Google+ Badge

lunes, 8 de marzo de 2010

CUARTA FECHA DE MOTOCICLISMO EN VENADO TUERTO

GERÓNIMO CASTELLI en el escalón mayor, segundo Flavio Fantone (Germania) y tercero Alejandro Santicchia.

ALEJANDRO SANTICHIA en los más alto del podio de 125cc. Internacional, lo escoltan: Gerónimo Castelli (2º) y Gastón Funes (3º).

GERÓNIMO CASTELLI, Ganador en Open, y segundo en 125cc. Internacional

Fotos: Gentileza de Leandro Palomieri.

EN EL ISLAS MALVINAS

Buenos espectáculos y mucho público en la cuarta del Nocturno

Una fecha más. Ganaron Andrés Antomás, Federico Vilchez, Néstor Blanco, Pablo Ocampo, Alejandro Santicchia, Eric Tolesco y Gerónimo Castelli.


Por: Leandro G. Palomieri

El sábado por la noche se disputó la cuarta fecha del Campeonato Nocturno de motociclismo organizado y fiscalizado por la Asociación de Corredores de Motos de Venado Tuerto (ACMVT). Fue en el circuito ‘Islas Malvinas’ del Moto Club Venado Tuerto, contando con la participación de alrededor de 80 máquinas y una muy buena cantidad de espectadores, estimada en 700 personas.
La jornada tuvo atrayentes espectáculos y alguna que otra caída, afortunadamente sin tener que lamentar nada serio.

Los ganadores de cada una de las categorías fueron: Andrés Antomás, de Canals, en

Escuela; Federico Vilchez, de Germania, en 110cc Standard; Néstor Blanco, de Villa Cañás, en Standard Mayor; Pablo Ocampo, de Germania, en 110cc Libre; Alejandro Santicchia, de Pergamino, en 125cc Internacional; Eric Tolesco, de Venado Tuerto, en Ciclomotores Libre; y Gerónimo Castelli, de Junín, en Open.

La quinta fecha del certamen no tiene día confirmado de realización, aunque se estima que podría llegar a ser el último fin de semana de marzo.

Las clasificaciones, en cada una de las categorías, fueron las siguientes:

Escuela:
Serie única: 1º Andrés Antomás (Canals); 2º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 3º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 4º Jeremías Pierucci (Bigand); 5º Delfina Altomás (Canals); 6º Emanuel Blanco (Junín).

Final: 1º Andrés Antomás (Canals); 2º Ramiro Clivio (Villa Cañás); 3º Alessandro Chirizola (Gral. Villegas); 4º Jeremías Pierucci (Bigand); 5º Delfina Altomás (Canals); 6º Emanuel Blanco (Junín).

110cc Standard:
Serie única: 1º Federico Vilchez (Germania); 2º Alfredo Correa (Germania); 3º Franco Peruggini (Germania), 4º Ezequiel Cuadrelli (Godeken); 5º Franco Olguín (Arias); 6º Luciano Cecapolli (Godeken); 7º Jorge Flores (Venado Tuerto); 8º Dante Scalabroni (San Gregorio).

Final: 1º Federico Vilchez (Germania); 2º Alfredo Correa (Germania); 3º Ezequiel Cuadrelli (Godeken); 4º Franco Peruggini (Germania), 5º Franco Olguín (Arias); 6º Jorge Flores (Venado Tuerto); 7º Dante Scalabroni (San Gregorio); 8º Luciano Cecapolli (Godeken).

Standard Mayores:
Serie única: 1º Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2º Juan Manuel Isoird (San Gregorio); 3º Néstor Blanco (Villa Cañás); 4º Diego Brussino (Venado Tuerto); 5º Lucas Barzola (Venado Tuerto); 6º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto); 7º Leandro Guillén (Venado Tuerto); 8º José Luis Santorcuato (Firmat).

Final: 1º Néstor Blanco (Villa Cañás); 2º José Luis Santorcuato (Firmat); 3º Lucas Barzola (Venado Tuerto); 4º Diego Brussino (Venado Tuerto); 5º Alejandro Depaoli (Venado Tuerto); 6º Leandro Guillén (Venado Tuerto); 7º Eric Tolesco (Venado Tuerto); 8º Juan Manuel Isoird (San Gregorio); 9º Juan José Bandini (San Gregorio).

110cc Libre:
Serie única: 1º Pablo Ocampo (Germania), 2º Santiago Arangio (Pergamino); 3º Federico Vilchez (Germania); 4º Ignacio Artayeta (Wheelwright); 5º Néstor Blanco (Villa Cañás); 6º Leandro Contreras (Venado Tuerto); 7º Maximiliano Actis (Venado Tuerto); 8º Franco Olguín (Arias).

Final: 1º Pablo Ocampo (Germania); 2º Santiago Arangio (Pergamino); 3º José Luis Santorcuato (Firmat); 4º Leandro Contreras (Venado Tuerto); 5º Federico Vilchez (Germania); 6º Fernán Pistoni (Casilda); 7º Maximiliano Actis (Venado Tuerto); 8º Franco Olguín (Arias); 9º Ignacio Artayeta (Wheelwright).

125cc Internacional:
Primera serie: 1º Gerónimo Castelli (Junín); 2º Gastón Funes (Junín); 3º Hernán Gómez (Quilmes); 4º Franco García (Villa Cañás); 5º Guillermo Weichhart (San Gregorio).

Segunda serie: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Juan Pablo Morán (Junín); 3º Matías Bottini (Pergamino); 4º José Luis Santorcuato (Firmat); 5º José María Ferreyra (Venado Tuerto); 6º Gabriel Aguilar (Junín).

Final: 1º Alejandro Santicchia (Pergamino); 2º Gerónimo Castelli (Junín); 3º Gastón Funes (Junín); 4º Juan Pablo Morán (Junín); 5º Matías Bottini (Pergamino); 6º José Luis Santorcuato (Firmat); 7º Guillermo Weichhart (San Gregorio); 8º Hernán Gómez (Quilmes); 9º José María Ferreyra (Venado Tuerto).

Ciclomotores Libres:
Primera serie: 1º Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2º Nicolás Tiberi (Casilda); 3º Matías Dichiara (Arequito); 4º Néstor Blanco (Villa Cañás); 5º Mariano Del Piccolo (Arequito); 6º Nehuén Monasterio (Rufino); 7º Juan José Bandini (San Gregorio); 8º Gerardo Cereza (Casilda).

Segunda serie: 1º José Luis Santorcuato (Firmat); 2º Pedro Chirizola (Gral. Villegas); 3º Lucas Stancich (Arequito); 4º Marcos Rapaccini (Chabás); 5º Gonzalo Martínez (Pergamino); 6º Luciano Fernández (Venado Tuerto).

Final: 1º Eric Tolesco (Venado Tuerto); 2º José Luis Santorcuato (Firmat): 3º Pedro Chirizola (Gral. Villegas); 4º Nicolás Tiberi (Casilda); 5º Nehuén Monasterio (Rufino); 6º Lucas Stancich (Arequito); 7º Marcos Rapaccini (Chabás); 8º Gonzalo Martínez (Pergamino); 9º Matías Dichiara (Arequito).

Open:
Serie única: 1º Flavio Fantone (Germania); 2º Hernán Gómez (Quilmes); 3º Gerónimo Castelli (Junín); 4º Alejandro Santicchia (Pergamino); 5º Juan Pablo Morán (Junín); 6º Walter Inbernos (Rufino); 7º Matías Bottini (Pergamino); 8º Danilo Frascarelli (Pergamino); 9º Guillermo Weichhart (San Gregorio); 10º José María Ferreyra (Venado Tuerto).

Final: 1º Gerónimo Castelli (Junín); 2º Flavio Fantone (Germania); 3º Alejandro Santicchia (Pergamino); 4º Hernán Gómez (Quilmes); 5º Walter Inbernos (Rufino); 6º Danilo Frascarelli (Pergamino); 6º Juan Pablo Morán (Junín).

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: