Google+ Badge

lunes, 6 de septiembre de 2010

ARGENTINO DE KART EN MAR DEL PLATA

MAXIMILIANO VIVOT, ganador en ICC SUDAM

FUENTE: PRENSA OPENKART -

Se corrió el Argentino de Kart en Mar del Plata
06 Septiembre 2010
Finalizó la segunda del Argentino de Karting que se disputó en el kartódromo de Mar del Plata. Moggia, Vitar, Maranzana y Vivot fueron los ganadores en las finales.

Culminó la segunda fecha del Campeonato Argentino 2010 con victoria del piloto capitalino Guido Moggia (Kart Mini) en Promocional.
El mendocino Jorge Vitar (Kart Mini) repitió victoria hoy en Mar del Plata y sigue a paso firme en lo más alto del campeonato de Pre Junior.
Otro que volvió a triunfar es Nicolás Maranzana (Tony Kart) y continúa siendo el lider del certámen en junior.
El entrerriano Maximiliano Vivot ganó en la final de ICC Sudam. Segundo culminó Alan Ruggiero (Lenzo Kart) -largó último- y tercero el santiagueño Ricardo Mattar (Birel).

Pre-Junior:

Pre Final:
1. Jorge Vitar
2. Sacha Jules Fenestraz
3. Gregorio Conta
12. Nazareno Moscetta
NC Danilo Gil

Intercontinental C Sudam:

Pre Final:
1. Runo Armellini
2. Patricio Kissling
3. Maximiliano Vivot

Sudam Junior:

Pre Final:
1. Pablo Maranzana
2. Mateo Polakovich
3. Gabriel Gandulia

Promocional:

Pre Final:
1.Guido Moggia
2. Juan Ignacio Estarli
3. Esteban Cistola
18. Tomás Martín


Próximas fechas:

3º fecha: 02-03 Octubre - Kartódromo “Francisco Aguirre” (Santiago del Estero).
4º fecha: 13-14 Noviembre - Kartódromo “Juan Manuel Fangio” (Córdoba).

A continuación los resultados de las finales:

Promocional
1º MOGGIA, Guido
2º ESTARLI, Juan Ignacio
3º CARRARA, Giorgio
4º KUCHEN, Henry
5º CISTOLA, Esteban
6º MARTINEZ, Tobias
7º BENITEZ, Fabrizio
8º PIÑEIRO, Lautaro
9º GUIFFREY, Matias
10º LONGHI, Lucas
11º CASTRO SERRANO, Marcos
19º GODINO, Lautaro
20º RAMOS, Teo

Pre Junior
1º VITAR, Jorge
2º FENESTRAZ, Jules
3º IANSA, Gaston
4º CASELLA, Juan Manuel
5º GONZALEZ, Sebastian
6º SALVUCCI, Ignacio
7º DIEZ, Juan Manuel
8º FERNANDEZ, Esteban
9º SIGNORELLI, Matias
10º MARANO ZAMORANO, Damián
15º PALAZZO, Jose Hernan
VARANO, Diego Damian N/Cla

Sudam Junior
1º MARANZANA, Nicolás
2º BAIGORRIA, Kevin
3º LOSCHI, Francisco
4º POLAKOVICH, Mateo
5º GANDULIA, Gabriel
6º PAOLONI, Federico
7º GAGLIARDI, Tomás
8º MENENDEZ, Milagros
9º BERNARDELLI, Gino
10º LEUNDA, Mateo
11º ARIÑO, Joaquin
12º SIEBERT, Marcos
MARTINEZ, Facundo

ICC SUDAM
1º VIVOT, Maximiliano
2º RUGGIERO, Alan
3º MATTAR, Ricardo
4º ZAPATA, Axel
5º PANETTA, Federico
6º MILLA, Matias
7º ARMELLINI, Bruno
8º RAZUK, Jose
9º CASSIANO, Dino
10º ROSAS, Juan Manuel
14º VIGO, Josefina
17º MENENDEZ, Siomar
BENTIVOGLIO, Luis Alberto N/C
MONTENEGRO, Gonzalo N/C

Prensa Openkart

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: