Google+ Badge

sábado, 3 de julio de 2010

EN BIGAND CORREN LA QUINTA FECHA DE LAS CATEGORÍAS DEL SUR




FUENTE: VISIÓN EN CARRERA - www.visionencarrera.blogspot.com

CATEGORÍAS DEL SUR (FRAD SF). Este fin de semana, meten quinta en Bigand.

Con la organización del Sporting Club de Bigand y la fiscalización de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de Santa Fe (FRAD SF), este fin de semana, 3 y 4 de julio, se correrá la quinta fecha del campeonato de las Categorías del Sur en el circuito Panorámico "Francisco Pancho Balduzzi" de Bigand.

Los amantes de los fierros de toda la región podrán apreciar las carreras de las categorías TC Santafesino, TC 2000 Santafesino, Turismo Fiat 128, Renault 1400 Santafesino, Fórmula 2 Santafesina, Fórmula 1400 Santafesina, y Promocional 1100.

El cronograma estipula que hoy, sábado 3, a las 9, se realizará la administrativa y técnica; mientras que las salidas a pista serán a las 11, con las tandas de entrenamiento, y a partir de las 14 el comienzo de las tandas de clasificación. Ya el domingo 4, desde las 8.30, saldrán a clasificar los autos de la Promocional 1100; en tanto que a luego comenzarán las series y finales de cada una de las categorías. El ordenamiento quedará a criterio del Comisario Deportivo.

Tras la tercera fecha del certamen, corrida en el circuito "Nolberto Britos" del Studebaker Parque de Villa Cañás, así quedaron los primeros puestos de los campeonatos de las distintas categorías:

Promocional 1100cc: 1º Nicolás Ardesi 67 puntos; 2º Rubén Sosa 64; 3º Marcelo Deluca 55; 4º Sergio Galván 47; 5º Sebastián Capurro 45.

Renault 1400 Santafesino: 1º Alejandro Rómoli 61 puntos; 2º Mario Bussi 60; 3º Walter Benetti 54; 4º Marcelo Pomilio 53; 5º Ernesto Valoppi 40.

Fórmula 2 Santafesina: 1º Carlos Hernández 93 puntos; 2º Maximiliano Casey 91; 3º Omar Ouwada 56; 4º Daniel Trombetta 25; 5º Sergio Raparo 21.

Fórmula 1400 Santafesina: 1º Germán Monney 88 puntos; 2º Emanuel Girón 78; 3º Luis A. Caporicci 58; 4º Gustavo Guenier 56; 5º Raúl Pardini 39.

Turismo Fiat 128: 1º Cristian Deálbera 82 puntos; 2º Diego Fernández 71; 3º Gustavo Gaydou 51; 4º Ariel Villanueva 36; 5º Rafael Cataldi 33.

TC 2000 Santafesino: 1º Marcelo Di Bene 90 puntos; 2º Norberto Goss 62; 3º Carlos Savino 46; 4º Emanuel Casagrande 38; 5º Siro Barchetta 25.

TC 2000 Tracción Trasera: 1º Sergio Siutti 69 puntos; 2º Roberto Pouillastrou 69; 3º Jorge Márquez 65; 4º Sergio Mazzoni 8.

TC Santafesino: 1º Luis Belesía 83 puntos; 2º Iván Amichetti 83; 3º Gustavo Besana 48; 4º Adrián Bacaloni 39; 5º Vicente Randisi 38.

Nota: Gentileza Leandro G. Palomieri (Diario El Informe, Venado Tuerto)
Imagen: C. E. B.


Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: