mariano 12,0
18º 11 GIOIOSA Matías Emiliano 8,5
19º 31 ZABALZA Ricardo 1,0

Limitada del Centro Bragadense
12 Competencias

Pto. Auto Piloto Puntos
1º 1 FAZIO Darío Gastón 223,00
2º 3 CORTEZE Alberto Rubén 202,00
3º 4 ZANETTI Carlos Aníbal 181,50
4º 7 CARASSAI Osvaldo Omar 176,50
5º 6 URBANEJA Alejandro César 96,00
6º 13 RIOS Diego Luis Andrés 81,50
7º 16 MALPERE Rubén Omar 80,00
8º 2 GONZALEZ Carlos Osvaldo 70,00
9º 17 NAVARRO Héctor Alberto 64,00
10º 18 MAIDANA Ricardo Alberto 54,00
11º 20 VESOZI Mario 46,00
12º 5 CANEPA Jorge Osvaldo 40,00
13º 21 SCARSSO Marcos 19,00
14º 22 SARCHETONI Néstor Alberto 17,00
15º 8 SAAVEDRA Mauro Jesús 13,00
16º 19 ARIATA Néstor José 10,00
17º 10 FERNANDEZ Daniel Omar 8,00



Circuitos y Talleres

FEDERICO PÉREZ EN ACCIÓN









Federico Pérez tuvo otro buen fin de semana en La Plata. El piloto de Junín clasificó en séptima posición, logró el tercer puesto en su serie y largó octavo la final. Antes de cumplirse la primera vuelta salió el auto de seguridad y Fede se encontraba en sexta posición. Con el relanzamiento pudo superar a Gabriel Cosma y colocarse quinto detrás de Leonel Sotro a quien superaría por algunos metros en el curvón, luego Leonel recuperó su posición. Federico se mantuvo quinto hasta una vuelta y media antes de la bandera a cuadros cuando un trompo lo relegó a la decimocuarta ubicación final.

Fue un muy buen trabajo, tando de Federico como del equipo de Juan José Marangoni que le puso en pista un auto muy competitivo, con un motor de Claudio Garófalo que estaba para luchar la punta junto con Mauro Giallombardo, Gastón Caserta, Adrián Oubiña y Leonel Sotro.
Este fin de semana se suma a la carrera de Nueve de Julio, en la que Federico ganó su serie y no pudo completar la final dentro de los cinco seis de punta por la rotura del motor.

El campeón del GT 2.000 de 2007 se adapta en cada carrera a una categoría de alta potencia, con autos más pesados y muy competitiva. Los kilómetros recorridos en distintos trazados le dará a Federico Pérez la experiencia necesaria para obtener el protagonismo que se merece, tanto él como su equipo.


Circuitos y Talleres

GRAN PREMIO NACIONAL DE KARTING EN RÍO TERCERO - CIRCUITO DE TIERRA


6 Y 7 DE DICIEMBRE DE 2008 - FISCALIZA FRAD Nº 5



PROGRAMA GENERAL DE LA COMPETENCIA:

SABADO 6 DE DICIEMBRE - 7 Hs: APERTURA DEL CIRCUITO

VERIFICACION TECNICA Y ADMINISTRATIVA: A PARTIR DE LAS 8 Hs.
ENTRENAMIENTO: A PARTIR DE LAS 11 Hs.
PRUEBA DE CLASIFICACION: A PARTIR DE LAS 15 Hs.

DOMINGO 7 DE DICIEMBRE – 8 Hs: APERTURA DE CIRCUITO

SERIES: A PARTIR DE LAS 9 Hs.
FINALES: A PARTIR DE LAS 15 Hs.
18:30 Hs. CORONACION Y ENTREGA DE PREMIOS.

CATEGORIAS:

50 CC - PRE INFANTIL

50 CC - ESCUELA

125 CC - ESTANDAR JUVENILES

125 CC - ESTANDAR MAYORES

125 CC - LIBRE O SENIOR

INTERNACIONAL O SUPERKART

INFORMES:

EMAIL: AUTOMOTOCLUB@YAHOO.COM.AR

TEL: 03571 424007 / 15415021 / 15576166

0358 154180257

SOLICITAMOS CONFIRMAR VUESTRA PARTICIPACION AL MAIL QUE FIGURA EN EL INFORME.

CIRCUITO DE TIERRA COMPACTADA, DE 900 MTS. DE EXTENSION.

PREDIO TOTALMENTE ARBOLADO CON LOS DISTINTOS SERVICIOS (LUZ, AGUA, CAMPING.)

RECORRIDO DEL CIRCUITO 900 MTS.




Circuitos y Talleres

martes, 11 de noviembre de 2008

LA TOP RACE VUELVE A NUEVE DE JULIO


Gabriel Ponce de León a bordo del Ford Mondeo del "Patagonia Racing"

FUENTE: www.campeonesnet.com.ar

06/11/2008 01:50 Top Race modificó su calendario a raíz de las dificultades que se presentaron a la hora de sellar el acuerdo con el Automóvil Moto Club Olavarría. Por lo tanto, se decidió regresar a Nueve de Julio, donde se correrá la undécima fecha el 14 de diciembre.

Ante la imposibilidad de alcanzar un acuerdo económico que contemplará las necesidades del Top Race y del Automóvil Moto Club Olavarría, la categoría decidió modificar su calendario, por lo que la undécima fecha del Súper 2008 se disputará en la ciudad de Nueve de Julio, el fin de semana del 12, 13 y 14 de diciembre.

De esta manera, la categoría regresará al escenario donde se inició la presente temporada, y que tuvo a Emiliano Spataro y a Mariano Altuna como ganadores en Top Race, y a Gonzalo Perlo en Top Race Junior, ante un concurrido autódromo "Municipal".

Por lo tanto, las tres fechas restantes de la temporada 2008 de Top Race son las siguientes:

10º FECHA - 14, 15 y 16 de noviembre - COMODORO RIVADAVIA
Autódromo "General San Martín"

11º FECHA - 12, 13 y 14 de diciembre - NUEVE DE JULIO
Autódromo "Municipal de Nueve de Julio".

12º FECHA - 19, 20 y 21 de diciembre - MAR DE AJO
Autódromo "Rubén Luis Di Palma".

Circuitos y Talleres

CORONACIÓN DEL SUR DE SANTA FE POSTERGADO POR LLUVIA


Los Renault 1400 en la primera curva del circuito de Bigand: Javier Zabica (Chovet) y Alberto "Beto" Billone (Camilo Aldao).
FOTO: Germán Pérez

INFORME: César Bicocca (Murphy) www.visionencarrera.blogspot.com

A raíz de la inclemencia climática, se suspendió el Gran Premio Coronación de las cinco categorías (Fórmula 2, Renault 1400, Turismo Fiat 128, TC 2000, TC Santafesino), fiscalizadas por la CDA Zonal Santa Fe, que debía disputarse este fin de semana en el circuito Francisco “Pancho” Balduzzi del Sporting Club de la localidad de Bigand.

Antes del mediodía sabatino, luego de una lluvia de unos 20 mm, los integrantes del ente fiscalizador tras reunirse con la gente encargada de la organización, confirmaron la reprogramación de esta competencia para los venideros días Sábado 15 y Domingo 16 de Noviembre en el “Panorámico” escenario enclavado a la vera del Arroyo Saladillo, sobre la Ruta Nº 178.

Se respetará el organigrama previamente establecido. El próximo sábado, desde las 10 hs, se realizarán los Entrenamientos y la Clasificación. En la jornada dominical, a partir de las 9 hs, se pondrán en disputa las Series y Finales. El orden de salida a pista, para cada una de dichas actividades, será el siguiente: 1º Turismo Fiat 128, 2º TC 2000, 3ª Fórmula 2, 4º Renault 1400 y 5º TC Santafesino.

Vale recordar que, en este último evento del actual certamen, se definirán los campeonatos de las categorías Fórmula 2 (entre Martín Ranalli, Carlos Hernández y Germán Monney), Renault 1400 (entre Cristian Venturini y Javier Zabica) y TC Santafesino (entre Walter Mery, Jaime Montaner y Walter Andreoli). Mientras que Mauro Santarelli y Bernardo Marziali, en TC 2000, y Cristian Lucic y Carlos Vergagni, en Turismo Fiat 128, se han consagrado anticipadamente Campeones y Sub-Campeones.

Informó: César E. Bicocca


Circuitos y Talleres

NUEVA TEMPORADA DE MIDGET PARA "CARLUCHO" VILLAR



El próximo viernes 14 de noviembre en la Ciudad de Bahía Blanca en el “Circuito Evaristo Plano” situado en Aldea Romana se dará comienzo a la 54º temporada del Campeonato Estival de Midgets. Las competencias serán 18 ,pero no será un campeonato más, ya que este contará con muchos cambios reglamentarios, como por ejemplo, el retorno de las fechas de descarte y algunas modificaciones en los repechajes y cantidad de vueltas en las finales por razones te tiempo.

Las dos fechas de descarte sirven principalmente para darles una oportunidad a los pilotos que se encuentran peleando el campeonato y tengan problemas en las series. No olvidemos que también se estará luchando por entrar entre las cuarenta mejores posiciones que catapultaran directamente a esos pilotos a la temporada 2009-2010.ya que en 2009/2010 solo integran la categoría los 72 mejores rankeados el resto surgirá del campeonato invernal.

Ya hay 100 autos verificados y listos para largar en la primera fecha, en la cual se podría llegar a tener un record de participantes. Sin mencionar que se hicieron nuevas tribunas de cemento y nuevas cabinas para los medios y mejoras de seguridad con respecto a la señalización en las competencias.

En lo que respecta a “Carlucho” Villar, comenzará una nueva temporada con muchos cambios. Ya con cierta experiencia adquirida en el Estival pasado, afronta este campeonato con la expectativa de ingresar a más finales y sumar jugosos puntos para poder finalizar entre los 40 mejores clasificados.

Actualmente el auto es atendido en el taller del alemán Peter Helert en la ciudad de Coronel Suárez. Se ha trabajado mucho en el vehiculo reconstruyéndolo casi todo para evitar algún inconveniente y contando con una nueva planta motriz lo que le dará a Villar la expectativa de llegar a varias finales. Recordemos que, además de la experiencia en el Estival pasado, “Carlucho” participo de la 4º fecha del Campeonato Invernal, fecha en la cual finalizo en el 5º lugar en las semifinales quedando como suplente para la pre final (21º de 72 participantes)

Desde ya que las expectativas por parte del Carlos Villar Team son muchas y ambiciosas a la vez. Una vez más les agradecemos a todos los auspiciantes y allegados que nos acompañaron el año pasado y a los que nos acompañan en esta nueva etapa.

Gisela Morante
PRENSA CARLOS VILLAR TEAM

Circuitos y Talleres

¡NO ME PEGUEN, SOY FEDERICO PÉREZ!


Fede Pérez, piloto de Junín, en la grilla de partida, en una foto robada (espero que no se entere) a Laura desde su página (la oficial del TC Mouras): www.venitomateunmate.com.ar

NOTA DE FEDE PEREZ A TODOS NOSOTROS:

Hola, como están? espero de que todos bien, quería distraerlos unos minutos e invitarlos a visitar la página que que me indentifica
fperez-competicion@hotmail.com (Fede: esto es un correo) tanto a mi como piloto del TC Mouras, como a cada uno de ustedes, mis sponsors; los que en definitiva hacen que esta página tenga sentido y me brindan la oportunidad de poder competir dentro de la categoria.

En ella verán distintas fotos y videos, como así podrán cliquear sobre cada uno de los sponsor y linquear con la página de cada uno de ellos, no sólo para saber de la importancia de sus empresas, sino que también de los servicios que prestan. En ella también están plasmados todas y cada una de las personas que me han ayudado y me siguen ayudando para hacer posible mi participación en el automovilismo, dentro de las cuales y definitivamente también están USTEDES.

Quiero decirles que este fin de semana hemos competido en el autódromo "Roberto Mouras" de La Plata y hemos quedado muy conformes con el rendimiento del auto, tanto de la parte motor como del chasis.

El sábado clasificamos en el 7mo. lugar entre cincuenta autos y luego, logramos en tercer puesto en nuestra serie clasificatoria para la final.

Hoy domingo largamos en la 8va. posición y llegamos a lograr el cuatro puesto, para que en la vuelta trece, a una y media del final, estando en el quinto puesto, por un error de concentración personal fui al pasto y, pese a continuar la marcha, perdí algunos puestos terminando en la 14ta. colocación.

Les estoy sumamente agredecido a todos y cada uno de ustedes, como así a las empresas que me apoyan, por todo lo recibido y me siento muy contento de haber podido tenerlos en lo más alto de la calificación el día sábado y por mucho tiempo en la carera de hoy.
Gracias por todo y los espero en el autódromo de la ciudad de Buenos Aires los días 28/29 y 30 de este mes.

Fede.

Circuitos y Talleres

EN EL STUDEBAKER DE VILLA CAÑÁS SE CORRE LA DÉCIMA FECHA DEL REGIONAL DE MOTOS


Juan Manuel Ayerbe, Gastón Funes y Hugo Piaggi, tres juninenses en el Regional de Motociclismo.

INFORME: Oscar Nolan

El Campeonato Regional de Motociclismo que fiscaliza la Asociación Corredores de Motos de Venado Tuerto, disputará este fin de semana la décima fecha del certamen en el Club Studebaker de Villa Cañás.

CRONOGRAMA:

Sábado 15

Pruebas libres.-

Domingo 16:

9:00 Hs:

Inscripción a pilotos
11:30 Hs: pruebas libres.
14:00 Hs: series y finales.

Las categorías: Categoría Escuela, Menor, Mayor, Libre, 125 cc, 110cc y Open.

Aprovechamos la oportunidad para invitar al público en general y a los Pilotos locales y de la Región.

OSCAR NOLAN















Circuitos y Talleres

lunes, 10 de noviembre de 2008

GANÓ CASTELLANO EN LA METROPOLITANA Y RECUPERÓ LA PUNTA DEL CAMPEONATO


El ganador y puntero del campeonato, Alan Castellano, obtuvo una nueva victoria en La Plata.
FOTO: www.alancastellano.blogspot.com


Buen trabajo de Violeta Pernice, se ubicó tercera en la final y está quinta en el campeonato

FUENTE: www.apefa.com.ar

La Plata, 9 de noviembre de 2008.- El santafesino Alan Castellano volvió al triunfo y fue ante una verdadera multitud que a primera hora del domingo y mientras se esperaba la presencia del Turismo Carretera en el autódromo Roberto Mouras, vivió la final de la 10a. fecha del certamen 2008 de la nueva FORMULA METROPOLITANA.

Castellano, con el Crespi-Renault que le entrega el equipo Scudería Ramini se había quedado con la ''pole'' y no tuvo inconvenientes para alzarse con el triunfo en la final luego de una lucha cerrada con Bernardo Poggi que debió abandonar tras un despiste.

Segundo culminó el jujeno Federico Moisés en una gran remontada con el auto de Gabriel Soncini. El último escalón del podio lo ocupó Violeta Pernice en su mejor labor en la categoría, Juan José Garriz y Pablo Costanzo, los dos pilotos del Ré Competición completaron el quinteto de la anteúltima carrera en el Mouras.

Este triunfo fue una revancha para el piloto de Las Parejas ya que luego de haber ganado en la carrera anterior fue excluido por una anomalía técnica en la revisión posterior que se realiza luego de cada competencia en el taller de Hugo Bini.

Por su parte, quien llegaba líder del campeonato hasta el momento, Gastón Crusitta debió remontar desde atrás tras un magro sábado en el que la rotura del motor le ipidió clasificar adelante. Así fue que el piloto de Lomas de Zamora escaló desde el 14° lugar de partida para arribar 10° y sumar un solo punto.

De esta manera, el campeonato luego de 10 fechas es liderado por Castellano con 98 puntos, seguido de Crusitta con 97; siendo los máximos aspirantes a la corona para la última fecha del certamen a disputarse en La Plata. De todas maneras, aún mantienen chances matemáticas aunque más escasas Emiliano González, quien fue sexto y suma 79 unidades; y Ezequiel Bongiovanni, que no sumó y se mantiene con 78 puntos.


CAMPEONATO CON 10 FECHAS DISPUTADAS

Pos Piloto LP Ola LP NdJ LP Ola LP NdJ LP LP LP Total

1 CASTELLANO, ALAN - 12 0 8 15 0 20 21 21 98
2 CRUSITTA, GASTON 1 21 21 6 21 1 8 2 15 1 97
3 GONZALEZ, EMILIANO 1 15 3 12 16 6 20 6 79
4 BONGIOVANNI, EZEQUIEL 20 10 0 1 8 20 10 6 3 78
5 PERNICE, VIOLETA 8 6 8 4 2 1 15 12 56
6 POGGI, BERNARDO 6 2 6 15 12 12 53
7 BARUCA, JUAN MANUEL 15 3 10 12 10 50
8 LEMOINE, PABLO 15 0 12 2 12 1 4 46
9 COSTA, HERNAN 3 15 3 21 0 0 42
10 MARTINO, LEONARDO 6 4 4 10 6 2 8 40
11 GARRIZ, JUAN JOSE 12 0 3 10 10 35
12 CONSTANZO, PABLO 4 3 8 6 8 29
13 MOISES, FEDERICO 10 15 25
14 ALONSO, LUCAS - 2 12 0 3 17
15 GIROLAMI, FRANCO - 3 10 13
16 ABATE, MARIA 0 8 0 1 4 13
17 SANTANA, RUBEN 4 4 1 1 3 13
18 PIERALIGI, ENZO 2 2 8 12
19 RISSO, GERARDO 10 10
20 GIRON, EMANUEL 4 1 5
21 ETMAN, BRUNO 4 4
22 MOLINA, AYRTON 2 2
23 VISCOUVICH, SANTIAGO 2 2

Circuitos y Talleres

jueves, 6 de noviembre de 2008

CATEGORÍAS DEL SUR DE SANTA FE EN BIGAND


Cristian Venturini - Categoría Renault 1.400
INFORME Y FOTO: César Bicocca (Murphy)- www.visionencarrera.blogspot.com


En el “Panorámico” de Bigand, el Gran Premio Coronación 2008

Dos semanas atrás, en el mítico Studebaker Parque de Villa Cañás, se vivió una maratónica jornada en el marco de la anteúltima competencia del actual certamen. Este fin de semana, el circuito Francisco “Pancho” Balduzzi de Bigand será anfitrión del último compromiso para las cinco categorías que conforman uno de los mejores espectáculos de automovilismo zonal en pistas de tierra compactada.

Luego de varios años el Coronación vuelve a realizarse en Bigand y, en esta ocasión, tendrá como principal atracción la definición de tres de los cinco campeonatos. Vale recordar que en el TC 2000 Santafesino, es Campeón desde la 8va fecha el chabasense Mauro Santarelli mientras que en la monomarca Turismo Fiat 128, tras la última competencia disputada, Cristian Lucic (Chovet) obtuvo el Bi-Campeonato.

En el “Pancho” Balduzzi, se definirá la corona de las categorías TC Santafesino, Renault 1400 y Fórmula 2.


Para tener en cuenta:

La última competencia disputada en Bigand data del 5 de octubre pasado, por la octava fecha del actual certamen, y tuvo como triunfadores estos pilotos: Germán Monney (Guatimozín) en Fórmula 2, Javier Zabica (Chovet) en Renault 1400, Walter Donatti (Santa Isabel) en Turismo Fiat 128, Mauro Santarelli (Chabás) en TC 2000 y Walter Mery (Villa Cañás) en TC Santafesino. En las Finales B, la victoria quedó en poder de Cristian Lucic (Chovet) en Turismo Fiat 128 y Pablo Arata (Gral. Arenales) en TC Santafesino.


Los horarios para la 8va Fecha:

Sábado 8/11/08
De 8 a 9.30 hs.
- Administrativa y Técnica Previa.

Desde las 10 hs.
- Dos Tandas de Entrenamiento para cada categoría.

A partir de las 15.15 hs.
- Clasificación (Única Tanda).

* El orden de salida a pista (para entrenamientos y clasificación) será el siguiente: 1º) Turismo Fiat 128, 2º) TC 2000, 3ª) Fórmula 2, 4º) Renault 1400 y 5º) TC Santafesino.

Domingo 9/11/08
Desde las 9 hs.
- Series (4 de Turismo Fiat 128, 2 de TC 2000, 3 de Fórmula 2, 3 de Renault 1400, y 4 de TC Santafesino); a 6 giros.
- Finales B (Turismo Fiat 128, Fórmula 2, Renault 1400 y TC Santafesino); a 10 giros.
- Finales (Turismo Fiat 128, TC 2000, Fórmula 2, Renault 1400 y TC Santafesino), a 16 giros.
- Podio y Entrega de Premios.


El panorama previo a la definición de cada Campeonato:

En esta última competencia habrá 42 unidades en juego.

En la Fórmula 2, Martín Ranalli (Ferré) con 213 puntos, Carlos Hernández (Teodelina) con 210 puntos y Germán Monney (Guatimozín) con 183, son los tres que tienen posibilidades matemáticas por la corona. Martín Ranalli no ganó en todo el año y deberá hacerlo sí o si para lograr el bicampeonato.

En Renault 1400 son sólo dos los pilotos con chances. El chabasense Cristian Venturini con 241 unidades y Javier Zabica (Chovet) con 229.

Finalmente, el TC Santafesino presenta tres competidores con posibilidades para la obtención del “1”. Los cañaseños Walter Mery, con 231 puntos, y Jaime Montaner con 230, y el bonaerense Walter Andreoli (Ferré) con 197,5.


Informó: César E. Bicocca


Circuitos y Talleres

CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO


Flavio Fantone, piloto de Germania, lidera en la categoría OPEN
FOTO: www.visionencarrera.blogspot.com

Quedó confirmada la 10ma. fecha para el 16 de noviembre en el Studebaker Parque de Villa Cañás.

INFORMACIÓN: Leandro (Venado Tuerto)deporteselinforme@powervt.com.ar
CATEGORIA ST. MAYOR

Nº PILOTO PUNTOS
111 GASTON BLANCO – RUFINO 332
1 JUAN MANUEL ISOIRD – S. GREGORIO 235.5
82 NESTOR BLANCO – VCAÑAS 197
19 JOSE LUIS SANTORCUATO-FIRMAT 183
64 FRANCO GARCIA – V CAÑAS 169
17 LUCAS BARZOLA – V TUERTO 148
22 DIEGO BRUSINO – V TUERTO 94
91 IGNACIO LADOUX - JUNIN 77
6 ALEJANDRO DE PAOLI V TUERTO 74
39 LUCIANO FERNANDEZ V TUERTO 61
36 JAVIER ARIAS RUFINO 56.5
94 MARIANO ALBERTO V TUERTO 53.5
27 SERGIO SALADINO RUFINO 53
15 JUAN LETONA V TUERTO 52
37 NICOLAS GUILIANO V TUERTO 50
9 NICOLAS BALDUSSI V CAÑAS 47.5
83 LEANDRO GUILLEN V TUERTO 45
199 LUCAS BAEZ RUFINO 44
30 NICOLAS BESSONE V CAÑAS 43.5
98 GABRIEL BOMBASARRO V CAÑAS 39.5
12 NICOLAS TIBERI CASILDA 36
11 LUCAS QUEVEDO RUFINO 28
84 EUGENIO BERNABEI V TUERTO 27
2 FACUNDO MOLINA – LABOULAYE 22
61 JONATAN COLOMBO – VTUERTO 22
81 JEREMIAS ARONA . VT 22
41 JOAQUIN SAN VICENTE – RUFINO 21
5 ANDRES MARCH – VC 21
7 GERMAN DEMASI – LABOULAYE 19
24 CRISTIAN PEREYRA RUFINO 19
44 SEBASTIAN PITETI – SJOSE DE LA ESQUINA 16
21 JESUS FERREYRA -VT 15
76 DAMIAN RESTIFA – VT 14
38 SERGIO MARQUEZ VT 14
40 DANIEL GABRIELLI CASILDA 14
18 MARCELO CARDOZO VT 14
62 RENZO BADANO LINCOLN 13
48 JUAN CLERICI 13
80 LEONEL FEDRE VC 11
58 MARTIN RIVOTTA LABOULAYE 11
92 JUAN JOSE MARTIRE PERGAMINO 10.5
88 DIEGO DIMATEO S JOSE DE LA ESQ 10.5
29 GUILLERMO BACELLO LINCOLN 9
93 LEONARDO QUEIROLO JUNIN 8
42 ANDRES PEDROCCO S GREG 8
20 DAVID SANTIS CASILDA 5
110 JAVIER BLANCO RUFINO 5
33 GUILLERMO RODRIGUEZ VT 4
118 EMILIANO DE CROCCI VT 4
4 EZEQUIEL GROSSI JUNIN 2
FRANCO CIUNA RUFINO 2
28 IVAN SANSEOVICH RUFINO 2
49 PABLO GERMANI JUNIN 2
45 JARDIEL ZANOTTI V CAÑAS 2
65 JUAN ECHEGARAY VILLEGAS 1
47 ANGEL FRAGOLINI VILLEGAS 1
86 JONATAN VIVAS CASILDA 1
54 GERARDO CEREZA CASILDA 1
57 LEANDRO CONTRERAS VT 1
23 MAXIMILIANO ACTIS VT 1
95 RODOLFO MANASA ROSARIO 1
66 MATIAS ALBANAS VT 1
25 JUAN P PARISI R OBLIGADO 1
59 JOAQUIN LAVIN VILLEGAS 1
56 DIEGO BALESTRIERE F VARELA 1
8 GONZALO REYNAUD S J DE LA ESQUINA 1
121 EMILIANO HOFER S J DE LA ESQUINA 1
71 ANGELO DALLA LANA S J DE LA ESQ 1
69 JOAQUIN LUCIANI S J DE LA ESQ 1
63 ALEJANDRO RUFFINI S J DE LA ESQ 1
85 CARLOS MORIS V C 1
78 RUBEN ROMERO V T 1


CATEGORIA ESCUELA

Nº PILOTO PUNTOS
16 SANTIAGO ARANGIO PERGAMINO 287
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA VILLEGAS 210
46 ANDRES ANTOMAS CANALS 152
12 JEREMIAS PIERUCCI BIGAND 143
5 RAMIRO CLIVIO V CAÑAS 123
51 MARTIN AGUERREBENGOA CANALS 120
99 ERIC TOLESCO V T 82
1 MATIAS CANELO CANALS 80
18 EMILIANO DE CROCCI VT 57
28 DELFINA ANTOMAS ETRURIA 34
21 EROS DALLA LANA S J DE LA ESQ 27
59 BRIAN MOYA VT 1
60 JUAN ANDRES BORDIN S J DE LA ESQ 1



CATEGORIA ST. MENOR

Nº PILOTO PUNTOS
99 ERIC TOLESCO VT 316
16 SANTIAGO ARANGIO PERGAMINO 241
3 MATIAS CANELO CANALAS 239
18 EMILIANO DE CROSSI VT 151
42 ANDRES PEDROCCO S GREG 110
11 LUCAS BARZOLA VT 86
69 MARIANA FERNANDEZ TEODELINA 80
81 JEREMIAS ARONA VT 47
24 CRISTIAN PEREYRA RUFINO 44
112 JUAN PABLO SAENZ RUFINO 40
5 MARCELO CARDOSO VT 31
55 NEHUEN MONASTERIO RUFINO 23
67 LUCAS GOMEZ LINCOLN 14
2 IGNACIO ZABALA LINCOLN 11
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA VILLEGAS 4
1 LUCAS PASTORINO 9 DE JULIO 2
58 SERGIO LEZNA VILLEGAS 1
12 JEREMIAS PIERUCCI BIGAND 1


CATEGORIA CICLOMOTORES LIBRES

Nº PILOTO PUNTOS
23 JUAN AYERBE JUNIN 291
111 GASTON BLANCO RUFINO 235
58 MATIAS CANELO CANALS 182.5
64 FRANCO GARCIA V CAÑAS 124
74 JOEL POSADAS BIGAND 102
5 HUGO PIAGGI JUNIN 92
19 JOSE L SANTORCUATO FIRMAT 78
15 JUAN LETONA V T 66
55 MARCELO CARDOSO VT 60
4 IVAN CONSORTI CHABAS 56
169 MATIAS PETRATTI CRUZ ALTA 56
37 JUAN RODRIGUEZ VILLEGAS 54
27 JOAQUIN ABRAHAN S FERNANDO 52
82 NESTOR BLANCO V CAÑAS 51
69 MARIANA FERNANDEZ TEODELINA 50
8 ALINA ANTOMAS CANALS 48
71 JUAN M ISOIRD S GRAGORIO 40
3 EMANUEL RODRIGUEZ VILLEGAS 33
56 MAXIMILIANO LUGO ARTEAGA 22
7 SEBASTIAN MIRENDA CASILDA 19
63 PEDRO CHIRIZOLA VILLEGAS 16
31 JORGE VICENTIN VILLEGAS 16
34 JUAN PABLO SAENZ RUFINO 15
9 NICOLAS BALDUSSI V CAÑAS 15
91 IGNACIO LADOUX JUNIN 14
60 JOSE LUIS BLUMA S J DE LA ESQ 13
101 ROMAN PIVETTA CASILDA 13
73 JUAN M GURMANDI PERGAMINO 12
44 EZEQUIEL GROSSI JUNIN 11
42 JONATAN FERRAUD JUNIN 9.5

24 FERNAN PISTONI CASILDA 6
6 GONZALO RINAUD S J DE LA ESQ. 4
41 JOAQUIN SAN VICENTE RUFINO 1
21 SANTIAGO EDER GERMANIA 1
49 PABLO GERMANI JUNIN 1
40 DANIEL GABRIELI CASILDA 1
54 GERARDO CEREZA CASILDA 1
95 RODOLFO MANASA ROSARIO 1
61 LOTOF. 1
18 RUBEN ROMERO VT 1
20 DAVID SANTI CASILDA 1
12 NICOLAS TIBERI CASILDA 1
80 LEONEL FEDRE V CAÑAS 1
36 JAVIER ARIAS RUFINO 1
45 GASTON FUNES JUNIN 1

CATREGORIA 110 CC

Nº PILOTO PUNTOS
51 WALTER AYERBE JUNIN 268
12 PABLO OCAMPO GERMANIA 261
3 LUCAS PIRILLO RUFINO 193
57 JUAN AYERBE JUNIN 150
13 MARTIN GIULIANI RUFINO 129.5
91 IGNACIO PIRILLO RUFINO 129
22 DANIEL ACTIS VT 109.5
4 FEREDICO VILCHES GERMANIA 67
93 MATEO BENGOLEA VT 63
41 JUAN MORRA RUFINO 60
23 GUILLERMO FRADUZCO F TIBURCIO 60
40 MANUEL FRADUZCO F TIBURCIO 57
20 LUCIANO AGRASO RUFINO 54.5
6 DANIEL ZAGA BRAGADO 41
17 NICOLAS LACUADRA QUILMES 41
111 GASTON BLANCO RUFINO 36
30 MARTIN LARRIGUET GERMANIA 34
42 GASTON FUNES JUNIN 33
56 LEANDRO LA CUADRA QUILMES 30
11 ANDRES BUDIÑO GERMANIA 27
29 LUCAS OVIDE JUNIN 27
01 JORGE BEERTOLA RUFINO 21
37 GABRIEL AGUILAR JUNIN 19
28 CARLOS LATORRE ROSARIO 16
34 JUAN PABLO SAENZ RUFINO 16
70 LJUCIANO FERRARI RUFINO 15
10 GASTON BLANCO RUFINO 14
79 ISMAEL CHARRAS LABOULAYE 14
65 ALFREDO CORREA GERMANIA 14
5 JUAN MANUEL MENA VT 13
33 CARLOS BIANCO RUFINO 12
2 JAVIER MORI VT 12
75 EZEQUIERL TAPIA 11
78 DIEGO ALONSO LABOULAYE 11
15 SILVIO ROMAN J POSSE 11
96 HUGO MARTINEZ RUFINO 10.5
72 WALTER VAZQUEZ RUFINO 9.5
19 ANIBAL VAZQUEZ RUFINO 9.
14 NICOLAS GONZALEZ LABOULAYE 8
60 GUILLERMO ADUCCI CASILDA 4
26 GONZALO REYNAUD S J DE LA ESQ 2
9 LEONARDO QUEIROLO 1
38 SERGIO ALOCCO J POSSE 1


CATEGORIA 125

Nº PILOTO PUNTOS
52 RODRIGO DEL CANTO FIRMAT 273
9 LUCAS OVIDE JUNIN 198
2 JUAN FARRE RUFINO 173
51 LISANDRO RYAN CANALS 168
16 NICOLAS LACUADRA QUILMES 135
3 GUILLERMO WEICHHART S GREG 121
83 RICARDO BELLETTI V CAÑAS 95
69 FRANCO CIUNA RUFINO 74
7 GABRIEL AGUILAR JUNIN 68
4 JOAQUIN DIPIERO CHACAB 41
15 JOSE L SANTORCUATO FIRMAT 39
79 DANIEL ZAGA BRAGADO 39
47 SANTIAGO EDER GERMANIA 35.5
56 LENADRO LACUADRA QUILMES 32
6 JUAN CITRALANGO LINCOLN 28
25 JOSE MARIA FERREYRA VT 25.5
38 DAVID FERRARI ARRECIFES 24
42 GASTON FUNES JUNIN 23
75 JUAN JOSE MARTIRE PERGAMINO 22
169 MATIAS PETRATTI C ALTA 21
23 JUAN P MORRA JUNIN 18
37 DANTE SCALABRONI S GREG 18
17 CRISTIAN FERREYRA VT 14
77 MAURICIO COLESANO 13
27 A GIMENEZ DELLA MADDALENA ROJAS 12
28 FEDERICO CASTRO ROJAS 11
29 GERARDO CEREZA CASILDA 10
24 ERCO CARENZO PERGAMINO 2
18 MARTIN DIAZ JUNIN 1



CATEGORIA OPEN

Nº PILOTO PUNTOS
419 FLAVIO FANTONE GERMANIA 281
9 LUCAS OVIDE JUNIN 155
41 LUCIANO PELUCCIO RUFINO 123
16 NICOLAS LACUADRA QUILMES 109
69 FRANCO CIUNA RUFINO 99
2 JUAN FARRE RUFINO 75
7 MAURICIO ARANGAI RUFINO 50
17 GABRIEL AGUILAR JUNIN 49
52 RODRIGO DEL CANTO FIRMAT 48
4 JOAQUIN DIPIERO CHACABUCO 41
15 JOSE LUIS SANTORCUATO FIRMAT 39
33 CRISTIAN PEDRO VTUERTO 39
133 JAVIER LUCERO JUNIN 39
6 WALTER RAVASOTTI RUFINO 33
31 ALEJANDRO SANTICCHIA PERGAMINO 32
51 LISANDRO RYAN CANALS 29
21 DIEGO LA TORRE ROSARIO 27
36 MAURICIO BLESIO RIO IV 27
79 DANIEL ZAGA BRAGADO 23
56 LEANDRO LACUADRA QUILMES 19
75 JUAN JOSE MARTIRE – PERGAMINO 18
78 LUCIANO QUEVEDO RUFINO 16
28 FEDERICO CASTRO ROJAS 14
27 A GIMENEZ DELLA MADDALENA ROJAS 13
5 DENIS FAURE – TEODELINA 8
3 GUILLERMO WEICHHART S GREG 7
83 RICARDO BELLETTI V C 2
47 SANTIAGO EDER GERM 2
42 GASTON FUNES JUNIN 2
23 JUAN PABLO MORAN JUNIN 2
18 MARTIN DIAZ JUNIN 1
24 ERICO CARENZO PERGAMINO 1
37 DANTE SCALABRONI 1

Circuitos y Talleres

martes, 4 de noviembre de 2008

VIAJÓ A ESPAÑA EL EQUIPO ARGENTINO DE KARTING


Julieta Fernández, la piloto de Chacabuco de 18 años, en acción sobre un karting de la categoría Rotax 125 cc. Sudam Seniors


Hoy viajó a España el equipo argentino que por invitación especial de IAME en el país, participarán en el campeonato de karting "IAME INTERNACIONAL CHALLENGE": la joven de Chacabuco Julieta Fernández, Augusto Scalbi, Ivan Sarsfield, Luis Cassalis, Andre Lafont, Roberto Arato; y el Team Manager Javier Escalante.-

La competencia se disputará entre los días 6 al 9 del cte. en el kartódromo de la ciudad de Alcañiz, a 102 Km. de Zaragoza.-
Formarán parte de la prueba 34 equipos de distintos países y los todos los Karts estarán provistos de motores Iame Parilla 125 cc. y chasis Fernando Alonso Victory, atendidos directamente por técnicos de la empresa Iame.-

Son competencias de larga duración que se disputan en una fase de tres horas el día sábado y otra de la misma duración el domingo.- Tres pilotos se alternarán en la conducción de cada vehículo durante la prueba.-


Circuitos y Talleres

GASPAR NICOLAI LIDERA EL CAMPEONATO DE LA 125cc. XX SENIORS


El piloto de Junín, Gaspar Nicolai, lidera el campeonato de karting ex-ABOKA, en la categoría 125 cc. XX Seniors con una ventaja de 13 puntos sobre Cristian Avilés, piloto de Los Toldos.
El próximo 16 de noviembre se disputará la décima fecha, penúltima del campeonato, en 25 de Mayo.


POSICIONES DEL CAMPEONATO
FUENTE: Federación Regional de Automovilismo Nº 3 del Centro (FRAD3)


125 cc. XX Seniors
9 de 11 Competencias


Pto. Nº Piloto Puntos
1º 3 NICOLAI Gaspar 148,00
2º 1 ROLDAN Marcos Ricardo 135,00
3º 29 AVILES Cristian Javier 113,00
4º 9 PAGELLA Juan Ignacio 100,00
5º 5 AGALLANO Saúl Agustín 98,00
6º 8 SARFFO Alejandro 90,00
7º 48 ROLDAN Rubén Emilio 67,00
8º 6 BRUNO Hernán Ezequiel 67,00
9º 28 VIDELA Franco 63,50
10º 4 TORTOLINI Sergio Emanuel 61,50
11º 2 ARIZCURRE Gustavo Andrés 49,50
12º 61 GIANSIRACUSA Claudio 48,00
13º 20 CARRETTONI Martín 32,00
14º 12 BARBETTI Francisco 28,00
15º 46 SARRAUDE Mariano 23,00
16º 10 STADNIK Patricio Daniel 21,50
17º 49 SUAREZ Francisco Gerónimo 21,50
18º 59 MARINO Tomás 20,00
19º 35 ORELLANO Leandro 19,50
20º 22 FERRIOL Agustín 18,00
21º 50 CANDELA Kevin 17,50
22º 14 MELLI Fernando 16,00
23º 18 DESTEFANO Roque Omar 15,50
24º 11 BELLUSCI Marcelo 13,50
25º 7 GRACIANO Nicolás 13,00
26º 34 HIERRO Martín 11,00
27º 70 SANCHEZ Federico Raúl 10,00
28º 60 MENA Arturo 9,50
29º 79 SARACCO Héctor Luis 9,50
30º 55 ELIAS Pablo Daniel 8,00
31º 81 ESPINOSA Bernardo 8,00
32º 69 FUSCHETTO Javier Damian 8,00
33º 25 ARDESI Nicolás 6,00
34º 99 JUAREZ Ezequiel 5,50
35º 23 BOLLINI Horacio Aníbal 1,00

50 cc. Clase Uno
9 de 11 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos
1º 3 LONGARINI Facundo 126,5
2º 8 ALESSANDRINI Bettina 80,0
3º 10 PATTI Mariano Agustín 51,0
4º 12 BRITEZ Martín Maximiliano 47,0
5º 1 SALAS Facundo 44,0
6º 9 VARELA Alex Thomás 30,5
7º 14 MAIDANA Mateo Alberto 26,0
8º 16 IVEQUELSON Federico 20,0
9º 15 GONZALEZ María Antonella 9,0
10º 58 MANCUSO Esteban 2,0

50 cc. Clase Dos
10 de 12 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos
1º 3 PEDROSA Juan Manuel 160,0
2º 1 NOVO Néstor Emanuel 154,0
3º 2 MEDIOTTE Axel David 142,0
4º 14 HERNANDEZ Santiago 130,5
5º 22 MURO Martín Jesús 90,5
6º 5 MOREA Julian 78,5
7º 8 BAZZETTA Andrés 59,5
8º 4 ARZUAGA Julian 58,0
9º 12 MERCADO Enzo Emanuel 57,0
10º 9 RODRIGUEZ Federico 49,5
11º 18 GOMEZ Franco 46,5
12º 11 BIGINELLI Facundo 38,0
13º 23 DEPRATTO Nelson 38,0
14º 29 VARELA Alex Thomás 37,0
15º 24 GAGLIARDINI Franco 28,5
16º 26 SALAS Facundo 27,5
17º 15 CANDELA Mauricio 24,5
18º 6 HERNANDEZ Federico Julian 14,0
19º 16 PEREZ PUSSO Julian 12,0
20º 31 BERGAMINI Marcos Matías 10,5
21º 28 VADILLO Martín 9,5
22º 21 CRAPARO Elio Andrés 9,0
23º 37 ESPINEL Melani 8,5
24º 27 MAGNANTE Marcos 4,5
25º 41 BEGUIRISTAIN Nazareno 3,0
26º 78 STEFANI Gino 2,5
27º 40 CAVIGLIA Ezequiel Marcos 2,0

125 cc. Directos
10 de 12 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos
1º 2 BRUNO Hernán Ezequiel 148,0
2º 5 PREVIDERE Juan Ignacio 139,0
3º 11 MORILLO Franco 126,5
4º 3 CANUSSO Bruno David 95,0
5º 10 ZUNINO Alesio David 90,0
6º 4 PEDROZA Juan Manuel 89,5
7º 12 BRUNO Facundo Adrian 66,5
8º 26 GARCIA Rubén Zacarías 59,5
9º 9 CINGOLANI Tomás 56,0
10º 16 DEPRATTO Tamara 49,0
11º 7 PALMIERI Pablo Ezequiel 44,5
12º 19 ARIZCURRE Gustavo Andrés 36,0
13º 24 COVINI Emilio Bernardo 29,5
14º 20 DONNAY Fernando Luis 27,5
15º 6 PEREZ Juan José 24,0
16º 15 VENTIMIGLIA Alejandro 19,0
17º 36 MAGNANTE Gonzalo 18,0
18º 25 CANDELA Jorge Eduardo 14,0
19º 14 CANDELA Kevin 11,0
20º 23 DESTEFANO Roque Omar 10,5
21º 33 BARRESI Marcos Daniel 6,5
22º 37 HERNANDEZ Federico Julian 5,5
23º 27 ROLDAN Rubén Emilio 1,0

Proxima fecha: 16 de Noviembre en 25 de Mayo

Circuitos y Talleres

GRAN PREMIO CORONACIÓN EN BIGAND


MARTÍN RANALLI, actual campeón y líder del certamen de la Fórmula 2, debe ganar sí o sí para obtener el bicampeonato.
FOTO: Germán Pérez


FUENTE: César Bicocca (Murphy) www.visionencarrera.blogspot.com

El próximo sábado 8 y domingo 9 de noviembre se llevará a cabo el Gran Premio Coronación (10 fecha) de la temporada 2008 para las cinco categorías: Fórmula 2, Renault 1400, Turismo Fiat 128, TC 2000, TC Santafesino, que fiscaliza la CDA Zonal Santa Fe, en el circuito Francisco "Pancho" Balduzzi del Sporting Club de Bigand.
se definirán los campeonatos de las categorías Fórmula 2, Renault 1400 y TC Santafesino.


CATEGORÍAS DEL SUR 2008
Campeonatos (9 fechas diputadas)


FÓRMULA 2 SANTAFESINA

Pos. Nro. Piloto Chasis / Motor Localidad Puntos
1 1 Martín Ranalli Crespi – Renault 1.4 Ferré 211
2 14 Carlos Hernández Bini – Renault 2.0 Teodelina 210
3 2 Germán Monney Crespi – Renault 1.4 Guatimozín 183
4 23 Emanuel Girón Crespi – Renault 1.4 Ascensión 164,5
5 5 Daniel Trombetta Bravi – Renault 2.0 Arribeños 158
6 17 Maximiliano Casey Berta – Renault 2.0 Teodelina 134
7 12 Sergio Raparo Berta – Renault 2.0 Teodelina 115
8 3 Gustavo Guenier Crespi – Renault 1.4 Guatimozín 102
9 11 Augusto Guenier Guenier – Renault 1.4 Guatimozín 97
10 8 Raúl Pardini Crespi – Renault 1.4 Arias 94
11 13 Matías Priotti Crespi – Renault 1.4 Chañar Ladeado 90
12 31 Juan Carlos Castelli Crespi – Renault 1.4 Chañar Ladeado 84
13 10 Oscar Savino Berta – Volkswagen 2.0 Venado Tuerto 80,5
14 9 Omar Ouwada Berta – Renault 2.0 Teodelina 80
15 18 Federico Valle Crespi – Renault 1.4 Chañar Ladeado 76
16 4 Florencio Granic Crespi – Renault 1.4 Arias 70,5
17 6 Ulises Ranalli Crespi – Renault 1.4 Guatimozín 69
18 38 Gabriel Pupich Crespi – Renault 1.4 Guatimozín 56,5
19 29 Ariel Caparrós Crespi – Renault 1.4 Venado Tuerto 51,5
20 32 Carlos Guttlein Crespi – Renault 1.4 Canals 49
21 20 Luis Núñez Bravi – Renault 2.0 Teodelina 41
22 45 Roberto Ronzani Crespi – Renault 1.4 Chañar Ladeado 38,5
23 19 Rubén Benedetto Berta – Renault 2.0 Venado Tuerto 32
24 41 Javier Zilli Crespi – Renault 1.4 Villa Cañás 29,5
25 7 Hernán Bueno Berta – Renault 2.0 Teodelina 25
26 28 Luis Caporicci Crespi – Renault 1.4 Arteaga 25
27 16 Juan Carlos Cerri Crespi – Renault 1.4 Arias 17,5
28 46 Reinaldo Bonifazzi Bini – Ford Taunus 2.0 Bombal 17
29 26 Miguel Angel Ruiz Bravi – Renault 2.0 J. B. Alberdi 12
30 30 Rubén Melo Berta – Renault 2.0 Teodelina 7
31 66 Víctor Pérez Avante – Peugeot 2.0 Venado Tuerto 2
32 24 José Luis Passón Crespi – Renault 1.4 Cavanagh 1
33 21 Daniel Mingorance Berta – Renault 2.0 Venado Tuerto 1

RENAULT 1400 SANTAFESINO

Pos. Nro. Piloto Vehículo Localidad Puntos
1 1 Cristian Venturini Renault Gordini Chabás 241
2 2 Javier Zabica Renault Gordini Chovet 229
3 17 Alberto Billone Renault Gordini Camilo Aldao 190,5
4 9 Gastón Malagoli Renault Gordini Villa Cañás 187,5
5 46 Leonardo Melatini Renault Gordini Bigand 128
6 5 Oscar Santi Renault Gordini Venado Tuerto 119
7 11 Marcelo Pomilio Renault Gordini Firmat 119
8 20 Ezequiel Gaitán Renault Gordini Firmat 98
9 3 Mario Bussi Renault Gordini Villa Cañás 97
10 27 Rubén Coronel Renault Gordini Venado Tuerto 89,5
11 47 Daniel Ramanzín Renault Gordini Teodelina 68
12 21 Ramón Boggio Renault 4 Carreras 67
13 10 Carlos Marchionno Renault Gordini Firmat 66
14 12 Walter Benetti Renault Gordini Elortondo 66
15 32 Daniel Massei Renault Gordini Firmat 64
16 38 Ariel Panci Renault 4 Villa Cañás 55
17 16 Ariel Cimino Renault Gordini Firmat 48,5
18 25 Daniel Rivanegra Renault Gordini Bigand 43
19 55 Claudio Mascambroni Renault Gordini Bombal 39,5
20 56 Alejandro Lizatovic Renault Gordini Arias 35
21 13 Alejandro Bíscaro Renault Gordini Firmat 30
22 19 Mauro Francisconi Renault Gordini Firmat 27
23 24 Alberto Berardo Renault Gordini Camilo Aldao 27
24 15 Carlos Lezcano Renault Gordini Christophersen 24,5
25 28 Darío Pascual Renault Gordini Villa Cañás 20
26 14 Ernesto Valoppi Renault Gordini Firmat 20
27 29 Ariel Piancatelli Renault Gordini Firmat 19
28 8 Leandro Danglada Renault Gordini Venado Tuerto 16
29 50 Gustavo Sartori Renault Gordini Villa Cañás 11,5
30 31 Eduardo Matto Renault Gordini Teodelina 11,5
31 18 Daniel Leone Renault Gordini Venado Tuerto 11
32 51 Mirko Carini Renault Gordini Villa Cañás 9
33 49 Cristian Zeballos Renault Gordini Venado Tuerto 6
34 52 Guillermo Juan Renault Gordini Villa Cañás 5,5

TURISMO FIAT 128

Pos. Nro. Piloto Vehículo Localidad Puntos
1 1 Cristian Lucic (Campeón) Fiat 128 Chovet 263
2 58 Carlos Vergagni (Sub-Campeón) Fiat 128 Wheelwright 207
3 10 Walter Donatti Fiat 128 Santa Isabel 163
4 8 Diego Matich Fiat 128 Venado Tuerto 140
5 17 Leandro Pelusso Fiat 128 Labordeboy 130
6 13 Fabricio Frutero Fiat 128 Venado Tuerto 129
7 2 Franco Valdés Fiat 128 Villada 129
8 6 Jorge Zabica Fiat 128 Chovet 111,5
9 4 Pablo Barbieri Fiat 128 Venado Tuerto 111
10 7 Gustavo Gaydou Fiat 128 Elortondo 108,5
11 3 Mauricio Herrero Fiat 128 Chovet 106
12 99 Walter Roselló Fiat 128 Chovet 105,5
13 9 Cristian Deálbera Fiat 128 Villada 96
14 77 Ariel Villanueva Fiat 128 Venado Tuerto 94,5
15 22 Fernando Giacomino Fiat 128 Venado Tuerto 83
16 42 Dante Giusti Fiat 128 Arias 76
17 19 Mauro Magni Fiat 128 Venado Tuerto 74
18 12 Sergio Castelli Fiat 128 Venado Tuerto 67
19 20 Daniel Papa Fiat 128 Carreras 64,5
20 26 Diego Fernández Fiat 128 Venado Tuerto 60
21 49 Mariano Curia Fiat 128 Chovet 58
22 97 Adrian Lucic Fiat 128 Chovet 56
23 39 Guillermo Montaner Fiat 128 Santa Isabel 45
24 29 Orlando Zanatta Fiat 128 Venado Tuerto 39,5
25 52 Leonardo Chiappinotto Fiat 128 Venado Tuerto 35,5
26 11 Roberto Coche Fiat 128 Venado Tuerto 30,5
27 68 Juan Pablo Randisi Fiat 128 Venado Tuerto 29,5
28 28 Sergio Ferrero Fiat 128 Villa Cañás 29
29 14 Paulo Muñoz Fiat 128 Venado Tuerto 28,5
30 44 Lucas Perucca Fiat 128 Venado Tuerto 26,5
31 64 Agustín Pratto Fiat 128 Wheelwright 26
32 73 Juan Manuel Cerri Fiat 128 Arias 25,5
33 48 Diego Lamelza Fiat 128 Venado Tuerto 25
34 62 Enzo Foglia Fiat 128 Labordeboy 25
35 25 Alejandro Juan Fiat 128 Venado Tuerto 24,5
36 46 Lucas Rodríguez Fiat 128 Villada 23,5
37 36 Germán Pautasso Fiat 128 Chañar Ladeado 22
38 65 Gabriel Kovacevich Fiat 128 Chañar Ladeado 21,5
39 63 Favio Piccirilli Fiat 128 Arias 20,5
40 5 Mario Gioda Fiat 128 Venado Tuerto 19
41 21 Néstor Daniel Coria Fiat 128 Venado Tuerto 17
42 23 René Stanicich Fiat 128 Chovet 15
43 51 Elvio Dell Elce Fiat 128 Venado Tuerto 14
44 74 Leandro Teglia Fiat 128 Venado Tuerto 14
45 70 Paul Mercanti Fiat 128 Venado Tuerto 14
46 31 Luis Alfredo Randisi Fiat 128 La Chispa 14
47 37 Sebastián Turdó Fiat 128 Venado Tuerto 13
48 71 Nicolás Savino Fiat 128 Venado Tuerto 10,5
49 45 Sebastián Pérez Fiat 128 Firmat 9
50 67 Diego Deálbera Fiat 128 Villada 8,5
51 96 José Carlos Grande Fiat 128 Santa Isabel 8,5
52 72 Walter Ratcliffe Fiat 128 Venado Tuerto 8
53 27 Ernesto Santi Fiat 128 Venado Tuerto 7
54 43 Néstor Tempestini Fiat 128 Casilda 7
55 60 Emilio Barreiro Fiat 128 Venado Tuerto 5,5
56 75 Gustavo Randisi Fiat 128 Venado Tuerto 2
57 69 Alberto Santángelo Fiat 128 Venado Tuerto 1
58 76 Domingo Carletta Fiat 128 Venado Tuerto 1
59 87 Marcelo Elías Fiat 128 Labordeboy 1
60 78 Rafael Cataldi Fiat 128 Venado Tuerto 1

TC 2000 SANTAFESINO

Pos. Nro. Piloto Vehículo Localidad Puntos
1 5 Mauro Santarelli (Campeón) Ford Escort Chabás 309
2 1 Bernardo Marziali (Sub-Campeón) Renault Fuego Wheelwright 211
3 4 Norberto Goss VW Gacel Venado Tuerto 156
4 23 Siro Barchetta VW Gacel Alcorta 125
5 32 Sergio Garetto Renault 18 Teodelina 113
6 47 Matías Pandrich Ford Escort L/N Venado Tuerto 104
7 44 Cristian Venturini Renault 18 Chabás 102
8 2 Marcelo Di Bene Renault Fuego Carmen 81
9 7 Sergio Castelli VW Gacel Venado Tuerto 65
10 15 Pablo Baravalle Renault 18 Firmat 60
11 17 Alberto Canú VW Gacel Wheelwright 53
12 20 Norberto Canavesio Renault 18 Chañar Ladeado 53
13 12 Carlos Savino Renault 18 Venado Tuerto 38
14 35 Sergio Noé VW Gacel Alcorta 38
15 9 Miguel Benayas Ford Escort Wheelwright 36
16 14 Jorge Gabelich Renault Fuego Elortondo 34
17 8 Carlos Vergagni Renault 18 Wheelwright 33
18 39 Adrián Castagnani Renault 18 Chabás 31
19 29 Mariano Ciccioli Renault Fuego Bombal 21
20 48 Omar Matkovich VW Gacel Sanford 14
21 33 Damián Mazzías Renault Fuego Chabás 6
22 49 Santiago Kovacevich VW Gacel Venado Tuerto 1

TC SANTAFESINO

Pos. Nro. Piloto Vehículo Localidad Puntos
1 1 Walter Mery Chevrolet 400 Villa Cañás 231
2 38 Jaime Montaner Ford Falcon Villa Cañás 230
3 7 Walter Andreoli Chevrolet 400 Ferré 197,5
4 8 Iván Amichetti Ford Falcon Bombal 161
5 6 Luis Belesía Ford Falcon Villa Cañás 127
6 3 Daniel Calamari Ford Falcon María Teresa 124,5
7 10 Ezequiel Dezi Chevrolet 400 Bombal 120
8 12 Luis Costansi Chevy Cupé María Teresa 108,5
9 5 Gustavo Besana Chevrolet 400 Arribeños 107
10 17 Cristian Viano Ford Falcon Venado Tuerto 101
11 11 Adrián Bacaloni Chevrolet 400 Gral. Arenales 96,5
12 9 Juan Milovich Chevrolet 400 Villa Cañás 87
13 20 Conrado Arata Chevrolet 400 Gral. Arenales 75,5
14 21 Eduardo García Chevrolet 400 Arribeños 74,5
15 27 Vicente Randisi Ford Falcon Venado Tuerto 72,5
16 23 Sergio Gómez Chevrolet 400 Villa Cañás 72,5
17 26 Jorge Viano Ford Falcon Venado Tuerto 71
18 22 Daniel Saizar Chevrolet 400 Venado Tuerto 59,5
19 39 Mario Artoni Chevy Cupé Teodelina 58,5
20 30 Ciro Merlonghi Chevy Cupé María Teresa 55,5
21 14 Pablo Paultroni Torino Cupé Alcorta 54
22 31 Miguel Balduchi Chevrolet 400 Teodelina 48,5
23 18 Carlos Gómez Chevrolet 400 Arribeños 47
24 32 Nelson Bessone Chevrolet 400 Villa Cañás 46,5
25 47 Pablo Arata Chevrolet 400 Gral. Arenales 44,5
26 88 Sergio Raparo Chevrolet 400 Teodelina 34
27 25 Marcelo Gessé Ford Falcon Villada 32
28 59 Cristian Alderete Ford Falcon Chabás 31,5
29 33 Sergio Rambaud Chevy 4 ptas. Teodelina 27,5
30 57 Norberto Yurun Ford Falcon Carmen 23,5
31 64 Osmar Crespi Chevrolet 400 Teodelina 21
32 19 Ernesto Santi Ford Falcon Venado Tuerto 19
33 15 Carlos Perovich Chevrolet 400 Villa Cañás 17
34 16 Diego Del Canto Chevy Cupé Chabás 16
35 37 Ricardo Echeverría Ford Falcon Villa Cañás 15
36 56 José Luis Turrubiano Chevrolet 400 Teodelina 7,5
37 61 Mario Garay Conde Dodge Cupé Arribeños 6,5
38 69 Norberto Parola Ford Falcon Venado Tuerto 6,5
39 53 Guillermo Bianco Dodge Cupé Venado Tuerto 5
40 65 Matías Bianco Dodge 4 ptas. Venado Tuerto 4,5
41 2 Sergio Díaz Ford Falcon Int. Alvear 4
42 41 Mateo Buljubasic Chevy Cupé Corral de Bustos 3
43 63 Gastón Malagoli Chevrolet 400 Villa Cañás 1
44 66 Roberto Pouillastrou Chevrolet 400 Venado Tuerto 1
45 36 “Gallego” (Sergio Berlanga) Chevrolet 400 Alcorta 1
46 60 Franco Valdés Chevy Cupé Villada 1

Circuitos y Talleres