Google+ Badge

jueves, 28 de abril de 2011

Primera fecha del Provincial Cordobés de Karting en tierra







Maniobras, sobrepasos, triunfos y un gran espectáculo de karting

Créditos: www.kartlaboulaye.com

En lo deportivo este paso del provincial dejó mucha tela para cortar. Los espectáculos que ofrecieron los competidores en cada una de las categorías fue asombroso. En la retina quedará registrada por un largo tiempo la intensa lucha del Internacional que protagonizaron Ricardo “Caito” Risatti y Gonzalo Magnante en la
Final A del Internacional.

Ninguno quería regalar nada. Risatti porque desde los entrenamientos fue rápido y solo cedió una sola tanda de ellos. Después todo fue a su disposición ganando Clasificación, series y la final después de resistir los embates del Campeón Provincial, Gonzalo Magnate. El momento más destacado de la presentación del Provincial en Laboulaye fue en la vuelta seis cuando Risatti y Magnante se superan uno a otro en tres oportunidades. Allí el público se puso de pie y aplaudió el excelente espectáculo ofrecido por estos dos pilotos. En cambio las cosas fueron más fáciles para el ganador de la Final B, Blas García que pudo hacer una luz que le permitió obtener su primera victoria en los dos campeonatos (Provincial y Zona Sur).

CATEGORÍA INTERNACIONAL
Clasificación
1º (114) RISATTI RICARDO - 41,436
2º (70) CERUTTI PATRICIO - 41,451
3º (16) MARTINEZ SERGIO - 41,601
4º (43) DOMENECH ALFONSO - 41,629
5º (28) GARCIA BLAS - 41,653
6º (13) BAZAN REMO - 41,681
7º (66) MAGRA SEBASTIAN - 41,721
8º (69) BENEITO LEANDRO - 41,909
9º (1) MAGNANTE GONZALO - 41,955
10º (4) IRUSTA SERGIO - 41,956
11º (54) BLAS FELIPE - 41,973
12º (89) MIGUELLEZZI JUAN JOSE - 42,013
13º (666) VICARIO JOSE - 42,054
14º (113) GALLO SEBASTIAN - 42,093
15º (6) ETEROVICH GASTON - 42,095
16º (81) MUSSA EZEQUIEL - 42,124
17º (68) MAGNANTE MARCOS - 42,135
18º (10) ROVERA MATIAS - 42,179
19º (36) BERTOLA RAFAEL 42,189
20º (61) OLIVA JUAN PABLO - 42,215
21º (71) REINERO BRUNO - 42,269
22º (60) DE METRIO DIEGO - 42,310
23º (5) REUTEMANN AYRTON - 42,352
24º (55) AMAYA GILDA - 42,429
25º (77) SANCHI MARTIN - 42,439
26º (75) CECARELLI MATIAS - 42,447
27º (91) LAVIN JUAN FRANCISCO - 42,459
28º (62) BERNASCONI MARIO - 42,482
29º (14) ANGARAMO JOSE LUIS - 42,505
30º (58) DI PETRIO ANDRES - 42,542
31º (85) BAUDUCCO BRAIN - 42,683
32º (87) PAGLIONE JOAQUIN - 42,794
33º (80) BUFFAZ CLAUDIO - 43,055
34º (92) ROJAS ANDRES - 43,234
35º (90) LAVIN JUAN - 43,284
36º (12) SANCHEZ FERNANDO - 43,310
37º (17) BAROTTO CAMILA - 43,312
38º (20) PALLANZA EMANUEL - 43,542
39º (29) MELANO GABRIEL - 43,856
40º (57) FORZANI FRANCO - 43,868
41º (65) CUERVO RAFAEL - 44,362
42º (23) GHIBAUDO JOAQUIN - 44,526
43º (2) ESTEBAN JORGE - 44,660
44º (96) MORRA RAFAEL - 58,810

1ª Serie - 8 vtas
1º (114) RISATTI RICARDO
2º (4) IRUSTA SERGIO
3º (81) MUSSA EZEQUIEL
4º (85) BAUDUCCO BRAIN
5º (77) SANCHI MARTIN
6º (2) ESTEBAN JORGE
7º (92) ROJAS ANDRES
8º (60) DE METRIO DIEGO
9º (66) MAGRA SEBASTIAN
10º (62) BERNASCONI MARIO
11º (666) VICARIO JOSE (+ 5 seg. por falsa largada)
12º (17) BAROTTO CAMILA (a 5 vtas)
13º (43) DOMENECH ALFONSO (a 5 vtas)
14º (57) FORZANI FRANCO (a 6 vtas)
15º (36) BERTOLA RAFAEL (a 6 vtas)

2ª Serie - 8 vtas
1º (28) GARCIA BLAS
2º (68) MAGNANTE MARCOS
3º (61) OLIVA JUAN PABLO
4º (75) CECARELLI MATIAS
5º (70) CERUTTI PATRICIO
6º (14) ANGARAMO JOSE LUIS
7º (69) BENEITO LEANDRO
8º (90) LAVIN JUAN
9º (87) PAGLIONE JOAQUIN
10º (5) REUTEMANN AYRTON
11º (65) CUERVO RAFAEL
12º (96) MORRA RAFAEL
13º (113) GALLO SEBASTIAN (a 6 vtas)
14º (20) PALLANZA EMANUEL (a 7 vtas)
--------Excluido--------
(54) BLAS FELIPE

3ª Serie - 8 vtas
1º (1) MAGNANTE GONZALO
2º (71) REINERO BRUNO
3º (16) MARTINEZ SERGIO (+ 5 seg. por toque)
4º (10) ROVERA MATIAS
5º (89) MIGUELEZZI JUAN JOSE
6º (91) LAVIN JUAN FRANCISCO (+ 5 seg. por toque)
7º (29) MELANO GABRIEL
8º (12) SANCHEZ FERNANDO
9º (13) BAZAN REMO (+ 5 seg. por toque)
10º (55) AMAYA GILDA (a 2 vtas)
11º (23) GRIBAUDO JOAQUIN (a 3 vtas)
12º (6) ETEROVICH GASTON (a 6 vtas)
--------Sin vueltas--------
13º (58) DI PIETRO ANDRES
14º (80) BUFFAZ CLAUDIO

Final "A" - 14 vtas
1º (114) RISATTI RICARDO
2º (1) MAGNANTE GONZALO
3º (71) REINERO BRUNO
4º (91) LAVIN JUAN FRANCISCO
5º (14) ANGARAMO JOSE LUIS
6º (77) SANCHI MARTIN
7º (57) FORZANI FRANCO
8º (666) VICARIO JOSE
9º (29) MELANO GABRIEL
10º (70) CERUTTI PATRICIO (+ 5 seg. por toque)
11º (16) MARTINEZ SERGIO (a 6 vtas)
12º (60) DE METRIO DIEGO (a 6 vtas)
13º (85) BAUDUCCO BRAIN (a 7 vtas)
14º (5) REUTEMANN AYRTON (a 7 vtas)
15º (66) MAGRA SEBASTIAN (a 8 vtas)
16º (55) AMAYA GILDA (a 10 vtas)
17º (113) GALLO SEBASTIAN (a 10 vtas)
18º (20) PALLANZA EMANUEL (a 10 vtas)
19º (68) MAGNANTE MARCOS (a 11 vtas)
--------Sin vueltas---------
20º (58) DI PIETRO ANDRES
21º (23) GRIBAUDO JOAQUIN
-------Excluido------
(87) PAGLIONE JOAQUIN

Final "B" - 14 vtas
1º (28) GARCIA BLAS
2º (4) IRUSTA SERGIO
3º (89) MIGUELEZZI JUAN JOSE
4º (69) BENEITO LEANDRO
5º (10) ROVERA MATIAS
6º (13) BAZAN REMO
7º (75) CECARELLI MATIAS
8º (81) MUSSA EZEQUIEL (+ 5 seg. por toque)
9º (43) DOMENECH ALFONSO
10º (6) ETEROVICH GASTON
11º (12) SANCHEZ FERNANDO
12º (54) BLAS FELIPE
13º (92) ROJAS ANDRES (+ 5 seg. por toque)
14º (90) LAVIN JUAN
15º (62) BERNASCONI MARIO (a 1 vta)
16º (61) OLIVA JUAN PABLO (a 4 vtas)
17º (36) BERTOLA RAFAEL (a 6 vtas)
18º (65) CUERVO RAFAEL (a 6 vtas)
19º (96) MORRA RAFAEL (a 6 vtas)
20º (2) ESTEBAN JORGE (a 7 vtas)
---------Sin vueltas--------
21º (80) BUFFAZ CLAUDIO
22º (17) BAROTTO CAMILA

Las demás divisiones también dejaron sus condimentos especiales y por ejemplo en el Standart Mayor los vencedores de ambas finales fueron Franco Forzani y Federico Payero, ambos tuvieron pelea por parte de sus rivales en las primeras mitades de las competencias pero luego se notó que ambos tenían impulsores y chasis configurados para vencer. ¿Qué espectáculo se hubiese dado si ambos largaban en la misma competencia? La respuesta es imposible de descifrar pero varios en la salida de boxes y en parque cerrado se lo cuestionaron.

CATEGORÍA STANDARD MAYOR
Clasificación
1º (11) ALISIO JUAN PABLO - 42,109
2º (7) PAYERO FEDERICO - 42,210
3º (123) BELTRAMONE SANTIAGO - 42,285
4º (13) FORZANI FRANCO - 42,344
5º (4) AVILES CRISTIAN - 42,391
6º (127) HERRERA NICOLAS - 42,476
7º (9) BAUDUCCO BRIAN - 42,606
8º (5) REINERO BRUNO - 42,684
9º (3) MONDINO MANUEL - 42,693
10º (119) LARESE LEANDRO - 42,741
11º (122) EGUIAZU GONZALO - 42,749
12º (6) IASCI ELIAN - 42,824
13º (199) BOVONE AGUSTIN - 42,916
14º (94) LAVALLE PABLO - 43,033
15º (20) FERRERO MARTIN - 43,097
16º (23) PORPORATO MIRKO - 43,177
17º (114) VELASCO JULIAN - 43,400
18º (118) ADARO FEDERICO - 43,521
19º (109) ROSSI IVAN - 43,687
20º (125) NIVELLO RODRIGO - 43,742
21º (77) CORSINI MARIO - 43,762
22º (96) MELANO FERNANDO - 43,769
23º (124) LORENZINO SERGIO - 43,989
24º (26) VICENTINI IVO - 44,007
25º (44) VACA GERSEY MARCOS - 44,015
26º (128) MADDALENA MAURO - 44,029
27º (95) MEDINA LAUTARO - 44,044
28º (105) PAREDES JORGE - 44,057
29º (126) TIMPANO LUCIANO - 44,068
30º (25) THOMAS NICOLAS - 44,186
31º (36) FORZANI AGUSTIN - 44,229
32º (93) JAESCHKE MATIAS - 44,277
33º (120) COLOMBENO EMANUEL - 44,308
34º (110) SAGASTA IGNACIO - 44,352
35º (188) VALE FRANCO - 44,376
36º (121) BRAVIN LUCAS - 44,523
37º (82) FERRERO JORGE - 44,523
38º (197) GUAGLIA MATIAS - 44,941
39º (81) FERNANDEZ JOAQUIN - 45,900
40º (130) GOMEZ PABLO - 46,716
--------Sin tiempo--------
41º (144) LOEIRO CRISTIAN

1ª Serie - 8 vtas
1º (13) FORZANI FRANCO
2º (119) LARESE LEANDRO
3º (23) PORPORATO MIRKO
4º (36) FORZANI AGUSTIN
5º (96) MELANO FERNANDO
6º (82) FERRERO JORGE
7º (44) VACA GERSEY MARCOS (+ 5 seg. por toque)
8º (110) SAGASTA IGNACIO
9º (199) BOVONE AGUSTIN (a 1 vta)
10º (105) PAREDES JORGE (a 1 vta)
11º (130) GOMEZ PABLO (a 1 vta)
12º (109) ROSSI IVAN (a 5 vtas)
--------Sin vueltas--------
13º (11) ALISIO JUAN PABLO
--------Excluido--------
14º (9) BAUDUCCO BRIAN

2ª Serie - 8 vtas
1º (7) PAYERO FEDERICO
2º (4) AVILES CRISTIAN
3º (94) LAVALLE PABLO
4º (5) REINERO BRUNO (apercibido)
5º (122) EGUIAZU GONZALO
6º (114) VELASCO JULIAN
7º (126) TIMPANO LUCIANO
8º (125) NIVELLO RODRIGO
9º (197) GUAGLIA MATIAS (+ 5 seg. por falsa largada)
10º (128) MADDALENA MAURO
11º (144) LOEIRO CRISTIAN
12º (124) LORENZINO SERGIO
13º (188) VALE FRANCO
14º (93) JAESCHKE MATIAS (a 5 vtas)

3ª Serie - 8 vtas
1º (123) BELTRAMONE SANTIAGO
2º (6) IASCI ELIAN
3º (127) HERRERA NICOLAS
4º (3) MONDINO MANUEL (+ 10 seg. por toque)
5º (118) ADARO FEDERICO (+ 5 seg. por toque)
6º (26) VICENTINI IVO
7º (77) CORSINI MARIO
8º (20) FERRERO MARTIN
9º (95) MEDINA LAUTARO
10º (25) THOMAS NICOLAS
11º (120) COLOMBENO EMANUEL
12º (81) FERNANDEZ JOAQUIN (a 2 vtas)
13º (121) BRAVIN LUCAS (a 4 vtas)

Final "A" - 14 vtas
1º (13) FORZANI FRANCO
2º (4) AVILES CRISTIAN
3º (127) HERRERA NICOLAS
4º (114) VELASCO JULIAN
5º (6) IASCI ELIAN
6º (197) GUAGLIA MATIAS
7º (122) EGUIAZU GONZALO (+ 5 seg. por toque)
8º (77) CORSINI MARIO
9º (95) MEDINA LAUTARO
10º (121) BRAVIN LUCAS
11º (120) COLOMBENO EMANUEL (a 1 vta)
12º (110) SAGASTA IGNACIO (a 1 vta)
13º (36) FORZANI AGUSTIN (a 2 vtas)
14º (144) LOEIRO CRISTIAN (a 3 vtas)
15º (105) PAREDES JORGE (a 6 vtas)
16º (199) BOVONE AGUSTIN (a 7 vtas)
17º (96) MELANO FERNANDO (a 8 vtas)
18º (26) VICENTINI IVO (a 11 vtas)
--------Sin vueltas--------
19º (109) ROSSI IVAN
20º (9) BAUDUCCO BRIAN
21º (123) BELTRAMONE SANTIAGO

Final "B" - 14 vtas
1º (7) PAYERO FEDERICO
2º (5) REINERO BRUNO
3º (119) LARESE LEANDRO
4º (94) LAVALLE PABLO
5º (23) PORPORATO MIRKO
6º (20) FERRERO MARTIN
7º (126) TIMPANO LUCIANO
8º (128) MADDALENA MAURO
9º (124) LORENZINO SERGIO
10º (188) VALE FRANCO
11º (82) FERRERO JORGE (a 1 vta)
12º (81) FERNANDEZ JOAQUIN (a 1 vta)
13º (130) GOMEZ PABLO (a 1 vta)
14º (118) ADARO FEDERICO (a 2 vtas)
15º (3) MONDINO MANUEL (a 2 vtas)
16º (93) JAESCHKE MATIAS (a 7 vtas)
17º (125) NIVELLO RODRIGO (a 11 vtas)
18º (44) VACA GERSEY MARCOS (a 11 vtas)
19º (25) THOMAS NICOLAS (a 11 vtas)
--------Sin vueltas---------
20º (11) ALISIO JUAN PABLO

Por el lado del Master se pudo ver una contunde victoria de Ariel Panuccio. Sin dudas un logro que se le venía negando hace tiempo, el domingo pudo concretarlo y así ser el cuarto ganador diferente este año en la Standart Master.

El 125 Libre regresó, claro que por la presencia de varios pilotos provenientes de otras regiones de Córdoba que aún continúan desenvolviéndose en la misma. Tan solo 10 maquinas presentes y así la crisis es provincial para esta división que supo ser el espectáculo máximo del certamen. Tal vez la escases de competidores sea uno de los puntos menos destacados, o el único de esta carrera. La final parecía que se la llevaba Patricio Cerutti pero, a dos vueltas del final su caja de cambios sufre la rotura de la cuarta marcha y, Ayrton Reutemann superó a al de Rufino para vencer en la primera del año.

CATEGORÍA 125cc. LIBRE
Clasificacion
1º (1) CERUTTI PATRICIO - 41,423
2º (2) REUTEMANN AYRTON - 42,187
3º (55) JAUREGUI FELIPE - 42,657
4º (6) CARIGNANO ALFREDO - 42,826
5º (13) OCHETTI HERMAN - 42,905
6º (155) LARDIZABAL JUAN PABLO - 43,189
7º (31) BUSTAMANTE GABRIEL - 43,248
8º (57) QUINTANA RAMIRO - 43,703
9º (54) MASSA BRIAN - 43,744
10º (56) MALATINI FRANCO - 1;53,989

Serie Unica - 8 vtas
1º (1) CERUTTI PATRICIO
2º (2) REUTEMANN AYRTON
3º (6) CARIGNANO ALFREDO
4º (54) MASSA BRIAN
5º (155) LARDIZABAL JUAN PABLO (+ 5 seg. por falsa largada)
6º (57) QUINTANA RAMIRO
7º (56) MALATINI FRANCO
8º (13) OCHETTI HERMAN
9º (55) JAUREGUI FELIPE
10º (31) BUSTAMANTE GABRIEL (a 4 vtas)

Final - 14 vtas
1º (2) REUTEMANN AYRTON
2º (1) CERUTTI PATRICIO
3º (55) JAUREGUI FELIPE
4º (6) CARIGNANO ALFREDO (Apercibido)
5º (13) OCHETTI HERMAN
6º (56) MALATINI FRANCO (a 1 vta)
7º (57) QUINTANA RAMIRO (a 2 vtas)
8º (31) BUSTAMANTE GABRIEL (a 3 vtas)
9º (155) LARDIZABAL JUAN PABLO (a 10 vtas)
10º (54) MASSA BRIAN (a 12 vtas)

Finalmente el Campeón Provincial fue segundo y masticando bronca, ya que sabía que de no mediar con dicho inconveniente hubiese sido el vencedor.
Por el lado de los graduados es para aplaudir lo realizado por Lucas Sarricolea quien resultó vencedor. Es que el trabajador gráfico estuvo en el momento justo y aprovechó la deserción a tres vueltas del final, de quien dominaba hasta allí, Edgardo Guibert. Así entonces el ex Campeón 99 del Internacional continúa a paso firme en esta categoría que marcó su regreso a los circuitos de la región sur.


Otra categoría que brindó un excelente espectáculo fue la Standart Juvenil que presentó un gran número de inscriptos, 30 pilotos y que luego de las series dejaba entrever que la competencia decisiva iba a dar que hablar. Vaya si lo fue, que se habló mucho. Todo comenzó con una excelente partida de Stefani que dominaba las acciones, lo seguía Juan Ignacio Cerutti de excelente momento deportivo y terciaba Juan Pablo Saldivia, los tres ganadores de cada una de las series clasificatorias. En la vuelta “5” Stefani hace un trompo solo, en los mixtos. Allí se lo choca Cerutti, también se engancha Saldivia y posteriormente quedan sin paso y parados Luciano Manavella, Leando Forzani y Alejo Cravero. Pero hubo un piloto que salió airoso de todo el desorden y ese fue Tomas Brezzo que marchaba séptimo en pista y ante tamaña situación hizo una lectura rápida y pasó lentamente por adentro, en la curva donde según lo analizado quedaba espacio para hacerlo. De esa forma Brezzo controló su ritmo y se encaminó a la victoria.

CATEGORÍA STANDARD JUVENIL
Clasificacion
1º (6) SALDIVIA JUAN PABLO 42,768
2º (34) CERUTTI JUAN IGNACIO 43,174
3º (68) STEFANI GINO 43,374
4º (21) FORZANI LEANDRO 43,403
5º (9) ALDRIGHETTI FACUNDO 43,412
6º (25) CARRERA LUCIANO 43,502
7º (51) TESTA RENZO 43,558
8º (49) MANAVELLA LUCIANO 43,611
9º (11) CANDELLERO AYRTON 43,660
10º (15) BREZZO TOMAS 43,687
11º (99) GRACCIANO AGUSTIN 43,699
12º (37) BAROVERO SANTIAGO 43,725
13º (57) BARBERO SANTIAGO 43,750
14º (50) CONCETTI PEDRO 43,877
15º (36) GIUDICCE AGUSTIN 43,992
16º (61) BAEZ BRUNO 44,048
17º (20) REINERI TOMAS 44,116
18º (2) NAZZI FRANCO 44,161
19º (28) ALDRIGHETTI LUCAS 44,165
20º (35) LUCERO FEDERICO 44,419
21º (53) FARIOLLI DAVID 44,434
22º (27) DOMINGUZ LUCIA 44,439
23º (18) ALESSIO JORDAN 44,477
24º (72) MIRABILLE SANTIAGO 44,589
25º (81) CRAVERO ALEJO 44,811
26º (56) OVIEDO JIMENA 45,059
27º (52) SAEZ FACUNDO 45,257
28º (54) CRAVERO MATIAS 45,718
29º (33) JAESCHKE JUAN E. 45,861
30º (55) OVIEDO JUAN 46,245

1ª Serie - 7 vtas
1º (6) SALDIVIA JUAN PABLO
2º (15) BREZZO TOMAS (Apercibido)
3º (51) TESTA RENZO
4º (57) BARBERO SANTIAGO
5º (28) ALDRIGHETTI LUCAS
6º (27) DOMINGUZ LUCIA
7º (81) CRAVERO ALEJO
8º (54) CRAVERO MATIAS
9º (61) BAEZ BRUNO (a 1 vta)
10º (21) FORZANI LEANDRO (a 2 vtas)

2ª Serie - 7 vtas
1º (34) CERUTTI JUAN IGNACIO
2º (99) GRACIANO AGUSTIN
3º (18) ALLESSIO JORDAN
4º (49) MANAVELLA LUCIANO
5º (35) LUCERO FEDERICO
6º (50) CONCETTI PEDRO
7º (9) ALDRIGHETTI FACUNDO
8º (20) REINERI TOMAS (a 4 vtas)
9º (56) OVIEDO GIMENA (a 4 vtas)
10º (33) JAESCHKE JUAN (a 6 vtas)

3ª Serie - 7 vtas
1º (68) STEFANI GINO
2º (25) CARRERA LUCIANO
3º (2) NAZZI FRANCO
4º (11) CANDELLERO AYRTON
5º (52) SAEZ FACUNDO
6º (37) BAROVERO SANTIAGO
7º (72) MIRABILLE SANTIAGO (+ 5 seg. por toque)
8º (55) OVIEDO JUAN
9º (53) FARIOLLI DAVID (a 1 vta)
10º (36) GIUDICCE AGUSTIN (a 6 vtas)

Repechaje - 4 vtas
1º (54) CRAVERO MATIAS
2º (21) FORSANI LEANDRO
3º (53) FARIOLI DAVID
4º (20) REINERI TOMAS
5º (61) BAEZ BRUNO
6º (55) OVIEDO JUAN
7º (56) OVIEDO GIMENA
8º (33) JAESCHKE JUAN (a 2 vtas)
--------Sin vueltas--------
9º (36) GIUDICE AGUSTIN

Final - 12 vtas
1º (15) BREZZO TOMAS
2º (18) ALESSIO JORDAN
3º (51) TESTA RENZO
4º (2) NAZZI FRANCO
5º (9) ALDRIGHETTI FACUNDO
6º (99) GRACCIANO AGUSTIN
7º (57) BARBERO SANTIAGO
8º (50) CONCETTI PEDRO
9º (37) BAROVERO SANTIAGO
10º (54) CRAVERO MATIAS
11º (34) CERUTTI JUAN IGNACIO
12º (21) FORZANI LEANDRO (a 1 vta)
13º (11) CANDELLERO AYRTON (a 1 vta)
14º (72) MIRABILLE SANTIAGO (a 4 vtas)
15º (52) SAEZ FACUNDO (a 4 vtas)
16º (20) REINERI TOMAS (a 6 vtas)
17º (68) STEFANI GINO (a 11 vtas)
18º (6) SALDIVIA JUAN PABLO (a 11 vtas)
19º (25) CARRERA LUCIANO (a 11 vtas)
20º (35) LUCERO FEDERICO (a 11 vtas)
21º (53) FARIOLLI DAVID (a 11 vtas)
--------Excluídos--------
(27) DOMINGUEZ LUCIA
(28) ALDRIGHETTI LUCAS
(49) MANAVELLA LUCIANO
(81) CRAVERO ALEJO

Los 150 Menores y Cadetes tuvieron contundes victorias de Juan Pablo Grassis y Juan Menta respectivamente. Ambos no tuvieron oponentes claros que pusieran en peligro sus victorias y así sumaron fuerte en función del Campeonato.
Finalmente tenemos destacar las divisiones que procuran formar a quienes serán los pilotos del futuro en el automovilismo. En primer término fue atractivo observar la lucha de la final en el Monomarca 4 tiempos donde el vencedor fue Franco Díaz que logró una contundente victoria y es líder del Campeonato.

CATEGORÍA 150 MENORES
Clasificación
1º (11) MORINA ENZO - 45,069
2º (12) ALLASIA JUAN CRUZ - 45,127
3º (14) GRASIS JUAN PABLO - 45,220
4º (13) BOVONE TOMAS - 45,424
5º (22) CALVARI BENJAMIN - 46,532
6º (19) SMITH SANTIAGO - 46,948
7º (24) MARQUEZ FACUNDO - 47,404
8º (20) FERRERO JOSE IGNACIO - 49,044
9º (15) FRUA FACUNDO - 49,639

Serie Única - 6 vtas
1º (14) GRASIS JUAN PABLO
2º (13) BOVONE TOMAS
3º (12) ALASIA JUAN CRUZ
4º (22) CALVARI BENJAMIN
5º (19) SMITH SANTIAGO
6º (24) MARQUEZ FACUNDO
7º (20) FERRERO JOSE IGNACIO
8º (15) FRUA FACUNDO
9º (11) MORINA ENZO (a 2 vtas)

Final - 10 vtas
1º 13 BOVONE TOMAS
2º 14 GRASIS JUAN PABLO
3º 12 ALLASIA JUAN CRUZ
4º 22 CALVARI BENJAMIN
5º 20 FERRERO JOSE IGNACIO
6º 19 SMITH SANTIAGO (a 1 vta)
7º 11 MORINA ENZO (a 1 vta)
8º 24 MARQUEZ FACUNDO (a 1 vta)
9º 15 FRUA FACUNDO (a 9 vtas)

CATEGORÍA 150 CADETES
Clasificacion
1º (140) MENTA JUAN 44,135
2º (12) COGNINI JUAN MANUEL 44,340
3º (18) PORPORATTO MIRKO 44,846
4º (141) LUCIANI MAXIMILIANO 44,852
5º (19) ECHECONANEA JUAN 45,052
6º (45) BAUDO MATIAS 45,137
7º (11) MORALES FERNANDO 45,166
8º (13) GIROLAMI GERMAN 45,281
9º (44) FLAUMER WALDEMAR 45,600
10º (20) COMA ALBARO 45,936
11º (17) GRIBAUDO JOAQUIN 45,990
12º (139) ROBLEDO SANTIAGO 46,106
13º (15) MARTINEZ RAMIRO 46,373
14º (39) GUEVARA ERWIN 46,408
15º (16) ZAMORA LUCIANO 47,014

1ª Serie - 7 vtas
1º (140) MENTA JUAN
2º (18) PORPORATTO MIRKO
3º (44) FLAUMER WALDEMAR (Apercibido)
4º (19) ECHECONANEA JUAN
5º (17) GRIBAUDO JOAQUIN (Apercibido)
6º (11) MORALES FERNANDO
7º (15) MARTINEZ RAMIRO
8º (16) ZAMORA LUCIANO

2ª Serie - 7 vtas
1º (12) COGNINI JUAN MANUEL
2º (141) LUCIANI MAXIMILIANO
3º (13) GIROLAMI GERMAN
4º (139) ROBLEDO SANTIAGO (+ 5 seg. por falsa largada)
5º (45) BAUDO MATIAS (+ 5 seg. por falsa largada)
6º (39) GUEVARA ERWIN
7º (20) CORA ALVARO (a 3 vtas)

Final - 12 vtas
1º (140) MENTA JUAN
2º (12) COGNINI JUAN MANUEL
3º (141) LUCIANI MAXIMILIANO
4º (18) PORPORATTO MIRKO
5º (13) GIROLAMI GERMAN
6º (45) BAUDO MATIAS (+ 5 seg. por toque)
7º (39) GUEVARA ERWIN
8º (139) ROBLEDO SANTIAGO
9º (19) ECHECONANEA JUAN
10º (11) MORALES FERNANDO (+ 5 seg. por toque)
11º (16) ZAMORA LUCIANO
12º (15) MARTINEZ RAMIRO (a 1 vta)
13º (17) GRIBAUDO JOAQUIN (a 3 vtas)
14º (20) COMA ALBARO (a 11 vtas)

En el Junior 50 se dio un caso especial todo se redujo a dos pilotos que notablemente están varios escalones por sobre el resto a nivel conductivo y ritmo de carrera, claro que Federico Real y Facundo Frúa tienen varias temporadas compitiendo en dicha división y eso sin dudas es un factor determinante y superador con respecto a pilotos que recientemente inician su carrera deportiva. Real y Frua lucharon por la victoria que se resolvió en el orden mencionado. Tercero y a más de 20 segundos, completó el podio Tobías Finassi.

CATEGORÍA 50cc. M.U.
Clasificacion
1º (4) REAL FEDERICO - 50,560
2º (2) BAEZ BRUNO - 51,196
3º (5) FINASSI TOBIAS - 51,464
4º (99) ESTANGUET SANTINO - 52,025
5º (31) CIFRE FAUSTINO - 56,183

Serie Única - 6 vtas
1º (2) FRUA FACUNDO
2º (4) REAL FEDERICO
3º (5) FINASSI TOBIAS
4º (31) CIFRE FAUSTINO
5º (99) ESTANGUET SANTINO

Final - 10 vtas
1 4 REAL FEDERICO
2 2 FRUA FACUNDO
3 5 FINASSI TOBIAS
4 31 CIFRE FAUSTINO
5 99 ESTANGUET SANTINO (a 5 vtas)

La Monomarca 110 entregó una lucha intensa durante las diez vueltas que recorrió el parque de pilotos habilitados para la final. La misma estuvo reducida entre Gaspar Garay y Francisco Baudo, orden en el que en pista finalizaron la competencia pero que luego se vio alterado cuando Baudo fue excluido por informe técnico.
El provincial pasó por Laboulaye y batió records. Su paso a seguir será en Freyre, aún se desconoce día y mes de realización. En tanto el Zona Sur podría dar su paso en 21 días. El balance es altamente positivo y de este evento emergieron nuevas ideas de cara al futuro deportivo de la provincia y por supuesto de nuestra región Sur.

FELICITACIONES A TODOS LOS QUE HACEN ESTE GRAN PRESENTE DEL KARTING DE CÓRDOBA.

Circuitos y Talleres

No hay comentarios.: