Google+ Badge

lunes, 26 de julio de 2010

LUCERO, SANTICHIA, AYERBE, ANTOMÁS, TOLESCO, OCAMPO Y SANTORCUATO GANARON EN VENADO TUERTO

JAVIER LUCERO, ganador en Open.

JUAN MANUEL AYERBE, ganador en 110cc. Libres y en Ciclomotores Libres.

ALEJANDRO SANTICHIA, ganador en 125cc. Internacional.

SEXTA FECHA DEL REGIONAL

Más de un centenar de máquinas en el Islas Malvinas

Buenas competencias. Hubo 110 pilotos inscriptos y los ganadores fueron Andrés Antomás, Pablo Ocampo, Eric Tolesco, Juan Ayerbe –en dos categorías-, José Luis Santorcuatto, Alejandro Santicchia y Javier Lucero.


Por: Leandro G. Palomieri

Ayer se disputó la sexta fecha del Campeonato Regional de motociclismo organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, contando con la participación de 110 inscriptos y una muy buena cantidad de espectadores, que disfrutaron de muy buenos espectáculos.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en Escuela; Pablo Ocampo, de Germania, en 110cc Standard; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en Libre Menor; José Luis Santorcuatto, de Firmat, en Standard Mayor; Juan Ayerbe, de Junín, en dos categorías 110cc Libre y Ciclomotores Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional; y Javier Lucero, de Junín, en Open.

La séptima fecha del certamen no tiene todavía confirmado día de realización ni circuito.

Resultados

Escuela
Serie única

1º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Matías Ruiz (Junín)
6º Fernando Fernández (Junín)
7º Emanuel Blanco (Junín)
8º Nicolás Pereyra (Villa María)
9º Franco Vega (Junín)

Final

1º Andrés Antomás (Canals)
2º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas)
3º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Matías Ruiz (Junín)
6º Fernando Fernández (Junín)
7º Franco Vega (Junín)
8º Emanuel Blanco (Junín)

110cc Standard
Serie única

1º Federico Vilchez (Germania)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)
4º Pablo Ocampo (Germania)
5º Maxi Actis (Venado Tuerto)
6º Miguel Giménez (9 de Julio)
7º Franco Olguín (Arias)
8º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
9º Martín Molleyri (Junín)

Final

1º Pablo Ocampo (Germania)
2º Federico Vilchez (Germania)
3º Miguel Giménez (9 de Julio)
4º Maxi Actis (Venado Tuerto)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Martín Molleyri (Junín)
7º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
8º Ezequiel Cuadrelli (Godeken)

Libre Menor
1ra. Serie

1º Santiago Frasca (Dalmacio Vélez)
2º Santiago Cañas (Junín)
3º Matías Ruiz (Junín)
4º Emanuel Blanco (Junín)
5º Agustín Guevara (Junín)
6º Ramiro Clivio (Villa Cañás)

2da. Serie

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Andrés Antomás (Canals)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Luca Pastorino (9 de Julio)
5º Blas Carini (Junín)
6º Nicolás Pereyra (Villa María)
7º Martín Soria (Junín)

Final

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Ramiro Clivio (Villa Cañás)
3º Alessandro Chirizola (G.Villegas)
4º Santiago Cañas (Junín)
5º Luca Pastorino (9 de Julio)
6º Emanuel Blanco (Junín)
7º Martín Soria (Junín)
8º Blas Carini (Junín)
9º Andrés Antomás (Canals)

110cc Libre
1ra. Serie

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Pablo Ocampo (Germania)
3º Federico Vilchez (Germania)
4º Ezequiel Bisi (Pergamino)
5º Gastón Belfiglio (Pergamino)
6º Lucas Rissi (Río Cuarto)
7º Andrés Ovide (Junín)

2da. Serie

1º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
2º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
3º Franco Olguín (Arias)
4º Martín Molleyri (Junín)
5º Jorge Flores Moreno (V.Tuerto)
6º Maximiliano Actis (V.Tuerto)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Ignacio Artayeta (Wheelwright)
3º Mateo Bengolea (Venado Tuerto)
4º Maximiliano Actis (V.Tuerto)
5º Franco Olguín (Arias)
6º Martín Molleyri (Junín)
7º Gastón Belfiglio (Pergamino)
8º Lucas Rissi (Río Cuarto)
9º Federico Vilchez (Germania)

Standard Mayor
Serie única

1º Andrés Pedrocco (S.Gregorio)
2º Néstor Blanco (Villa Cañás)
3º César Denatali (Junín)
4º Diego Brussino (Venado Tuerto)
5º Lucas Barzola (Venado Tuerto)
6º Juan J. Bandini (San Gregorio)
7º Martín Carletta (Venado Tuerto)
8º Ismael Márquez (Venado Tuerto)
9º José L. Santorcuato (Firmat)
10º Ezequiel Avila (Venado Tuerto)

Final

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Néstor Blanco (Villa Cañás)
4º Ezequiel Avila (Venado Tuerto)
5º Juan J. Bandini (San Gregorio)
6º Martín Carletta (Venado Tuerto)
7º César Denatali (Junín)
8º Diego Brussino (Venado Tuerto)

125cc Internacional
1ra. Serie

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Juan Farré (Rufino)
4º Gerónimo Iacullo (Junín)
5º Hernán Gómez (Mercedes)
6º José Feletto (Junín)
7º Santiago Stap (Laboulaye)

2da. Serie

1º Gastón Funes (Junín)
2º Gabriel Aguilar (Junín)
3º Lisandro Ryan (Canals)
4º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
5º Ricardo Belletti (Villa Cañás)
6º José M. Ferreyra (V.Tuerto)

Final

1º Alejandro Santicchia (Pergamino)
2º Gerónimo Castelli (Junín)
3º Gabriel Aguilar (Junín)
4º Lisandro Ryan (Canals)
5º Gastón Funes (Junín)
6º Hernán Gómez (Mercedes)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)
8º Juan Farré (Rufino)
9º Gerónimo Iacullo (Junín)
10º Santiago Stap (Laboulaye)

Ciclomotores Libres
1ra. Serie

1º José L. Santorcuato (Firmat)
2º Juan Ayerbe (Junín)
3º Nicolás Tiberi (Casilda)
4º Mariano Del Piccolo (Arequito)
5º Jonatan Plada (Junín)

2da. Serie

1º Eric Tolesco (Venado Tuerto)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Pedro Chirizola (G.Villegas)
4º Néstor Blanco (Villa Cañás)
5º Marcos Lavin (Gral. Villegas)
6º Renzo Badano (Lincoln)
7º Matías Dichiara (Arequito)

Final

1º Juan Ayerbe (Junín)
2º Andrés Pedrocco (San Gregorio)
3º Pedro Chirizola (G.Villegas)
4º Nicolás Tiberi (Casilda)
5º Néstor Blanco (Villa Cañás)
6º Matías Dichiara (Arequito)
7º Marcos Lavin (Gral. Villegas)
8º Jonatan Plada (Junín)
9º José L. Santorcuato (Firmat)
10º Renzo Badano (Lincoln)

Open
1ra. Serie

1º Javier Lucero (Junín)
2º Juan Oliva (Laboulaye)
3º Hernán Gómez (Quilmes)
4º Flavio Fantone (Germania)
5º Gabriel Aguilar (Junín)
6º Matías Rovera (Laboulaye)

2da. Serie

1º Luciano Peluccio (Rufino)
2º Alejandro Santicchia (Pergamino)
3º Ricardo Severino (Laboulaye)
4º José Feletto (Lincoln)
5º Gastón Funes (Junín)
6º José M. Ferreyra (V.Tuerto)
7º Guillermo Weichhart (San Gregorio)

Final

1º Javier Lucero (Junín)
2º Luciano Peluccio (Rufino)
3º Alejandro Santicchia (Pergamino)
4º Hernán Gómez (Quilmes)
5º Flavio Fantone (Germania)
6º Ricardo Severino (Laboulaye)
7º Gabriel Aguilar (Junín)
8º Juan Oliva (Laboulaye)
9º Matías Rovera (Laboulaye)
10º José Feletto (Lincoln)

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: