jueves, 30 de septiembre de 2010

GORINO-GONZÁLEZ GANARON EN TURISMO PISTA FIAT 128 EN LINCOLN

FRANCO ESEIZA, piloto de El Triunfo radicado en Junín; inivitó a otro gran amigo de Circuitos y Talleres: Gustavo Cannarozzo (¡se dió el gusto el pelado que no había corrido ni los muebles!)

GUSTAVO CANNAROZZO (izquierda) junto a Franco Eseiza alinean el 128 en Lincoln.

5ª Fecha Campeonato 2010 Correo electrónico
Auto Moto Club Lincoln
5ª Fecha 26-09-2010

Turismo Pista 128

Final Titulares
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia

1 2 S.Gorino -R.Gonzalez 13 11.04.29
2 1 S. Pagella - M. Basualdo 13 11.04.34 0.05
3 4 M. Cocaro - M. Mercovi 13 11.07.305 3.01
4 14 F. Eseiza - G. Cannarozzo 13 11.26.64 22.35
5 88 D. Sueldo - M. Sanchez 13 11.31.20 26.91
6 49 P. Tabella - P. Veleche 13 11.35.10 30.81
7 16 Ignacio D'Alfonso 13 11.45.20 40.91
8 99 L. Amestoy - M. Claverol 13 11-45-35 41.06
9 11 D. Martinez - W. Rivas 13 11.46.63 42.34
10 46 D. Di Palma - J. Garcia 13 11.50.27 45.98
11 17 A. Gallo - P. Rodriguez 13 11.53.88 49.59
12 37 A. Oberti - N. Ardesi 13 11.54.51 50.22
13 87 R. Fernandez - J. Beras 12 11.16.82 1 vuelta

Final Invitados
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia

1 2 S. Gorino - R. Gonzalez 14 13.10.40
2 1 S. Pagella - M. Basualdo 14 13.11.66 1.25
3 4 M. Cocaro - M. Mercovi 14 13.12.19 1.79
4 49 P. Tabella - P. Veleche 14 13.12.45 1.94
5 99 L. Amestoy - M. Claverol 14 13.16.45 6.05
6 46 D. Di Palma - J. Garcia 14 13.17.41 7.01
7 11 D. Martinez - W. Rivas 14 13-.23.03 12.63
8 87 R. Fernandez - J. Beras 14 13.37.10 26.70
9 14 F. Eseiza - G. Cannarozzo 12

Circuitos y Talleres

miércoles, 29 de septiembre de 2010

MARIANO RODRÍGUEZ GANÓ EN PROMOCIONAL 6 CILINDROS


El pasado fin de semana se corrión la quinta fecha de las Categorías del Oeste, en Promocional 6 Cilindros el triunfo se lo llevó Mariano Rodríguez, piloto del Ford que representa a la "Peña Dancing Competición" de Lincoln.

ª Fecha Campeonato 2010
Auto Moto Club Lincoln
5ª Fecha 26-09-2010

Promocional 6 Cilindros

1ª Serie
Pos No. Nombre Vueltas Tiempo Diferencia

1 5 Sebastian Lezcano 8 6.46.65
2 19 Gustavo Rodriguez 8 6.47.08 0.43
3 3 Omar Gutierrez 8 6.50.31 3.65
4 13 Nelson Lorenzo 8 6.51.09 4.44
5 15 Claudio Gonzalez 8 6.56.59 9.94

2ª serie
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia

1 4 Mariano Rodriguez 8 6.41.16
2 12 Julio Santos 8 6.47.01 5.85
3 9 Marcelo Mendez 8 6.47.28 6.11
4 10 Jaime Diaz 8 6.51.33 10.17

Final
Pos Nº Nombre Vueltas Tiempo Total Diferencia

1 4 Mariano Rodriguez 16 15.47.66
2 12 Julio Santos 16 15.51.35 3.70
3 5 Sebastian Lezcano 16 15.51.61 3.95
4 19 Gustavo Rodriguez 16 15.52.42 4.77
5 10 Jaime Diaz 16 15.55.29 7.64
6 9 Marcelo Mendez 16 16.02.36 14.70
7 13 Nelson Lorenzo 15 16.50.34 1 vuelta


Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DE LA ASOCIACIÓN CORREDORES DE MOTOS DE VENADO TUERTO

JUAN MANUEL AYERBE, piloto y preparador, es el puntero de los campeonatos de Ciclomotores Libres y 110cc. Libres. El piloto "DM ESCAPES" también marcha al frente en la categoría PROMOCIONAL 4 TIEMPOS del CERTAMEN ARGENTINO DE MOTOCICLISMO (CAM) y en el Campeonato Regional del Oeste en 55cc. Libres; además de estar 2do en 110cc. Libres de este mismo campeonato.
JAVIER LUCERO, "El Enano" está al frente en el campeonato de Open.

ALEJANDRO SANTICHIA, primero en el campeonato de 125cc. Internacional y segundo en el de Open.

JOSÉ LUIS SANTORCUATO, "El Checho" está al frente del campeonato de la Standard Mayor.

RAMIRO CLIVIO (50), líder en Standard Menor Y ANDRÉS ANOTOMÁS (46), puntero en Escuela.

GENTILEZA: LEANDRO PALOMIERI - VENADO TUERTO

8va. FECHA CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO DIURNO 2010

CATEGORIA ESCUELA
Nº PILOTO PUNTOS

1 ANDRES ANTOMAS – CANALS 280
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – VILLEGAS 252
50 RAMIRO CLIVIO – VCAÑAS 229
38 SANTIAGO CAÑAS – JUNIN 154
12 JEREMIAS PIERUCCI – BIGAND 117
7 FRANCO VEGA – JUNIN 86
6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 83
66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 81
28 DELFINA ANTOMAS – CANALS 72
17 MATIAS RUIZ – JUNIN 56
71 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 33
36 MATIAS ARIAS – RUFINO 29
5 BRIAN VAN DERWETER – JUNIN 26
3 MARTIN AGUERREBENGOA- CANALS 16
10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 15
27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 15
31 LUCA PASTORINO- 9 DE JULIO 13
11 ESTEBAN RICARDI - JUNIN 11
2 NICOLAS PEREYRA – V. MARIA 1
21 SANTIAGO MOSCONI - JUNIN 1
0 MARCOS GENTILETTI - GODEKEN 1


CATEGORIA LIBRE MENOR
Nº PILOTO PUNTOS

50 RAMIRO CLIVIO – V.CAÑAS 244
38 SANTIAGO CAÑAS - JUNIN 162
18 ANDRES ANTOMAS - CANALS 152
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – GRAL. VILLEGAS 152
111 ERIC TOLESCO- V.TUERTO 119
51 MARTIN AGUERREBENGOA - CANALS 105
6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 82
31 LUCA PASTORINO – 9 DE JULIO 72
2 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 55
17 MATIAS RUIZ - JUNIN 50
7 FRANCO VEGA – JUNIN 45
15 SANTIAGO FRASCA – DALMASIO VELEZ 42
92 MARTIN SORIA – JUNIN 37
71 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 34
11 PABLO RODRIGUEZ – JUNIN 32
10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 31
66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 28
47 BLAS CARINI – JUNIN 16
99 ESTEBAN RICARDI - JUNIN 16
25 RENZO ROSETTI – JUNIN 13
27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 4
5 BRIAN VAN DERWETER – JUNIN 1
1 RAMON ALEGRE – JUNIN 1
22 NICOLAS PEREYRA – V. MARIA 1
21 SANTIAGO MOSCONI - JUNIN 1
0 MARCOS GENTILETTI - GODEKEN 1


CATEGORIA STANDARD MAYOR
Nº PILOTO PUNTOS

1 JOSE L. SANTORCUATO – FIRMAT 236
82 NESTOR BLANCO – V. CAÑAS 191
28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 157
71 JUAN MANUEL ISOIRD – S. GREGORIO 122
15 DIEGO BRUSSINO – V.TUERTO 119
3 JOAQUIN LAVIN – GRAL.VILLEGAS 115
2 ALEJANDRO DEPAOLI – V.TUERTO 108
46 JUAN J. BANDINI – S.GREGORIO 84
11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 84
56 EZEQUIEL AVILA- V.TUERTO 66
6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 56
45 JAVIER ARIAS – RUFINO 43
69 MARTIN CARLETTA – V.TUERTO 39
24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 38,50
14 CESAR DENATALI – JUNIN 33
64 FRANCO GARCIA .V.CAÑAS 31
17 GERMAND DEMASSI - LABOULAYE 20
10 PABLO ORO – PERGAMINO 15
87 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 15
81 JERMIAS ARONA – V.TUERTO 14
4 MATIAS CANELO - CANALS 14
99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 12
17 ENZO CAMINO – JUNIN 12
90 GERARDO NIETO- AREQUITO 11
47 ANGELO DALLALANA – S.J.DE LA ESQUINA 10,50
42 ALEXIS ESCOBAR – PERGAMINO 10
30 MATIAS ZARAGOSI – FIRMAT 9,50
29 NICLAS BALDUCCI – V.CAÑAS 3
19 LUCAS BAEZ – RUFINO 2
38 ISMAEL MARQUEZ – VTUERTO 2
77 CRISTIAN PEREYRA – RUFINO 1
33 NICOLAS PERCHANTE - PERGAMIHNI 1
60 DIEGO GUTIERREZ – PERGAMINO 1
9 JUAN LETONA – V TUERTO 1
74 JOEL POSADAS – BIGAND 1


CATEGORIA 110CC STANDARD
Nº PILOTO PUNTOS

94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 210
12 PABLO OCAMPO -GERMANIA 153
6 JORGE FLORES MORENO -V.TUERTO 151
13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 145
1 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 108
75 EMILIO AVENDAÑO – JUNIN 94
10 FRANCO PERUGINI – GERMANIA 52
98 IGNACIO ARTAYETA – WHEELWRIGHT 49
80 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 47
9 GUILLERMO FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 43
56 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 41
7 EZEQUIEL CUADRELLI – GODEKEN 40
4 MIGUEL GIMENEZ – 9 DE JULIO 39
5 MARTIN INGALINA – V TUERTO 33,50
77 RENZO ROSETTI – JUNIN 28
3 EMANUEL PIRILLO- RUFINO 27
51 DANTE SCALABRONE – S.GREGORIO 25
71 EMANUEL FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 25
91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 19
14 SERGIO SALAS – JUNIN 17
11 MARTIN MOLLEYRI – JUNIN 16
33 MARIANO POLICRITE – JUNIN 14
37 ROBERTO CHIERICHETTI – JUNIN 14
24 LUCIANO CECAPOLLI – GODEKEN 13,50
99 MARCELO FERNANDEZ – JUNIN 9
57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 2
17 A.REGAZZI - JUNIN 1
35 EMMANUEL CORIA - GODEKEN 1


CATEGORIA 110 CC LIBRE
Nº PILOTO PUNTOS

23 JUAN AYERBE – JUNIN 290
9 MATEO BENGOLEA – V.TUERTO 181
12 PABLO OCAMPO –GERMANIA 132
94 FRANCO OLGUIN – ARIAS 102,50
16 SANTIAGO ARANGIO – PERGAMINO 89
87 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 87
95 IGNACIO ARTAYETA – WHEELWRIGHT 85
19 ANDRES OVIDE – JUNIN 76
6 JORGE FLORES MORENO – V.TUERTO 72,50
00 GASTON FUNES – JUNIN 68
57 LEANDRO CONTRERAS 58
45 JUAN PABLO MORAN – JUNIN 56
813 MARTIN RAPETTI - CAVANAG 53
111 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 47
4 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 40,50
8 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 38
75 MARCOS BELLAFONTE – JUNIN 32,50
98 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 32,50
93 LUCAS RISSI – RIO IV 26
13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 25
119 LUCAS OVIDE – JUNIN 24
29 FERNAN PISTONI – CASILDA 22
7 JOSE SAYES – JUNIN 18
97 MATIAS CANELO – CANALS 18
11 MARTIN MOLLEYRI – JUNIN 17
25 MARIN AMADO – 9 DE JULIO 16
00 ANDRES PEDROCCO – S. GREGORIO 16
70 LUCIANO FERNANDEZ – V.T 16
10 FABIAN CONDE – JUNIN 15,50
26 FERNANDO CACERES – JUNIN 15
157 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 15
36 GASTON BELFIGLIO - PERGAMINO 14
121 ISMAEL CHARRAS - LABOULAYE 14
46 ISMAEL CHARRAS - LABOULAYE 13
2 MARIANO POLICRITE – JUNIN 13
35 VALENTIN FORTE – GRAL. PICO 13
41 JOAQUIN LAVIN – G.VILLEGAS 13
5 MARTIN INGALINA – VT 12
51 DANTE SCALABRONI –S. GREGORIO 11
14 LUCIANO DEANGELO – ALVAREZ 10,50
85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 10
99 MAURICIO FERNANDEZ – JUNIN 9,50
5 MARTIN INGALINA 9
71 NESTOR BLANCO – V CAÑAS 8,50
37 ROBERTO CHIERICHETTI – JUNIN 8
26 JONATAN CIFREDI – BARADERO 3
91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 1
56 ALAN FLORES – JUNIN 1
42 JONATAN FERRAUD – JUNIN 1
17 RENZO ROSETTI - JUNIN 1
25 MARTIN AMADO – 9 DE JULIO 1
3 ADRIAN REGAZZI – JUNIN 1
28 CESAR DENATALI – JUNIN 1
35 EMANUEL CORIA – GODEKEN 1
66 FAVIO OLGUIN – ARIAS 1
49 ALEJANDRO DEPAOLI – VT 1
47 MARCOS CORRADO – LABOULAYE 1


CATEGORIA LIBRE
Nº PILOTO PUNTOS

23 JUAN AYERBE –JUNIN 301
82 NESTOR BLANCO – V.CAÑAS 171
44 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 148
28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 133
33 MATIAS DICHIARA – AREQUITO 116
29 GASTON FUNES – JUNIN 104
99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 92
21 NICOLAS TIBERI – CASILDA 81
70 LUCIANO FERNANDEZ – V. TUERTO 61
5 HUGO PIAGGI – JUNIN 53
2 PEDRO CHIRIZOLA – G.VILLEGAS 51
88 GONZALO MARTINEZ – PERGAMINO 44
92 LUCAS STANCICH – AREQUITO 39
48 FRANCO MARTINEZ – PERGAMINO 36
46 JUAN JOSE BANDINI – S.GREGORIO 32
13 LEONEL LAVIN – G.VILLEGAS 28,50
14 FEDERICO MANZI – V.MACKENA 28
74 JOEL POSADAS – BIGAND 24
15 EMANUEL RODRIGUEZ – G.VILLEGAS 24
18 GERARDO CEREZA – CASILDA 23
47 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 21
94 MARIANO DEL PICCOLO – AREQUIRO 18
6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 16
76 PABLO GERMANI – JUNIN 15
16 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 15
17 MARTIN SOUTO – JUNIN 15
20 NAHUEL GIANNANTONIO – SALTO 15
27 JONATAN PLADA – JUNIN 15
43 MARCOS LAVIN – VILLEGAS 15
63 MARIANO MUCCINI – CANALS 13
12 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 13
69 MATIAS VITALI – CASILDA 12,50
00 MARCOS FUNES – JUNIN 11
71 JUAN MANUEL ISOIRD – S.GREGORIO 8
4 MATIAS CANELO – CANALS 5
49 ALEJANDRO DE PAOLI – V.TUERTO 5
38 ISMAEL MARQUEZ – V.TUERTO 3
98 RENZO MORGUETTI – JUNIN 2
11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 2
24 FEDERICO MARTIARENA – JUNIN 2
52 ANGELO DALLALANA – S. JOSE DE LA ESQUINA 1
30 MATIAS ZARAGOSI 1
85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 1
64 FRANCO GARCIA – V. CAÑAS 1
42 MAXIMILIANO VIDELA – GRAL. PICO 1
9 MARTIN SORIA- JUNIN 1
3 RENZO BADANO – LINCOLN 1
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA - VILLEGAS 1
42 JULIO GRASSI 1


CATEGORIA 125 CC
Nº PILOTO PUNTOS

143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 271
24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 210
1 LISANDRO RYAN - CANALS 161
9 LUCAS OVIDE – JUNIN 145
17 GABRIEL AGUILAR – JUNIN 107
32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 94
537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES - BSAS 87
3 GUILLERMO WEICHHART – S . GREGORIO 72
28 JOAQUIN LAVIN –G. VILLEGAS 69
23 SANTIAGO STAP – LABOULAYE 63
37 JOSE FELETTO – LINCOLN 60
38 GASTON FUNES – JUNIN 55
29 JUAN FARRE – RUFINO 48
44 JOSE L . SANTORCUATO – FIRMAT 42
97 MATIAS CANELO – CANALS 38,5
49 RICARDO BELLETTI – V.CAÑAS 38
119 NICOLAS LACUADRA - QUILMES 31
57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 23,5
27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 19
8 FACUNDO CESAR – JUNIN 18
50 LEANDRO LACUADRA - QUILMES 18
45 JUAN PABLO MORAN - JUNIN 15
36 GERONIMO IACULLO – JUNIN 14
74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
71 JUAN QUINTANA - JUNIN 12
6 SANTIAGO FRASCA – DALMACIO VELEZ 12
19 JOSE MARIA FERREYRA – V.TUERTO 12
2 FRANCO CIUNA – RUFINO 12
89 MARIO ARGUELLO – I VERDE 10
128 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 1
99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 1
115 HUGO OYOLA – RIO IV 1


CATEGORIA OPEN
Nº PILOTO PUNTOS

33 JAVIER LUCERO – JUNIN 238
143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 198
21 LUCIANO PELUCCIO – RUFINO 171,50
42 FLAVIO FANTONE – GERMANIA 156
537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES BS AS 140
4 RICARDO SEVERINO – LABOULAYE 118
101 JUAN OLIVA – LABOULAYE 98
56 LOLO BRESCIA – 9 DE JULIO 70,50
9 LUCAS OVIDE – JUNIN 70
16 SANTIAGO ARANGIO-PERGAMINO 58,50
17 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 58
12 JUAN JOSE BUSTAMENTE – VILLA ADELINA 49
32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 46
28 JOAQUIN LAVIN – G.VILLEGAS 46
6 WALTER INBERNOS – RUFINO 45
37 JOSE FELETTO – LINCOLN 43
24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 33
23 SANTIAGO STAP - LABOULAYE 29
29 JUAN FARRE – RUFINO 28
11 JONATAN CIFREDI – BARADERO 27
1 LISANDRO RYAN – CANALS 23
36 DANILO FRASCARELLI- PERGAMINO 22
27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 18
10 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 16
3 GUILLERMO WEICHHART – S.GREGORIO 16
45 JUAN PABLO MORAN - JUNIN 16
44 JOSE LUIS SANTORCUARTO- FIRMAT 14
127 NICOLAS LACUADRA – QUILMES 14
2 FRANCO CIUNA -RUFINO 14
8 FACUNDO CESAR – JUNIN 13
51 MATIAS ROVERA – LABOULAYE 13
74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
26 SANTIAGO FRASCA – DALMACIO VELEZ 12
19 JOSE FERREYRA –V TUERTO 2
38 GASTON FUNES - JUNIN 1
89 MARIO ARGUELLO – I VERDE 1


Circuitos y Talleres

lunes, 27 de septiembre de 2010

MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO

ALEJANDRO SANTICHIA, ganador en 125cc. Internacional y en Open, lo sigue Gerónimo Castelli, 2do. en 125.

EN EL ISLAS MALVINAS
Pasó la octava fecha del campeonato regional diurno


Por: Leandro Palomieri - Venado Tuerto


Ayer en el circuito Islas Malvinas de Venado Tuerto se disputó la 8va. fecha del campeonato regional diurno contando con la participación de 100 pilotos de Venado Tuerto y la región.

El certamen es organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT).

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en Escuela; Pablo Ocampo, de Germania, en 110cc Standard; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en Libre Menor y en Ciclomotores Libre; José Luis Santorcuato, de Firmat, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en 110cc Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional y en Open.

Todavía no quedó determinado cuándo y dónde se correrá la novena fecha del calendario.

Resultados
Categoría Escuela
1ra. Serie

Andrés Antomás (Canals)
Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Emanuel Blanco (Junín)
Matías Ruiz (Junín)
Esteban Ricardi (Junín)
Jeremías Pierucci (Bigand)
Lucas Del Pópolo (Junín)

2da. Serie
Delfina Altomas (Canals)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Santiago Cañás (Junín)
Franco Vega (Junín)
Fernando Fernández (Junín)
Marcos Gentiletti (Godeken)

Final

Andrés Antomás (Canals)
Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Delfina Antomás (Canals)
Santiago Cañás (Junín)

110cc. Standard
Serie

Franco Olguín (Arias)
Pablo Ocampo (Germania)
Jorge Flores Moreno (Venado Tuerto)
Martín Ingallina (Venado Tuerto)

Final

Pablo Ocampo (Germania)
Franco Olgúin (Arias)
Martín Ingallina (Venado Tuerto)
Jorge Flores Moreno (Venado Tuerto)

Libre Menor
Serie

Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Santiago Cañás (Junín)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Emanuel Blanco (Junín)
Renzo Rossetti (Junín)
Agustín Guevara (Junín)
Esteban Riciardi (Junín)
Lucas Del Pópolo (Junín)
Fernando Ferández (Junín)

Final
Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Ramiro Clivio (Villa Cañás)
Santiago Cañás (Junín)
Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
Matías Ruiz (Junín)
Agustín Guevara (Junín)
Lucas Del Pópolo (Junín)
Franco Vega (Junín)
Fernando Fernández (Junín)
Renzo Rosetti (Junín)
Standard Mayor
Serie

Néstor Blanco (Villa Cañás)
Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
Gerónimo Castelli (Junín)
Joaquín Lavin (Gral Villagas)
Andrés Pedrocco (San Gregorio)
Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
Leandro Guillén (Venado Tuerto)
César Denatali (Junín)
Emanuel García (Firmat)

Final

José L. Santocuato (Firmat)
Joaquín Lavín (Gral. Villegas)
Jerónimo Castelli (Junín)
Alejandro Depaoli (Venado Tuerto)
Juan M. Isoird (San Gregorio)
Cesar Denatali (Junín)
Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
Néstor Blanco (Villa Cañás)
Leandro Guillén (Venado Tuerto)
Emanuel García (Firmat)

110cc. Libre
1ra. Serie

Juan Ayerbe (Junín)
Lucas Ovide (Junín)
Pablo Ocampo (Germania)
Luciano Fernández (Venado Tuerto)
Jorge Flores Moreno (Venado Tuerto)
Matías Ingallina (Venado Tuerto)
Emanuel García (Firmat)
Marcos Corrado (Laboulaye)

2da. Serie

Martín Rapetti (Cavanag)
Leonardo Guerrini (Junín)
Leandro Contreras (Venado Tuerto)
Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
Jaoquín Lavin (Gral. Villegas)
Luciano De Angelo (Alvarez)
Favio Olguín (Arias)
Franco Olgúin (Arias)




Final

Juan Ayerbe (Junín)
Martín Rapetti (Cavanagh)
Leonardo Guerreni (Junín)
Lucas Ovide (Junín)
Leandro Contreras (Venado Tuerto)
Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
Luciano Fernández (Venado Tuerto)
Franco Olguín (Arias)
Joanquín Lavin (Gral. Villegas)
Martín Ingallina (Venado Tuerto)

125cc. Internacional
Serie

Alejandro Santicchia (Pergamino)
Jerónimo Castelli (Junín)
Hernán Gómez (Mercedes)
Lucas Ovide (Junín)
Leandro Lacuadra (Quilmes)
Nicolás Lacuadra (Quilmes)
Juan Morán (Junín)
Guillermo Weichhart (San Gregorio)
José Feletto (Lincoln)
Santiago Stap (Laboulaye)

Final

Alejandro Santicchia (Pergamino)
Gerónimo Castelli (Junín)
Hernán Gómez (Mercedes)
Lucas Ovide (Junín)
Leandro Lacuadra (Quilmes)
Nicolás Lacuadra (Quilmes)
Juan Morán (Junín)
Sebastián Stap (Laboulaye)
Guillermo Weichhart (San Gregorio)

Libre
Serie

José Luis Santorcuato (Fimat)
Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Andrés Pedrocco (San Gregorio)
Néstor Blanco (Villa Cañás)
Matías Dichiara (Arequito)
Hugo Piaggi (Junín)
Cesar Dinatali (Junín)
Juan M. Isoird (San Gregorio)
Juan Ayerbe (Junín)

Final

Eric Tolesco (Venado Tuerto)
Juan Ayerbe (Junín)
Andrés Pedrocco (San Gregorio)
Néstor Blanco (Villa Cañás)
José Luis Santorcuato (Firmat)
Hugo Piaggi (Junín)
Matías Dichiara (Arequito)

Open
1ra. Serie

Hernán Gómez (Mercedes)
Javier Lucero (Junín)
José Feletto (Lincoln)
Danilo Frascarelli (Pergamino)
Lolo Bresia (9 de Julio)
Guillermo Weichhart (S.Gregorio)

2da. Serie
Alejandro Santicchia (Pergamino)
Ricardo Severino (Laboulaye)
Santiago Stap (Laboulaye)
José Bustamante (Adelina)
Juan Morán (Junín)
Lucas Ovide (Junín)

Final

Alejandro Santicchia (Pergamino)
Hernán Gómez (Mercedes)
Javier Lucero (Junín)
José Bustamente (Adelina)
Ricardo Severino (Laboulaye)
Juan Morán (Junín)
Santiago Stap (Laboulaye)
José Feletto (Lincoln)
Lolo Bresia (9 de Julio)
Danilo Frascarelli (Pergamino)



Circuitos y Talleres

viernes, 24 de septiembre de 2010

GABRIEL PONCE DE LEÓN DEBERÁ CAMBIAR MOTOR


FUENTE: CARBURANDO - www.carburando.com

Gabriel Ponce de León penalizará 6/10 su tiempo de clasificación ya que en estos momentos el Lincoln Sport Group está cambiando el motor luego de la tanda de entrenamientos.
El líder de la etapa regular tuvo inconvenientes en la primera vuelta de los ensayos. El Ford quedó en cinco cilindros y se paró en la zona mixta opuesta a los boxes de Trelew.
Otro piloto con inconvenientes es Agustín Canapino que confirmó a Carburando.Com que va a cambiar la puesta a punto porque según dijo "no lo puedo llevar en ningún sector del circuito".

Circuitos y Talleres

EDUARDO ALAN VIAJA A EGIPTO





FUENTE: CARBURANDO - www.carburando.com

El Pampa Racing, compuesto por Eduardo Alan, Martín Caffarena y Andrés González busca llegar de la mejor forma a esta competencia por lo que viajará el miércoles 29 a Egipto para sumar experiencia en el Rally de los Faraones.
La delegación argentina, encabezada por Eduardo Alan, estará compitiendo en el desierto de las pirámides del 4 al 10 de Agosto. El equipo busca la puesta a punto final de las motos con vista la exigente prueba del Dakar Argentina-Chile que se disputará del el 1 al 16 de enero.
Alan se mostró sorprendido con la rapidez que "se pasa el tiempo". El argentino afirmó que parecía "ayer cuando llegué a La Rural terminando mi segundo Dakar cosecutivo. Ahora el piloto de la moto KTM está "mentalizado en lo que será la carrera de Egipto" por lo que que ha intensificado su "entrenamiento físico ya que será una carrera muy dura, sobre todo por las altas temperaturas".
Eduardo confirmó que apenas finalice su participación en el Rally de los Faraones "la moto volverá a la sede de Mecasystem para ultimar detalles de su preparación" ya que la próxima vez que se suba a la moto "será en el Dakar".

Circuitos y Talleres

miércoles, 22 de septiembre de 2010

GANÓ GUSTAVO SPIGA EN PERGAMINO

FUENTE: CUNA DE CAMPEONESWEB - www.cunadecampeonesweb.com

El campeonato de Karting con todas sus divisiones, desarrollo en un buen trazado y con buen numero de espectadores la 6º fecha de su calendario en el circuito Ricardo Sosa de Pergamino, que de esta manera vuelve a contar con actividad en su propio trazado. A continuación repasamos resultados.

En la divisional Master se impuso el piloto de Junín Gustavo Spiga, quien fue acompañado en el podio por los pilotos de Pergamino Rubén Ortiz y Alejandro Monti, entre 12 protagonistas, arribando luego, José Allochis, Alejandro Marcolini, Claudio Aleso y Daniel Argento.

Prokart: 20 pilotos en la final, se impuso, Alfonso Domenech, seguido de Damián Sabbatini, Mauro García (Pergamino), Diego Demetrio (Pergamino) Luciano Damonte (Salto), Marcelo Arriola, Santiago Biscayart, Agustín Sicilliani, Federico Fornara, Hernán Rodríguez de Paris.


125 cc Nacional presento 14 karting y el vencedor fue Damián Lozano de Salto a quien escoltaron, Gastón Fondato (Rojas) y Andrés Morischeti (Rojas).Luego clasificaron Juan P Martín, Benjamín Fanucce, Felipe Jauregui, Eduardo Aurelli, Felipe Prada, Agustín Fabi, Hernán Seta.

En la categoría Pre Júnior, que presento 11 participantes gano, Juan Lousto de Villas Cañas, quien fue escoltado por Valentín Gianni (Salto) y Franco Lucero (Rojas), luego arribaron Lautaro Lanci (Salto), Ignacio Ortelli (Salto), Tomas Garavano (Salto), Sabartes, Salvatore, Munafo y Costa.

De la final A de 110 4T tomaron parte 20 pilotos y el ganador fue Federico Viola
(Salto), luego y tras algunas exclusiones se ubican, Danilo Padrani (Colon), Guillermo Borajo (Rojas), Mariano Salomone, Juan Salvatore, Andrés Azaretti, Luciano Borsarelli, Juan C Garavaglia, Nicolás Azaretti y Daniel Basilico.

En infantil, se presentaron 8 protagonistas y el triunfo fue para Franco Lucero (Rojas), seguido de Joaquín Liandro, Franco Michelangelo (Rojas), Valentino Trota (Pergamino), Francisco Calo (San Gregorio), Alexis Cardion, Gabriel Demetrio.
No clasificó: Matías Mastrogiacomo.

En 150 Promocional se impuso, Gabriel Ortiz (Pergamino) sobre 9 participantes, ubicándose luego, Nicolás Salvatore, Federico Viola (Salto), Fabián Riera (Pergamino), Walter Tordo (Pergamino), Juan Domínguez, Genz, Turin y Caluch.

Circuitos y Talleres

MX NACIONAL EN RÍO IV

FUENTE: CATEGORÍAS ZONALES - www.categoriaszonales.com

Joaquín Poli (MX2), Jeremias Durbano (MX2 “B”), Augusto Freytes (Máster “A”), Gustavo Fernigrini (Máster “B”), Gustavo Rivero (Máster C), Ignacio Toya (85cc. "A") y Agustín Poli (85cc.”B”) se adjudicaron la general del sexto capítulo del Campeonato Argentino de Motocross, disputado en el circuito “Salto de Malvinas” de la Ciudad de Rio IV en la provincia de Córdoba.

El Nacional de MX se presentó en Rio IV,”Ciudad de Encuentros”, en pleno corazón del imperio del Sur cordobés. Una muy buena concurrencia de público, más de 5000 personas, que dio el marco ideal para una fecha que contó con una excelente tarea organizativa del Club Deportivo Rio IV, además, de las ya renovadas estructuras de atención a la prensa y sectores Vips logradas a través de la gestión integral de comunicación de la firma Motomarketing. S.A.

La Confederación Argentina de Motociclismo Deportivo (CAMOD) ha logrado en el ciclo 2010 darle un carácter de competencia latinoamericana a la categoría MX2, con la presencia de pilotos uruguayos y chilenos. Asimismo, el crecimiento del parque motor de la MX2 obligó a que las divisionales “A” y “B” participaran en forma autónoma.

Las sesiones clasificatorias determinaron a Norberto Debernardi (MX2) como autor de la pole position con record del trazado: 1: 19” 285 milesimas. En la MX2 “B” el sanfrasisqueño, Jeremias Durbano, selló el tiempo veloz. En la Máster “A” el cordobés Augusto Freytes, señaló una nueva pole. En la clase”B” lo hacia el “Coyote” Marcelo Zechín y en la divisional “C” se imponía Gustavo “Jimmy” Rivero.

EN LA MX2 JOAQUÍN POLI GANÓ EN LA TIERRA DE DEBERNARDI

La elite del motocross nacional cuenta actualmente con el mejor parque motor del país. Por calidad y cantidad, la categoría MX2, presentó uno de los mejores espectáculos del año.
El local, Norberto De Bernardi, había anunciado en General Pico que sería el gran protagonista de la fecha y lo fue mientras duró la planta impulsora de su moto. Joaquín Poli-Honda oficial- tomo las riendas desde el inicio y supo controlar a un Debernardi quien lo hostigo hasta el ecuador de la carrera. Martín Duplessis - Kawasaki, Team Pueyrredon Motos- fue su escolta y Marco Schmit-team oficial FBR Kawasaki.

JEREMIAS DURBANO DOS VICTORIAS EN LA MX2 “B”

En la MX2”B”, Jeremias Durbano, se adjudicó la primera manga ante Emiliano Garro en un duelo disputadísimo. Destacada actuación de Emanuel Maldonado y Víctor Garrido.

EL “CHINO” FREYTES SE MIDE LA CORONA

La categoría Máster abrió el telón de la jornada con una nueva victoria de Augusto Freytes-Honda- dominador de extremo a extremo de la carrera.

El segundo lugar fue para el uruguayo, Pablo Florín, quien realizó una carrera de menos a más. El entrerriano, Javier Follonier, completó el tercer lugar. En la “B” victoria para el local, Gustavo Fernigrini de formidable actuación. Por su parte el poleman y candidato al triunfo, Marcelo Zechín, sufrió dos caídas que lo depositaron en el tercer puesto. La clase “C” fue para Gustavo “Jimmy” Rivero.

Freytes, se adjudicó el 100% de los puntos del ranking con doce victorias consecutivas en un hecho sin precedentes. El piloto cordobés, con más de 500 presencias en el MX argentino y varios mundiales en su haber se aproxima a un nuevo titulo en el epilogo de su carrera deportiva que podría quedar definido en la próxima fecha de Reconquista.

AGUSTÍN POLI E IGNACIO TOYA DOMINARON EN LA FABRICA DE TALENTOS

Regreso al triunfo de Agustín Poli en la división 85 “B”. El oriundo de San Genaro, revirtió la tendencia favorable del oriental, Diego Scanziani, que finalizó segundo. Tercero fue Nicolás Cataldo. Alberto Zapata Bacur gobernó los destinos de la clase “A” en la primera manga. Bernardo Blanco e Ignacio Toya lo siguieron y el cuarto lugar quedó reservado para, Nicolás Mana, quien a pesar de haber amanecido con estado febril, redondeó una positiva actuación. Toya sería el líder de la segunda manga adquiriendo el primer lugar del podio.

Los segundos capítulos arrojaron como vencedores al “Chino” Freytes en la Máster “A”, al local Gustavo Fernigrini en la “B” y Gustavo Rivero en la clase “C”. En la categoría 85cc. Agustín Poli en la clase mayor e Ignacio Toya en la menor. La Mx2 bajó el telón de la sexta fecha con la victoria de Felipe Ellis-Yamaha-seguido por el piloto FBR-Kawasaki, Marco Schmit. Jeremías Durbano terminaba imponiéndose en la MX2”B”.

La próxima cita del calendario se llevará a cabo los días 23 y 24 de octubre en la ciudad de Reconquista, provincia de Santa Fe.


PODIOS

85 A 85 B

97- Ignacio Toya 25- Agustín Poli
2- Alberto Zapata Bacur 4- Diego Scanziani
57- Bernardo Blanco 11- Nicolás Cataldo



MASTER A MASTER B

45 – Augusto Freytes 222- Gustavo Fernigrini
133- Javier Follonier 118- Marcelo Zechín
62- Pablo Florín 25- Luis Scrimini



MASTER C



241- Gustavo Rivero

12 – Jorge Ochoa

7- Darío Ovejero



MX2 MX 2 B



199- Joaquín Poli 38- Jeremias Durbano

71- Marco Schmit 377- Emiliano Garro

1- Martín Duplessis 65- Víctor Garrido











Circuitos y Talleres

GABRIEL PONCE DE LEÓN FUE EL MÁS RÁPIDO EN LAS PRUEBAS DE BUENOS AIRES


FUENTE: CAMPEONES - www.campeonesnet.com.ar

Gabriel Ponce de León fue el más veloz este martes en las pruebas comunitarias del TC2000 en el autódromo Oscar y Juan Gálvez, escenario el 7 de noviembre de los 200 Kms. de Buenos Aires.

Ponce de León, con Ford, registró el mejor tiempo con una velta de 1m36s10/100 luego de completar 15 vueltas al circuito Nº12 del autódromo de Buenos Aires.

Segundo se ubicó Matías Rossi, seguido por Norberto Fontana, Mariano Werner y Facundo Ardusso en los cinco primeros luego de una jornada que arrancó a las 10.00 y se extendió hasta las 18.00 horas.

José María López fue el mejor entre los Honda, por delante de Agustín Canapino, el más destacado de los pilotos invitados este martes al volante de unos de los Toyota Corolla.

Leonel Pernía, Emiliano Spataro y Ezequiel Bosio completaron los diez primeros en los tiempos registrados.

El italiano Gabriele Tarquini, actual campeón del WTCC, tuvo su primer contacto con el Honda, marcando una vuelta de 1m39s30 al cabo de 12 giros al trazado de Buenos Aires.

Un total de 13 equipos y 51 pilotos tomaron parte de la quinta prueba comunitaria de la temporada del TC2000 pensando en los 200 Kms. de Buenos Aires que se disputarán el 7 de noviembre.

TC2000
Buenos Aires
Entrenamientos extraoficiales

1 G. Ponce de León F. Focus 1:36,10 15 N
2 Matías Rossi R. Megane 1:36,20 + 0,10 10 N
3 Norberto Fontana F. Focus 1:36,30 + 0,20 10 N
4 Mariano Werner T. Corolla 1:36,30 + 0,20 48 N
5 Facundo Ardusso T. Corolla 1:36,47 + 0,37 30 N
6 José María López H. Civic 1:36,60 + 0,50 6 N
7 Agustín Canapino T. Corolla 1:36,78 + 0,68 25 N
8 Leonel Pernía H. Civic 1:36,80 + 0,70 5 N
9 Emiliano Spataro F. Linea 1:36,80 + 0,70 29 U
10 Ezequiel Bosio F. Linea 1:36,90 + 0,80 8 N
11 Martín Basso F. Focus 1:37,20 + 1,10 5 U
12 Guillermo Ortelli C. Astra 1:37,50 + 1,40 37 N
13 Christian Ledesma C. Astra 1:37,66 + 1,56 15 N
14 Emanuel Moriatis F. Linea 1:37,70 + 1,60 15 U
15 Ezequiel Baldinelli F. Linea 1:37,70 + 1,60 21 U
16 Marcelo Bugliotti F. Linea 1:37,70 + 1,60 3 U
17 Juan Manuel Silva R. Megane 1:37,70 + 1,60 10 U
18 Luis José Di Palma P. 307 1:37,90 + 1,80 25 U
19 Néstor Girolami H. Civic 1:38,10 + 2,00 2 U
20 Guido Falaschi R. Megane 1:38,10 + 2,00 7 U
21 M. Muñoz Marchesi P. 307 1:38,10 + 2,00 12 U
22 Ricardo Risatti H. Civic 1:38,18 + 2,08 12 U
23 Francisco Troncoso T. Corolla 1:38,38 + 2,28 6 N
24 Juan Cruz Álvarez P. 307 1:38,60 + 2,50 6 U
25 Oscar Larrauri H. Civic 1:38,60 + 2,50 48 U
26 Matías Russo H. Civic 1:38,75 + 2,65 5 U
27 Fabián Yannantuoni P. 307 1:38,80 + 2,70 20 U
28 Bernardo Llaver T. Corolla 1:38,90 + 2,80 12 U
29 Felipe Malhuy R. Megane 1:38,90 + 2,80 8 U
30 Rafael Morgenstern T. Corolla 1:39,10 + 3,00 6 U
31 G. Der Ohanessian V. Bora 1:39,10 + 3,00 16 U
32 Jorge Trebbiani H. Civic 1:39,20 + 3,10 5 U
33 Sergio Jiménez F. Linea 1:39,20 + 3,10 10 U
34 Gabrielle Tarquini H. Civic 1:39,30 + 3,20 12 U
35 Javier Manta H. Civic 1:39,70 + 3,60 15 U
36 Mauro Giallombardo T. Corolla 1:39,80 + 3,70 7 U
37 Rubén Salerno V. Bora 1:40,00 + 3,90 32 U
38 Germán Suarez H. Civic 1:40,10 + 4,00 10 U
39 Daniel Belli H. Civic 1:40,20 + 4,10 40 U
40 Daniel Collazo H. Civic 1:40,50 + 4,40 45 U
41 Nicolás Ursprung H. Civic 1:40,70 + 4,60 20 U
42 Franco Riva H. Civic 1:40,80 + 4,70 12 U
43 Juan Manuel López F. Linea 1:41,90 + 5,80 10 U
44 Gonzalo Fernández V. Bora 1:42,00 + 5,90 40 U
45 Diego Leston V. Bora 1:44,00 + 7,90 10 U
46 Mariano Altuna H. Civic sin tiempos
47 Santiago Ventana H. Civic sin tiempos
48 Leandro Carducci F. Linea sin tiempos
49 Franco Coscia P. 307 sin tiempos
50 Lucas Benamo P. 307 sin tiempos
51 José Yannantuoni P. 307 sin tiempos
52 Leonel Larrauri H. Civic sin tiempos

N: neumáticos nuevos
U: neumáticos usados

Circuitos y Talleres

martes, 21 de septiembre de 2010

NICOLÁS ARDESI VOLVIÓ A GANAR


FUENTE: LA CUADRICULADA - www.lacuadriculada.com
GENTILEZA DE: CÉSAR BICOCCA - MURPHY - www.visionencarrera.blogspot.com

Ardesi ya se prueba la corona
Escrito por César Bicocca
Martes 21 de Septiembre de 2010 14:26


Con el triunfo obtenido el pasado fin de semana en Bigand, en la octava fecha de la Promocional 1100, el de Lincoln acumula 45 puntos de diferencia con el segundo del campeonato mientras quedan 58 unidades en disputa.

Fueron ocho los protagonistas que se dieron cita en el circuito Francisco Pancho Balduzzi, propiedad del Sporting Club Social, quienes concretaron toda la actividad oficial, como es habitual en esta categoría, el día domingo. En la clasificación, desarrollada bien temprano por la mañana, Nicolás Ardesi con el Fiat 600 número 4 comenzó a demostrar de qué podía ser capaz luego en la serie para cristalizarlo después en la competencia final. Ardesi era el poleman, con un tiempo de 1m04s702 a 105,715 km/h de promedio.

Tras vencer de punta a punta, y sin mayores inconvenientes, la única serie disputada, el líder del certamen asumió el desafío final con la seguridad que le brindó el rendimiento óptimo de su máquina. Y no lo defraudó, ni él a su gente, ya que se impuso de manera contundente al resto de los protagonistas de esta divisional con epicentro en la zona de Lincoln en el norte de la provincia de Buenos Aires. Casi diez segundos detrás de Ardesi, arribó su escolta Sergio Galván, también con Fiat 600, mientras que la tercera ubicación fue para Marcelo Deluca, quien con un gran andar en su Fiat 133 largó desde el fondo de la grila y realizó una excelente remontada tras su deserción en la Serie.

Lo que viene es el precoronación, penúltima fecha de la temporada, que se diputará los días 9 y 10 de octubre en el circuito Nolberto Britos de la ciudad de Villa Cañás; mientras que el Coronación se llevará a cabo durante el último fin de semana del décimo mes del año en el Esteban Keni Solián de Venado Tuerto. El campeonato llega a la primera de las mencionadas próximas competencias con Ardesi muy consolidado al frente del mismo, y con fe de cumplir un buen desempeño en tierras cañaseñas aunque también es consciente que no se le hará fácil el desafío venadense ya que en las anteriores participaciones allí no le fue como él hubiese esperado.

Final Promocional 1100cc (16 vueltas):

1- Nicolás Ardesi, 17m17s729 a 105,461 km/h
2- Sergio Galván a 9s922
3- Marcelo Deluca a 13s312
4- Joaquín Quinteros a 16s581
5- Guillermo Scarcelli a 41s552
6- Pedro Viola a 54s405
No Clasificados:
Daniel Deluca a 9 vueltas
Alberto Valente a 14 vueltas
Récord de vuelta: Nicolás Ardesi, 1m04s109 a 106,693 km/h

Circuitos y Talleres

lunes, 20 de septiembre de 2010

NUEVO TRIUNFO DE JUAN MANUEL AYERBE EN EL CAM


FUENTE: ENVIVOCAM - www.envivocam.com.ar
FOTO: FACEBOOK Juan Manuel Ayerbe

PRIMERA SERIE
1. Juan Traversa
2. Emanuel Sastre
3. Uriel Maceda
4. Juan Ayerbe
5. Jonathan Juncos
6. Juan Ragueb
7. Nicolás Andrich
8. César Brochero
9. Dario Aquilante
10. Marcos Rapaccini
11. Lucas Cazabonne
12. Marcos López
13. Nahuel Tchoop
14. Leonardo Zanutygh
15. Ivan Carrizo 7v
16. Franco Echaniz 7v
17. Andrés Pedrocco 4v
18. Santiago Frasca 0v

SEGUNDA SERIE
1. Leandro Sosa
2. Hernán Supertino
3. Jorge Maceda
4. Pablo Vélez
5. Gonzalo Ramirez
6. Santiago Cravero
7. Lucas González
8. Federico Palacio
9. Mauricio Cornier
10. Eric Tolesco
11. Marcos Muller
12. Diego Atassa
13. Diego HArtwig
14. Ariel Filippa 5v
15. Ariel Muller 4v
16. Emanuel Ceragioli 3v

TERCERA SERIE
1. Alejandro Montecchia
2. Micael caleri
3. Matías Bustamante
4. Mariano Carosella
5. Walter Ayerbe
6. Juan Scuotri
7. Ramiro Aranda
8. Juan Hill
9. Gonzalo Reyraud
10. Agustín Masaglia
11. Franco Grasso
12. Juan Moreyra
13. Santiago Macagno
14. Carlos Silva 6v
15. Johan Tchoop 5v
16. Lucas Córdoba 4v
17. Jorge Mathieu 1v
18. Matías Grill 0v

FINAL "B"
1. César Brochero
2. Nicolás Andrich
3. Ariel Muller
4. Darío Aquilanti
5. Lucas Córdoba
6. Eric Tolesco
7. Federico Palacios
8. Juan Cruz
9. Marcos Rapaccini
10. Juan Scuotri
11. Andrés Pedrocco
12. Agustín Masaglia
13. Mauricio Cornier
14. Franco Grasso
15. Gonzalo Reynaud
16. Marcos Muller
17. Lucas Cazabone
18. Lucas González


FINAL "A"
1. Juan Ayerbe
2. Micael Caleris
3. Uriel Maceda
4. Alejandro Montechia
5. Hernán Supertino
6. Emanuel Sastre
7. Jonathan Juncos
8. Juan Traversa
9. Gonzalo Ramírez
10. Juan Ragueb
11. Jorge Maceda
12. Ramiro Aranda
13. Walter Ayerbe
14. Mariano Carosella (11v)
15. Santiago Cravero (10v)
16. Leandro Sosa (8v)
17. Pablo Veléz ( 4v)
18. Matías Bustamante (0v)

Tiempo: 4’ 48” 43
Promedio: 82,377 Km/h



Circuitos y Talleres

NUEVO TRIUNFO DE MARTÍNEZ EN LA FÓRMULA 1.100

FEDERICO MARTÍNEZ, repetido ganador y campeón de la categoría.

PODIO CON MARTÍNEZ Y JOAQUÍN ALVAREZ, ganador y tercero. (Foto: Puesta a Punto Digital - www.puestaapuntodigital.com.ar

JOSÉ PERCHANTE con sus hijos, Malena y Lautaro, el piloto de Junín suma experiencia.


FUENTE: CRONOVAY - www.cronovay.com

8°FECHA "AUTOS FEDENOR 2010" AUTODROMO COSTANERO ARRECIFES
ENTRENAMIENTOS ----------- vuelta a vuelta

Pos. N° Nombre Mejor Tm Mejor Vel. En Vuelta Dif. resp. 1°
1 2 MARTINEZ, FEDERICO 43.886 113,202 5
2 5 CIPOLLONE, FRANCO 44.193 112,416 5 0.307
3 14 BRUGUES, MARCOS 44.251 112,269 8 0.365
4 34 VALS, SACHA 44.303 112,137 9 0.417
5 4 RATKOVICH, CRISTIAN 44.376 111,952 6 0.490
6 17 ALVAREZ, JOAQUIN 44.523 111,583 11 0.637
7 8 FALCON, OSVALDO 44.905 110,634 5 1.019
8 7 NUÑEZ, GONZALO 45.272 109,737 7 1.386
9 25 MACCIO, MARCELO 45.719 108,664 3 1.833
10 40 PLASTINA, MALCOM 45.884 108,273 4 1.998
11 10 MIGLIORI, GUILLERMO 46.262 107,388 7 2.376
12 41 PERCHANTE, JOSE 46.394 107,083 5 2.508
13 18 GRASTICINI, EMANUEL 46.515 106,804 3 2.629
14 30 BOCHATAY, WALTER 46.564 106,692 3 2.678
15 13 CAMEZZANA, C. 46.895 105,939 9 3.009
16 21 SELVA, CARLOS 49.692 99,976 6 5.806

CLASIFICACION ------------ vuelta a vuelta

Pos. N° Nombre Mejor Tm Mejor Vel. En Vuelta Dif. resp. 1°
1 2 MARTINEZ, FEDERICO 43.766 113,513 5
2 4 RATKOVICH, CRISTIAN 44.347 112,026 2 0.581
3 5 CIPOLLONE, FRANCO 44.419 111,844 5 0.653
4 17 ALVAREZ, JOAQUIN 44.573 111,458 5 0.807
5 14 BRUGUES, MARCOS 44.598 111,395 5 0.832
6 8 FALCON, OSVALDO 44.969 110,476 5 1.203
7 34 VALS, SACHA 45.002 110,395 4 1.236
8 7 NUÑEZ, GONZALO 45.052 110,273 5 1.286
9 25 MACCIO, MARCELO 45.704 108,699 5 1.938
10 40 PLASTINA, MALCOM 46.000 108,000 3 2.234
11 30 BOCHATAY, WALTER 46.350 107,184 3 2.584
12 10 MIGLIORI, GUILLERMO 46.462 106,926 1 2.696
13 18 GRASTICINI, EMANUEL 46.654 106,486 3 2.888
14 41 PERCHANTE, JOSE 46.681 106,424 1 2.915
15 13 CAMEZZANA, C. 47.312 105,005 2 3.546
16 21 SELVA, CARLOS 48.381 102,685 5 4.615

SERIE 1 ------- vuelta a vuelta

Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Velocidad media Mejor Tm Mejor Vel. En Vuelta
1 2 MARTINEZ, FEDERICO 10 7:24.279 111,821 43.900 113,166 5
2 5 CIPOLLONE, FRANCO 10 7:30.111 5.832 5.832 110,373 44.298 112,150 5
3 25 MACCIO, MARCELO 10 7:48.641 24.362 18.530 106,009 46.175 107,591 6
4 30 BOCHATAY, WALTER 10 7:50.055 25.776 1.414 105,690 46.122 107,714 8
5 18 GRASTICINI, EMANUEL 10 7:58.058 33.779 8.003 103,920 45.917 108,195 8
6 13 CAMEZZANA, C. 10 8:01.304 37.025 3.246 103,219 46.390 107,092 7
14 BRUGUES, MARCOS 0.000 10 Vueltas 10 Vueltas - - 0
34 VALS, SACHA 0.000 10 Vueltas - - 0

SERIE 2 ------- vuelta a vuelta

Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Velocidad media Mejor Tm Mejor Vel. En Vuelta
1 4 RATKOVICH, CRISTIAN 10 7:31.734 109,976 44.374 111,957 9
2 8 FALCON, OSVALDO 10 7:34.608 2.874 2.874 109,281 44.597 111,398 4
3 17 ALVAREZ, JOAQUIN 10 7:35.508 3.773 0.899 109,065 44.366 111,978 9
4 7 NUÑEZ, GONZALO 10 7:39.622 7.888 4.114 108,089 45.307 109,652 8
5 10 MIGLIORI, GUILLERMO 10 7:46.275 14.541 6.653 106,547 45.747 108,597 9
6 40 PLASTINA, MALCOM 10 7:49.979 18.245 3.704 105,707 45.776 108,528 10
7 41 PERCHANTE, JOSE 10 8:05.160 33.426 15.181 102,399 45.891 108,257 4
21 SELVA, CARLOS 1 1:12.998 9 Vueltas 9 Vueltas 68,056 1:12.998 68,056 1

FINAL ------- vuelta a vuelta

Pos. N° Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Dif. resp. anterior Velocidad media Mejor Tm Mejor Vel. En Vuelta
1 2 MARTINEZ, FEDERICO 20 15:01.086 110,267 44.502 111,635 17
2 5 CIPOLLONE, FRANCO 20 15:02.310 1.224 1.224 110,117 44.374 111,957 20
3 17 ALVAREZ, JOAQUIN 20 15:02.978 1.892 0.668 110,036 44.555 111,503 17
4 4 RATKOVICH, CRISTIAN 20 15:05.864 4.778 2.886 109,685 44.529 111,568 17
5 7 NUÑEZ, GONZALO 20 15:26.595 25.509 20.731 107,231 45.463 109,276 18
6 25 MACCIO, MARCELO 20 15:39.113 38.027 12.518 105,802 45.889 108,261 15
7 30 BOCHATAY, WALTER 20 15:43.680 42.594 4.567 105,290 46.246 107,426 16
8 10 MIGLIORI, GUILLERMO 20 15:46.887 45.801 3.207 104,933 46.350 107,184 17
9 40 PLASTINA, MALCOM 20 15:49.800 48.714 2.913 104,611 46.114 107,733 5
10 41 PERCHANTE, JOSE 19 15:26.845 1 Vuelta 1 Vuelta 101,842 46.023 107,946 16
11 14 BRUGUES, MARCOS 18 15:17.712 2 Vueltas 1 Vuelta 97,442 45.170 109,985 14
21 SELVA, CARLOS 10 8:59.710 10 Vueltas 8 Vueltas 92,049 48.454 102,530 3
34 VALS, SACHA 9 6:58.118 11 Vueltas 1 Vuelta 106,936 44.623 111,333 4
8 FALCON, OSVALDO 8 6:18.757 12 Vueltas 1 Vuelta 104,932 45.386 109,461 5
18 GRASTICINI, EMANUEL 2 6:11.407 18 Vueltas 6 Vueltas 26,752 1:10.527 70,440 1
13 CAMEZZANA, C. 0.000 20 Vueltas 2 Vueltas - - 0


Circuitos y Talleres

jueves, 16 de septiembre de 2010

"TATI" MERCADO VUELVE A LA ACTIVIDAD


FUENTE: CARBURANDO - www.carburando.com


Tras casi dos meses de receso en el calendario deportivo del Campeonato Italiano de Motociclismo, el domingo próximo Leandro Mercado volverá a competir con la Kawasaki Ninja ZX-6R del equipo BWG Racing en la sexta y penúltima fecha del certamen correspondiente a la clase Stock 600 a disputarse en Misano.

Será la tercera vez consecutiva que el argentino conduzca su moto en este escenario, donde el 26 de junio tomó parte de una competencia del Campeonato Europeo y el 4 de julio en otra del torneo nacional peninsular. Afianzado con las características de una pista que reconoce que ya le cae bien, "Tati" será uno de los tantos pilotos que aprovechará las nueve horas en que el trazado cercano al Mar Adriático se libera para pruebas extraoficiales, más aún teniendo en cuenta que no entrenará el viernes para continuar con la táctica de reservar su juego de neumáticos nuevos para la clasificación sabatina.

Después de un mes de merecido descanso en su ciudad natal, Jesús María (Córdoba) junto a su familia y amigos, Mercado se trasladó por más de tres semanas a Estados Unidos, donde -de la mano de su coterráneo Leonardo Bagnis (que lo acompañó ahora a Italia)- se entrenó con la Ninja que utilizó allí para ser campeón en su categoría y con otras máquinas de tipo Supermotard y Motocross.

Fabio Massei tendrá el simple cometido de sumar algunos puntos para ya ser el nuevo monarca de la división, quedando pocas posibilidades para su escolta, Lorenzo Zanetti. Leandro es noveno en el campeonato y se encuentra a solo cinco unidades del octavo y a seis del séptimo.

La clase Stock 600 tendrá entrenamientos el viernes de 5:45 a 6:15 (hora argentina) y de 11:05 a 11:35, mientras que el sábado habrá dos tandas clasificatorias, la primera de 5:45 a 6:45 y la restante de 10:50 a 11:20.

"Llegué a Roma el domingo pasado procedente de Estados Unidos, donde me entrené en la pista de Thunderhill, en California, porque me convenía probar una Kawasaki Ninja ahí y no en Argentina".

"Me hacía falta andar en moto después de más de un mes de inactividad. Desde esta mañana estoy en Misano, donde mañana tendremos un día de pruebas al que trataremos de sacarle provecho. Ya disponemos de una buena configuración básica para la moto por haber corrido dos veces allí entre junio y julio. La intención es ir mejorando los tiempos cada vez más para llegar con parciales interesantes a la clasificación del sábado".


Circuitos y Talleres

LUCIANO RIBODINO NO PUDO ENTRAR


FUENTE: CARBURANDO - www.carburando.com

El argentino Luciano Ribodino, desarrolló ayer la actividad en pista de la última y decisiva jornada del selectivo de pilotos de la "Red Bull Moto GP Academy" en el circuito Monteblanco, en La Palma del Condado, localidad de la provincia de Huelva, en España.

Desafortunadamente, el joven piloto nacido en la ciudad de San Francisco, provincia de Córdoba, tras la evaluación que realizó el jurado no logró ingresar a la "Red Bull Moto GP Rookies Cup 2011", a pesar de haber estado en el lote de los 15 registros más rápidos del día y a sólo 1 segundo del mejor tiempo de vuelta al circuito más extenso, de 4.458 metros de longitud.

Una caída en el comienzo de la primera tanda de entrenamientos durante la mañana, le imposibilitó seguir girando sobre la Metrakit Pre GP 125cc. Posteriormente, por la tarde, realizó una muy buena labor en las dos siguientes salidas a pista, de 20 minutos cada una de duración. Sin embargo, tras superar ayer la primera instancia eliminatoria sobre un total de 100 pilotos de todo el mundo, no logró ingresar a la lista definitiva de 14 titulares que tendrá la copa el próximo año, en una definición que fue muy ajustada ya que los 50 protagonistas aspirantes a las plazas fueron muy parejos en su nivel.

"Sin dudas la caída de la primera tanda condicionó mi puntaje. En la primera vuelta, en la tercera curva entré a muy baja velocidad pero la moto se barrió de adelante. Tenía gomas nuevas y tal vez no habían alcanzado la temperatura necesaria para una mayor adherencia. La moto no se hizo nada, salvo que se rompió el pedalín de apoyo del pie y por eso no pude seguir, con mucha mala suerte. Después, a la tarde, anduve bastante bien, entre los mejores tiempos. Sin embargo, no fue suficiente para estar en la lista definitiva. Chicos que estuvieron adelante mío tampoco quedaron y otros que estuvieron detrás sí. El criterio del jurado es muy amplio y no por ser el más rápido tenés asegurado un lugar, sabíamos que iba a ser muy difícil todo. Fue una experiencia igualmente muy positiva y nos volvemos a Argentina con varios ofrecimientos para correr aquí, en el Campeonato Español de Velocidad, que es una buena alternativa en lo deportivo para competir en el exterior", comentó Ribodino.


Circuitos y Talleres

miércoles, 15 de septiembre de 2010

EL PROGRAMA 6-7-8 TENDRÁ TRES AUTOS EN TOP RACE

ESTEBAN TUERO, BRIAN SMITH Y PATRICIO DI PALMA serán los pilotos que representarán al programa televisivo en Buenos Aires.

PATRICIO DI PALMA

El programa 6-7-8, que se emite por la Televisión Pública, estará presente con tres autos en La Carrera del Año de Top Race, que se corre este fin de semana en el autódromo de Buenos Aires. Lo hará con sus logos decorando, precisamente, los autos número 6, 7 y 8, correspondientes a Esteban Tuero, Brian Smith y Patricio Di Palma, respectivamente.

FUENTE: PRENSA TOP RACE - www.trv6.com.ar

Los tres pilotos estuvieron en la emisión de ayer del programa más visto del canal y participaron opinando sobre todos los temas que se trataron, junto con los periodistas de 6, 7, 8, quienes se comprometieron a acompañarlos en el Autódromo en la carrera tan especial del domingo.

“Es muy bueno que medios que habitualmente no se ocupan del automovilismo se involucren en este deporte, porque lo hacen crecer, lo hacen trascender a otro público. Fundamentalmente un programa con tanta repercusión como 6-7-8, que muestra otra cara de lo que informa la mayoría. La verdad es que me sentí muy cómodo en el programa”, analizó Patricio Di Palma.

El titular de PPT, la productora a cargo del ciclo, Diego Gvirtz, sostuvo: “Me pareció innovadora la idea

de contar con tres autos con los números que dan nombre al programa y por eso estamos apoyándolos en la carrera de Buenos Aires. También es bueno estar junto al Top Race, que está encarando una patriada muy grande y sabemos que no cuenta con el respaldo que merece de los medios”.

Tuero, Smith y Di Palma estarán hoy a las 23 en otro de los programas de la productora: Duro de Domar, que conduce Daniel Tognetti por Canal 9.


Circuitos y Talleres

ALEJANDRO MARTY HEGUY FINALIZÓ TERCERO EN SAN JUAN

LA TRIPULACIÓN DE JUNÍN en acción sobre la Toyota Hilux SW4 con la que competirán en el DAKAR 2011

ALEJANDRO y MARCELO MARTY HEGUY JUNTO DIEGO PAROLDI VOLVIERO A SUBIR AL PODIO

FUENTE: RALLY CROSS COUNTRY - www.rallycc.com.ar

Alejandro Sargo/Gabriel Vitar (Subaru Forester) consiguieron su segundo triunfo consecutivo en el Campeonato Argentino de Rally Cross Country al imponerse en el Rally San Juan Minero. La dupla mendocina fue escoltada por Alejandro Yacopini/Marco Scopinaro (Toyota Hilux), mientras que la Toyota SW4 tripulada por Alejandro Marty Heguy, Diego Paroldi y Marcelo Marty Heguy, finalizaron en la tercera posición.

La etapa de hoy no se presentaba sencilla para Sargo ya que los caminos habían quedado muy rotos luego del paso de los vehículos durante la primera jornada, sin embargo, lejos de salir a cuidar la Forester, el mendocino aceleró para quedarse con el mejor tiempo del domingo y además estirar su ventaja en la punta de la General. El tiempo final de la Subaru fue de 6h.48m.08s., casi una hora menos que su más cercano rival, el también mendocino Alejandro Yacopini.

En tanto Marty Heguy volvió a realizar una tarea prolija y regular; peleó palmo a palmo con Yacopini pero sobre el final tuvo que conformarse con el tercer puesto. De todas maneras, el trinomio de Junín continúa mostrándose competitivo y está cada vez más cerca de la lucha por la punta.

La cuarta posición le correspondió a Ariel Jatón/Pablo Jatón (Toyota Hilux), quienes a pesar de los problemas en la suspensión, durante la primera jornada, y los inconvenientes con el soporte del motor, en la segunda, lograron finalizar a tan sólo un minuto del podio y se mantienen en lo más alto del Campeonato.
Por su parte Pablo Maranzana/Jorge González, no pudieron completar la buena tarea realizada el sábado, cuando terminaron segundos en la General, debido a problemas mecánicos en su Toyota Hilux.

Con estos resultados, el certamen tiene a Jatón al frente con 34 puntos, seguido por Alberto Tornatore, que esta tarde finalizó quinto y acumula 26 unidades, tan sólo una más que Hernán Kim, Francisco Regunaschi y Sargo.


CAMPEONATO DE PILOTOS

Posiciones Autos
Autos
Pos. Piloto Ptos.

1 JATÓN, Ariel 34
2 TORNATORE, Alberto 26
3 KIM, Hernán 25
4 REGUNASCHI Francisco 25
5 SARGO, Alejandro 25
6 YACOPINI, Alejandro 16
7 MARTY HEGUY, Alejandro 14
8 DEL ZOTTO, Gerardo 13
9 MARANZANA, Pablo 12
10 DI PALMA, José Luis 7
11 RAIES, Juan Pablo 6
12 JATON, Pablo 4
13 PEÑALVA, Gonzalo 3
14 NICOLÁS, Roberto 3
15 GENNONI, Luciano 3
16 AMOR, Eduardo 2
17 AUDISIO, Claudio 2
18 SÁNCHEZ, Rafael 1
19 MERLO, Daniel 1

CAMPEONATO NAVEGANTES

Autos
Pos. Navegante Ptos.
1 JATON, Facundo 26
2 GENNONI, Luciano 25
3 MALDONADO, Martín 25
4 VITAR, Gabriel 25
5 PODESTA, Pedro 17
6 SCOPINARO, Marco 16
7 PAROLDI, Diego 14
8 MARTY HEGUY, Marcelo 14
9 DEL ZOTTO, Flavio 13
10 GÁNDARA, Omar 9
11 BLANCO, Eduardo 8
12 SCICOLONE, Gerardo 7
13 LOZADA, Benjamín 6
14 JATON, Pablo 6
15 VIZCARRA, Gabriel 5
16 CARBINO, Marcos 3
17 DINATOLO, Andrés 3
18 GONZÁLEZ, Jorge 2
19 AUDISIO, Ramiro 2
20 FENOGLIO, Alejandro 1


www.rallycc.com.ar


Circuitos y Talleres

martes, 14 de septiembre de 2010

LIMITADA BRAGADENSE EN LINCOLN


Ltda. Bragadense 12/09/2010 1340 Mts.

Inscriptos Lincoln
Cant. Nº Pilotos Marcas Ciudad

1 1 VEZZOSI Marcelo Peugeot Pirovano
2 2 ZANETTI Carlos Peugeot C. Tejedor
3 6 GARCES Silvio José Peugeot C. Casares
4 11 CORREA Jorge Peugeot 9 de Julio
5 12 VARELA Marcelo Peugeot Pehuajó
6 14 FAZIO Darío Peugeot 9 de Julio
7 16 RIOS Diego Peugeot Los Toldos
8 20 LOLLA Emiliano Peugeot 9 de Julio
9 21 PERUCCA Ariel Peugeot Gral. Villegas


Clasificación
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif.

1 1 VEZZOSI Marcelo 50,412 0,000
2 14 FAZIO Darío 50,655 0,243
3 6 GARCES Silvio José 50,916 0,504
4 11 CORREA Jorge 51,575 1,163
5 2 ZANETTI Carlos 51,606 1,194
6 16 RIOS Diego 52,188 1,776
7 20 LOLLA Emiliano 53,397 2,985
8 12 VARELA Marcelo 54,197 3,785

Promedio : 95,692 Km/h.


Serie
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 1 VEZZOSI Marcelo 5,05,450 0,000 6
2 6 GARCES Silvio José 5,08,846 3,396 6
3 2 ZANETTI Carlos 5,17,854 12,404 6
4 14 FAZIO Darío 5,18,262 12,812 6
5 11 CORREA Jorge 5,20,545 15,095 6
6 16 RIOS Diego 5,21,753 16,303 6
7 20 LOLLA Emiliano 5,29,608 24,158 6
8 12 VARELA Marcelo 5,40,428 34,978 6
9 21 PERUCCA Ariel 5,54,333 48,883 6

Promedio : 94,759 Km/h.
R. de vuelta: Nº 6 en la 5º 49,864/1000 96,743 Km/h


Final
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 1 VEZZOSI Marcelo 12,37,752 0,000 12
2 6 GARCES Silvio José 12,38,270 0,518 12
3 14 FAZIO Darío 12,45,936 8,184 12
4 11 CORREA Jorge 12,46,705 8,953 12
5 12 VARELA Marcelo 12,51,932 14,180 12
6 21 PERUCCA Ariel 12,59,292 21,540 12
7 16 RIOS Diego 13,02,100 24,348 12
8 2 ZANETTI Carlos 13,04,674 26,922 12
No Clasificaron
9 20 LOLLA Emiliano 1,50,290 2

Promedio : 76,394 Km/h.
R. de vuelta: Nº 6 en la 7º 49,080/1000 98,289 Km/h
Recargo: Nº 16 - 20 seg. por toque al Nº 2


Circuitos y Talleres

TC PROMOCIONAL 850 EN LINCOLN

GUSTAVO PABLOS, ganador en Lincoln



T.C. Promocional 850 12/09/2010 1340 Mts.

Inscriptos Lincoln
Cant. Nº Pilotos Marcas Ciudad

1 1 COSENTINO Franco Fiat 600 Pehuajó
2 2 ANGELOTTI Luciano Adolfo Fiat 600 Pehuajó
3 4 GOUGY Eduardo Juan Fiat 600 C. Tejedor
4 6 VESCOVO Raúl Marino Renault Pehuajó
5 8 BERGUES Santiago Ignacio Fiat 600 Pehuajó
6 11 VELASCO Raúl César Fiat 600 Salazar
7 12 PABLOS Gustavo Javier Renault Pehuajó
8 15 BELLANDI Diego César Fiat 600 Pehuajó
9 17 SALAZAR Luis María Fiat 600 Pehuajó
10 19 NACIR Sergio Yamil Fiat 600 Salliquello
11 20 LORETTI Alfredo Renault 4 L C. Casares
12 22 LAMANNA Héctor Osmar Fiat 600 Pehuajó
13 39 GAJATE Matías Gastón Fiat 600 Bolívar
14 44 RAPALINO Santiago Enrique Fiat 600 Pehuajó
15 67 VEINTICINCO Sergio Daniel Fiat 600 9 de Julio
16 96 IBAÑEZ Mario Oscar Renault 9 de Julio
17 99 LANDA Sergio Gustavo Fiat 600 Pehuajó


Clasificación
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif.

1 22 LAMANNA Héctor 51,960 0,000
2 39 GAJATE Matías 52,015 0,055
3 1 COSENTINO Franco 52,124 0,164
4 2 ANGELOTTI Luciano Adolfo 52,234 0,274
5 12 PABLOS Gustavo 52,234 0,274
6 17 SALAZAR Luis María 52,280 0,320
7 4 GOUGY Eduardo Juan 52,495 0,535
8 99 LANDA Sergio 52,788 0,828
9 11 VELASCO Raúl 53,113 1,153
10 20 LORETTI Alfredo 53,199 1,239
11 15 BELLANDI Diego 53,277 1,317
12 44 RAPALINO Santiago 53,333 1,373
13 19 NACIR Sergio 53,442 1,482
14 96 IBAÑEZ Mario Oscar 54,641 2,681
15 8 BERGUES Santiago 54,761 2,801
16 6 VESCOVO Raúl Marino 55,250 3,290
17 67 VEINTICINCO Sergio Daniel 1,03,448 11,488

Promedio : 92,841 Km/h.


Primera Serie
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 22 LAMANNA Héctor 6,03,996 0,000 7
2 12 PABLO Gustavo 6,04,622 0,626 7
3 4 GOUGY Eduardo 6,07,013 3,017 7
4 11 VELASCO Raúl 6,09,203 5,207 7
5 1 COSENTINO Franco 6,11,626 7,630 7
6 15 BELLANDI Diego 6,15,581 11,585 7
7 19 NACIR Sergio 6,15,911 11,915 7
8 8 BERGUES Santiago 6,19,660 15,664 7

Promedio : 92,770 Km/h.
R. de vuelta: Nº 4 en la 5º 50,646/1000 95,249 Km/h


Segunda Serie
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 39 GAJATE Matías 6,02,564 0,000 7
2 2 ANGELOTTI Luciano 6,02,948 0,348 7
3 99 LANDA Sergio 6,03,521 0,957 7
4 44 RAPALINO Santiago 6,06,628 4,064 7
5 6 VELASCO Raúl 6,09,649 7,085 7
6 20 LORETTI Alfredo 6,14,491 11,927 7
No Clasificaron
7 17 SALAZAR Luis 3,38,769 4

Promedio : 93,137 Km/h.
R. de vuelta: Nº 99 en la 7º 50,531/1000 95,466 Km/h


Final
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 12 PABLOS Gustavo 11,51,669 0,000 14
2 4 GOUGY Eduardo 11,57,327 5,658 14
3 22 LAMANNA Héctor 12,03,378 11,709 14
4 99 LANDA Sergio 12,04,531 12,862 14
5 11 VELASCO Raúl 12,04,985 13,316 14
6 1 COSENTINO Franco 12,12,871 21,202 14
7 44 RAPALINO Santiago 12,13,813 22,144 14
8 8 BERGUES Santiago 12,17,539 25,870 14
9 17 SALAZAR Luis María 12,21,769 30,100 14
10 19 NACIR Sergio 12,22,208 30,539 14
11 6 VESCOVO Raúl 12,24,099 32,430 14
12 15 BELLANDI Diego 12,24,735 33,066 14
13 20 LORETTI Alfredo 12,25,419 33,750 14
14 96 IBAÑEZ Mario Oscar 12,27,050 35,381 14
No Clasificaron
15 39 GAJATE Matías 6,15,965 7

Promedio : 94,898 Km/h.
R. de vuelta: Nº 12 en la 12º 49,778/1000 96,910 Km/h
Recargo: Coche Nº 20 - 5 seg. por adelantarse en la largada


Circuitos y Talleres

PROMOCIONAL 1.100/1.300 EN LINCOLN


Promocional 1100/1300
12/09/2010
1340 Mts.

Inscriptos Lincoln
Cant. Nº Pilotos Marcas Ciudad

1 1 GARAICOECHEA Juan Pablo Fiat 128 C. Casares
2 2 OCAMPO Graciano Fiat 128 Casbas
3 3 CALVIS José María Fiat 128 C. Casares
4 4 ARAMBURU Fabian Cosme Fiat 128 Salazar
5 5 CARILLA Alejandro Blas Fiat 128 9 de Julio
6 6 CAÑETE Diego Fiat 128 Bolívar
7 7 BONFIGLIO Nicolás Fiat 128 9 de Julio
8 9 BERGONCE Néstor Fiat 128 Girodías
9 10 CINGOLANI Cristian Fiat 128 C. Casares
10 13 BOSQUE Mauro Fiat 128 El Triunfo
11 16 LORETTI Walter Fiat 128 C. Casares
12 24 ALVAREZ Pablo Fiat 128 C. Casares
13 26 CASTILLA Lautaro Fiat 128 C. Casares
14 27 ALONSO Patricio Fiat 128 C. Casares
15 28 REAL Daniel Fiat 128 Daireaux
16 32 MACEIRA Marcos Fiat 128 C. Casares
17 37 COCARO Matías Fiat 128 Lincoln
18 44 LOPEZ Felix Fiat 128 Lincoln
19 57 LOLLA Santiago Fiat 128 9 de Julio
20 59 SANTOS Ricardo Fiat 128 C. Casares
21 62 GONZALEZ Alexis Nicolás Fiat 128 C. Casares
22 63 ELORTEGUI Augusto Lino Fiat 128 Daireaux
23 66 VILLALBA Lucas Ezequiel Fiat 128 Bragado
24 88 LEUNDA José Javier Fiat 128 9 de Julio
25 99 BENEDETTI Guillermo Alejandro Fiat 128 Pehuajó

Clasificación
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif.

1 1 GARAICOECHEA Juan Pablo 51,013 0,000
2 5 CARILLA Alejandro Blas 51,081 0,068
3 7 BONFIGLIO Nicolás 51,182 0,169
4 6 CAÑETE Diego 51,245 0,272
5 13 BOSQUE Mauro 51,410 0,397
6 37 COCARO Matías 51,410 0,397
7 2 OCAMPO Graciano 51,575 0,562
8 3 CALVIS José María 51,905 0,892
9 32 MACEIRA Marcos 51,920 0,907
10 4 ARAMBURU Fabian Cosme 52,024 1,011
11 10 CINGOLANI Cristian 52,061 1,048
12 26 CASTILLA Lautaro 52,078 1,065
13 62 GONZALEZ Alexis Nicolás 52,179 1,166
14 88 LEUNDA José Javier 52,210 1,197
15 30 OLAVERRIA Rafael 52,289 1,276
16 24 ALVAREZ Pablo 52,454 1,441
17 27 ALONSO Patricio 52,716 1,703
18 9 BERGONCE Néstor 53,489 2,476
19 99 BENEDETTI Guillermo 53,489 2,476
20 66 VILLALBA Lucas 53,772 2,759
21 59 SANTOS Ricardo 59,155 8,142

Promedio : 94,564 Km/h.

Primera Serie
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 7 BONFIGLIO Nicolás 5,57,346 0,000 7
2 1 GARAICOECHEA Juan Pablo 5,59,598 2,252 7
3 13 BOSQUE Mauro 6,01,662 4,316 7
4 2 OCAMPO Graciano 6,03,223 5,877 7
5 32 MACEIRA Marcos 6,11,242 13,869 7
6 30 OLAVARRIA Rafael 6,11,681 14,335 7
7 10 CINGOLANI Cristian 6,12,054 14,708 7
8 62 GONZALEZ Alexis 6,13,933 16,587 7
9 27 ALONSO Patricio 6,14,854 17,508 7
10 99 BENEDETTI Guillermo 6,18,327 20,981 7
11 59 SANTOS Ricardo 6,29,147 31,801 7
No Clasificaron
12 28 REAL Daniel 3,12,487 3

Promedio : 94,497 Km/h.
R. de vuelta: Nº 7 en la 7º 49,534/1000 97,388 Km/h
Recargo: Nº 28 - 10 seg. por toque al Nº 99


Segunda Serie
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 5 CARILLA Alejandro Blas 6,04,110 0,000 7
2 6 CAÑETE Diego 6,04,564 0,454 7
3 3 CALVIS José María 6,07,131 3,021 7
4 26 CASTILLA Lautaro 6,11,845 7,735 7
5 88 LEUNDA Javier 6,13,328 9,218 7
6 24 ALVAREZ Pablo 6,14,820 10,710 7
7 9 BERGONCE Néstor 6,15,251 11,141 7
8 37 COCARO Matías 6,16,737 12,627 7
9 4 ARAMBURU Fabian 6,19,544 15,434 7
10 66 VILLALBA Lucas 6,35,637 31,527 7

Promedio : 92,741 Km/h.
R. de vuelta: Nº 6 en la 4º 50,586/1000 95,362 Km/h
Recargo: Nº 37 - 10 seg. por adelantarse en la largada


Final
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 5 CARILLA Alejandro Blas 11,55,075 0,000 14
2 7 BONFIGLIO Nicolás 11,35,526 0,451 14
3 2 OCAMPO Graciano 11,55,963 0,888 14
4 13 BOSQUE Mauro 11,56,339 1,264 14
5 1 GARAICOECHEA Juan Pablo 12,03,259 8,184 14
6 3 CALVIS José María 12,03,809 8,734 14
7 32 MACEIRA Marcos 12,04,327 9,252 14
8 6 CAÑETE Diego 12,04,742 9,667 14
9 10 CINGOLANI Cristian 12,11,718 16,643 14
10 4 ARAMBURU Fabian Cosme 12,14,049 18,974 14
11 24 ALVAREZ Pablo 12,16,341 21,266 14
12 30 OLAVERRIA Rafael 12,17,432 22,357 14
13 9 BERGONCE Néstor 12,19,748 24,671 14
14 37 COCARO Matías 12,20,572 25,487 14
15 88 LEUNDA José Javier 12,28,855 33,780 14
16 27 ALONSO Patricio 12,30,362 35,287 14
17 62 GONZALEZ Alexis Nicolás 12,32,591 37,516 14
18 66 VILLALBA Lucas 12,44,313 49,238 14
19 26 CASTILLA Lautaro 11,25,370 13
20 99 BENEDETTI Guillermo 10,43,123 12

Promedio : 94,446 Km/h.
R. de vuelta: Nº 2 en la 10º 49,589/1000 97,280 Km/h
Recargos: Nº 37 - 5 seg. por toque al Nº 62
Nº 62 - 5 seg. por adelantarse en la largada
Nº 30 - 5 seg. por adelantarse en la largada

NOTA: La clasificación está en suspenso por estar objetado el Nº 5




Circuitos y Talleres

lunes, 13 de septiembre de 2010

CAMPEONATO DE ORGANIZACIÓN LAU - KARTING 110cc. CAJEROS

Karting 110cc cajeros 7º FECHA 08/08/10 CHIVILCOY

Pos. Nro. Nombre Pts.

1 26 Cauda Antonio 106
2 57 Silva Nicolás 104
3 14 Moreno Sergio 70,25
4 97 Bacigaluppe Juan P. 61
5 6 Illesca Marcelo 48
6 5 Gattaffoni Rafael 37 (junín)
7 77 Galante Marcos 30
8 95 Flores Pablo 24
9 75 Fornara Federico 23
10 90 Bava Ezequiel 20
11 22 Gallardo Gustavo 19,5
12 83 Furlán José 17
13 73 Dinocco Alejandro 16
14 15 Badano Benjamín 13,5
15 50 Badano José Luis 13
16 54 Vidano Leonardo 11,75
17 104 Sabbattini Damián 10,75
18 54 Quiniones Lucas 10
19 19 Arias Darío 8




Circuitos y Talleres

PRÓXIMO FIN DE SEMANA KARTING Y MOTOS EN SAN ANDRES DE GILES

Novedades al 11 de septiembre

Lamentablemente se suspendió la fecha que se iba a llevar a cabo en San Andrés de Giles ,la misma pasa al proximo domingo.
Posiblemente mañana en horarios de la tarde puedan realizarse pruebas libres. LLamar después de las 19 hs. para confirmar.

FUENTE: www.organizacionlau.com.ar

Circuitos y Talleres

EL TURISMO DEL CENTRO CORRIÓ EN LINCOLN

FERNANDO LARA, puntero del campeonato

Turismo del Centro 12/09/2010 1340 Mts.
Inscriptos Lincoln

Cant. Nº Pilotos Marcas Ciudad

1 1 REDONDO Ricardo Javier Chevrolet 400 Daireaux
2 2 RICCIUTTO Hernán José Valiant Bolívar
3 3 LARA Fernando Horacio Torino Pehuajó
4 6 ARAMBARRI José Luis Ford Falcon Henderson
5 7 VEZZOSI Marcelo Eduardo Chevy Urdampilleta
6 8 FERNANDEZ Jorge Osmar Chevrolet 400 C. Casares
7 9 MALLOFRE Juan Antonio Chevrolet 400 C. Casares
8 10 FERNANDEZ Mariano Daniel Ford Falcon M. de Hoz
9 14 FERRERO Daniel Osvaldo Ford Falcon Gral. Villegas
10 16 MARTINEZ José Luis Ford Falcon Pehuajó
11 18 GONZALEZ Matías Rubén Ford Falcon Henderson
12 20 D'AMBROSIO Ricardo Daniel Ford Falcon Los Toldos
13 22 MALASEVICH Guillermo Luján Ford Falcon Smith
14 23 SORIA Guillermo Nevil Ford Falcon Gral. Villegas
15 25 GARCIA Juan Andrés Chevrolet 400 C. Casares
16 26 SAYAGO Germán Andrés Chevrolet 400 T. Lauquen
17 30 MICHEL Agustín Nicolás Chevy C. Casares
18 34 HOLGADO Roberto José Ford Falcon Urdampilleta
19 45 PAIOLA Gastón Chevy M. de Hoz
20 47 TESTA Facundo Gastón Chevrolet 400 Bolívar
21 51 MALDONADO José Omar Chevrolet 400 Lincoln
22 55 GAINA Daniel Eduardo Torino El Triunfo

Clasificación
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif.

1 25 GARCIA Juan Andrés 49,927 0,000
2 26 SAYAGO Germán Andrés 50,342 0,415
3 1 REDONDO Ricardo Javier 50,407 0,480
4 7 VEZZOSI Marcelo Eduardo 50,445 0,518
5 45 PAIOLA Gastón 50,633 0,706
6 10 FERNANDEZ Mariano Daniel 50,642 0,715
7 23 SORIA Guillermo Nevil 50,696 0,769
8 3 LARA Fernando Horacio 50,876 0,949
9 6 ARAMBARRI José Luis 51,245 1,318
10 18 GONZALEZ Matías Rubén 51,410 1,483
11 2 RICCIUTTO Hernán José 51,757 1,648
12 55 GAINA Daniel Eduardo 51,740 1,813
13 30 MICHEL Agustín Nicolás 52,013 2,086
14 20 D'AMBROSIO Ricardo Daniel 52,046 2,119
15 8 FERNANDEZ Jorge Osmar 52,219 2,292
16 9 MALLOFRE Juan Antonio 52,313 2,386
17 47 TESTA Facundo Gastón 52,674 2,747
18 22 MALASEVICH Guillermo Luján 53,048 3,121
19 51 MALDONADO José Omar 53,067 3,140
20 16 MARTINEZ José Luis 53,144 3,217
21 34 HOLGADO Roberto José 55,145 5,218

Promedio : 96,621 Km/h.

Primera Serie
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 25 GARCIA Juan Andrés 6,50,953 0,000 8
2 1 REDONDO Ricardo Javier 6,51,447 0,494 8
3 45 PAIOLA Gastón 6,53,150 2,197 8
4 2 RICCIUTTO Hernán José 6,53,599 2,646 8
5 23 SORIA Guillermo Nevil 6,55,960 5,007 8
6 6 ARAMBARRI José Luis 6,57,928 6,975 8
7 8 FERNANDEZ Jorge Omar 6,58,377 7,424 8
8 47 TESTA Facundo Gastón 7,02,212 11,259 8
9 51 MALDONADO José Omar 7,02,762 11,809 8
10 30 MICHEL Agustín Nicolás 7,04,245 13,292 8
11 34 HOLGADO Roberto José 7,12,374 21,421 8

Promedio : 93,909 Km/h.
R. de vuelta: Nº 2 en la 6º 49,827/1000 96,815 Km/h

Segunda Serie
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 7 VEZZOSI Marcelo 8,19,242 0,000 8
2 3 LARA Fernando Horacio 8,20,648 1,404 8
3 26 SAYAGO Germán 8,21,030 1,788 8
4 10 FERNANDEZ Mariano 8,21,878 2,636 8
5 18 GONZALEZ Matías 8,25,095 5,853 8
6 20 D'AMBROSIO Ricardo 8,26,523 7,281 8
7 9 MALLOFRE Juan 8,28,564 9,327 8
8 55 GAINA Daniel 8,30,487 11,245 8
9 16 MARTINEZ José Luis 8,41,628 22,386 8
No Clasificaron
10 22 MALASEVICH Guillermo 1,01,517 1

Promedio : 77,301 Km/h.
R. de vuelta: Nº 10 en la 7º 50,257/1000 95,987 Km/h

Final No Clasificados
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 8 FERNANDEZ Jorge 15,08,303 0,000 16
2 9 MALLOFRE Juan 15,09,237 0,934 16
3 47 TESTA Facundo 15,09,975 1,672 16
4 51 MALDONADO José 15,10,445 2,142 16
5 30 MICHEL Agustín 15,10,940 2,637 16
6 22 MALASEVICH Guillermo 15,12,972 4,669 16
7 34 HOLGADO Roberto José 15,16,927 8,624 16
8 14 FERRERO Daniel 15,20,717 12,414 16
No Clasificaron
9 16 MARTINEZ José Luis 8,57,721 10
10 55 GAINA Daniel 56,848 1

Promedio : 84,976 Km/h.
R. de vuelta: Nº 30 en la 6º 50,971/1000 94,642 Km/h

Final
Pos. Auto Pilotos Tiempo Dif. Vts.

1 25 GARCIA Juan Andrés 13,26,247 0,000 16
2 7 VEZZOSI Marcelo 13,39,653 3,406 16
3 1 REDONDO Ricardo Javier 13,40,037 3,790 16
4 45 PAIOLA Gastón 13,40,586 4,339 16
5 3 LARA Fernando Horacio 13,52,240 15,993 16
6 23 SORIA Guillermo 13,52,914 16,667 16
7 18 GONZALEZ Matías 13,53,338 17,091 16
8 6 ARAMBARRI José Luis 13,54,263 18,016 16
9 20 D'AMBROSIO Ricardo 13,55,856 19,609 16
10 10 FERNANDEZ Mariano 14,05,138 28,891 16
11 2 RICCIUTTO Hernán José 12,58,028 15
12 26 SAYAGO Germán 12,27,755 14

Promedio : 94,560 Km/h.
R. de vuelta: Nº 20 en la 11º 48,993/1000 98,463 Km/h

CAMPEONATO

Turismo del Centro - 9 Competencias
Pto. Nº Piloto Puntos

1º 3 LARA Fernando Horacio 168,00
2º 1 REDONDO Ricardo Javier 152,00
3º 2 RICCIUTTO Hernán José 142,50
4º 45 PAIOLA Gastón 132,00
5º 7 VEZZOSI Marcelo Eduardo 101,00
6º 6 ARAMBARRI José Luis 91,50
7º 5 MANAGO Eduardo Ariel 91,00
8º 8 FERNANDEZ Jorge Osmar 89,00
9º 26 SAYAGO Germán Andrés 86,00
10º 4 RIVEIRO Jorge Oscar 71,50
11º 46 PRESTIFILIPPO Pedro Ricardo 48,00
12º 30 MICHEL Agustín Nicolás 44,00
13º 9 MALLOFRE Juan Antonio 39,50
14º 25 GARCIA Juan Andrés 38,50
15º 18 GONZALEZ Matías Rubén 35,50
16º 10 FERNANDEZ Mariano Daniel 34,00
17º 34 HOLGADO Julio Roberto 31,00
18º 53 NIEVAS Sergio Noel 23,50
19º 16 MARTINEZ José Luis 20,00
20º 20 D'AMBROSIO Ricardo Daniel 19,50
21º 14 FERRERO Daniel Osvaldo 18,50
22º 23 SORIA Guillermo Nevil 18,50
23º 47 TESTA Facundo Gastón 18,50
24º 32 SALABER Juan Esteban 18,00
25º 50 BRION Armando Raúl 14,00
26º 35 MIGUEL Juan Alberto 12,00
27º 28 GARCIA Juan Carlos 6,00
28º 51 MALDONADO José Omar 4,00
29º 22 MALASEVICH Guillermo Luján 3,00
30º 36 RUIZ Cristian 1,00
31º 38 URTUBEY Hernán Martín 1,00
32º 48 MARTINES Rubén Darío 1,00
33º 55 GAINA Daniel Eduardo 1,00
34º 49 ESPIL Marcelo Ariel 0,00

PRÓXIMA COMPETENCIA: 3 DE OCTUBRE EN CARLOS CASARES

Circuitos y Talleres

sábado, 11 de septiembre de 2010

MUY FELIZ DÍA A TODOS LOS MAESTROS

JUAN MARÍA EL MÁS GRANDE...

¡HASTA LA MISMA CARA DE CULO DE SARMIENTO TIENE!


Circuitos y Talleres

SE SUSPENDIÓ LA SEXTA FECHA DE MOTOCICLISMO EN SALTO


Por consecuencias de la lluvia de ayer fue postergada la sexta fecha del "Campeonato Regional del Oeste", que se iba a correr este domingo en Salto. El Junín Moto Club aún no confirmó cuándo se llevará a cabo esta competencia.

Circuitos y Talleres

miércoles, 8 de septiembre de 2010

TURISMO DEL CENTRO EN LINCOLN


AUTO MOTO CLUB LINCOLN

Turismo del Centro
T.C. Promocional 850
Promocional 1100/1300
Limitada del Centro Bragadense

ORGANIGRAMA DE LA PRUEBA

Fecha: 11 y 12 de Septiembre de 2010
Lugar: Lincoln - Bs. As.
Organiza: Auto Moto Club Lincoln
Fiscaliza: FRAD Nº 3 Centro

Autoridades de La Prueba:

Comisario Deportivo: JURICICH Rodolfo Leopoldo
Director de La Prueba : a designar por el Club organizador
Jefe de Boxes: MURA Miguel Ángel
Comisarios Técnicos: MINGOCHEA Pedro Francisco y LOGIUDICE Roberto
Cronometristas: ELISSONDO María Cecilia y ELISSONDO María Laura

Médico: A designar por el Club organizador.


Sábado 11 de Septiembre de 2010

Pruebas Libres: 14 a 17 hs.

Domingo 12 de Septiembre de 2010

Inscripción: 7,30 hs. a 9,00 hs.
Verificación Técnica: de 7,30 a 9,30 hs.
Clasificación: A partir de las 9,45 hs. Ltda. Bragadense, T.C. Promocional 850, Promocional 1100/1300 y Turismo del Centro, en tandas de 5 autos a la mejor de 2 vueltas

Series: A partir de las 12 hs.

Ltda. Bragadense: 6 vueltas
T.C. Promocional 850: 7 vueltas
Promocional 1100/1300: 7 vueltas
Turismo del Centro: 8 vueltas

Grillas para las Serie Complementaria y Finales:
Las series Clasificatorias son declaradas atípicas.
El ordenamiento para las series complementarias y finales, se hará de acuerdo al puesto ocupado en las series clasificatorias (teniendo en cuenta la cantidad de vueltas recorridas por cada competidor).

Series Complementarias: A partir de las 13,30 hs.
Finales No Clasificados y Finales: A partir de las 14 hs.

Ltda. Bragadense: 12 vueltas
T.C. Promocional 850: 14 vueltas
Promocional 1100/1300: 14 vueltas
Turismo del Centro: 16 vueltas

Cantidad de autos permitidos:
Turismo del Centro 12 autos
T.C. Promocional 850, Promocional 1100/1300 y Ltda. Bragadense: 20 autos.-

Entrega de premios: 17 hs.

Saladillo, 7 de Septiembre de 2010


Circuitos y Talleres

CAMPEONATOS DE LA ASOCIACIÓN CORREDORES DE MOTOS DE VENADO TUERTO

JUAN MANUEL AYERBE, piloto "DM ESCAPES", líder de los campeonato de Ciclomotores Libres y 110cc. Libres de la Asociación Corredores de Motos de Venado Tuerto; y de Promocional 110cc. 4 Tiempos del Certamen Argentino de Motociclismo (CAM).



7ta. FECHA CAMPEONATO REGIONAL DE MOTOCICLISMO DIURNO 2010

CATEGORIA ESCUELA
Nº PILOTO PUNTOS

1 ANDRES ANTOMAS – CANALS 239
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – VILLEGAS 224
50 RAMIRO CLIVIO – VCAÑAS 196
38 SANTIAGO CAÑAS – JUNIN 134
12 JEREMIAS PIERUCCI – BIGAND 101
7 FRANCO VEGA – JUNIN 73
6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 68
66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 66
17 MATIAS RUIZ – JUNIN 54
28 DELFINA ANTOMAS – CANALS 46
36 MATIAS ARIAS – RUFINO 29
5 BRIAN VAN DERWETER – JUNIN 26
9 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 19
3 MARTIN AGUERREBENGOA- CANALS 16
10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 15
27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 15
31 LUCA PASTORINO- 9 DE JULIO 13
2 NICOLAS PEREYRA – V. MARIA 1
21 SANTIAGO MOSCONI - JUNIN 1

CATEGORIA LIBRE MENOR
Nº PILOTO PUNTOS

50 RAMIRO CLIVIO – V.CAÑAS 209
18 ANDRES ANTOMAS - CANALS 152
38 SANTIAGO CAÑAS - JUNIN 134
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA – GRAL. VILLEGAS 129
51 MARTIN AGUERREBENGOA - CANALS 105
111 ERIC TOLESCO- V.TUERTO 82
6 EMANUEL BLANCO – JUNIN 81
31 LUCA PASTORINO – 9 DE JULIO 72
2 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 55
15 SANTIAGO FRASCA – DALMASIO VELEZ 42
92 MARTIN SORIA – JUNIN 37
11 PABLO RODRIGUEZ – JUNIN 32
17 MATIAS RUIZ - JUNIN 32
7 FRANCO VEGA – JUNIN 31
9 LUCAS DEL POPOLO – JUNIN 19
47 BLAS CARINI – JUNIN 16
99 ESTEBAN RICARDI - JUNIN 15
66 FERNANDO FERNANDEZ – JUNIN 15
10 AGUSTIN GUEVARA – JUNIN 15
25 RENZO ROSETTI – JUNIN 12
27 FRANCO SANCHEZ – JUNIN 4
5 BRIAN VAN DERWETER – JUNIN 1
1 RAMON ALEGRE – JUNIN 1
22 NICOLAS PEREYRA – V. MARIA 1
21 SANTIAGO MOSCONI - JUNIN 1

CATEGORIA STANDARD MAYOR
Nº PILOTO PUNTOS

44 JOSE L. SANTORCUATO – FIRMAT 200
82 NESTOR BLANCO – V. CAÑAS 172
28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 156
15 DIEGO BRUSSINO – V.TUERTO 119
71 JUAN MANUEL ISOIRD – S. GREGORIO 104
3 JOAQUIN LAVIN – GRAL.VILLEGAS 84
46 JUAN J. BANDINI – S.GREGORIO 84
2 ALEJANDRO DEPAOLI – V.TUERTO 84
11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 84
6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 55
56 EZEQUIEL AVILA- V.TUERTO 51
45 JAVIER ARIAS – RUFINO 43
69 MARTIN CARLETTA – V.TUERTO 39
64 FRANCO GARCIA .V.CAÑAS 31
17 GERMAND DEMASSI - LABOULAYE 20
14 CESAR DENATALI – JUNIN 17
10 PABLO ORO – PERGAMINO 15
81 JERMIAS ARONA – V.TUERTO 14
4 MATIAS CANELO - CANALS 14
87 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 14
99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 12
17 ENZO CAMINO – JUNIN 12
24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 11,50
90 GERARDO NIETO- AREQUITO 11
47 ANGELO DALLALANA – S.J.DE LA ESQUINA 10,50
42 ALEXIS ESCOBAR – PERGAMINO 10
30 MATIAS ZARAGOSI – FIRMAT 9,50
29 NICLAS BALDUCCI – V.CAÑAS 3
19 LUCAS BAEZ – RUFINO 2
38 ISMAEL MARQUEZ – VTUERTO 2
77 CRISTIAN PEREYRA – RUFINO 1
33 NICOLAS PERCHANTE - PERGAMIHNI 1
60 DIEGO GUTIERREZ – PERGAMINO 1
9 JUAN LETONA – V TUERTO 1
74 JOEL POSADAS – BIGAND 1

CATEGORIA 110CC STANDARD
Nº PILOTO PUNTOS

94 FRANCO OLGUIN - ARIAS 175
13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 145
6 JORGE FLORES MORENO -V.TUERTO 128
12 PABLO OCAMPO -GERMANIA 114
1 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 108
75 EMILIO AVENDAÑO – JUNIN 94
10 FRANCO PERUGINI – GERMANIA 52
98 IGNACIO ARTAYETA – WHEELWRIGHT 49
80 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 47
9 GUILLERMO FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 43
56 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 41
7 EZEQUIEL CUADRELLI – GODEKEN 40
4 MIGUEL GIMENEZ – 9 DE JULIO 39
77 RENZO ROSETTI – JUNIN 28
3 EMANUEL PIRILLO- RUFINO 27
51 DANTE SCALABRONE – S.GREGORIO 25
71 EMANUEL FRADUSCCO – FORTIN TIBURCIO 25
91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 19
14 SERGIO SALAS – JUNIN 17
11 MARTIN MOLLEYRI – JUNIN 16
33 MARIANO POLICRITE – JUNIN 14
37 ROBERTO CHIERICHETTI – JUNIN 14
24 LUCIANO CECAPOLLI – GODEKEN 13,50
5 MARTIN INGALINA – V TUERTO 9,50
99 MARCELO FERNANDEZ – JUNIN 9
57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 2
17 A.REGAZZI - JUNIN 1
35 EMMANUEL CORIA - GODEKEN 1

CATEGORIA 110 CC LIBRE
Nº PILOTO PUNTOS

23 JUAN AYERBE – JUNIN 249 (PILOTO DM ESCAPES)
9 MATEO BENGOLEA – V.TUERTO 164
12 PABLO OCAMPO –GERMANIA 129
16 SANTIAGO ARANGIO – PERGAMINO 89
94 FRANCO OLGUIN – ARIAS 88,50
95 IGNACIO ARTAYETA – WHEELWRIGHT 85
19 ANDRES OVIDE – JUNIN 76
00 GASTON FUNES – JUNIN 68
6 JORGE FLORES MORENO – V.TUERTO 61,50
87 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 59
45 JUAN PABLO MORAN – JUNIN 56
111 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 47
4 FEDERICO VILCHEZ – GERMANIA 40,50
8 MAXIMILIANO ACTIS – V.TUERTO 38
75 MARCOS BELLAFONTE – JUNIN 32,50
93 LUCAS RISSI – RIO IV 26
13 FABIAN SERNADAS – JUNIN 25
98 EMANUEL GARCIA - FIRMAT 22,50
29 FERNAN PISTONI – CASILDA 22
7 JOSE SAYES – JUNIN 18
97 MATIAS CANELO – CANALS 18
813 MARTIN RAPETTI - CAVANAG 18
11 MARTIN MOLLEYRI – JUNIN 17
25 MARIN AMADO – 9 DE JULIO 16
00 ANDRES PEDROCCO – S. GREGORIO 16
10 FABIAN CONDE – JUNIN 15,50
26 FERNANDO CACERES – JUNIN 15
36 GASTON BELFIGLIO - PERGAMINO 14
57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 14
121 ISMAEL CHARRAS - LABOULAYE 14
46 ISMAEL CHARRAS - LABOULAYE 13
2 MARIANO POLICRITE – JUNIN 13
35 VALENTIN FORTE – GRAL. PICO 13
51 DANTE SCALABRONI –S. GREGORIO 11
85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 10
99 MAURICIO FERNANDEZ – JUNIN 9,50
5 MARTIN INGALINA 9
71 NESTOR BLANCO – V CAÑAS 8,50
37 ROBERTO CHIERICHETTI – JUNIN 8
26 JONATAN CIFREDI – BARADERO 3
91 IGNACIO PIRILLO – RUFINO 1
56 ALAN FLORES – JUNIN 1
42 JONATAN FERRAUD – JUNIN 1
17 RENZO ROSETTI - JUNIN 1
25 MARTIN AMADO – 9 DE JULIO 1
3 ADRIAN REGAZZI – JUNIN 1
28 CESAR DENATALI – JUNIN 1
35 EMANUEL CORIA – GODEKEN 1

CATEGORIA LIBRE
Nº PILOTO PUNTOS

23 JUAN AYERBE –JUNIN 271 (PILOTO DM ESCAPES)
82 NESTOR BLANCO – V.CAÑAS 149
44 JOSE L .SANTORCUATO – FIRMAT 125
33 MATIAS DICHIARA – AREQUITO 115
28 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 106
29 GASTON FUNES – JUNIN 104
21 NICOLAS TIBERI – CASILDA 81
70 LUCIANO FERNANDEZ – V. TUERTO 61
99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 53
5 HUGO PIAGGI – JUNIN 52
2 PEDRO CHIRIZOLA – G.VILLEGAS 51
88 GONZALO MARTINEZ – PERGAMINO 44
92 LUCAS STANCICH – AREQUITO 39
48 FRANCO MARTINEZ – PERGAMINO 36
46 JUAN JOSE BANDINI – S.GREGORIO 32
13 LEONEL LAVIN – G.VILLEGAS 28,50
14 FEDERICO MANZI – V.MACKENA 27
74 JOEL POSADAS – BIGAND 24
15 EMANUEL RODRIGUEZ – G.VILLEGAS 24
18 GERARDO CEREZA – CASILDA 23
47 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 21
94 MARIANO DEL PICCOLO – AREQUIRO 18
6 LEANDRO GUILLEN – V.TUERTO 16
76 PABLO GERMANI – JUNIN 15
16 LEONARDO GUERRINI – JUNIN 15
17 MARTIN SOUTO – JUNIN 15
20 NAHUEL GIANNANTONIO – SALTO 15
27 JONATAN PLADA – JUNIN 15
43 MARCOS LAVIN – VILLEGAS 15
63 MARIANO MUCCINI – CANALS 13
12 LAUTARO GARCIA – CHACABUCO 13
69 MATIAS VITALI – CASILDA 12,50
00 MARCOS FUNES – JUNIN 11
71 JUAN MANUEL ISOIRD – S.GREGORIO 7
4 MATIAS CANELO – CANALS 5
49 ALEJANDRO DE PAOLI – V.TUERTO 4
38 ISMAEL MARQUEZ – V.TUERTO 3
98 RENZO MORGUETTI – JUNIN 2
11 LUCAS BARZOLA – V.TUERTO 2
52 ANGELO DALLALANA – S. JOSE DE LA ESQUINA 1
30 MATIAS ZARAGOSI 1
24 FEDERICO MARTIARENA – JUNIN 1
85 MIGUEL RAFFUL – MARTINEZ DE HOZ 1
64 FRANCO GARCIA – V. CAÑAS 1
42 MAXIMILIANO VIDELA – GRAL. PICO 1
9 MARTIN SORIA- JUNIN 1
3 RENZO BADANO – LINCOLN 1
4 ALESSANDRO CHIRIZOLA - VILLEGAS 1
42 JULIO GRASSI 1

CATEGORIA 125 CC
Nº PILOTO PUNTOS

143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 230
24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 177
1 LISANDRO RYAN - CANALS 161
9 LUCAS OVIDE – JUNIN 123
17 GABRIEL AGUILAR – JUNIN 107
32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 94
28 JOAQUIN LAVIN –G. VILLEGAS 69
537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES - BSAS 60
3 GUILLERMO WEICHHART – S . GREGORIO 59
38 GASTON FUNES – JUNIN 55
23 SANTIAGO STAP – LABOULAYE 49
22 JOSE FELETTO – LINCOLN 48
29 JUAN FARRE – RUFINO 48
44 JOSE L . SANTORCUATO – FIRMAT 42
97 MATIAS CANELO – CANALS 38,5
49 RICARDO BELLETTI – V.CAÑAS 38
57 EZEQUIEL BISI – PERGAMINO 22,5
27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 19
8 FACUNDO CESAR – JUNIN 18
127 NICOLAS LACUADRA - QUILMES 15
36 GERONIMO IACULLO – JUNIN 14
74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
71 JUAN QUINTANA - JUNIN 12
6 SANTIAGO FRASCA – DALMACIO VELEZ 12
19 JOSE MARIA FERREYRA – V.TUERTO 12
2 FRANCO CIUNA – RUFINO 12
89 MARIO ARGUELLO – I VERDE 10
128 ANDRES PEDROCCO – S.GREGORIO 1
99 ERIC TOLESCO – V.TUERTO 1
115 HUGO OYOLA – RIO IV 1

CATEGORIA OPEN
Nº PILOTO PUNTOS

33 JAVIER LUCERO – JUNIN 210
21 LUCIANO PELUCCIO – RUFINO 171,50
143 ALEJANDRO SANTICCHIA – PERGAMINO 157
42 FLAVIO FANTONE – GERMANIA 156
537 HERNAN GOMEZ – MERCEDES BS AS 105
403 RICARDO SEVERINO – LABOULAYE 97
101 JUAN OLIVA – LABOULAYE 97
9 LUCAS OVIDE – JUNIN 69
16 SANTIAGO ARANGIO-PERGAMINO 58,50
17 GABRIEL AGUILAR - JUNIN 58
56 LOLO BRESCIA – 9 DE JULIO 47,50
32 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 46
28 JOAQUIN LAVIN – G.VILLEGAS 46
6 WALTER INBERNOS – RUFINO 45
29 JUAN FARRE – RUFINO 28
12 JUAN JOSE BUSTAMENTE – VILLA ADELINA 27
11 JONATAN CIFREDI – BARADERO 27
22 JOSE FELETTO – LINCOLN 27
1 LISANDRO RYAN – CANALS 23
27 MAURICIO BLESIO – RIO IV 18
10 JUAN JOSE MARTIRE - PERGAMINO 16
3 GUILLERMO WEICHHART – S.GREGORIO 15
44 JOSE LUIS SANTORCUARTO- FIRMAT 14
127 NICOLAS LACUADRA – QUILMES 14
2 FRANCO CIUNA -RUFINO 14
8 FACUNDO CESAR – JUNIN 13
51 MATIAS ROVERA – LABOULAYE 13
74 FEDERICO ANTUNA – PERGAMINO 12
26 SANTIAGO FRASCA – DALMACIO VELEZ 12
23 SANTIAGO STAP - LABOULAYE 12
36 DANILO FRASCARELLI- PERGAMINO 9
24 JERONIMO CASTELLI – JUNIN 5
19 JOSE FERREYRA –V TUERTO 2
38 GASTON FUNES - JUNIN 1
89 MARIO ARGUELLO – I VERDE 1


Circuitos y Talleres